Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем покрывать деревянную отделку стен (вагонка, имитация и т.п.)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех любителей дерева :)

 

Задумался я, а не зашить ли мне стены вагонкой или имитацией. И в ходе обдумывания этого возник вопрос, чем ее лучше покрыть?

 

Знаю, что Татьяна5 использовала тиккуриловский лак Paneli Assa. Мне понравилось, как у нее получилось. Но терзает меня вопрос сколько подобные покрытия служат при нормальной, аккуратной эксплуатации? И что делать потом? Как я понимаю лак потребует обновления, а для этого старый лак придется удалять (или я не прав?).

 

А что насчет масла?

 

Одним словом хотелось бы услышать варианты (пока интересует вариант естественного цвета и белый)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во внутренних помещениях с лаком на стенах ничего не случиться.

Маслом конечно интереснее, но прошу заметить, что под прозрачным слоем вагонка можем немного пожелтеть из-за УФ.

Масло неплохо блестящее на вагонке смотрится:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но терзает меня вопрос сколько подобные покрытия служат при нормальной, аккуратной эксплуатации?
при нормальной, аккуратной эксплуатации :)все высококачественные покрытия служат отлично. Вы для начала определитесь, что Вы хотите: лак-масло, лессирующее-кроющее, цена;) и т.д. Вагонка где будет ? Материал вагонки ? и т.д
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маслом конечно интереснее, но прошу заметить, что под прозрачным слоем вагонка можем немного пожелтеть из-за УФ.

Это в принципе не пугает.

 

Вы для начала определитесь, что Вы хотите: лак-масло, лессирующее-кроющее, цена и т.д. Вагонка где будет ? Материал вагонки ?

Матовый или полуматовый внешний вид (например, то, что получилось у меня на крыльце с террасным маслом меня устраивает). Глянец не хочу однозначно. Кроющие средства меня несколько пугают невозможностью ремонта. Материал сосна или ель. Цена, ну понятно, что хочется подешевле, но дешево и качественно ведь не бывает :(. Скажем так, к таким ценам как на Paneli Assa готов. Хорошо, если что-то не слишком редкое, чтобы из-за 1л, которого не хватило, не нужно было в Киеве скупляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря не знаю цены на Paneli Assa :( но из линейки реммерса могу предложить

Allzweck-Lasur-продукт на водной основе

www.remmers.net.ua/uploads/catalog/13f0746fff33caae922bf7131abbac97.pdf

Aidol Dekor-Wachs-Lasur -основа пчелиный воск

www.remmers.net.ua/uploads/catalog/9ee647f4b1a1ea0e42fa14b56a2dba59.pdf

эти продукты есть и в Донецке , и в Киеве

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

но из линейки реммерса могу предложить

Allzweck-Lasur-продукт на водной основе

Ага, это я так понимаю что-то подобное Paneli Assa

 

Вы говорите есть в Донецке, а кто у нас этим торгует? Может у них есть какие-нибудь образцы - посмотреть?

 

Мне вот знакомые предлагают маслом Synteko Natural обработать - они у кого-то видели и им очень понравилось. Кто-нибудь о нем что-то может сказать (как оно в нанесении, эксплуатации, есть ли смысл его использовать на стены - я так понял оно изначально для пола)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех любителей дерева :)

 

Задумался я, а не зашить ли мне стены вагонкой или имитацией. И в ходе обдумывания этого возник вопрос, чем ее лучше покрыть?

 

Знаю, что Татьяна5 использовала тиккуриловский лак Paneli Assa. Мне понравилось, как у нее получилось. Но терзает меня вопрос сколько подобные покрытия служат при нормальной, аккуратной эксплуатации? И что делать потом? Как я понимаю лак потребует обновления, а для этого старый лак придется удалять (или я не прав?).

 

А что насчет масла?

 

Одним словом хотелось бы услышать варианты (пока интересует вариант естественного цвета и белый)...

 

Варианта 2, масло и лак на водной основе.

Любое масло сделает янтарный цвет, не всем это нравится. Запах растворителя будет в помещении.

Лак тоже вариант, причём не обязательно прочный и дорогой, есть 370грн за 5л и не нужно обновлять, износа лака на стенах нет.

Я лично, за водные материалы внутри помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 комнаты обшиты деревом, одна вскрыта маслом, одна ничем не обработана. Разницы особой не вижу. Прошло 4 года уже
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 комнаты обшиты деревом, одна вскрыта маслом, одна ничем не обработана. Разницы особой не вижу. Прошло 4 года уже

Фотографии выложите, может другие увидят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует вариант естественного цвета и белый

Можете легко применить белое масло с воском, расход у него прекрасный, да и желтеть не будет (пигмент не даст)

 

Добавлено через 2 минуты

Запах растворителя будет в помещении

Это обычно у самых дешевых (за литр), наблюдалось у синтеко (без обид).

