Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

К2, Музычи - проект "Виктория" (с изменениями)

K2

Рекомендовані повідомлення

Мой скромный опыт в части проф.деятельности, говорит мне что сроки проекта (а проектный подход подходит для многих задач согласитесь) можно оценить по такому алогоритму:

Срок_проекта_1 = Функция_оценки_срока(параметры задачи)

Срок_проекта_1 = Срок_проекта_1 * К1 + Срок_проекта_1*К2

Т.е. в первой фазе я просто делаю обычную субъективно- объективную оценку сроков.

А тот срок который мне нужно выдать как публичный, делаю с использованием коэффициентов. Чисто статистически К1=2 как правило, К2 =0.15 - 0.25.

Если в проекте много участников исполнителей - то К1 существенно возрастает.

Но в принципе, если кто то говорит "нефиг делать - за 1 месяц слабаю" - я слышу "чувак - на 3-ем месяце можно сказать почти запустим".

Ну а по финансам - еще нет такого опыта...пока у меня еще не настолько бьет разница, с учетом что у меня все бюджетно (в нижнем ценовом сегменте).

Для меня лично основной бич:

- нехватка времени (от него пляшет многое - переделки старого, все задним числом и неправильно и т.д.)

- аппетит приходит во время еды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Ландшафтные работы - 5000/96800 - идиот, не знал. включает земляные работы, подпорные стенки, ландшафт. Готовность ок. 60%.

 

П-ц. Это 100% выйдут 161кб? Никто ж кроме себя любимого не оценит кучу бабок зарытую в землю. Там точно все эти кубометры бетона нужны были/будут? Упростить не получается?

 

11. Внешние и внутренние коммуникации - 30000/98500 - не думал вообще про скважину (5к), водоподготовку (3к), ливневку (4,5к), подключение эл-ва (2к), подключение газа (2к), приямок и обвязка скважины (2к), септик (9к), снеготаяние (1,5к), сигнализация (4к), видеонаблюдение (4к), спутниковое (2к), гильзование дымоходов (2,5к). Сметы по отоплению и электрике были ниже фактических в три раза (10к и 4к вместо 30к и 13к). Теплые полы еще не сделаны (10к), Генератор еще не установлен (5к).

 

30кб на отопление - впечатлило. Как и остальные коммуникации.

 

Итог без мебели - 151000/~500000. Выводы можно сделать печальные, не так ли?

 

При чем тут печаль? Главное, чтобы хозяин дома мог сказать: "ХАЧУ! И могу себе позволить" и ему нравился результат своих усилий.

Но ландшафтные работы у меня все равно в голове не укладываются.

 

Для примера на свой дом 360м. и участок 34сот. потратил тыщ 450 гривен(начал в 2007). Кирпич, шлакоблок, фасад пенопласт+штукат, разведена электрика, вода в доме(центр), канализ в доме(центр), проплачен газ, полдома в гипсокартоне. Еще забор, ворота, вольер и беседка. Понятно, что у меня другие материалы, участок почти плоский(хотя и намного больше), да и вобще я не такой максималист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30кб на отопление - впечатлило. Как и остальные коммуникации.

 

Но ландшафтные работы у меня все равно в голове не укладываются.

 

 

"Отопление" -это отопление, водопровод и канализация. Делала одна бригада - записал одной строкой.

 

Ландшафт - это выкапывание террас, бетонирование подпорных стен, плитка на них, местами столбики и штукатурка, заборы, дорожки, лесенки и т.п.

 

вот разбивка

ВСЕГО ЛАНДШАФТ $96 828

Дорога$1 230

Земельные работы техника$12 161

Земляные работы вручную$4 283

Металл$24 033

Лес$2 696

Бетон готовый$22 672

Бетон вручную$5 699

Опалубка$641

Цемент М400$6 422

Щебень$4 170

Песок$880

Прочее$1 276

Штукатурка$4 077

Плитка$4 170

Кирпич$1 618

Профнастил$0

Ступеньки$800

Дорожки$0

Отмостка$0

Еще нужно немного копать, немного лить бетон, все дорожки и отмостки, чернозем завезти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда Вы включили заливку полов (черновую стяжку), в т.ч. в цоколе - в коробку или внутрянку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландшафт - это выкапывание террас, бетонирование подпорных стен, плитка на них, местами столбики и штукатурка, заборы, дорожки, лесенки и т.п.

