Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контур теплого пола и керамогранит

Константин74

Рекомендовані повідомлення

Доброго Вам дня.

В гостиной, (50м) буду делать Т.П., водяной. Нужно будет сделать три - четыре контура Т.П. На пол хочу уложить керамогранит 50на50см.

1) Надо ли, при устройстве контуров, отталкиваться от размеров плит керамогранита?

2)Порвет ли керамогранит, если он будет лежать на стыке двух контуров?

3)Может, есть клей для керамогранита, не на основе цемента, не жесткой фиксации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, не порвет :) Ни от чего отталкиваться не стоит...

В крайнем случаем, если вдруг какой-то контур и не станет работать на протяжении длительного времени - треснет межплиточный шов на фуге.

Хотите перестраховаться с клеем - купите специальный " для теплого пола", такой есть у всех производителей смесей в ассортименте, дороже раза в 2-4 (по ситуации).

 

Пы.Сы. Все вышесказанное - мое личное "опытное" мнение. Опыт строительства, запуска и эксплуатации теплых полов есть немалый :) Дискутировать на тему " температурных швов" не буду. Желающим их, швы, сделать могу посоветовать только предварительно докупить несколько лишних квадратов плитки, немножко фуги (чтоб потом цвета совпадали) и не выбрасывать телефона плиточника - архипригодится!

Змінено користувачем murava
ПыСы дописывал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго Вам дня.

В гостиной, (50м) буду делать Т.П., водяной. Нужно будет сделать три - четыре контура Т.П. На пол хочу уложить керамогранит 50на50см.

1) Надо ли, при устройстве контуров, отталкиваться от размеров плит керамогранита?

2)Порвет ли керамогранит, если он будет лежать на стыке двух контуров?

3)Может, есть клей для керамогранита, не на основе цемента, не жесткой фиксации?

 

1. Наверное надо, см. ответ на второй пункт.

2. При устройстве ТП нужно делать деформационный шов в стяжке между разными контурами. Это важно. Очевидно, плитку нужно ложить так, чтобы шов между плитками проходил через деформационный шов. Отсюда вытекает ответ на первый вопрос - да, нужно учитывать размер плиток.

3. Есть клей для ТП эластичный, например Ceresit СМ-117. Наверное у других производителей тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Наверное надо, см. ответ на второй пункт.

2. При устройстве ТП нужно делать деформационный шов в стяжке между разными контурами. Это важно. Очевидно, плитку нужно ложить так, чтобы шов между плитками проходил через деформационный шов. Отсюда вытекает ответ на первый вопрос - да, нужно учитывать размер плиток.

3. Есть клей для ТП эластичный, например Ceresit СМ-117. Наверное у других производителей тоже есть.

 

Про деформационный шов я знаю, про него и керамогранит я и спрашиваю. На форуме все очень серьезно говорят о расширении стяжки, о деформационном шве, вот я и думаю как это мне все устроить.

Если использовать клей для Т.П. эластичный, можно ли его использовать только в местах где буде проходить деформационный шов? Дорогой клей, этот. Для керамогранита клей тоже не кисло стоит, но этот еще дороже.

 

В марте собираюсь делать отопление и водопровод. Сантехник вроде есть, Т.П. думаю уложить самостоятельно а он пусть подключит и опресует, ну и советы походу пусть дает.

Всем кто высказал, или выскажет свое мнение БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1.Про деформационный шов я знаю, про него и керамогранит я и спрашиваю. На форуме все очень серьезно говорят о расширении стяжки, о деформационном шве, вот я и думаю как это мне все устроить.

...

Раз ты знаешь проблему, то в ней содержится половина решения. Деформационный шов устроить элементарно просто - в месте где он запланирован положи разделитель эластичный, например 2-3мм пенополиэтиленовую пленку, типа такой какую кладут под ламинат. Плитку положи таким образом, чтобы шов между плиток проходил над деформационным швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный керамогранит 60*60.

 

Мы вообще клали керамогранит "без швов" и страшно этим довольны. Больше 80м2 по теплым полам. 4-й год полет нормальный.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Так что со швом? Нужен или нет?

Константин, как решил вопрос?

 

Деформационный шов, на больших площадях, нужен в любом случае. А вот что будет если поверх этого шва положить плитку я так толком и не выяснил. Как я понял, народ кладет плитку поверх этого шва и не заморачивается. Себе буду делать примерно так: постараюсь изначально сделать Т.П. чтобы компенсационные швы совпадали со швами керамогранита, керамогранит буду укладывать без швов и расшивать затиркой стыки не буду. Если где то я и не попаду (у меня должно быть три контура, гостинная под 70м2.) то буду использовать специальный клей для плитки, резиновый или типа полеуретановый, видел такой в эпицентре. Думаю что будет самое оно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное в этом деле изобразить на чертеж максимально точно фактическую укладку труб и будет вам счастье:D потом

Клей берите хороший (Ceresit ерунда) простите за антирекламу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное в этом деле изобразить на чертеж максимально точно фактическую укладку труб и будет вам счастье:D потом

Клей берите хороший (Ceresit ерунда) простите за антирекламу

 

Просветите меня, плз, в неерундовом клее для вопроса теплых полов. Можно и в личку, не обижусь. Для увеличения эрудированности, так сказать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки высказывался, ео попробую еще раз пофилософствовать...

