Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как удалить затирку межплиточных швов?

ziv71

Рекомендовані повідомлення

вобщем плитка на кухне, на рабочей зоне. хочется поменять межшовную затирку на другую. как удалить старую? Очень прошу, поделитесь идеями!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам только оттенок поменять - может какие то цветные пропитки и аккуратно кисточкой прокрасить..

а то как ее оттуда выковырять - как то в голову пока не пришло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальный инструмент для удаления затирки. Например, в эпицентре на Григоренко он лежит на стенде в конце ряда с затиркой - стоит копейки, по виду что-то вроде небольшого изогнутого нижичка с шероховатым покрытием толщиной с межплиточный шов... В общем словами не описать :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался я таким инструментом. Работа все равно гинекологическая.

Главное. Не ставьте перед собой задачу снять все затирку "до дна" шва.

Миллиметра 3 снимите и хватит. Можете затирать новой.

 

Надеюсь у Вас не мозаика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( у меня как раз мозаикаааааааа. совместно с плиткой. вот гемор предстоит. На самой мозайке, кстате, тоже поаставались остатки затирки, их вовремя не смыли. Простояло не меньше месяца. А теперь я пыталась смыть - безрезультатно. Или силу надо иметь недюжую, или, может какую-нить насадку на перфоратор присобачить :) Эхххх

За инструментом сегодня поеду. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( у меня как раз мозаикаааааааа. совместно с плиткой. вот гемор предстоит. На самой мозайке, кстате, тоже поаставались остатки затирки, их вовремя не смыли. Простояло не меньше месяца. А теперь я пыталась смыть - безрезультатно. Или силу надо иметь недюжую, или, может какую-нить насадку на перфоратор присобачить :) Эхххх

За инструментом сегодня поеду. Спасибо.

 

У вас около 100 м шва на 1 м кв мозаики. Боюсь мы Вас потеряем. :(

Есть еще химико-механический вариант.

Мы говорим о стене или столе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас около 100 м шва на 1 м кв мозаики. Боюсь мы Вас потеряем. :(

Есть еще химико-механический вариант.

Мы говорим о стене или столе?

 

Стена. Химико-механический вариант был бы очень к стати, ато сама уже боюсь потеряться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Покупаете смывку следов цемента. Обычно - это кислота, которая будет по-тихоньку "разъедать" затирку (надеюсь у Вас не эпоксидная) равно как и очищать запачнанную мазаику.

Можете взять у нас КЛ-клин. Все-таки нежная муравьиная кислота и поверхности потом разрешен контакт с пищевыми продуктами.

 

 

  • Покупаете щетку с очень жесткой полимерной щитиной (не предлагаю металл, хотя он круче, но жеще и может повредить мазаику).

Процесс.

 

 

  • Открыли окно
  • Одели желтые печатки
  • Выбираем участок для атаки площадью 50 х 50 см
  • Обильно смочили губку смывкой и прошлись этой губкой по поверхности. Везде, где цемент начнет пениться и шипеть.
  • Даем минуту поработать смывке и начинаем с усилием тереть щеткой по поверхности. Можно круговыми движениями. Желательно сделать проходов 5.
  • Отдышались и промыли поверхность водой.

Повторить синие пункты раза 3 на одной площади.

Смывку не разбавлять водой. Применять в концентрированном виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( у меня как раз мозаикаааааааа. совместно с плиткой. вот гемор предстоит.

:o Да уж - я у себя удаляла 3-4мм шов на крупногабаритной плитке 12 м кв - час работы инструментом... А так конечно лучше чего-нибудь едучее от Propeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Да уж - я у себя удаляла 3-4мм шов на крупногабаритной плитке 12 м кв - час работы инструментом... А так конечно лучше чего-нибудь едучее от Propeller.

 

Кстати, забыл. Для начала можно потренероваться гелями для мытья унитазов от иржи та вапна. У них хорошая вязкая консистенция. Будет лучше держаться на вертикали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( не помогают эти гели от вапна и иржи....Пробовала...

Мои строители сц..ки, размали светлую затирку по матовой коричневой рельефной плитке.... Чем только не пробовала смыть это....потом плюнула, натерла уксусом, стало меньше бросаться в глаза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( не помогают эти гели от вапна и иржи....Пробовала...

Мои строители сц..ки, размали светлую затирку по матовой коричневой рельефной плитке.... Чем только не пробовала смыть это....потом плюнула, натерла уксусом, стало меньше бросаться в глаза...

 

Инна, тут важно применение щетки.

Нанес, дал поработать, потер щеткой, смыл.

Тут кислота работает с щелочью (раствор).

Идет реакция найтрализации с образованием водорастворимых солей.

Щетка позволяет снять прореагировавший слой раствора и дать доступ кислоте к следующий порции раствора (проникать глубже).

Попробуйте найти в Одессе специальные смывки остатков цементного раствора с поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре под полкой, где затирки, стоят флакончики с краской для затирки. Если цвет затирки не понравился, можно перекрасить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Покупаете смывку следов цемента. Обычно - это кислота, которая будет по-тихоньку "разъедать" затирку (надеюсь у Вас не эпоксидная) равно как и очищать запачнанную мазаику.

