Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Фартух" или "Воротник" на Дымоход?

159

Рекомендовані повідомлення

Подскажите все "за" и "против" нужно обойти дымоход и вент. отверстия, до карниза 2,5м., что лучше сделать фартух и пустить воду под м/ч или "воротник" (планки премыкания) и воду напраить поверх м/ч. (мансарда жилая). Как качествение? чтоб небыло протечки. Если "фартух" то с оцинковки или листовой стали под м/ч? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фартух выполнить проще, только не нужно туда пускать воду ,это страховка, все равно заделайте премыкание чем нибудь битумным, или хорошим селиконом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите все "за" и "против" нужно обойти дымоход и вент. отверстия, до карниза 2,5м., что лучше сделать фартух и пустить воду под м/ч или "воротник" (планки премыкания) и воду напраить поверх м/ч. (мансарда жилая). Как качествение? чтоб небыло протечки. Если "фартух" то с оцинковки или листовой стали под м/ч? Заранее спасибо!

 

Надежнее сделать "фартух" и .... "воротник", тут главное что б кровельщики знали свое дело:D разница между оцинковкой и листовой сталью будет не существенной на фоне стоимости кровли;)

 

P.S. Когда уже кто-то начнет производить универсальные девайсы а-ля оклады под мансардные окна для обхода дымоходов8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Когда уже кто-то начнет производить универсальные девайсы а-ля оклады под мансардные окна

по моему окна уже с обкладом продають

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если угол крыши большой, и за дымоходом будет собираться снег, то есть риск того что даже при наличии воротника (верхнего примыкания), возможно перетекание, в таком случае спасает нижний фартух.

Так что мы делаем: снизу обязательно оцинковка до карниза , а потом уже, как декоративный элемент, сверху примыкание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите - сколько может стоить такая работа на крыше из шифера "Фартух" + "Воротник" на Дымоход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите - сколько может стоить такая работа на крыше из шифера "Фартух" + "Воротник" на Дымоход?

 

Мы оцениваем от 50 грн./м.п.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Когда уже кто-то начнет производить универсальные девайсы а-ля оклады под мансардные окна для обхода дымоходов8)

Факро начали делать, только для труб шириной 380мм и 510мм.

Более подробно можно почитать на их сайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факро начали делать, только для труб шириной 380мм и 510мм.

Более подробно можно почитать на их сайте.

 

про факро уже не первый раз слышу, пошукаю на сайте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Факро начали делать, только для труб шириной 380мм и 510мм.

Более подробно можно почитать на их сайте.

За прошедшее время в практике сталкивались? Почитал на сайте, но информация очень скудная и фотки маленькие. Насколько понял из описания - это алюминиевый фартук и в нижней части продолжается эластичной полоской как на мансардных окнах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только сталкивались, уже делаем. Правда цены сейчас на алюминий космос. Из оцинковки пока еще не пробуем.

Да по низу идет полоса которая повторяет форму черепицы. Для плоских кровель(битумка, бобровка) можно не делать эту полоску.

246734363_.jpg.c0353ceae0444a4c693441ab5e4d52de.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда цены сейчас на алюминий космос.

В этом я и не сомневался - за готовое решение приходится доплачивать. Скажите, для его монтажа специнструмент не требуется? У меня капельники из алюминия, так снизу видны все его вмятинки,загибы и т.п. Эти моменты вид фартука не портят? Извените, что засыпаю вопросами, но кроме Вас об этом решении комментариев не читал. А мне нужно выбрать между этим решением, фартуком из меди от местных умельцев, либо наборным решением из аллюминиевой ленты допустим IVT Германия в комплекте с опять же где-то изготовленными планками примыкания. Вот и сравниваю удобство монтажа, надёжность/долговечность, внешний вид и стоимость для дымаря 38*38 (30 градусов).

П.С.: цвет на фото не помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, для его монтажа специнструмент не требуется?

Да вроде ничего специфического не нужно. Молоток, нож, прокаточный ролик, пистолет для герметика и перфоратор. Собственно как и для большинства других решений.

 

У меня капельники из алюминия, так снизу видны все его вмятинки,загибы и т.п. Эти моменты вид фартука не портят?

Тот что на фото - это ручная работа, на изгибах еще видно несовершенство гибки. На заводском там все идеально.

