Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мігрень - хто як бореться?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Вже купу років страждаю від мігрені (основні причини - звуженість судин гол.мозгу + поганий зір - перепад мід зором в окулярах і без...)

 

Хто як бореться з мігренью? І чи можа її побороти? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже купу років страждаю від мігрені (основні причини - звуженість судин гол.мозгу + поганий зір - перепад мід зором в окулярах і без...)

 

Хто як бореться з мігренью? І чи можа її побороти? :(

 

Когда токо начинается приступ (боли еще нет) - таблетка спазмалгона. Приступ гораздо легче проходит и короче. Раньше мог лежать день пластом, ща таблетку глотнул - в течение получаса проходит так и не начавшись. И гораздо реже.

Вааще грят есть таблетки специальные, а спазмалгетики типа низзя, не помню уже почему. Но я так уже привык к спазмалгону :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реагирую на погоду. Мигрень, в лучших ее проявлениях- с тошнотой и т.д. )) Думаю что у многих разные причины ее появления- кто-то гипертоник, а у кого-то низкое давление,а у кого-то проблемы со зрением и т.д. Соответственно и решение проблемы разное. Мне,например,помогает элементарный Цитрамон,у меня наследственно низкое давление. Самый крайний случай- Кетанов, но принимаю его очень редко.

Не люблю ездить с мигренью за рулем, чувствую что туплю, состояние заторможенное, все как во сне происходит.

Читала,что нужно выпить много воды или поесть при головной боли.

Змінено користувачем жена slaven_33
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня наследственно низкое давление

То же,только не наследственное,дольше спать,резко не подрыватся,утром зарядка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего нужно точно понимать, что это мигрень, а не другие типы головной боли.

Вот подробная информация.

Там есть опросник, который поможет все систематизировать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хто які спецпрепарати пє саме від мігрені...

 

бо передивився багато, але більшість з кофеїном (і то такі кінські дози)..з моїм підвищеним тиском.....:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Кофеин не повышает нормальное или повышенное давление, так что препараты с кофеином попробовать можно. Но мне кофеин даже в конских дозах (800-1000 мг) при мигрени ни разу не помог. Препараты типа суматриптана - стоят дорого, эффективность (по моему опыту) ниже ожидаемой. Их нужно принимать как можно раньше, при предвестниках мигрени. Мне помогает комбинация ношпа+цитрамон (по паре таблеток и того, и другого). Чем раньше принять - тем лучше помогает.

Вообще, нужно подумать над причиной мигрени. У меня - пару дней недосыпа и недостаточного питья - вот и мигрень. Избегайте обезвоживания - 2-2,5 литра в день, в жару - еще больше. Возможно, есть продукты, которые провоцируют приступ - кофе, шоколад, сыр. Понаблюдайте за рационом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Возможно, есть продукты, которые провоцируют приступ - кофе, шоколад, сыр

Этот набор продуктов, особенно СЫР, делал мою жизнь невыносимой. Не прислушалась к врачу в 17 лет, когда озвучил их. Шоколадом не очень баловалась, а вот кофе и бутерброды с сыром - были стандартными завтраками последующие 15 лет. И все эти годы приступы усиливались и учащались. В 32 уже задумывалась как же я буду дальше жить, если мигрень - раз в две недели, держит по 2-3 суток и реально немеет часть головы. Спасло то, что у быстро растущей пятилетней дочери стали проявляться мигренеподобные головные боли и мы пошли с ней по врачам. Вот тогда я снова услышала "кофе, сыр, шоколад". Понятное дело, что кофе ребенок не употреблял, шоколада - немного, а вот сыр.....

Тогда же невролог мне описал длинную цепочку химических реакций в организме, потому что я никак не могла понять чем сыр так провинился.

В общем, по возвращению домой сыр ушел с нашего стола полностью. Первое время была ломка без привычного завтрака. А потом пришла в гости мигрень...Приспуп был в разы слабее и краткосрочнее. Этого нельзя было не заметить - настолько легче все прошло. Удивлению не было предела))))

Жизнь заиграла новыми красками. Настоящая мигрень бывает теперь нечасто, и как правило - через некоторое время после длительного чревоугодия. Отаке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страдаю от мигреней лет 15. Выпадала из обоймы на несколько дней, боль дикая, рвота. Много таблеток перепробовала, сейчас сама себе назначила пятирчатку- 20-30 минут лежу после приёма и как новенькая. Только главное- подбить ее на взлёте .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не понял, кофе влияет или нет ? Пить или не пить по утрам пару-тройку чашек ?

Может брать без кофеина ?