 

вот разбивка

ВСЕГО ЛАНДШАФТ $96 828

 

Я извиняюсь за вопрос - а зачем все это? И нужно ли это сейчас и сразу?

 

Вопрос задан подразумевая - что все эти сооружения нужны НЕ для безопасности строения и людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь за вопрос - а зачем все это? И нужно ли это сейчас и сразу?

 

Вопрос задан подразумевая - что все эти сооружения нужны НЕ для безопасности строения и людей.

подпорные стенки нужны как раз очень сильно, в идеале их нужно все построить до коробки.

остальное, включая заборы и чернозем - ну так я ведь жить хочу, и пользоваться с комфортом. и сад разбить, и травку посеять. и по дорожкам ходить а не тонуть по щиколотку в дерьме. там одно за другое цепляет... отмостки и ливневка нужны опять же дому. Вы видимо мою тему не с начала читали и не видели как выглядел участок при покупке.

 

Встречный вопрос: вы когда писали "зачем?", вы действительно не понимали, или это какой-то стеб? Мне кажется это само самой разумеющимся. Вам не хочется ходить по дорожкам и жить за забором? Я, кстати, уже 9 месяцев там живу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда Вы включили заливку полов (черновую стяжку), в т.ч. в цоколе - в коробку или внутрянку?

внутрянко

на коробку списывать рука не поднялась, гыгы

там и так цифра зашкаливает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой стеб. Просто если вопрос перерасхода сметы более чем в 2 раза, не является только пищей для размышлений, а не критичной ситуацией - то наверное это все входит в "Мне кажется это само самой разумеющимся".

Вопрос также касается мыслей "что потом?". Ну вот после этих нескольких упорных годов и вот дом готов на 99.99999%. Что дальше? Т.е. зачем так спешить выполнить эти 99.99999%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутрянко

на коробку списывать рука не поднялась, гыгы

там и так цифра зашкаливает

 

Вот и я хочу туда же впихнуть эту цифирь... Вдохновленный результатами проведенного Вами анализа засел за табличку "наивный план-суровый факт" по нашему домегу. Получается во многом схожий картын :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух.

Цифры впечатляют.

Одна ложка дегтя - я по твоим сообщениям всегда считал, что ты хорошо вникаешь, разбираешься с новыми этапами работ, будь то отопление, отделка и прочее, но почему несколько раз промахнувшись со сметой на значительный процент ты дальше, судя по суммам, опять все-таки промахиваешься по цифрам сильно?

Мою супербюджетную стройку сравнивать с твоими цифрами смешно, но, неоднократно обжигаясь с сметой на определенный этап работ я таки учел свои ошибки и последние года три у меня изначальная смета обычно получается на 10-15% выше, чем фактический объем затраченых в итоге денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! Какая интересная тема. Парой слов не обойдешься...

Скажу сразу. Автор ветки во всем прав...... и неправ одновременно. Почему?

 

Приступая к постройке своего первого дома, мы похожи на хирургов, первый раз в жизни взявших скальпель и сразу начинающих делать операцию на себе же. Большая вероятность летального исхода. Да! Превышение сметы - это еще цветочки. Ягодки зияют провалами крыш и выбитых окон, сколько надорванных жил, распавшихся семей.

Посему, как многие уважаемые люди тут уже и сказали, важна способность "клиента" не прерывать минимально допустимый поток финансирования процесса стройки. Крайне важно, как можно быстрее произвести качественную трансформацию сознания на предмет - стройка, как процесс, а не барьер перед возможностью заселиться в СВОЙ ДОМ. Регулярные ежечасные тантрические заклинания могут привести к тому, что особо продвинутые самостройщики начнут даже получать особое удовольствие от ПРОЦЕССА, неосознанно затягивая его ;-). Финансовый поток должен быть сбалансированный с минимальным уровнем жизни семьи самостройщика, тоже очевидно.

