Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

А в питомниках их семенами сеют или черенкуют?

Черенкуют.Семена это любительский поход.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черенкуют.Семена это любительский поход.

 

Значит есть способ, который мы не знаем. За Клонекс Вы и сами уже всё поняли :). Гремучая смесь с укоренителями+витаминами оказалась малоэффективной для хвойных. Может промораживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит есть способ, который мы не знаем. За Клонекс Вы и сами уже всё поняли :). Гремучая смесь с укоренителями+витаминами оказалась малоэффективной для хвойных. Может промораживание?

Да,для хвойных Клонекс не работает,надо признать.Вот видос который я нарыл,максимально похожий на правду при размножении туи.

Петрович применяет свой укоринитель.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Значит есть способ, который мы не знаем.

 

Понаступавши на грабли, научилась таки размножать туйки, можжевелы, и прочие коники с елками.

Легче всего укореняются можжев горизонтальные и средние, потом туйки и туевики,

можжев вертикальные, коника и нидиформис -- плохо,

а елки (голубые) сидят уже 3 зиму,:crazy: но зато уже с почками:lol:

Что бы что-то "вылюднилось", надо ждать 2 года с туйками и можжев,

а состальными -- вечность.

Надоело.

Зато теперь, покупая елочку (маленькую), я понимаю почему она столько стоит:-P:

Но поиграться нужно: перестала бояться хвойных, проше, что-ли, стало за ними ухаживать.

Особенно полюбила пересадку:lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого что растет в качестве живой изгороди? Насколько реально самостоятельно вырастить такую изгородь у фасада - если не использовать крупномеры? Мнения у нас тут разошлись. Я предлагаю не трогать старенький забор и возле него высадить небольшие растения - забор убрать только как подрастут, жена возмущается - говорит, что забор сгниет раньше чем они вырастут и надо сразу раскошелиться на крупномеры и забор убрать до этого. Что думаете, любители хвойных?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так тоже люблю быстро, и Брабанты самые шустрые и дешевые из туй крупномеров, наверно потому, что лохматые, если садить поодиночке, а в изгороди, при стрижке, загустятся быстро. Такую изгородь посадил себе летом. Берите высотой от 1,5м и стригите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думаете, любители хвойных?)

 

Любители хвойных в моем лице считают, что без забора, хотя бы низенького, фасадную хвойную изгородь выращивать нельзя. Кобели (собаки) будут метить и внизу появятся залысины. Убрать забор сразу после посадки - уменьшить защиту от животных, солнца и ветра. Короче, я бы забор не убирала.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про забор Вы точно подметили. У меня все что вдоль забора, прекрасно прижилось и растет, а вот три Блю Эрроу растут в 3 метрах от забора не растут, а мучаются и по цвету совсем не блю, а какие-то зелено буроватые, дай бог чтобы весной живы оказались, а собаки вообще достали, желание появляется дог хантером заделаться, дачники своих бобиков на зиму выкинули и они теперь стаями гоняют.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про забор Вы точно подметили. У меня все что вдоль забора, прекрасно прижилось и растет, а вот три Блю Эрроу растут в 3 метрах от забора не растут, а мучаются и по цвету совсем не блю, а какие-то зелено буроватые, дай бог чтобы весной живы оказались, а собаки вообще достали, желание появляется дог хантером заделаться, дачники своих бобиков на зиму выкинули и они теперь стаями гоняют.

 

у нас хоть и не дачи, а село, но почему-то считается, что зимой выпускать на свободный выгул - нормально. Уже начали бегать всякие овчарки и лайки, заглядывать во дворы. Так что ситуацию знаю, что называется, изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба :drinks: обсуждать проблему брошенных животных здесь

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228059

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любители хвойных в моем лице считают, что без забора, хотя бы низенького, фасадную хвойную изгородь выращивать нельзя. Кобели (собаки) будут метить и внизу появятся залысины. Убрать забор сразу после посадки - уменьшить защиту от животных, солнца и ветра. Короче, я бы забор не убирала.

