Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход из нерж для ТТ котла

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

И снова муки выбора. Остановился на нерж дымоходе для ТТ котла. Монтаж по наружной стене дома, высота около 8,5м. Склоняюсь к сендвич трубе в наружном оцинкованном кожухе. Имея печальный опыт прогорания нерж трубы дымохода камина через 3 сезона (платил за которые, как за самые супер-пупер), пытаюсь найти максимально термо-кислотостойкие трубы. Но, если 5-7 лет назад был выбор, то сейчас производители даже не указывают марку стали. И кто может гарантировать, что будет использовано в производстве AISI 430, 316, 321 или 304? Углеродный анализ дома я не проведу. Вырисовывается пару вопросов к специалистам:

1. насколько важен выбор марки нерж стали для изготовления дымохода ТТ котла мощностью 20кВт?

2. есть ли принципиальная разница в способе соединения швов труб: сварка или замок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. насколько важен выбор марки нерж стали для изготовления дымохода ТТ котла мощностью 20кВт?

2. есть ли принципиальная разница в способе соединения швов труб: сварка или замок?

1. Важен. Еще важна толщина, желательно 1 мм.

2. Не принципиально, если замок, то собирать по конденсату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова муки выбора. Остановился на нерж дымоходе для ТТ котла. Монтаж по наружной стене дома, высота около 8,5м. Склоняюсь к сендвич трубе в наружном оцинкованном кожухе. Имея печальный опыт прогорания нерж трубы дымохода камина через 3 сезона (платил за которые, как за самые супер-пупер), пытаюсь найти максимально термо-кислотостойкие трубы. Но, если 5-7 лет назад был выбор, то сейчас производители даже не указывают марку стали. И кто может гарантировать, что будет использовано в производстве AISI 430, 316, 321 или 304? Углеродный анализ дома я не проведу. Вырисовывается пару вопросов к специалистам:

1. насколько важен выбор марки нерж стали для изготовления дымохода ТТ котла мощностью 20кВт?

2. есть ли принципиальная разница в способе соединения швов труб: сварка или замок?

 

почти все производители дымоходов раньше использовали 304 сталь, сейчас она очень подорожала в закупке, и многие перешли на 210, хотя утверждают что 304! на все виды стали своя цена. Лучше сварка а не замок!

 

Тут важно понять другое, для камина и твердотопа нужны разные дымоходы. и нужно понимать какой у вас будет стоять твердотоп, чем будете в основном топить, после того можно понять какая температура на выходе у вас будет. Если нормальный котел который выдает 140-180 градусов, то можно спокойно ставить 201 в толщине 0,8 мм. И я могу дать гарантию на свой дымоход 10 лет. Если допустим Вы будете топить брикетами от которых будет образовываться кислота в дымоходе от продуктов сгорания(например лузга подсолнуха). То тут минимум 304. Потому что она в принципе отличается в большей степени от 210 только кислоустойчивостью и большей выдержкой высоких температур(больше добавления никеля). Если будет прямоточный котел с выходом температуры 250 градусов)))) то тут 321 и грейте свой дымоход и улицу а не дом.

chymney.com.ua/ можете посмотреть наши дымоходы, но для каждой задачи свои цены и все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Проблема в выборе дымоходных труб в том что развелось очень много гаражных кулибинов, которые понятия не имею что делаю. Стали 201 продают как 304.

Обманывают на толщине метала, ведь не стоит забывать что когда изделие то есть дымоход в готовом состоянии, без микрометра вы не определите толщину стали, и там может оказаться не 0.5 а 0.4 мм а это уже другая цена.

Много кто гонится за сварными швами, но почему то забывают про "Линейное расширение мета" и шов не всегда хорошо, плюс цена больше чем на замковых швах, хотя замок ничем не хуже и при линейном расширении не нарушается целостность конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в выборе дымоходных труб в том что развелось очень много гаражных кулибинов, которые понятия не имею что делаю. Стали 201 продают как 304.

Обманывают на толщине метала, ведь не стоит забывать что когда изделие то есть дымоход в готовом состоянии, без микрометра вы не определите толщину стали, и там может оказаться не 0.5 а 0.4 мм а это уже другая цена.

Много кто гонится за сварными швами, но почему то забывают про "Линейное расширение мета" и шов не всегда хорошо, плюс цена больше чем на замковых швах, хотя замок ничем не хуже и при линейном расширении не нарушается целостность конструкции.

 

Да клиенту сегодня важна только цена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да клиенту сегодня важна только цена

И это правильно.

Дымоход нужно менять каждые 3-5 лет, и платить нам за переделку денюков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно.

Дымоход нужно менять каждые 3-5 лет, и платить нам за переделку денюков.

 

Дымоходы нужно менять если:

- вы продали не качественный дымоход с непонятно какой стали

- вы продали дымоход с толщиной стали меньшей чем это было нужно

- корявые руки у монтажников

- клиент поменял котел обычного горения на пиролизный котел большей мощности и не сказал это.

Если сталь качественная, толщины соблюдены, на производстве изготовили дымоход качественно без заусенец и сварочных сопель, при монтаже все сделали правильно! Такой дымоход будет служить 10 лет как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вы продали не качественный дымоход с непонятно какой стали

- вы продали дымоход с толщиной стали меньшей чем это было нужно

- корявые руки у монтажников

- клиент поменял котел обычного горения на пиролизный котел большей мощности и не сказал это.

Вот почитал я и сомнения меня берут, то ли я собираю. Гляньте своим опытным глазом, этот дымоход нормальный?

335037747_2014-10-2111_22_55.thumb.jpg.a5ecba34f5fd616b80b9102f7273b6a3.jpg

1101965316_2014-10-2111_23_18.thumb.jpg.84873a11bc47811e7f7d4701ad702bb5.jpg

1824866105_2014-10-2111_23_03.thumb.jpg.c9fb1d964448efa0fc6c84a2ca627e14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот почитал я и сомнения меня берут, то ли я собираю. Гляньте своим опытным глазом, этот дымоход нормальный?

 

С виду трубы как трубы

нержавейка, зеркало.

Нержавейку тяжело отлечить 430 это или нет. разве что на месте и разве что магнитом.

Собрано достойно.

Вопрос в утеплители.

И притензии к ферме.

Почему швы не зачищены и не окрашены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...