Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

Да и аккумуляторы послужат дольше в 48В системе чем в 12В

 

Аккумуляторы лучше служат, когда заряжаются и разряжаются полностью, даже если часть из них потеряла часть емкости.

Потому параллельно им заряжаться выгоднее, всегда до одного же напряжения заряжаться будут и до одного и того же разряжаться.

 

На яхтах обычно довольно большие емкости набирают всего двумя группами последовательно, на 24В, но в каждой группе параллельных бывает и десяток и больше по 100ач. Отличное решение, особенно если еще и заряжать это все двумя раздельными 12В зарядками, но то уже кто как привык.

 

Ключи-транзисторы на большие токи стоят дороже.

Ну там собственно кристалл определенного размера/мощности стоит денег.

Я считал и то и то, когда делал свой на 24В 4кВт преобразователь.

Монтаж проще оптимизировать на 48В, если не особенно стараешься — лучше

в низковольтное не залазить, будет сложнее проектировать и сложнее делать.

не очень принципиально, в общем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторы лучше служат, когда заряжаются и разряжаются полностью, даже если часть из них потеряла часть емкости.

А также если заряжать-разряжать согласно паспортных рекомендаций.

А то купят для общего применения что подешевле , а шмалят сварочными токами , а потом - курвоматка плохой акумулятор.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот у Victron Energy, например, у MultiPlus на 3 кВА есть три устройства: на 12

Вот какой разрядный ток будет при 3квт и 12вольтах ?

250А !!!!

ДВЕСТИ

ПЯТЬДЕСЯТ

АМПЕР

Какой акк на 100АЧ нормально выдержит долговременный разряд в 250 А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой акк на 100АЧ нормально выдержит долговременный разряд в 250 А ?

Параллельно соединенный с десятком таких же как он.

Подобное тоже встречал на яхтах каких-то, но чаще все же 24В, и мощностей

на подруливание или на стабилизатор качки идет там совсем немало...

Я уж не говорю, на бытовую технику типа индукционных плиток или чего другого.

Параллельность и спасает как раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой акк на 100АЧ нормально выдержит долговременный разряд в 250 А ?

---

Специально для, тебя, отличника ПТУ. Бюджетная сборка из литий-полимерных аккумуляторов, такой ёмкости, нормально выдерживает полный разряд током раза в четыре раза большим. Без катастрофических последствий для электрохимической системы.

 

И не надо так громко орать. Сорвёшь, часом, голосовые связки - не будет чем разводить местную публику на всё вот это вот. Китайское говно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 - 35А
Это нормально. Зарядный ток, обычно, принимается 1/10 ёмкости аккумуляторов. То есть этот прибор нормально поддержит 4х350 А-часов. Суммарно это даст, примерно, 14 кВт-час или 4,5 часа резерва при максимальной мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Специально для, тебя, отличника ПТУ. Бюджетная сборка из литий-полимерных аккумуляторов, такой ёмкости, нормально выдерживает полный разряд током раза в четыре раза большим. Без катастрофических последствий для электрохимической системы.

 

И не надо так громко орать. Сорвёшь, часом, голосовые связки - не будет чем разводить местную публику на всё вот это вот. Китайское говно.

 

Сева. Жду комплектное решение. Будет?

 

пысы. А чё это ты по моим стопам за литием топчешь. Борись и дальше с кипячением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим стопам

 

А что, имеете что-то уже на литии в ассортименте?

А дайте ссылочку, полюбопытствовать — грех такое скрывать и от народа,

пусть все тоже увидят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие яхты, какой литий полимер?

Было озвучено ТЗ, зачем фантазировать в отрыве от реальности.

Давайте предложим тогда миниатомный реактор, или водородные топливные элементы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте предложим тогда миниатомный реактор, или водородные топливные элементы

 

Я пытался, но не нашел ничего в готовом виде, пригодном как решение.

Искал топливные элементы, перспективы там — ого-го.

Японцы ставят на перспективные автомобили, насчет серии — пока не в курсе,

но не снимать же оттуда энергетическую установку,

как тут у нас в Украине одна фирма (кажется уже не одна) с Ниссан Лиф аккумуляторы ставит в ИБП свои.

 

Было озвучено ТЗ, зачем фантазировать в отрыве от реальности.

чего это в отрыве? Я параллельно уже сижу, проектирую.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

чего это в отрыве? Я параллельно уже сижу, проектирую.

 

Кэп, имелось ввиду что 12вольтовая система на 3квт в доме/квартире не нужно-

большие токи-малое время работы аккумов , и к тому же нужны очень качественные а не ширпотреб.

