Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и металлопластиковые окна

Prohozhiy

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, кто сталкивался с плохой тягой из-за наличия в помещении металлопластиковых окон и как выходили из этой ситуации? Стою перед выбором топки : дешевая и возможные проблемы с тягой, и дорогая( в 3раза дороже), но с возможностью организации приточки из-вне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто сталкивался с плохой тягой из-за наличия в помещении металлопластиковых окон и как выходили из этой ситуации? Стою перед выбором топки : дешевая и возможные проблемы с тягой, и дорогая( в 3раза дороже), но с возможностью организации приточки из-вне.

 

Как материал окон может влиять на тягу ? На тягу влияет отсутствие окон или открытые окна и двери .Про топку вообще не понятно , зачем приточка из -вне нужна ? Проблема с тягой в топке может быть от неправильного дымохода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность МП окон на много выше деревянных конструкций, соответственно организация приточной вентиляции немного затруднена. А отсюда возникают проблемы связанные с процессами горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность МП окон на много выше деревянных конструкций, соответственно организация приточной вентиляции немного затруднена. А отсюда возникают проблемы связанные с процессами горения.

 

Представил себе деревянные окна , которые в закрытом состоянии дают приток воздуха, минимум ,как форточка :D Я конечно не специалист ,но считаю ,что камин лучше топить при закрытых окнах и дверях . Опять же по причине возможного возникновения обратной тяги :)

Змінено користувачем AlexMF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда в герметичное помещение будет поступать кислород для горения? И тяга в дымоходе это возушный поток, как я понимаю, ему из помещения двигаться наружу. Что бы что-то из дымохода вышло оно должно туда попасть, а помещение герметичное, где ему браться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда в герметичное помещение будет поступать кислород для горения? И тяга в дымоходе это возушный поток, как я понимаю, ему из помещения двигаться наружу. Что бы что-то из дымохода вышло оно должно туда попасть, а помещение герметичное, где ему браться?

 

В любом помещении существуют вентиляционные системы ,которые обеспечивают приток и отток воздуха .(Кстати их не рекомендуют располагать рядом с камином) . Вот каким боком закрытые окна виляют на систему притока не понимаю .(Наверное очередная отмазка для клиента ) Если Вам не правильно выложат дымоход ,то никакие деревянные окна не помогут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом помещении существуют вентиляционные системы ,которые обеспечивают приток и отток воздуха .(Кстати их не рекомендуют располагать рядом с камином) . Вот каким боком закрытые окна виляют на систему притока не понимаю .(Наверное очередная отмазка для клиента ) Если Вам не правильно выложат дымоход ,то никакие деревянные окна не помогут .

Ну вопервых не в любом. В зданиях старых построек вентканалы присутствовали в СУ и кухнях. Во вторых эти каналы работали на вытяжку, а не на приток. В третьих организация приточки осуществлялась через щели в деревянных конструкций окон и дверей. Может у вас приточка организована через рекуператор и вентиляционные каналы в каждой комнате, тогда конечно. Я речь веду о старой постройке, в которой заменили окна на МП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стадии возведения коробки предусмотрен подвод внешнего воздуха к камину через каналы в пустотках перекрытия цоколя(использованы 2канала). В них заводится пластиковая сантех труба сотка в теплоизоляции(диаметр канала в плите 150-160мм), т.е. обратная тяга через вентканалы кухни, сан-узлов исключена.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стадии возведения коробки предусмотрен подвод внешнего воздуха к камину через каналы в пустотках перекрытия цоколя(использованы 2канала). В них заводится пластиковая сантех труба сотка в теплоизоляции(диаметр канала в плите 150-160мм), т.е. обратная тяга через вентканалы кухни, сан-узлов исключена.

А к топке подключается? Или холодный воздух просто в комнату поступает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще еще иногда приток в камин организовывают прямо из подвала (если он есть), чтобы не создавать сквозняк в комнате.

У меня на даче обычный камин - лучше делать отдельный приток воздуха, а то у меня из-под дверей, зараза, тянет - ногам холодно на полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность МП окон на много выше деревянных конструкций, соответственно организация приточной вентиляции немного затруднена.