Можете взять у нас КЛ-клин. Все-таки нежная муравьиная кислота и поверхности потом разрешен контакт с пищевыми продуктами.

 

 

  • Покупаете щетку с очень жесткой полимерной щитиной (не предлагаю металл, хотя он круче, но жеще и может повредить мазаику).

Процесс.

 

 

  • Открыли окно
  • Одели желтые печатки
  • Выбираем участок для атаки площадью 50 х 50 см
  • Обильно смочили губку смывкой и прошлись этой губкой по поверхности. Везде, где цемент начнет пениться и шипеть.
  • Даем минуту поработать смывке и начинаем с усилием тереть щеткой по поверхности. Можно круговыми движениями. Желательно сделать проходов 5.
  • Отдышались и промыли поверхность водой.

Повторить синие пункты раза 3 на одной площади.

Смывку не разбавлять водой. Применять в концентрированном виде.

 

 

Спасибки. Смывку купила, намазала, терла долго..... Результат есть, но ОЧЕНЬ тяжело дается. Тереть надо не по детски, да еще и на вертикальной поверхности... Шипеть и пенится он у меня не начинает :( , но видно, что работает т.к. становиться явно мягче и поддатливей. Наверное все таки попробую металической щеткой аккуратненько, ато ну уж очень тяжело. Кое где просто кончиком ножа отдирали. За один присест вечером обработали 30 см всеголишь.

А что такое ваш КЛ-клин? Может он сильнеее? Скока стоит, и мона ли взять попробовать. Ато мне еще 3 метра тереть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки. Смывку купила, намазала, терла долго..... Результат есть, но ОЧЕНЬ тяжело дается. Тереть надо не по детски, да еще и на вертикальной поверхности... Шипеть и пенится он у меня не начинает :( , но видно, что работает т.к. становиться явно мягче и поддатливей. Наверное все таки попробую металической щеткой аккуратненько, ато ну уж очень тяжело. Кое где просто кончиком ножа отдирали. За один присест вечером обработали 30 см всеголишь.

А что такое ваш КЛ-клин? Может он сильнеее? Скока стоит, и мона ли взять попробовать. Ато мне еще 3 метра тереть :)

 

Описание : (ссылка устарела)

Есть бутылки по 1л. Цена = 32 грн.

Завтра работаем с 10 до 14. Можете заехать. Паренек Вам даже покажет как эта штука будет работать по затирке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибки всем. выходные прошли за усердным трудом, и в результате было сделано проц. 90 работы. осталось еще около 10, притом в УГЛУ. Вот, собираюсь теперь с духом и силами :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сущности все вами выше перечисленные действия: мочим концентратом стену, ждем пару минут, и трем, сильно. щетка мне помогала мало. эффективнее всего было тереть обыкновенной кухоонной металической губкой. (раньше накими сковородки чистили), тока мягкой. губка истиралась на нет за 10 минут, выкидывалась и бралась следующая. Снова мочим стену, и так несколько раз. Особо упорные места вычищали кончиком ножа. Стена в отличие от стола намокает плохо, концентрат по ней просто и быстро стекает, так что важно ее все время поддерживать мокрой. Я брала также обычную кухонную губку, мочила концентратом и выдавливала на стену пену, она задеживалась подольше. Вот собственно и все. До угла я все еще не добралась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как удалить остатки затирки для швов с плитки? Плитка потеряла блеск!

Знаю есть смывка.В Эпицентре такая есть? Может кто пользовался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как удалить остатки затирки для швов с плитки? Плитка потеряла блеск!

Знаю есть смывка.В Эпицентре такая есть? Может кто пользовался?

 

Keranet MAPEI

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смыть остатки затирки с поверхности плитки можно относительно малой кровью при помощи Силлит Мэджик для удаления белого налета (продается в супермаркетах в отделах бытовой химии)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
может не совсем в тему но думаю что мне предстоить тоже выковыривать из швов мозаики...строяки ставят мозаику и там выдавливается клей(правда белый) по швам...так вот они его используют как затирку.вообще можно так??? или нет.или прийдется мне завтра за инструментом ехать чтоб достать это.?мож и не надо:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте на упаковке клея, можно ли его использовать как затирку. Думаю ничего страшного в этом нет. Тут главное чисто эстетически, Вам нравится белая затирка?

У меня мозайку укладывал муж, а я после него проходила по всем швам и выколупавала остатки Ceresitа. Правда делала это еще по мокрому. А затирку покупала уже того цвета, кот подходил к моей мозайке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не совсем в тему но думаю что мне предстоить тоже выковыривать из швов мозаики...строяки ставят мозаику и там выдавливается клей(правда белый) по швам...так вот они его используют как затирку.вообще можно так??? или нет.или прийдется мне завтра за инструментом ехать чтоб достать это.?мож и не надо:(

В затирку добавляют противогрибковые добавки, а в клей нет. На затирке есть специальная маркировка, вроде этой.

(ссылка на изображение устарела)

Делайте выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...