 

я понял, спасибо всем откликнувшимся.. Короче, сначала забор поменять, а потом таки крупномеры... Сэкономил, блин)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвойные начинаю замечать только с первым выпавшим снегом

Летом их в упор не вижу

Сегодня полдня лазила по сугробам и фоткала свои елочки

Как по мне - готовые Рождественские открытки

9C897651-7B12-4288-A40A-CBC248D8F519.thumb.jpeg.c1fff3e04180d2943447b6f92c2cbc75.jpeg

FD40F816-FB32-4815-B47E-80F5B5E3A142.thumb.jpeg.d20516a446a8805edfa0dc9513fabda0.jpeg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосна горная красавица вся в снегу и свежеобсцыканная:-o Пришла какая-то чума из подворотни. Но как можно не замечать летом хвойных, они же красавцы. По моему они в любое время красивы, в каждое по своему. Зимой и лиственные красивы, хотя они-то летом более одинаковые, но опять же их столько видов, что есть и летом непревзойденные красавцы.

А кто-то был в старом хвойном лесу, таком старом и тенистым, что там и трава не растет, а с деревьев мох длинными бородами свисает и птицы затихают и тишина такая, что думаешь, что в сказку попал, в царство Кощея и бабы Яги.:good:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосна горная красавица вся в снегу и свежеобсцыканная:-o Пришла какая-то чума из подворотни. Но как можно не замечать летом хвойных, они же красавцы. По моему они в любое время красивы, в каждое по своему. Зимой и лиственные красивы, хотя они-то летом более одинаковые, но опять же их столько видов, что есть и летом непревзойденные красавцы.

А кто-то был в старом хвойном лесу, таком старом и тенистым, что там и трава не растет, а с деревьев мох длинными бородами свисает и птицы затихают и тишина такая, что думаешь, что в сказку попал, в царство Кощея и бабы Яги.:good:

 

Да Вы - поэт, батенька

Летом не замечаю хвою, так как розочки глаза застят...

Но любимое место для прогулок с любимцами - конечно-же - сосновый лес

И там я хвою не глазами, а обонянием впитываю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэзией грешил когда мне было 20+, а с 6 лет и до 25, в год, как минимум, набиралось на 2 месяца жизни в тайге. Бывало уходил на неделю другую в тайгу один и потребности в общении с кем-то не было. У Диогена была бочка, а у меня лес, я в нем растворялся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас погодка совсем не хвойная. При температуре около нуля (сейчас +1) довольно обильный снегопад уже сутки. Я замахалась уже в прямом смысле слова отряхивать мокрые снежные завалы со своих хвойных, а снег все налипает и налипает. Пока были совсем малышами, было легче. Посвязывать их что ли... Хотя вряд ли поможет. Стволы еще тонкие.

IMG_20181213_112457.thumb.jpg.2b0c39e80751f227d67d53d31b2adea1.jpg

IMG_20181213_112612.thumb.jpg.405cb937ece1237b1edfa8e35d3f4d3e.jpg

IMG_20181213_112747.thumb.jpg.ca1a55a7df45fdffc28bda65f143b1a8.jpg

IMG_20181213_112827.thumb.jpg.0a7986a6191e4e030f6cad5d085e9831.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитал что при размножении черенкованием хвойных,хорош Ризопон.Есть в порошке и таблетках.Весной испытаю.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас погодка совсем не хвойная. При температуре около нуля (сейчас +1) довольно обильный снегопад уже сутки. Я замахалась уже в прямом смысле слова отряхивать мокрые снежные завалы со своих хвойных, а снег все налипает и налипает. Пока были совсем малышами, было легче. Посвязывать их что ли... Хотя вряд ли поможет. Стволы еще тонкие.