Можно ли тут положиться на "будет день - будет пища"? Скорее всего, да. Акцент переносится на размер ожидаемой пищи. Тут уж, перефразируя избитое - «Многие желания многие печали».

Илья, Вы знаете, что Вы бескомпромиссный человек, привыкший ковать свое счастье самостоятельно? И в силу Вашего прямого характера, деловой хватки, фанатичной увлеченности, Вы не хотите признавать за другими слабости. Их слабости в этом коррумпированном обществе. Слабости локтями пробиваться к кормушкам. Но на самом деле, они сильнее нас духом, ведь они начинают поход за мечтой совершенно не подготовленные финансово. Не потому, что не вникли во все процессы и не представляют, что их ждет, а потому, что в невмоготу.

И верите? У этих людей не будет перерасхода по смете "благоустройство участка". Я говорю, что Вы правы на 100%, когда говорите, что террасы и подпорные стенки надо делать сразу. Да, сразу, если Вы чувствуете, что "потянете" это. С удовольствием, регулярно читая вашу ветку, я в каждом Вашем посте видел Вашу способность "тянуть" и то, что запланировали и то, что пришло во время еды.

Я знаю, о чем говорю. Свой первый дом я строил так же. Доволен ли я результатом - очень. Можно ли было по другому - не хочу даже думать. Всем друзьям и знакомым, кто приходит советоваться, я говорю - смету на 2. Но , сейчас я заканчиваю строить дом родителям. Отклонение от сметы отсутствует напроч, даже в профиците (подешевели работы). Все дело в четком определении рамок - видом материалов, проектом, стоимостью работ и что немаловажно - планированием. Планирование - это крайне недооцененный ресурс.

Пример? Киприч оплатил в БЦ в декабре на максимальных скидках. А в конце февраля, в полный штиль сезона, "ЧП Помидоров" получив от меня накладную, когда им удобно, потихоньку "перетаскали" самопогрузчиками 120 палет кирпича на участок. Я только один раз там был, окончательно убедиться, что все приехало. Цену даже стыдно называть. "Местные БЦ камазы" мне столько командовали за перевозку 30% груза, а ведь у меня еще и не было головной боли с разгрузкой.

Сорри, немного в сторону.

Итак, что есть наша смета стройки у САМОСТРОЙЩИКА? Думаю, это что то типа плана действий, акт о намерениях, шпаргалка, приблизительный финансовый календарь. В этом его коренное отличие от сметы фирмы, у которой смета для клиента служит одному - фиксации минимального уровня запланированной прибыли.

Т.е. подписывая "неправильную смету" от стороннего лица (фирма, прораб), мы наказываем себя мы напрямую теряем деньги. И наоборот, при должном контроле процесса стройки, стоимости материалов, возрастание сметы говорит о том, что мы увеличиваем объем капиталовложений, а чем оно вызвано (недооценка участка, ошибки проекта, возросшие аппетиты) это уже тема отдельного разговора.

 

"О женился" ;-) 13 лет назад, мы с моей тогда еще "не супругой" переселились в голую квартиру с бетонными стенами без обоев. Несколько месяцев спали вдвоем на надувном матрасе шириной 85 см. До сих пор пытаюсь выяснить, что это был за матрас такой, что спалось на нем лучше, чем на Венето 220*220 ;-)

 

И опять Вас прошу, не судите предвзято, "неудачников". Постоянный гость Вашей ветки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, после начального поста Ильи было многабукаф ,так что я не осилила и сорри , если мысль уже написана выше: по-моему, многие застройщики не осознают, что строят слишком большое жизненное пространство. если семья из двух человек, то им двух спален и гостинной со столовой и хоз помещений хватит. если из трех - три спальни, гостинная-столовая, кухня, два санузла и хоз. помещения. из четырех - то же плюс еще комната, а то и без нее. фсе! в остальном: сауна-бильярдная-кальянная-каминная-спортзал-.... это именно те утроенные суммы, на которые не расчитывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тема - очень интересная.