И сыра какого нельзя ? Может только твердый ? А брынзу можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть основной набор-провокатор, но каждый организм - индивидуален и надо ориентироваться по самочувствию. К тому же - у кого-то приступ из-за спазма сосудов, а у кого-то - от того, что организм переусердствовал в борьбе со спазмом и тонус сосудов снизился. Поэтому одни спасаются от приступа спазмалгоном, а другие - кофе и цитрамоном.

Что касается продуктов: сыр - твердый. "Содержит большое количество триптофана, который провоцирует выработку серотонина, а тот, в свою очередь, вызывает спазм сосудов". Так мне объяснил врач.

Лично для себя определила: сыр и шоколад. Про сыр рассказывала, а вот конфеты вычислила спустя несколько лет (вообще, мало конфет ем): 2-3 трюфеля от АВК ежедневно в течение недели уложили меня на сутки с приступом.

Кофе 2-3 раза в день пью и ттт - нормально.

 

Добавлено через 2 минуты

сама себе назначила пятирчатку
Это что такое?

 

Только главное- подбить ее на взлёте .
Золотые слова. Если на взлете не пришиб - все последующие мероприятия практически бесполезны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое?.

 

Это препарат такой. Довольно дешёвый 25-30грн. Он у меня теперь в каждой сумочке лежит, как понимаю что подкрадывается- 1 таблеточка и 20 минут полежать. Для меня она самая действенная, я уж столько всего перекушала, остановилась на ней

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
страдаю 14 лет . Пока ничего не помогло. Разве что беременность и то на мес 6 всего) Если чувствую что будет приступ то его ничего не остановит , только отложит начало и все. Помогает , как ни странно, ибопрофен+ ношпа+ сладкий кофе. Такое оригинальное сочетание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже спасаюсь пятирчаткой, но за год уходит минимум пачек 10, что меня пугает

Все собираюсь придумать что нибудь другое для спасения, т/к/ в пятерчатке барбитурат вроде как присутствуют

Цитрамоны - спазмалгоны не помогают

Если рвота - уколы противорвотного

Попытки переждать иногда длятся день - два, но к успеху не приводят

Сон тоже не помогает - могу проснуться ночью от дикой боли

 

Единственное, что помогало в свое время - раньше занималась йогой - в этот период проблемы были куда меньше, сейчас уже не занимаюсь, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання чомусь не відкривається.Самі вбийте в гугл фразу "Сода і мігрень"

 

Частині людей цей спосіб допоможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
лечебно-диагностический центр Меддиагностика

Ух ты, у нас на форуме уже медучреждения рекламируются!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одного блогера, у которого много статей на медицинскую тематику, наткнулась на интересную инфу о мигренях.

 

Он приводит пример Елены Долининой, вернувшейся к занятиям бегом из-за мигреней, потому что вспомнила, что пока им занималась профессионально, она не знала, что такое мигрени. Узнал блогер о ней после ее засветки на марафоне в берлине, потому что она пришла седьмой, не будучи профессионалкой. Но дело не в результатах. Его заинтересовал этот момент тем, что спортсмены, особенно бегуны, уделяют очень пристальное внимание режиму питья воды. Для них принципиально важно быть хорошо напитанными водой, чтобы избежать обезвоживания. И возникла у него мысль проверить, а не связана ли мигрень с обезвоживанием. Он сам ими страдал и стал экспериментировать на себе. Короче, теперь он мигренями не страдает, потому что всего лишь пьет достаточное количество воды.

 

Вот здесь подробности: amantonio.livejournal.com/12027.html

Там еще много дополнительной инфы о триггерах мигрени и т.д.

Может, кому тоже поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Какие есть советы для метеозависимых?

Погода портится - болит одна сторона, при резком переходе в обратную сторону - другая....

Давление под 160.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчора намагнітні бурі скроня з віддачею в ліве око..чуть не здурів ((

 

і рідкий ібупрофен і спазмалгон і дротаверин...6 годин відлежав...зараз он як прибитий ((((:(

 

і ніхто з лікарів нічого толкового не радить (((:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть советы для метеозависимых?

Погода портится - болит одна сторона, при резком переходе в обратную сторону - другая.

 

Лецитин, рыбий жир отличные профилактические средства. Улучшают эластичность сосудов и вцелом для мозга полезны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчора намагнітні бурі скроня з віддачею в ліве око..чуть не здурів ((

 

і рідкий ібупрофен і спазмалгон і дротаверин...6 годин відлежав...зараз он як прибитий ((((:(

 

і ніхто з лікарів нічого толкового не радить (((:o

 

если обезболивающие не помогают, причина запросто может быть в нарушении кровообращения из-за шейного остеохондроза. Вам бы МРТ шейного отдела сделать и допплерографию сосудов головы и шеи. Возможно, узнаете много интересного.