 

В пластиковых окнах, точнее в фурнитуре, есть спец механизмы которые обеспечивают микровентиляцию помещения. Так же на пластиковые окна возможна врезка приточных клапанов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пластиковых окнах, точнее в фурнитуре, есть спец механизмы которые обеспечивают микровентиляцию помещения. Так же на пластиковые окна возможна врезка приточных клапанов.

Это в любой фурнитуре? Как узнать, что у меня есть микровентиляция? С клапанами думаю это не выход, ведь в помещение будет поступать не только свежий, но и холодный воздух. А мы как бы все за экономное использование энерго ресурсов (газ, дрова, эл.энергия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаться будет именно к топке, но с возможностью и локальной вентиляции

А что за топка? Сколько стоит, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год после сдачи жилого дома, ЖЕК проводил осмотр вентканалов в квартирах. Итог. 50 % каналов были забиты строймусором и нас как генподрядчиков заставили устранять недоделки. Все каналы были прочищены или пробиты заново, отдельной комисии все это было сдано под расписку. Через несколько дней один из жильцов опять вызвал комисию по причине отсутствия тяги в канале. Когда приехали на место выяснилось, что тяга на кухне пропадает когда закрыты все окна и двери, и неоткуда браться притоку воздуха. Инциндент был исчерпан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще при подключении газа, газовщики помимо других документов на кухню и котельную требуют две бумаги от печников: "Акт поверки вентканалов" и "Акт кратности воздухообмена в помещении". Это делаеться имено для того чтоб продукты сгорания могли свободно уходить в трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще при подключении газа, газовщики помимо других документов на кухню и котельную требуют две бумаги от печников: "Акт поверки вентканалов" и "Акт кратности воздухообмена в помещении". Это делаеться имено для того чтоб продукты сгорания могли свободно уходить в трубу.

 

И я об этом, тока к газу не хотел привязывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто сталкивался с плохой тягой из-за наличия в помещении металлопластиковых окон и как выходили из этой ситуации? Стою перед выбором топки : дешевая и возможные проблемы с тягой, и дорогая( в 3раза дороже), но с возможностью организации приточки из-вне.

 

да, по книгам должны быть отверствия для прихода воздуха в комнату с камином, но это больше касается открытых каминов.

у меня все настолько герметично, не единого сквозняка, даже в входную дверь уплотнителя наклеил. топка работает с закрытой дверцей нормально.

а объяснить откуда берется воздух из вне так это микроотверстия в стенах, ну и сами стены ведь дышат.

с открытым окном тяга не меняется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поглядываю на Blanzek V73R, её мощности будет достаточно для поддержания нормальной температуры в случае каких-либо катаклизмов, цена 10-13 тыс. грн

(вообще-то под её размеры уже сделаны отверстия в стене, кирпичные выпуски и пр.)

Blanzek_V73R_.jpg.3214cac1672793f260c3136b89a73bf1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За цену, конечно жаба давит, но умом понимаю, что беру навечно и лучше в другом прижмусь, дабы потом не рыдать по-поводу минутной слабости...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в любой фурнитуре? Как узнать, что у меня есть микровентиляция? С клапанами думаю это не выход, ведь в помещение будет поступать не только свежий, но и холодный воздух. А мы как бы все за экономное использование энерго ресурсов (газ, дрова, эл.энергия).

 

Практически да. Какая у Вас фурнитура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поглядываю на Blanzek V73R, её мощности будет достаточно для поддержания нормальной температуры в случае каких-либо катаклизмов, цена 10-13 тыс. грн

(вообще-то под её размеры уже сделаны отверстия в стене, кирпичные выпуски и пр.)

Я не нашел в ней подключения к внешней приточке???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная темка , у меня тоже камин чугунный ( франция , название не помню , довольно большой ) , так как стоит в углу , то на крыше над выходом трубы стоит дымосос , тяга регулируется . Каминщик, почему то , ни хрена не сказал , что в стене вывод для подсоса воздуха нужно делать . Так нужен этот вывод или нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...