Предлагаю автору выделить ее в отдельную - наверняка у каждого есть что рассказать и многим будет интересно.

100% тема будет жить своей жизнью, а так - в личной ветке - затеряется.

По своей микростройке - основные коррективы внесло подорожание стройматериалов и работы, т.к. растянул на 3 с лишним года. Но тоже, когда начинал - не мог предполагать, что гараж+баня потянут больше 50К. Согласен, что часть корректив в плюс вносят появляющиеся доп.возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, а можно попросить фото Вашего участка? Интересует ладшафтный дизайн, терассы. У нас тоже наклонный участок, хочу представлять себе что можно с ним сделать.

Заранее спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, наглядная табличка-пример из моего личного опыта.

Первичное планирование: январь-март 2006. На основании этой беглой сметы было принято принципиальное решение покупать землю и строить дом.

 

Формат таблички:

Статья - план/факт - примечание, причина. все цифры в долларах.

 

1. Проектирование - 400/2600 - планировал только проект, не знал про геологию, пересчет фундаментов, изменение чертежей по окнам/крыше, проекты коммуникаций (ТМ/ОВ/ВК/ЭО).

2. Дизайн - 0/3300 - не знал что понадобится.

3. Инструмент основной - 1000/2800 - не знал.

4. Прочие расходы - 0/4300 - не знал. сюда вошли все, что не вошло в другие разделы по смыслу.

5. Ландшафтные работы - 5000/96800 - идиот, не знал. включает земляные работы, подпорные стенки, ландшафт. Готовность ок. 60%.

6. Фундамент/цоколь - 20000/53800. не знал стоимость копания котлована, не учел пересчет фундамента под монолит, резкое подорожание бетона, неучтенные работы, гидроизоляция и утепление цоколя.

7. Коробка (1-2 этажи) - 30000/54900 - более дорогой стеновой материал, неучтенные работы, резкое подорожание и дефицит плит, удорожание кладочного раствора (теплый раствор).

8. Крыша - 15000/29700 - брак, модернизация, утепление (планировал сначала без утепления).

9. Окна/двери/ворота/ролеты - 10000/27700 - планировались только окна, о ролетах, входных дверях, двух воротах, калитке - даже не думал.

10. Фасадная отделка - 10000/19400 - более дорогой материал, усложненный фасад.

11. Внешние и внутренние коммуникации - 30000/98500 - не думал вообще про скважину (5к), водоподготовку (3к), ливневку (4,5к), подключение эл-ва (2к), подключение газа (2к), приямок и обвязка скважины (2к), септик (9к), снеготаяние (1,5к), сигнализация (4к), видеонаблюдение (4к), спутниковое (2к), гильзование дымоходов (2,5к). Сметы по отоплению и электрике были ниже фактических в три раза (10к и 4к вместо 30к и 13к). Теплые полы еще не сделаны (10к), Генератор еще не установлен (5к).

12. Внутрянка 50000/150000(новая проектная цифра). по факту очень мало сделано и много уже потрачено.

По ВСЕМ пунктам в примечаниях нужно дополнительно написать "общее непредвиденное подорожание материалов и работ в 2006-2008г на 30-100%"

 

Итог без мебели - 151000/~500000. Выводы можно сделать печальные, не так ли?

 

Можно мне тут с краешку присесть? Не прогоните? Я тихонечко.

Первичное планирование -- до начала стройки в сентябре 2006 -- на протяжении трех-четырех лет до этого, с постоянной коррекцией и узнаванием особенностей, то есть с обучением.

