Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем закрыть просветы в примыкании стены к перекрытию?

Regi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, кто как делал узел примыкания перегородка/перекрытие и стена/перекрытие?

Стены из газоблока, перегородки из кирпича, перекрытие деревянное, утеплённые ватой закрытой паробарьером.

1.Между кирпичными перегородками и перекрытием есть просветы до 5см, чем их закрыть?

Потолок планируем натяжной, поэтому штукатурим не до самого перекрытия, а на сантиметров 10ниже.

Эстетика не важна, важна звукоизоляция.

Подумала проложить ватой, но теперь вопрос чем вату закрыть, чтобы она не намокала хотя бы со стороны санузла и не сыпалась в жилые комнаты. Чем закрепить этот материал, сверху за паробарьер и деревянную обрешетку, а снизу за закиданную штукатуркой стену (именно закиданную, т.к. это место выше потолка, его не "гладили" правилом)?

2. Между стенами и перекрытием просвет в конце которого лежит мауерлат. Тут уже вопрос теплоизоляции. Затолкала я туда вату, и снова вопрос, чем ее закрыть изнутри? Опять таки, чтобы не набирала влагу и не пылила.

IMG_20180728_213216.thumb.jpg.fe3ab23ef39449b43009aa64d098bb5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде обычно пенят, но это для плит. Может, для деревяшек как то по другому, но вряд ли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,начну с того, что обычно все эти стены и перегородки поднимаются почти до верха балок перекрытия, даже те стены, на которые опираются балки, там после укладки балок закладываются пространства между ними...

Но раз уж счас нет возможности доложить стены и перегородки кирпичем, попробуйте приклеить там хотя бы что-то из ППС -плит толщиной 100мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки изначально надо было делать под самые балки перекрытия, не пришлось бы никуда ничего запихивать и заталкивать. Но имеем, что имеем... Доштукатурить стены до самого конца. Закрыть щели ватой. Сделать пароизоляцию с проклейкой швов и с нахлестом на стены (приклеить к стене, например лентой К2, не забыв прогрунтовать). Ничего и никуда не будет сыпаться и тем более мокреть. Сейчас у Вас не пойми что, должно получится примерно так:

image.jpg.0e9b2d6b4182894968b8fd7d3e5a14a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы что-то из ППС -плит толщиной 100мм...

Технически - это хорошо... но не проходит по пож. нормам. Низззззя!

Ничего не делайте и не надо... спокойно штукатурьте и натягивайте потолок. Ватой все проёмы заполнили и ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,начну с того, что обычно все эти стены и перегородки поднимаются почти до верха балок перекрытия, даже те стены, на которые опираются балки, там после укладки балок закладываются пространства между ними...

Но раз уж счас нет возможности доложить стены и перегородки кирпичем, попробуйте приклеить там хотя бы что-то из ППС -плит толщиной 100мм...

Я ещё могу понять, как можно было поднять перегородки до верха балок, хотя там бы после этого получилось меньше утеплителя, ну да ладно, но как можно было поднять стены в этой конструкции? Фото прилагаю...

Мне кажется ППС не решит проблему ни тепло, ни звукоизоляции, т.к. он не даст полное прилегание, разве что все пустоты заполнять клеем. А т.к. высота просветов разная, получается надо ППС подрезать...ну такое...

IMG_20180729_075223.thumb.jpg.49f9f0ab8fa3f514b5a6977776e39e3e.jpg

IMG_20170702_103058_BURST2.thumb.jpg.83322e07a5d57d92aaf27482b63d337a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки изначально надо было делать под самые балки перекрытия, не пришлось бы никуда ничего запихивать и заталкивать. Но имеем, что имеем... Доштукатурить стены до самого конца. Закрыть щели ватой. Сделать пароизоляцию с проклейкой швов и с нахлестом на стены (приклеить к стене, например лентой К2, не забыв прогрунтовать). Ничего и никуда не будет сыпаться и тем более мокреть. Сейчас у Вас не пойми что, должно получится примерно так:

Все понятно. Хорошее фото, все так аккуратненько. А что там поддерживает утеплитель снизу и как выполняется верхняя разводка электрики?

 

Добавлено через 17 минут

Технически - это хорошо... но не проходит по пож. нормам. Низззззя!

Ничего не делайте и не надо... спокойно штукатурьте и натягивайте потолок. Ватой все проёмы заполнили и ОК.

 

Здравствуйте, Андрей! А не будет ли вата со временем разрушаться и сыпаться? Ведь натяжной потолок тоже не полностью привыкает к стене, он гарпунами цепляется за профиль, останется щель, через которую вата может сыпаться в комнату. А в санузлах тоже не надо закрывать вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли вата со временем разрушаться и сыпаться?