А для профилактики желательно озаботиться о подушке в форме валика или "косточки", но тут важно подобрать по размеру подходящую, чтобы не была чрезмерно высокой и только поддерживала шею в ее естественном изгибе, а не передавливала остатки кровоснабжения. Ну и мягкость все-таки должна присутствовать, чтобы сон был полноценным. Если спать на таком валике, шейные позвонки будут ночью приобретать физиологически правильное положение, расстояния между дисками восстанавливаться и сами межпозвоночные диски постепенно вылечиваться.

 

на крайняк можно и без валика обойтись, просто взять обычную невысокую подушку и под нее положить скатанное в рулон махровое полотенце, зафиксированное резинками или нитками. Только тугим его делать не надо, пусть будет слегка сплющенным. И спать так, чтобы шея лежала на валике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать и допплерографию сосудов головы и шеи.

Ну сделала, ну знаю, а дальше все равно - "за роялем тоже, что было и раньше"

Та же пятирчатка и потом день-два навыброс, после нее тупой, как валенок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сделала, ну знаю, а дальше все равно - "за роялем тоже, что было и раньше"

Та же пятирчатка и потом день-два навыброс, после нее тупой, как валенок

 

можно частично решать проблему самостоятельно самомассажем + нормальным креслом с подголовником + подушкой-валиком для сна

 

Что касается массажа, он нужен прежде всего для нахождения спазмированных мышц задней стороны шеи и их последующего расслабления. Они прощупываются как затвердевшие валики или тяжи (как резиновая веревка внутри мягкой мышцы). В норме мышцы в расслабленном состоянии мягкие, можно даже сказать однородные в своей мягкости. А застуженные или спазмированные ощущаются совсем не так. Они становятся больше похожи на сухожилия или даже хрящи. При нажатии ощущается болезненность. Именно мышечные зажимы и спазмы вызывают основную часть проблем как с позвоночником, так и с кровотоком. Чаще всего влияют на кровоток мышцы, идущие от шеи к плечам по обе стороны от позвоночника. Так что щупаем не только шею, но и верхнюю часть плеч. Могут быть спазмированы и более глубоко лежащие мышцы непосредственно у позвонков, так что после расслабления верхних нужно постараться щупать глубже. И последнее, что проверяем, - мышцы сразу под черепом, вдоль него, в месте перехода от головы к шее. Они там мелкие и спазм воспринимается как тоненькая более плотная веревочка.

 

Итак, ложимся грудью на подложенную подушку, голову свешиваем, под лоб и подбородок можно что-то подложить, чтобы дышать было легче (для этой цели мы с мужем используем подушку "бублик" для сна в самолете). Голова должна лежать прямо. Важно полностью расслабиться и начинаем подушечками пальцев прощупывать мышцы шеи по обеим сторонам позвонков. Ищем затвердения, тяжи, при сомнениях для уверенности проверяем с другой стороны. Если есть ассимметрия, значит, это точно патология. Если болезненность сильная, начинаем с нажатия подушкой пальца на самое болезненное место и держим. Важно при этом сохранять максимальное расслабление этой мышцы и контролировать также полную расслабленность лица и плеч. Сильно давить не надо, но мышцу надо малость растянуть. Когда мышца начинает реагировать на нажатие и расслабляться, ощутите легкое биение пульса. Обычно достаточно 1-2 минут, а потом и меньше, чтобы снять спазм. При сильном затвердении хорошо также разминать, растирать, разглаживать, но нежно и бережно, без фанатизма. Главное разогнать застой крови и разогреть больную область.

Потом подушками пальцев массируем весь череп, особенно затылок, растираем уши.

Даже просто полежать 15 мин в этой позе с отвешеной расслабленной головой и шеей часто помогает убрать или хотя бы ослабить головную боль.

 

Ну еще надо обращать внимание на позу, когда сидите. Желательно голову пристраивать в кресле так, чтобы снимать с шеи нагрузку. Под поясницу подложить подушку, чтобы и там проблем не было.

 

Это то, что нам с мужем помогает. Я ему регулярно шею проверяю перед сном и расслабляю все, что успело напрячься за долгий сидячий рабочий день.

 

А еще есть хорошая штука - игольчатый коврик и игольчатый валик Ляпко. Если мышца большая на спине спазмировалась и ее пальцем расслабить нереально, берем валик, находим центр твердой мышцы и валиком нажимаем (тут нужен помощник). Иголки убирают спазм в разы быстрее, чем подушечка пальца. А лежание на коврике убирает вообще все спазмы в пределах досягаемости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...