 

А мне нужно выбрать между этим решением, фартуком из меди от местных умельцев, либо наборным решением из аллюминиевой ленты допустим IVT Германия в комплекте с опять же где-то изготовленными планками примыкания. Вот и сравниваю удобство монтажа, надёжность/долговечность, внешний вид и стоимость для дымаря 38*38 (30 градусов).

 

При наличии разных вариантов решения предпочитаю выбирать тот который лучше всего могут выполнить монтажники.

Если они ставят мансардные окна, то это решение не составит труда смонтировать. Принцип тотже. Как по мне то это наилучший вариант:

Все замки сделаны по фальцевой технологии.

Затем все из выполнено из алюминия стойкого к корозии.

Нет зависимости от клеев и герметиков.

Скорость и простота установки.

По фартуку из меди здесь важно как будут выполнены узлы стыка двух детелей, будут ли пропаяны стыки и т.д. Если можно покажите фото того что они могут сделать, тогда можно будет сказать стоит ли работа меди потраченной на примыкание. То есть этот вариант наиболее зависим от мастерства кровельщика.

По поводу ленты примыкания то это также не плохое решение, но есть много ньюансов. Во первых разброс цен от 3до 17 евро за м.п. Соответсвенно и качество очень разное. Главная проблема что большинство их отклеивается со временем. Поэтому лучше клеить каждую черепичку отдельно. Также важно в верхней части ленту клеить на ровное основание, а не на черепицу. При наклеивании поверх черепицы между волнами образуются ямы в которых застаивается вода и часто нарушается герметичность крыши. Из всех лент, мое личное мнение, лучшая Вакафлекс от Браас.

 

П.С.: цвет на фото не помните?

RAL 8017

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии разных вариантов решения предпочитаю выбирать тот который лучше всего могут выполнить монтажники.

Делать буду сам, поэтому прислушаюсь к Вашему совету и приобрету комплект от Факро. Тем более цена не слишком пугающая - 59евро (по 25грн на вчера) за нужный мне размер 38см. И в каких-то цветах даже есть у представителя в моём городе. Правда это за те стандартные 4 цвета с сайта. У меня там рядом с дымоходом (будущим) расположен люк Рото со стандартным цветом оклада. Вот под него (оклад люка) и подберу цвет фартука. По-моему RAL 7022 на сайте ближе всего.

 

[/img]

 

 

 

По фартуку из меди здесь важно как будут выполнены узлы стыка двух детелей, будут ли пропаяны стыки и т.д. Если можно покажите фото того что они могут сделать, тогда можно будет сказать стоит ли работа меди потраченной на примыкание. То есть этот вариант наиболее зависим от мастерства кровельщика.

Вот и меня смущали в этом варианте отсутствие опыта у монтажника (меня) и зависимость от мастерства жестянщиков. Это Вы уже можете при необходимости воспользоваться услугами проверенных жестянщиков, а для меня это лотерея скорее. Давно ещё понравился вариант фартука у Дяди Жени (у меня тоже труба Шидель Юни), но цена там конечно пугающая получилась (более $400).

 

i.piccy.info/i9/eede458d47b63516f40e57acf68189e7/1426746549/45233/803593/truba_2_800.jpg' alt='truba_2_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Так что готовый фартук Факро даже с доплатой (при необходимости) 60% за нужный цвет получается бюджетным вариантом...

 

П.С.: спасибо за подробные ответы. Давно искал надёжное решение для единственной трубы не Вильпе на своей кровле и благодаря Вам наконец нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но боковины же переделывать придётся. а боковые части идут с запасом по длине?

Да, боковины там вроде по метру идут длиной. Они то монтируются просто в нахлест, поэтому нет никаких проблем обрезать лишнее.

 

В указанные стрелками места ведь нужен герметик?

Да, в этом месте без него никак. Там я имел ввиду что не нужен герметик в тех местах где отвод води идет.

П.С.: спасибо за подробные ответы.

Пожалуйста.

Хочу также спросить что у Вас за ступеньки под выходом на крышу и почему у них прорезана щель под крепление?

Также на фото вижу крепление черепицы саморезами. Это очень затрудняет ремонт крыши, в случае когда нужно снять несколько черепичек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ступеньки под выходом на крышу и почему у них прорезана щель под крепление?