1. Моей ошибкой был заказ проекта в архитектурной фирме. Это обошлось в 1200 у.е и было сделано исключительно для того, чтобы поставить на этом проекте печати для будущей легализации дома. Архитектор, выполнявший проект, разбирался в нем значительно хуже меня, приходилось ему помогать. Эту часть необходимо четко представлять самому, не полагаясь на проектантов. Сам всегда сделаешь лучше, правда, потрудиться надо. По такому сложному пути в проектированиии, как Илья, мы не пошли, дом значительно меньше и выходные условия были проще. Все то, что он перечисляет в п.1, нам не потребовалось.

2. Вот уж на проект дизайна тратить деньги -- расточительство чистейшей воды, ИМХО. Это дело сугубо личное, самому нужно вникнуть и поучиться самому. Да, это требует усилий, не спорю.

3. Инструмент -- в разы дешевле. Дом более дешевый, эконом-вариант.

5. Земляные работы -- это специфика участка Ильи. Действительно, террасы требуют больших вложений. Но не надо было покупать участок с террасами. У нас никаких трат на земляные работы.

6. Ландшафтные работы -- у нас их тоже не было. Участок 6 соток давно обжитой. Требования минимальные. Нам ничего не нужно, мы все в состоянии сделать самостоятельно, как делали много десятилетий.

7. Фундамент у нас ленточный мелкозаглубленный, без цоколя, без террасирования, меньший по периметру и ширине. Вот поэтому и несравнимо дешевле. В подорожание бетона мы тоже попали, но с нашими маленькими масштабами это оказалось некритичным.

8. Коробка: газобетон на клей однозначно оказался более экономичным материалом. Убедились в своей правоте. Стоимость коробки с крышей (неутепленной) 32 000. По плану было 25 000. Перерасход в смете был запланирован на форсмажорные обстоятельства. Взяли кредит (частный, гривни). То есть мы коробку с крышей поставили за сумму, в которую у Вас вылилась только крыша (правда, утепленная).

9 Окна еще не ставили, но просчитали. Правда, у меня отнюдь не бюджетный вариант, стиль нашего дома требует арочных окон со шпроссами, ламинированных. На январь просчет на весь дом был в Саламандер около 60 000 гривен (!). 30 000 у.е. мне кажется излишне много.

Дальнейшее я не комментирую, поскольку мы остановитлись на этом этапе. Мой вывод таков. В вашей смете очень много лишних, как для меня, трат. Вы замахнулись на высокий уровень жизни, который совсем не является необходимым для счастливой жизни. Дорогая отделка, спутниковое телевидение, системы сигнализации и видеонаблюдения, системы снеготаяния, теплые полы и так далее. Без всего это семья вполне может прожить. Сумма 150 000 на внутрянку без мебели меня просто ужаснула! Это же Вы еще один дом для своих детей за эти деньги выстроить могли бы! Зачем все это? Зачем Вам все это? Разве в этом смысл бытия человека? Разве в этом счастье и любовь? Разве в дорогих отделочных материалах они? Не лучше бы было построить небольшой дом с более дешевыми материалами? Но я,в отличие от Вас, не считаю, что у Вас все потеряно. Ваш естественный выход: поэтапное строительство без паники и нервотрепки и обязательное удешевление отделки. Это же просто кошмар! Зачем Вам все это! И Ваш дом вполне спокойно будет закончен. Я убеждена в этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю дружище, что отклонения есть всюду:

в деньгах (как у меня),

во времени (как у меня),

НО, если за прошедшие два года стройки ты получал от этого удовольствие больше, чем например от парашутного спорта, приобрел новый опыт (который сможет определенно пригодиться в следующие разы), осознал о том, что не только стройка и остальное приносит тебе радость (ты упомянул про детей), то поверь мне ты достиг многого.

про философию молодого мужчины, и особенно при приближении к 33 годам тоже хорошо отметили.

мне очень нравится твоя открытость и смелость публично признать свои просчеты и предостеречь других.

продолжай свое начатое дело. удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему несколько раз промахнувшись со сметой на значительный процент ты дальше, судя по суммам, опять все-таки промахиваешься по цифрам сильно?

Ты неправильно понял.