 

Тоже развлекаюсь этим последние дни. И осознала, что благодарна своим хвойным за время проведенное на улице, на свежем воздухе. Зимой реально мало времени проводим на улице, кроме необходимого минимума куда-то дойти. Даже чай-кофе на террасе часто обламываюсь выйти попить когда дома. Это нужно одеваться. Да и просто сидеть не весело. Регион у нас не горнолыжный, чтоб пойти на лыжах покататься в свободное время. Даже друзья, которые любят в теплое время года проводить время у нас на террасе, и то с ними в доме остаемся, когда приезжают. А в эти снежные дни час точно провожу во дворе. и не раз за день, когда снег сильный идет. Муж спрашивает, неужели это теперь всегда нужно будет ходить и обтрушивать снег со всех хвойных. А они же все больше становятся. Реально понимаю, что многим соснам это не обязательно, у кого толстые крепкие ветки. Но мне так нравится сам процесс! Вообщем, я дышу свежим воздухом и радуюсь снегу и досугу на улице.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас погодка совсем не хвойная. При температуре около нуля (сейчас +1) довольно обильный снегопад уже сутки. Я замахалась уже в прямом смысле слова отряхивать мокрые снежные завалы со своих хвойных, а снег все налипает и налипает. Пока были совсем малышами, было легче. Посвязывать их что ли... Хотя вряд ли поможет. Стволы еще тонкие.

обязательно свяжите,у вас Смарагды вижу-им надо стволы вместе связать в верхней части и налипания нипочём!

можжевелы-если боитесь что повредите ветки-не так туго-просто стянуть к друг другу

у нас тоже сутки-сначала дождь,за ним мокрый снег.потом подтаял,а следом и замерз-ближайшие 3 дня такой круговорот

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, я дышу свежим воздухом и радуюсь снегу и досугу на улице.

 

У меня это не стимул :) У меня отсутствие поповозки (машины), что для села уже весело, фитнес-браслет с нормой шагов за день, всякие необходимые вылазки на улицу в виде выгула собаки, магазинов, ухода за живностью, детей на танцы отвезти и привезти, и вот за вчера, к примеру, браслет 24 тысячи шагов насчитал, это если в километры перевести - более 16. За глаза хватило, еле копыта к вечеру переставляла :lol:

Елочки в эту картинку как-то уже не очень радостно вписываются. Но то такое, переживем.

 

Сегодня опять снег, но вроде уже менее противный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочки в эту картинку как-то уже не очень радостно вписываются. Но то такое, переживем.

За ёлочки меньше всего надо переживать. На них снег никак не скажется. Это если говорить о классических ёлках; пендулистых и а-ля инверс у меня нет, как-то не цепляют они меня, кроме одной, но она редкая гостья в наших питомниках, поэтому их реакцию на снег не знаю. Если на участке растут туи Филикоидес и Филиформис- не напрягайтесь с их связыванием, им снег нипочём. Особенно страшно смотреть на полностью разваленные снегом Филикоидесы-пересильте себя, эти туи, как оловянные солдатики, снег растаял и они подняли свои ветки. Восточную Нана не советую связывать. Пр остальное говорить не буду- здесь у каждого свой взгляд на зимнее связывание, это вопрос религии и растекаться мыслями по теме у меня нет желания, тем более, что прошлой зимой очень много об этом говорили и спорили. В прошлом году выкладывала фотографии своих хвойных, погребённых под снегом и оставляла большой пост- можно найти в теме. Для туй-шаров, вообще снег не страшен, прекрасно восстанавливают свою форму, об этом тоже рассказывала и показывала. Единственная туя, которую я связываю, это вересковидная, подаренная мне Р9, за три года преодолевшая в высоту больше метра, со строго колоновидной формой и очень набитой хвоей, в общем, красотка необыкновенная, как оказалось и цена экземпляра такой высоты, тоже необыкновенная:D. Вот её связываю в обязательном порядке, потому что снегом разваливает на три части и потом форма долго восстанавливается.

 

Хоть это и офф-топ для этой темы, но злаки, как и розы, идеальные компаньоны для хвойных, поэтому покажу здесь. Для Димы Учика, интересовавшегося моим мискантусом Стриктусом прошлой зимой. Ростом больше 2-х метров, вчерашний снег не заметил, слегка раскрылся веером, но держит вертикаль; на этом же пятаке растут Грациеллы, потрясающе хороши, но вмиг складывающиеся от снега в кучку сухой поломанной соломы. Впрочем, если он правильно вписан в идею сада, то и эта кучка выглядит живописно и не портит общий пейзаж.

