Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередная схема электропроводки дома 60 м. кв

Hennessy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые ГУРУ в сфере электрофикации и электромонтажа!

Просьба подсказать, высказать Ваши мнения относительно следующей ситуации:

На участок заведено электричество - 1 фаза 5 кВт. (на столбике что на участке смонтирован ящик, автомат 32 А, подключен счётчик).

Стал вопрос подключения к электричеству небольшого дома 60 кв. м.), который будет больше использоваться как дачный, но с опцией нечастого посещения в холодную пору года.

Понимая ограниченность выделенной мощности (5квт)и отсутствия перспектив его увеличения - просьба рассмотреть составленную схему на предмет целесообразности монтажа согласно схемы, возможности использования оборудования заявленного к использованию хотя бы по очередности.

В дом вводной кабель будет проходить через гильзу ( расстояние от столбика до входа в дом 8 м. Кабель планируется использовать ввг 3*6 мм.

 

Заранее благодарю за высказанные мнения/замечания/комментарии. Прошу высказывать ваши мысли, надеюсь на помощь. Спасибо!

Схема.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не гуру, поэтому имхо:

1) где будет сделано заземление? надо понять, это ТТ или TN-S-C.

2) я бы свет тоже подключал через УЗО и 3х жильным кабелем.

3) непонятно, зачем на бойлерную и кухню кабель повышенного сечения, если автомат 16А. Думаю, там нужны более мощные автоматы

4) розетки в ванной принято защищать узо с током утечки 10мА. в таком варианте это должно быть отдельное узо только на эти розетки.

5) учтите, что после узо объединять нулевые шины от разных узо нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с реле приоритета (приоритетных линий), судя по перечисленному понадобится как минимум два реле (+контакотры). А уже потом, привязываясь к этим линиям, двигайтесь дальше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Заземление планируется возле дома ТN-S-C...

5) Вы имеете ввиду, что после каждого УЗО нужна ставить свою отдельную шинку (3 шинки), которые потом уже по схеме не должны совмещаться... я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Заземление планируется возле дома ТN-S-C...

5) Вы имеете ввиду, что после каждого УЗО нужна ставить свою отдельную шинку (3 шинки), которые потом уже по схеме не должны совмещаться... я правильно понял?

 

Как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Заземление планируется возле дома ТN-S-C...

5) Вы имеете ввиду, что после каждого УЗО нужна ставить свою отдельную шинку (3 шинки), которые потом уже по схеме не должны совмещаться... я правильно понял?

 

Правильно, только нулевых шинки 4, 4-я на ввод (после вводного АВ), от нее на линии без УЗО, на Зубр, и на верхние контакты УЗО.

Ну и на линии освещения кабель 3 жильный, с заземлением. Об этом писали уже.

АВ 32А Вам отдаст 7 кил мощности, это "+", но я бы проложил на вар. пов-ть отдельную линию, и установил свой АВ. Так же учитывайте что сама вар.пов-ть может забрать на себя всю мощность и при включении др. потребителей вводной АВ отсечет.

И еще, если у Вас частые провалы по питанию, установите РН на 63А, оно проработает дольше.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Заземление планируется возле дома ТN-S-C...

5) Вы имеете ввиду, что после каждого УЗО нужна ставить свою отдельную шинку (3 шинки), которые потом уже по схеме не должны совмещаться... я правильно понял?

 

1) тогда надо правильно продумать, что будет заходить на защитную шину. Потому что в этой схеме заземления 0 объединен с землей, я не уверен, как правильно объединять, поэтому писать не буду

2) насчет шин верно, выше тоже правильно указали, что можно и 4 ую шину для потребителей без узо.

3) реле приоритета - очевидно, не помешают, я не обратил изначально внимание на то, что мощность ограничена, а потребителей много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно заземления TN-S-C...

 

Относительно 5-го комментария: я правильно вас понял, получается что после 3-х УЗО необходимо ставить три шинки, на которые заводить N после каждого УЗО. И эти шинки не должны соединяться между разными УЗО?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ценные советы...

Понял Вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно заземления TN-S-C...

 

Относительно 5-го комментария: я правильно вас понял, получается что после 3-х УЗО необходимо ставить три шинки, на которые заводить N после каждого УЗО. И эти шинки не должны соединяться между разными УЗО?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ценные советы...

Понял Вас...

 

вот так:

545812611_viberimage.thumb.jpg.012f122807ad8723f5819641988becbb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно заземления TN-S-C...

 

Относительно 5-го комментария: я правильно вас понял, получается что после 3-х УЗО необходимо ставить три шинки, на которые заводить N после каждого УЗО. И эти шинки не должны соединяться между разными УЗО?

 

Спасибо.

 

Да, правильно - после каждого УЗО нейтраль должна идти только на потребители этого УЗО.

 

Добавлено через 11 минут

1) тогда надо правильно продумать, что будет заходить на защитную шину. Потому что в этой схеме заземления 0 объединен с землей, я не уверен, как правильно объединять, поэтому писать не буду

В дом заходит 3-х жилка, значит расщепление РЕ-N на РЕ и N можно сделать возле учета, и в дом уже заводить полноценный РЕ проводник. Т.е, возле учета делаем отвод от РЕN, сажаем на него заземление и третью жилу вводного кабеля, ну того что идет в дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот проектные и консалтинговые фирмы за это деньги берут. И я тоже... :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, слон за раз съедает центнер бананов, да кто же их ему даст :lol:

 

А вы представляете сколько придется заплатить за то чтобы выкопать могилу для слона подохшего от голода? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...