Все приведенные цифры были зафиксированы ДО покупки участка и начала стройки. На их основании принималось принципиальное решение о покупке земли и стройке. Это принципиально важное замечание, без которого вся тема о неправильном бюджетировании теряет смысл. Кстати, я это уже писал, повторяюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие при озвученной сумме на "ландшафт" приходят в ужас. Собственно, и К2 впечатлился, потому и говорит, что если бы знал - брал бы плоский участок. На плоском участке из вышеперечисленного есть только забор и дорожки. Ну, могут прудик выкопать.Беседку поставить.Барбекю соорудить. Все. Собственно, статья расходов называется:"Благоустройство территории. 1.Строительные работы." А вот потом и появляется "Благоустройство территории.2. Работы по озеленению", именуемое просто ландшафтными работами. И здесь цифры получаюся у всех приблизительно одинаковые, причем несопоставимые с п.1, если , конечно озеленение, не выполнять 30-летними импортными растениями.

К сожалению, на склоне приходится вкладывать большие средства в этот п.1, иначе все затраты по п.2 могут просто пропасть, и , кроме того, может возникнуть опасность для людей и строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, вот еще доп. информация тебе для готовящегося материала:

 

До начала решения о стройке и до покупки конкретного участка очень важно проверить фактическое наличие и состояние коммуникаций , к которым нужно будет подключаться (эл-во, газ, вода, канализация). Может оказаться, что вроде есть и газ и эл-во, но есть какие-то ограничения (например, лимитированая мощность или какие-то проблемы существующих сетей, большая удаленность от участка), а коммерческие провайдеры предложат такие тарифы, что только возможность подключения к электричеству или газу будет стоить порядка $5к USD - это не считая, собственно, работ и материалов. Такая ситуация была у меня и у моего знакомого, который строится совсем в другом месте.

 

У меня, кстати, получилось хорошо так больше по газу и электрике за счет долевого участия в протягивании коммуникаций - дом, фактически, "в поле". Точнее, на холме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты неправильно понял.

Все приведенные цифры были зафиксированы ДО покупки участка и начала стройки. На их основании принималось принципиальное решение о покупке земли и стройке. Это принципиально важное замечание, без которого вся тема о неправильном бюджетировании теряет смысл. Кстати, я это уже писал, повторяюсь.

Да, теперь дошло до меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к К2. надеюсь на ответ автора.

я сегодня впервые прочел эту ветку.

настолько внимательно, насколько возможно это сделать за полдня.

конечно скипанул пару страниц.

 

в настоящий момент, я на праздники приехал к своим родителям,

и мы читаем ваш проект всей семьей.

создается общее впечатление - для вас это удовольствие, лайф стайл.

когда мы увидели все этапы строительства, мы конечно не то чтобы удивились, но просто начиная с фундамента уже поняли что будет масштабно.

 

итак, вопрос.

множество проектов (АЗС, ресторанов, гостиниц, автодилерских центров, и т.п.) бизнес строений, по качеству обеспечивают практически любой уровень потребностей современных задач бизнеса.

от самых бюджетных построек, например небрендовая АЗС или сельмаг в удаленном райцентре или мастерская по ремонту автомобилей "у дяди васи",

до самых изысканых - базы отдыха, сети ресторанов, готели, автоцентры..

так вот. многие бизнес-ориентированные строительства по крайней мере отличаются прогнозируемыми сроками и сметами. естественно возможны колебания, но вряд ли такие значительные?

ну представьте, вам нужно открыть ресторан.

вы же не ищете множество бригад для каждой работы?вы объявляете тендер, и тот кто вас устраивает по результатам тендера делает все "под ключ". если не учитывать кризисы, там все прогнозируемо, если не нравится слово, управляемо. контролируемо.

А позавчера (мне 31 год я получаю второе высшее) наш преподаватель рассказывал, что в бизнесе проблема "множества" подрядчиков заключается в сложности заказчика контролировать риски по ответсвенности.