Заверните её в СДМ или ветро мембрану

Ведь натяжной потолок тоже не полностью привыкает к стене, он гарпунами цепляется за профиль, останется щель, через которую вата может сыпаться в комнату.

Тот потолок который видел я и на все 100% в профиле и прорезиненный бортик с плотным прилеганием к стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно было поднять стены в этой конструкции?

А в этой конструкции как раз их и не нужно поднимать,тут все пространство между балками и так хорошо заполняется утеплителем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этой конструкции как раз их и не нужно поднимать,тут все пространство между балками и так хорошо заполняется утеплителем...

Между балками да, а между стеной и балками по высоте мауэрлата получается несхождение. Ну и вообще, считаю утеплить мауэрлат не помешает. Хуже не будет...

Пройдусь я, наверное стартом по накиданой штукатурке, сделаю такую полосу по периметру, чтобы к ней можно было паробарьер лентой приклеить. Красоту наводить не буду, смысла нет и тем более в жилых комнатах уже пошпаклевано.

А надо именно паробарьер? Или есть ещё варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдусь я, наверное стартом по накиданой штукатурке, сделаю такую полосу по периметру, чтобы к ней можно было паробарьер лентой приклеить

 

Не нужна там вата и паробарьер, у вас же уже есть закрытый контур утеплителя, изнутри дома лучше было бы заштукатурить стены до конца и закидать щели штукатуркой. Лента K2 с гипсовой вроде не держится (у меня не получилось), грунтовал вместе CT17 армопояс и гипсовую, то к бетону отлично приклеило, а там где была штукатурка, то как раз пришлось докидывать неровности до потолка и заштукатурить паробарьер. Но у меня он с заходом на стены, а у вас другая конструкция и такого крепления не требует

DSC_0162.thumb.jpg.82b98571e62205232ab449162ad00189.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Между кирпичными перегородками и перекрытием есть просветы до 5см, чем их закрыть?

Забросать цп раствором или отштукатурить до верху.

 

Добавлено через 3 минуты

Между стенами и перекрытием просвет в конце которого лежит мауерлат. Тут уже вопрос теплоизоляции. Затолкала я туда вату, и снова вопрос, чем ее закрыть изнутри? Опять таки, чтобы не набирала влагу и не пылила.

Опустить пароизоляцию ниже ваты на 3-5 см, посадить УД профиль на дюбеля, чтобы он зафиксировал пароизоляцию если гипсокартон будет на потолке. Лишаки снизу обрезать )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Опустить пароизоляцию ниже ваты на 3-5 см, посадить УД профиль на дюбеля, чтобы он зафиксировал пароизоляцию если гипсокартон будет на потолке. Лишаки снизу обрезать )

Потолок будет натяжной.

Но вот меня почему-то мучает подозрение, что будет тянуть холодом от мауэрлата если там не проложить утеплитель. Или я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок будет натяжной.

Но вот меня почему-то мучает подозрение, что будет тянуть холодом от мауэрлата если там не проложить утеплитель. Или я не права?

 

Между мауэрлатом и паробаръером вату обязательно нужно уложить и к тому же сделать это педантично, чтобы не было даже малейших сквозняков! А паробаръер прижать профилем для натяжного потолка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Натягну потолки і не буду паритичь . Все освітлення настінне.

А звукоизоляция? Ведь из комнаты в комнату все слышно..

Я заделала все просветы, позже выложу фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя просто запенил щель. Паробарьер между внутренними помещениями не нужен.

Расход пены колоссальный, балкона хватило метра на три,а у меня весь периметр плюс перемычки. К тому же пена к пленке не приклеилась. Так что я пену потом отдирала и переделывала.

А сделала я так: периметр по мауэрлату проложила ватой, затем закрыла вату паробарьером, по потолку приклеила паробарьер битумной лентой и прижала обрешеткой, а по стене прижала планочками с прокладкой вспененным полиэтиленом. См фото:

IMG_20180812_175142.thumb.jpg.9a544aaf6180a70841ce75dfe9ff1cee.jpg

IMG_20180812_174621.thumb.jpg.b7ac0a29c5a0c96468fe025172ccf5bf.jpg

IMG_20180812_174421.thumb.jpg.ae91891de1d3c501789f521158e2ea3c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А над межкомнатными перегородками, где теплоизоляция не нужна, а нужна звукоизоляция, я заложила плотно ЭППС и закидала штукатуркой.

15364020825431030220927.thumb.jpg.8b5c4519e0d8fb90f33d831e41fd35e7.jpg

15364021399601633334273.thumb.jpg.071ebb01af85b716c2b74eb67669749b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...