Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша течет?

Alyka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.

Суть вопроса: что делать, и кто виноват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.

Суть вопроса: что делать, и кто виноват?

 

1. сохнут ли еще стяжки, штукатурки, цемент в помещении? помещение не отапливается? есть ли стеклопакет?

2. проклеян ли паробарьер в стыках? и особенно в том узле, где протекает?

 

если на первые вопросы - да, а на второй - нет. То, задачка решена.

 

... но может, кстати быть и гидробарьер пробит. вполне возможно ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю что это конденсат.

Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.

Кто виноват, наверное вопрос риторический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю что это конденсат.

Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.

Кто виноват, наверное вопрос риторический.

 

...виноваты евреи.

как всегда:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят:(

А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.

То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.

Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.

По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят:(

А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать:(

 

Причин тут может быть множество,не видя предмета тяжело ставить диагноз.Мне думается,что тут проблема больше в кровле(протекает) и(или) в "пироге"-не выпускает накопившуюся влагу.Ну и кроме того,пароизоляция,я больше чем уверен,сделана через ж...,возможно,не проклеяны стыки плёнки и не пробиты черновой подшивкой потолка,не заведен на стены паробарьер,см фото как надо.Утепление в один слой не правильно(один слой должен перекрывать стыки матов другого),да ещё и 10см мало,как мин 150 мм.Утепление переделывать всё равно необходимо.Если не переделать,или как минимум,не устранить причины сейчас -то,как Вы правильно сказали,"Начнуть гнить, как пить дать".

1185122720_003.thumb.jpg.3b4b922960a395c3864a4b5aa304c2ee.jpg

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.

То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.

Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.

По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.

Как раз первый этаж жилой и отапливается. Спешить не будем. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.

То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.

Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.

По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.

 

 

в целом, Вы правы, но я не согласен с Вами в том моменте, что внутри (даже если дом не отапливается) и снаружи нет перепада температур. как раз наоборот ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз первый этаж жилой и отапливается. Спешить не будем. Спасибо

 

потерпите до лета. и пригласите специалиста на объект. во-первых вата высохнет летом. во вторых, возможно (я так подозреваю) если проблема именно в узле "паробарьера", можно обойтись меньшими силами.

 

- демонтрировать паробарьер - это Вы и сами сделаете.

- наростить изнутри стропильную часть и увеличить толщину утепления как советует Крышник

- заново смонтировать паробарьер и грамотно склеить стыки ВЕЗДЕ!

 

В принципе, это все можно сделать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз первый этаж жилой и отапливается. Спешить не будем. Спасибо

 

Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.:cry:

 

нууу ;) сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу ;) сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.

Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты:(

Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты:(

Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...

 

Крышник. Снитсар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник. Снитсар.

 

Спасибо Эксперт,за доверие:beer:

Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить:D

Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Эксперт,за доверие:beer:

Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить:D

Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да:(

Надеюсь, что нет.

Благодарю;)

Далековато живем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте все таки что творится под утеплителем. Прорезать небольшую дырку в паробарьере и раздвинуть утеплитель. И все будет понятно.

Если это конденсат то будет мокрый утеплитеть, в капельках, на пленке подкровельной с внутренней стороны, если ее нет то на ОСБ тоже много влаги именно в виде росы.

Если течет крыша, то все должно быть сухое за исключением мест где протекает.

Не стоит однако исключать вариант что и первое и второе вместе.

Еще несколько симтомов говорящих в пользу конденсата:

-В доме повышенная влажность, если нет приборов определить, при очень высокой лист бумаги становится мягким.

-На крыше большие сосульки

-Снег на крыше тает неравномерно, образуется наледь, тает в первую очередь возле конька.

-течет независимо от того идет дождь или снег. Точ что уже стоит вода на паробаръере, пробейте маленькую дырку чтобы она стекла и понаблючайте за появлением новой, с учетом кже полученных знаний.:)

 

П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.

Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.

Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.:D

На километров 800-1000 дальше, в Закарпатье;)

Вата вся влажная, в нескольких местах скопились капельки. Так что, думаю, что конденсат. Не видела, как таял снег. У нас очень маленький наклон крыши 12 градусов, снег не быстро сошел:(

Спасибо большое за советы! В субботу обследуем все тщательней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.Потолок ломаный еще не подбытый гипсокартоном ,заметили небольшую течь по углам.Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?

Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.

И главный вопрос что теперь делать.

Очень надеюсь на ответ.

Так как все работы подошли до крепежа на потолок гипсокартона.

А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,

Как правило так оно и есть, ближе к улице температура в утеплителе снижается, и при влажности выше допустимого предела выпадает конденсат. Когда долго идут морозы он может и добраться внутрь помещения.

в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.

Вот один из главных источников избыточной влаги в доме. Но это скорее как катализатор, кроме этого есть еще проблемы в конструкции.

Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?

Это одна из причин. Я больше чем уверен что есть и другие.

Сопутствующие проблемы обычно это некачественное утепление, отсутствие вентиляции крыши и ошибки при монтаже паробаръера.

Здесь важно еще знать форму Вашей крыши с размерами, тогда будет понятно насколько это важно. Это очень критично при сложной крыше, с большим количеством ендов, дымоходов и мансардных окон. При двухскатной крыше это уже проще, можно придумать что-то попроще.

Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.

Повторюсь, причин как правило больше. Из всех подобных случаев, где мне доводилось бывать проблеем обычно набирается целый список.

И главный вопрос что теперь делать.

В первую очередь нужно разобраться с ошибками которые к этому привели, затем можно и "лечение" назначить.

А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.