 

т.е. была бригада и ушла, а если брак, а если скрытый дефект? где ее найдешь.т.е. именно для этого в бизнесе используется "генеральный подрядчик", т.е. компания которая делает все "под ключ" и несет гарантии в некотором оговоренном сторонами периоде.

да они будут пользоваться на свое усмотрение другими, но вас это не интересует. вы спрашиваете у "одного лица". у "генерального".

и для меня если честно, было удивительно что вы использовали тот метод с множеством. с генеральным вы бы точно так же контролировали от и до, но лишь с разницей что деньги даете одному лицу с которого и спрашиваете.

рассматривался ли вами вариант генерального подрядчика? в чем причины отказа если рассматривался?

И в чем на ваш взгляд проблема частного строительства по сравнению с бизнес-проектами, и может ли строительство "под ключ" где все заказывается у одного подрядчика (строительной компании) быть на самом деле той на самом деле выгодной для частного застройщика схемой?

 

Почему спрашиваю. Я умею делать многое своими руками. Хочу да, как и вы сделать качественно. Контролировать все. Но зная свою натуру, свою же педантичность, хочу отдать все генеральным. Потому что я не смогу контролировать... себя самого.

 

В своей квартире я НЕ ДОВЕРИЛ никому класть плитку (в кухне был посередине стены выступ 30 мм по всей стене, снизу доверзу так я обходил его пенополистирольными армироваными плитами, на которые я ее прицепил укладывая в зазоры не крестики а булавочные иголки! )вышло супер, девки у шоке, но зная себя я хочу "под ключ" и точка. Что думаете об этом?

 

 

Комментариев по поводу сделанного нет. Считаю что критиковать это невозможно.

На каждом этапе видна основательность. Да, вы бы могли за те же гроши заказать мильйон бюджетных каркасников и в них расселить половину всех форумчан. Я думаю вы если захотите, вы сможете всегда это сделать.

Но, сорри, лайфстайл это право любого человека. Если надумано сделать таяние снега надо его делать :)

Поэтому считаю что критиковать лайфстайл тут неуместно.

 

ответьте по методу под ключ плиз ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, буду признателен за контакты фирмы. заранее спасибо.

 

Если можно, и мне контакты

 

Вот их сайт, если это еще актуально в свете возникших мировозренческих "разборок".

 

Ребята, жизнь одна и деньги это всего лишь средство, а не цель. Всего лишь один из инструментов. Впрочем, вы сами все знаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что эту очень интересную тему, поднятую хозяином ветки, надо выделить отдельно, чтобы она не мешала описанию конкретной стройки. Я бы назвала ее "Мечты о доме и финансовые риски строительства -- стоит ли начинать?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, тема поднятая - нужная!!!!

Илья, дом колосальный и деньги вложены не впустую...А количество - как не просчитывай, все-равно не угадаешь. Жизнь течет и меняется, а с ней и все остальное...Ведь когда мы задумались о нашем строительстве, многих материалов массово в продаже не было, потом они появляются и мы тратимся на них для своего же комфорта (как можно экономить на себе ? ).....ну и т.п. как выше здесь излагали.

Но у меня к тебе очень важный и возможно даже в какой-то степени деликатный вопрос ( который я себе сейчас постоянно задаю и отвечаю с грустью) : " Сейчас ты ( практически на финише строительства) не задаешься вопросом, для чего я выстроил такую махину, в которую еще вкладывать и вкладывать!? Что я буду со всем этим делать лет через 20 -30 (когда, дети уйдут в свои семьи и останетесь вы с женой вдвоем) ? И не посещают ли мысли, что одноэтажного (или меньшего) дома с цоколем хватило бы за глаза? "

Если не напряжно, ответь с аргументами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я буду со всем этим делать лет через 20 -30 (когда, дети уйдут в свои семьи и останетесь вы с женой вдвоем) ?

 

я бы ответил так - продам, куплю маленький одноэтажный, а на оставшиеся средства буду проживать старость. вариант №2 - поселю в нем детей, сам перееду в маленький. вариант №3 - Бог знает, что будет через 20 лет. Поживем - увидим, а жить нужно сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...