Отсутствие опыта приводит к непрогнозируемым последствиям. Доверившись поставщику кровельных материалов, заказал скамью с "универсальными" креплениями. Вернее заказал две, но смонтировав первую понял, что вторая на моей кровле не появится... Мало того что крепления невозможно реализовать недоработав черепки, так площадка ещё не выводится в горизонт. На скамейке с фото поворот площадки доведён до ограничителей и при этом она имеет наклон порядка 10 градусов. На неё бесусловно можно что-либо положить и даже стоять удобнее чем на скате, где 30 градусов. Но в основном я за её кронштейны страховочный трос крепил... А нужна она там для удобства выхода на кровлю и обслуживании дымохода. Последний как раз чуть левее и выше будет выходить. Я там планировал вторую скамью установить.

Также на фото вижу крепление черепицы саморезами. Это очень затрудняет ремонт крыши, в случае когда нужно снять несколько черепичек.

Приятно общаться с профи, который замечает все детали. Саморезы лишь в необходимых местах локально, где без этого не удавалось добиться хорошего прилегания черепков - возле Вильповских проходок, кровельного люка, скамьи. Также не продумал момент с креплениями первого ряда черепков, а поставщик укомплектовал все рядовые черепки одинаковыми кляммерами (на фото).

 

i.piccy.info/i9/6f5cca95a3fc6ee281ff23209d614d27/1426837046/71550/803593/P1080474_800.jpg' alt='P1080474_800.jpg'>i.gif[/img]

 

А снизу разумеется сетка свеса и завести кляммер спереди первой обрешётки было невозможно. Пришлось сверлить в каждом черепке нижнего ряда по 2 отверстия и крепить саморезами. Ну и в подконьковом ряду продублировал саморезы и кляммеры.

П.С.: а черепки и без саморезов непросто демонтировать. Они крупноформатные, прилегают плотненько. В процессе монтажа упустил молоток и он сполз по мембране в самый низ. Пытался локально демонтировать пару черепков в нижних рядах. Вобщем мне показалось проще разобрать по два черепка в каждом из смонтированных на тот момент 13 рядов, начиная сверху...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в основном я за её кронштейны страховочный трос крепил...

Это намного опасно, так крепить. Крюк должен быть примерно такой:

www.meyer-holsen.ru/article/safesystem

Обязательно крепить к стропилине, а не обрешетке.

 

П.С.: а черепки и без саморезов непросто демонтировать. Они крупноформатные, прилегают плотненько.

На этом видео с 4:30 можно посмотреть как устанавливается черепичка посреди ската. Демонтаж делается аналогично.

Что то я увел тему не в ту сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клямером крепится не на каждой обрешётке,а через одну.Верхняя черепица прижимает нижнюю.Первый ряд крепят за второй брусок.При Вашем креплении,перерасход клямеров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клямером крепится не на каждой обрешётке,а через одну.Верхняя черепица прижимает нижнюю.

Честно говоря не знаю в чью сторону направлен этот поток сознания начинающего манагера, но так как фото с кляммерами выкладывал только я, то приму на свой счёт. Т.е. предлагаете крепить все черепки ряда через ряд? Оригинально! Я предпочёл прислушаться к рекомендациям производителя моей черепицы и крепил каждый третий черепок в шахматном порядке, а также закрепил каждый черепок в стартовом и подконьковом рядах.

Первый ряд крепят за второй брусок.При Вашем креплении,перерасход клямеров.

А можете схематически изобразить ( в Паинте например дорисовать на моих фото) как Вы предлагаете изменить способ крепления имевшихся в наличии кляммеров. Потому что у меня создаётся впечатление, что Вы не понимаете о чём пишете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я монтажник и как крепить,пишу не по наслышке.Вывод мой был,исходя из Вашего фото.А крепить действительно надо через как и предлагал производитель.Вы писали что первый ряд крепили шурупами,я написал что он крепится клямерами за второй брусок.Первый ряд крепится каждая черепица в ряду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали что первый ряд крепили шурупами,я написал что он крепится клямерами за второй брусок.

Примерно так изобразил?

 

i.piccy.info/i9/59f6ab8957ce747aee29bcc9ea133bef/1426925319/95048/803593/P1080310_800.jpg' alt='P1080310_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...