 

Добавлено через 5 минут

Сева. Жду комплектное решение. Будет?

пысы. А чё это ты по моим стопам за литием топчешь. Борись и дальше с кипячением.

 

У него когнитивный диссонанс- все балансиры и зарядки на литий только с алиэкспресс.

Поэтому миссия на Марс пока откладывется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кэп, имелось ввиду что 12вольтовая система на 3квт в доме/квартире не нужно-

большие токи-малое время работы аккумов , и к тому же нужны очень качественные а не ширпотреб.

А, это... так это их просто не умеют готовить, если кому нужно на 12В — надо их просто параллелить, чтоб слишком большого тока не отдавали. Зачем может быть нужно — второй вопрос, можно же и просто балансировать качественно пару последовательных групп, или даже четыре последовательно... Може кто не хочет заморачиваться с балансирами... хотя не, обычно и не хотят балансировать и делают 48В одновременно, и то и это, такое чаще видел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо их просто параллелить, чтоб слишком большого тока не отдавали.

И что ? Ток на клеммах инвертора все равно сварочный.

И 99.99% даже не подозревает что 4штуки не просто паралелиться а по определенной схеме во избежание потерь.

 

Я все же считаю что лучше 48В + три балансира типа Колдун и ширпотребные батареи , чем паралелить акб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ? Ток на клеммах инвертора все равно сварочный.

И 99.99% даже не подозревает что 4штуки не просто паралелиться а по определенной схеме во избежание потерь.

 

Я все же считаю что лучше 48В + три балансира типа Колдун и ширпотребные батареи , чем паралелить акб

 

Та ведь число клемм не ограничено, это не самый дорогой компонент. И задняя стенка прибора не такая маленькая... :)

К тому же, если их несколько — правильное запараллеливание получается вернее,

несмотря на то, какой пользователь. Плюс еще можно датчиков тока заложить, раздельных, контролировать качество аккумуляторов.

 

 

 

 

Ничего не знаю о Балансирах Колдун, кроме того что ток перекоса выправляют до 2,4А и к напряжению перекоса менее 0,2В вроде бы нечувствительны, это они?

 

Видел вот такую старую статью:

www.powerelectronics.com/technologies/power-management/article/21863949/stepdown-dcdc-converter-eliminates-ferrite-cores-at-50khz-enabling-power-supply-on-chip-with-onecycle-transient

Там известный Слободан Чук описывает схему, которая умеет только делить на два поданное напряжение, зато делает это идеально...

В этом режиме у нее кпд под 99% без динамических потерь, и плотность упаковки примерно так киловатт на дюйм кубический...

И кому-то могло бы понравиться, что дросселей там мощных нет, точнее они есть в виде куска провода, бо мелкие по номиналу.

То есть, если один из последовательных аккумуляторов совсем убит, она могла бы его просто тупо заменить, распределив нагрузку на остальные.

 

Наверное, только для балансиров она и пригодна лучше всего, в других режимах уже идеальности нету, к примеру получить 1В из 12 так красиво не получится с ней.

Схема старая, но проскочила как-то незаметно, може как раз из-за того, что кроме аккумуляторщиков не надо никому.

Можешь попробовать собрать что-то ампер на 10 перекоса в спичечном коробке... :) Там вроде даже пример показан, фотка должна быть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее. Достойные батареи, хоть и дороже аналогов. Еще неплохие Everexceed.

 

Я вот ещё нашёл греческую фирму Sunlight, всё производство (по их информации) в Греции. Вы не слышали о такой?

 

www.systems-sunlight.com/our-world/company-profile/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот ещё нашёл греческую фирму Sunlight, всё производство (по их информации) в Греции. Вы не слышали о такой?

 

www.systems-sunlight.com/our-world/company-profile/

 

))))

просите экскурсию на завод.

 

пысы. а если серьезно. Они реально существуют но это продажа бренда. Заказывают на разных заводах под свой бренд

пысысы. Everexceed выходец с тех краёв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просите экскурсию на завод

 

Я думаю, что я увижу этот завод (первые 5 минут). Что, конечно, не подтверждает факта заказа на стороне. Но завод похож на завод:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, имеете что-то уже на литии в ассортименте?

А дайте ссылочку, полюбопытствовать — грех такое скрывать и от народа,

пусть все тоже увидят.