Фото 1-2. Как было до снега и сегодня. Фото3- Грациелла до вчерашнего снега

79e1d77d3d324d11a6e8d9d7094e47f2.jpg307f77a79b1dad093ec62e086633be16.jpg3a6b1e72dcce5e664c381e289b355832.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ёлочки меньше всего надо переживать.

 

Это я так хвойные обозвала, всю группу вместе с туями и можжевельниками.

У меня больше всего от снега страдают малыши туи западной Микки. Она и так медленнорастущая, так еще и ветки довольно хрупкие. В прошлом году снег одну из них (их у меня 4) прямо расплющил, сломав верхушку. Пришлось и остальные укорачивать, и пострадавшей новый проводник организовывать с помощью стрижки и армирования. Теперь, наученная горьким опытом, раскапываю. Смарагд Витбонды тоже разваливаются снегом на раз-два из-за своей пышности. Даже дождевание по кроне раскрывало пучок стволиков в разные стороны, а уж налипший снег - так вообще... Короче, чем гуще и медленнорастущее туйка, тем печальнее снежные последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше всего от снега страдают малыши туи западной Микки.

Вот поэтому я и обратила внимание на туи, которым снег не страшен и с ними можно избежать сизифова труда по связыванию. С другой стороны, что у Филикоидеса, что у вересковидной, которую связываю, структура хвои очень похожи, с той разницей, что одна без строгой формы кроны, а у другой очень плотная крона. Но для одной снег не помеха, хоть распластывается в горизонталь и лежит сугробом снежным, а для другой очень ощутимо. Пока не понаблюдаешь, не поймёшь, какое хвойное, как реагирует на снег. Я про шаровидные говорила. У меня Глобозы взрослые, от вчерашнего снега только слегка кончики веток вниз опустили, сохраняя форму шара. Если привалит совсем снегом- развалятся, а весной, за очень короткое время восстановят форму шара. Тоже и с Умбракулиферами, и с Голден Глобом, и с Хосери. Я на них не обращаю внимания в снегопад. И ели подушковидные, а их у меня приличное количество, не реагируют на снег. Далеко не все хвойные нуждаются в связывании, а с теми, что нуждаются, лучше не переусердствовать. Мои соседи взяли за привычку Скайрокеты связывать, когда в лесу ещё грибы вовсю собирать можно. А потом не могут понять, почему они у них всё лето чёрные внутри и сохнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я часть хвойных запаковал и спанбонд, часть в теневую сетку. На спанбонде оставил щели сантиметров 5-10 вертикальные, чтобы шло проветривание, а заодно такая перевязка предохранит от весенних ожогов, но делаю это наверно последний раз. Спартаны еще не очень высокие, а Скайрокеты уже почти 3 метра, может потом связывать их не плотно на высоту метра 2-2,5. Интересно у них ветки всегда тонкие будут или с возрастом станут толще и можно на связывание спокойно забить. Больше полусотни рослых растений вязать ежегодно как-то напрягает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скайрокеты уже почти 3 метра, может потом связывать их не плотно на высоту метра 2-2,5. Интересно у них ветки всегда тонкие будут или с возрастом станут толще и можно на связывание спокойно забить. Больше полусотни рослых растений вязать ежегодно как-то напрягает.

Я не встречала Скайрокетов или Блю Арроу выше 5-ти метров. Если вы о скелетных, то у этого можжевельника никогда не встречала их толстых, даже у тех, кто высотой в районе 5-ти метров. С ростом и годами крона толстеет за счёт увеличения количества новой хвои. Где-то видела инфу, что из-за особенностей строения этот можжевельник, если стричь, то надо начинать с молодого возраста. Мои Блю Эрроу перешагнули отметку в 3 метра. Я свои связывала в прошлом году, впервые, где-то на высоту 2м-2.5метров, как получилось на высоту вытянутой руки, так и связали. Вполне достаточно, чтобы снег не разваливал крону. В этом году пока нет желания бегать с пеньковой бечёвкой вокруг них. Решила, что всё оттопыривающееся пойдёт весной, как учебное пособие. Ну не зря же я купила такой же сучкорез, как ваш:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...