Натуральные же масла как подсолнечное пахнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии выложите, может другие увидят.

У меня часть дерева (которое на улице) покрыто террасным маслом. Так вот, люди, которые не в курсе обычно спрашивают что-то типа почему дверь не покрашена и не обработана :) Я правда отличия вижу - масло придает желтоватый оттенок, но это видно когда рядом два куска дерева - без масла и с маслом. Естественно масел много разных и все может быть по-другому ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд все что на улице конечно должно иметь защитное покрытие но все что в доме должно дышать особенно на стенах, сейчас активно изучаю кедр так как сам решил им заняться, не дешевое удовольствие но если бы для себя то обшил бы кедром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если бы для себя то обшил бы кедром.

Если бы были деньги то тоже обшил бы кедром, а на пол дуб или лиственницу ;) Но у меня все бюджетно, поэтому сосна наше все :)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосна хороша во всех своих проявлениях, но я не сторонник покрытия лаком внутри помещения, и потом этим лаком дышать? лучше масло, или воск, что угодно что позволяет дереву дышать и чувствовать запах дерева, а то все почему-то из дерева норовят сделать пластик.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сторонник покрытия лаком внутри помещения, и потом этим лаком дышать? лучше масло, или воск

ИМХО, лак на водной основе будет поэкологичнее, если рассматривать не только этап эксплуатации, но и этап нанесения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и этап нанесения

Еще лак подымает ворсу, которую надо ручками "почухать", а масло не имеет такого воздействия на дерево, можно обойтись без межслойной прошкурки. И по поводу запахов, если не самое дешевое масло , то и запаха противного не будет.

К тому-же акриловый (водный лак) , читай на основе акрилового (искусственного) полимера в водной среде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы были деньги то тоже обшил бы кедром, а на пол дуб или лиственницу ;) Но у меня все бюджетно, поэтому сосна наше все :)...

Сиби́рский кедр, или Сосна́ сиби́рская кедро́вая (лат. Pínus sibírica) — один из видов рода Сосна .

Древесина кедра легкая (объемный вес 0,43-0,46), мягкая, по внешнему виду и механическим свойствам приближается к сосновой, но отличается нежно-розовой окраской и не содержит значительного количества смолы, а потому легче отделывается и нередко используется не только для конструктивных, но и для облицовочных деталей мебели. В шкафах, изготовленных из древесины кедра, не заводится моль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию!

В шкафах, изготовленных из древесины кедра, не заводится моль.

Вот представьте и не было бы у меня моли во всем доме :D :good: . Ну а если серьезно, то читал как-то, что древесина кедра еще содержит какие-то особые фитонциды благодаря которым люди меньше болеют всякими ОРЗ и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маслом можно обработать дуб и получить красивый натуральный эффект. Но только не сосну.

Панели Ясся - вполне приличный выбор. Себе его тоже взял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только не сосну.

Хотелось бы подробнее, что с ней не так? Двери и крыльцо обработал маслом - доволен :) (понятно, что в доме то масло нельзя использовать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы подробнее, что с ней не так? Двери и крыльцо обработал маслом - доволен :) (понятно, что в доме то масло нельзя использовать).

 

бесцветное масло поверх сосны имхо дает некрасивый декоративный эффект (как это бывает у дуба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дает некрасивый декоративный эффект

В смысле желтизны? Если об этом, то я всегда удивлялся, что в этом некрасивого? Хотя, о вкусах не спорят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесцветное масло поверх сосны имхо дает некрасивый декоративный эффект (как это бывает у дуба)

Может и фото у Вас есть такого некрасивого эффекта...

Обычно масло не дает лишних эффектов на сосне, т.е. древесина кажется натуральной и непокрытой ничем.

Хотя дешевые самые масла конечно могут так себя проявить, но у них вероятно от масла только бирочка имеется.

Нашел вот масло с блеском, например.

maslo-derevo-garden-naturals.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сегодня изучал "половую тему" (та, что про доску/паркет/паркетную доску) и там увидел еще один вариант - рассказывали, что на стены очень хорошо подходит воск - я правда такое никогда не встречал :confused:, хотелось бы услышать мнения и по такому варианту (писали, что наносится очень просто и ремонтнопригодное покрытие).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...