Очень может быть что, на следующую зиму влажность у Вас в доме нормализируется и все пройдет само собой. Но это лотарея. Не видя Вашей крыши я не могу утверждать что все будет ОК. Хотя надежда есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу небольшое уточнение.

О пироге.

1 слой проклееный паробарьер.(на паробарьере есть полоса куда должна она идти вниз ,в смысле в дом или вверх-имеется виду крыша.)

2 слой минеральная вата,еще уточнение если сложный ломанный потолок норма ваты?,у нас 15 см.

3 слой должна быть воздушная подушка?(обратно сколько)

4 слой гидробарьер или паробарьер?,какая разница между барьером простым и дефузным?

5 слой подбита обрезная доска прибита гвоздями.

 

Прошу дать точный ответ и советы.

____ближе к улице температура в утеплителе снижается, и при влажности выше допустимого предела выпадает конденсат. Когда долго идут морозы он может и добраться внутрь помещения.---

Может в этом месте положить больше ваты?

И еще чем проклеить стыки?

Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, главная причина конденсата это всё-таки шпаклёвка стен (пароизоляция для парной требуется несколько другого уровня, чем для мансарды).

Следующей причиной является не герметично сделанная пароизоляция. Как я понял, она у вас по стыкам полотнищ проклеена. Однако этого не достаточно необходимо проклеить все стыки: примыкания к стенам, примыкания к окнам, проходы вертикальных стоек (если есть), и тд. и тп. Нарушение этих правил наиболее частая причина появления конденсата.

По толщине утеплителя трудно, что-либо сказать, не зная ваших норм. Для моей местности это маловато. Для вас земляки уточнят. Хотя не большой недостаток утеплителя редко бывает причиной конденсата. Хотелось бы уточнить про балки обёрнутые гидробарьером. Что это значит? И из чего они сделаны?

Воздушная подушка. По-нашему продух. Если у вас в качестве гидробарьера супердифузионная мембрана, то продух между утеплителем и гидроизоляцией не нужен. Если же у вас в качестве гидроизоляции что-то другое (различные микроперфорированные плёнки или просто плёнка) то продух обязателен. Толщина не меньше 40 мм.

Различие между гидроизоляцией простой и диффузной (скорее супердиффузионной по терминологии изготовителей) в том, что супердиффузионную можно класть прямо на утеплитель и делать продух только над ней, а при обычной плёнке надо делать два продуха под гидроизоляцией и над ней. Можно конечно использовать паробарьер в качестве гидроизоляции, но тогда надо делать два продуха. Надо заметить, что подобное строение пирога утепления характерно для черепичных кровель у гонтовых (битумная плитка) или жёстких (фальцевых) конструкция по проще.

Так что в первую очередь обратите внимание на ВСЕ швы пароизоляции. И уточните про балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить про балки обёрнутые гидробарьером. Что это значит? И из чего они сделаны?

Балки деревянные.

Вчера с мужем роскрили весь верхний слой гидробарьера эфект за 12 часов на лицо влаги намного меньше.

Я тоже считаю что причина в гидробарьере он точно не мембранный влаге просто некуда деватся потому и стекает по углам.

А сегодня выкинули вообще вату по углам в одном угле она прямо течет.

Если чесно я растроена дальше некуда.

Дело даже не в потолках ,хотя сейчас у нас работают нормальные ребята.

Ведь роспрашивали на фирме где покупали Роквул как все правильно делать.Про воздушные подушки полная тишина.Да и пленку у них же брали.Хочется уже кусатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю что причина в гидробарьере он точно не мембранный влаге просто некуда деватся потому и стекает по углам.

Да не только в гидробаръере. Посмотрите еще раз пароизоляцию на предмет дырок и непроклеенных стыков. Проклеивать лучше всего бутиловой лентой К2 или СП-1.

Неплохо было бы проверить и качество утепления, если есть возможность не ломая всего. Особенно обратите внимание на примыкание утеплителя к мауэрлату и примыкание крыши к фронтонам.

Также обратите внимание на сами пленки, может вместо паробарьера положили гидробарьер. Проверить легко, если зрение не посаженное: при хорошем освещении смотрите внимательно на пленку, в гидробарьера в каждом квадратике сетки есть маленькие отверствия, в паробарьере ничего нет.

А сегодня выкинули вообще вату по углам в одном угле она прямо течет.

Это происходит потому что вода стекает по пленке (паробаръеру) и там где он заканчивается/дырка протекает внутрь. Еще одно доказательство того что паробаръер проклеен не качественно.

Если чесно я растроена дальше некуда.

А из чего у Вас крыша? Если металлочерепица или какая нибудь просто черепица том ожно легко разобрать кусочек крыши и поделать продухи в гидробаръере. Еще видел в Эпицентре осушители воздуха, цена в районе 150 грн. Насколько эффективны не знаю, но избыток влаги забрали бы из помещения, что уменьшило бы нагрузку на пароизоляцию и утеплитель.

Ведь роспрашивали на фирме где покупали Роквул как все правильно делать.Про воздушные подушки полная тишина.Да и пленку у них же брали.Хочется уже кусатся.

Да к сожалению не каждая фирма может себе позволить квалифицированного инженера, а продавцы, ну они просто продавцы им такие подробности и "не нужны".:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера убедились, что у нас тоже конденсат:( по всему периметру крыши. Сняли 60% утеплителя, вода капает с гидробарьера, над нам все сухо.

Решили, что лучше снять всю вату, пусть просохнет. В связи с этим возник очередной вопрос - а можно эту вату, после ее высыхания, использовать еще раз? Или она потеряет свои свойства утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...