 

дак никто и не скрывает, мало того тырят идеи, присмотрись к решению в рековском корпусе и сравни с теми товарищами которых уже знаешь. Если

это те о которых я думаю (БМС), то было дело год тому, купили у меня эту сборку, а через пол года повторили. Только BMS что-то свое поставили, что не признаются, да и по защите не признаются как реализовали. А еще что интересно каким-то образом на 24В собирают, что в принципе для лифовских консерв практически не возможно, там ток не рассчитан балансировочный выход на такие токи.

 

На фото с чего начиналось и что вышло в итоге

 

IMG_20170510_211230.thumb.jpg.85cb28558219e754a5efa284c82fc72f.jpgIMG_0649.thumb.jpg.4fe7fb78bb499d1a693120ec259893a1.jpg1.thumb.jpg.5234f522ee8d27279140e6c922f3ea8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что я увижу этот завод (первые 5 минут). Что, конечно, не подтверждает факта заказа на стороне. Но завод похож на завод:

 

 

знаете, есть один универсальный ответ - ну, ок! Нужно брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак никто и не скрывает, мало того тырят идеи, присмотрись к решению в рековском корпусе и сравни с теми товарищами которых уже знаешь. Если

это те о которых я думаю (БМС), то было дело год тому, купили у меня эту сборку, а через пол года повторили. Только BMS что-то свое поставили, что не признаются, да и по защите не признаются как реализовали. А еще что интересно каким-то образом на 24В собирают, что в принципе для лифовских консерв практически не возможно, там ток не рассчитан балансировочный выход на такие токи.

 

На фото с чего начиналось и что вышло в итоге

 

[ATTACH]684259[/ATTACH][ATTACH]684260[/ATTACH][ATTACH]684261[/ATTACH]

 

Сами собираете или китайцы?

И на третьей фотке на переднем плане слева — зелененькие платки стопкой — это балансировка?

Я так понял, что один из них — инвертор, а второй — банк аккумуляторов?

 

 

это те о которых я думаю (БМС)
не знаю, кто такие БМС.

Видел на выставке пару лет подряд или больше выставляли СинПро подобную модель. Все в одном корпусе.

И было аналогичное у Галс С — но сходу уже не нашел на их сайтах ни у тех ни у тех, може плохо искал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами собираете или китайцы?

И на третьей фотке на переднем плане слева — зелененькие платки стопкой — это балансировка, да?

Я так понял, что один из них — инвертор, а второй — банк аккумуляторов, верно?

 

это все батареи, просто начиналось с лева на право. Первый длинный это самая первая сборка, затем глухие квадратные, а сейчас в рэке. В рэке удобно, доступно и видно что там происходит

 

плата то BMS. Автомат то отключение завязаное под управление с BMS и развязывание каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плата то BMS. Автомат то отключение завязаное под управление с BMS и развязывание каналов.

зачем развязывать каналы?

там что — два ИБП можно подключать?

 

если это блок батарей

зарядка в них тоже не входит, да?

 

так что у них с балансировкой?

в машине ж была родная, а тут что вместо нее? BMS ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Посоветуйте пожалуйста бесперебойник мощностью от 2 кВт для частного дома. Нужно обеспечить бесперебойное питание автоматики на несколько ворот, циркуляционные насосы, газовый котёл, насос для воды со скважины, сигнализация, видеонаблюдение. Аккумуляторы есть б/у 12 вольт 120 Ач - заберу с офиса сколько нужно будет парами для системы на 24 или 48В.

a412-120ft-800x800.thumb.jpg.00f62311e3617b74a1b15821a69224d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста бесперебойник мощностью от 2 кВт для частного дома. Нужно обеспечить бесперебойное питание автоматики на несколько ворот, циркуляционные насосы, газовый котёл, насос для воды со скважины, сигнализация, видеонаблюдение. Аккумуляторы есть б/у 12 вольт 120 Ач - заберу с офиса сколько нужно будет парами для системы на 24 или 48В.

luxeon.ua/ups/34/1248/

Честных 2квт рабочих

Если что-тел в подписи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста бесперебойник мощностью от 2 кВт для частного дома. Нужно обеспечить бесперебойное питание автоматики на несколько ворот, циркуляционные насосы, газовый котёл, насос для воды со скважины, сигнализация, видеонаблюдение. Аккумуляторы есть б/у 12 вольт 120 Ач - заберу с офиса сколько нужно будет парами для системы на 24 или 48В.

 

так легко. по наличию есть 2кВт на 12В и 24В. и на 3кВт есть 48В. Также есть с солнцем 3кВт на 24В.

 

В общем всяко разно есть. В подписи сайт, там в разделе "инверторы" смотрите ТМ Q-Power

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...