 

После консультации с людями, кто ведет мокрые работы и в частности льет стяжки , было получно инфа, что в принципе и по всем правилам площади более 2х4м уже требуют обустройства температурных швов..

 

Но, многие обходят этот вопрос путем

а)армировки стяжек сетками, фиброй и проч.

б) использованием спецхимии - пластификаторов и модификаторов застывания.

 

В случае, если теплый пол покрывает всю площадь комнаты до 60м и толщина стяжек достаточна и лежит в границах 6-12 см, то проблем быть не должно и стяжки хорошо лежат и не трескаются.

В случае, если нагрев размещен на части поверхности - да, швы будут нужны и их обустройство есть еще одна инженерная задача.

 

Это теория, их своей практики видел заливки подогрева фибробетоном на площадь 100 квадратов - лежит по сей день, без проблем. Плитка и швы целы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О продавцы клея, ща будут бить:)

 

Да не будут бить. Я полами занимаюсь, теплыми. Знаете сколько у заказчика вопросов типа " а какой клей купить посоветуйте, бо в Эпицентре тычут в один и тот же, а он с стоит как родная мама...." и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будут бить. Я полами занимаюсь, теплыми. Знаете сколько у заказчика вопросов типа " а какой клей купить посоветуйте, бо в Эпицентре тычут в один и тот же, а он с стоит как родная мама...." и т.п.

 

Я брал SOPRO, тот, что для керамогранита. 3 года назад он стоил около 75 Грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал SOPRO, тот, что для керамогранита. 3 года назад он стоил около 75 Грн.

 

Уууу! да Вы, батенька, эстет!

Плиточники и впрямь хвалят. На днях с одним общался - говорил очень хорошая вещь. (говорят во Львове еще можно найти по 70(!) грн за мешок...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки высказывался, ео попробую еще раз пофилософствовать...

 

После консультации с людями, кто ведет мокрые работы и в частности льет стяжки , было получно инфа, что в принципе и по всем правилам площади более 2х4м уже требуют обустройства температурных швов..

 

Но, многие обходят этот вопрос путем

а)армировки стяжек сетками, фиброй и проч.

б) использованием спецхимии - пластификаторов и модификаторов застывания.

 

В случае, если теплый пол покрывает всю площадь комнаты до 60м и толщина стяжек достаточна и лежит в границах 6-12 см, то проблем быть не должно и стяжки хорошо лежат и не трескаются.

В случае, если нагрев размещен на части поверхности - да, швы будут нужны и их обустройство есть еще одна инженерная задача.

 

Это теория, их своей практики видел заливки подогрева фибробетоном на площадь 100 квадратов - лежит по сей день, без проблем. Плитка и швы целы.

 

100 м.кв. будут делать одним куском трубы? Я думал сделать тремя кусками и получится три контура, между которыми (как я понимаю) мне нужно будет сделать этот шов. Например: на тот случай если у меня один контур не будет работать а два других будут жарить и разница температуры не порвет мой пол....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 м.кв. будут делать одним куском трубы? Я думал сделать тремя кусками и получится три контура, между которыми (как я понимаю) мне нужно будет сделать этот шов. Например: на тот случай если у меня один контур не будет работать а два других будут жарить и разница температуры не порвет мой пол....

 

 

Нет, одним куском низя никак из соображений гидравлики :)

 

Лично я стараюсь и всем советую не использовать на один контур 16ю трубу длиннее 50-60м (при шаге укладки 20 см один контур займет 10-12 кв.м.)

Посему, на Ваших 100 кв.м. будет 6 -7 контуров. И только на гребенку, а не манипуляции " с обраткой"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует ваше мнение:

планирую на всю площадь комнаты 50м.кв на вод.теп.пол+стяжка 60мм, положить мраморные слябы 1200-1800 х 2400-2700 мм. Идею с отсутствием труб под швами поняла, благодаря Константину. Понравилось также отсутствие затирки. А можно эти слябы уложить без швов или миним.1-2 мм сделать. Демпферные зазоры по периметру стен буду делать, а по центру нужны?

Углы стен 90 градусов, но их много - 13 углов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует ваше мнение:

планирую на всю площадь комнаты 50м.кв на вод.теп.пол+стяжка 60мм, положить мраморные слябы 1200-1800 х 2400-2700 мм. Идею с отсутствием труб под швами поняла, благодаря Константину. Понравилось также отсутствие затирки. А можно эти слябы уложить без швов или миним.1-2 мм сделать. Демпферные зазоры по периметру стен буду делать, а по центру нужны?

Углы стен 90 градусов, но их много - 13 углов.

 

 

Выскажу свое мнение:

 

Если это натуральный мрамор, а не полимерная производная, то это достаточно хрупкий материал, он плохо переносит нагрузки на изгиб, имеет относительно большой коефициент расширения от температуры - и для этого швы при укладки желательно оставлять.

 

касаемо демпферов: по периметру- само собой, а по стяжке -я бы пробовал играться химией и армировкой (60 кв.м. площадь относительно небольшая, со множеством углов - делить на зоны будет не очень удобно)

 

 

На окончательную истину не претендую, но все же....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гранит сильно вредный? что можна применить большего размера? может существует монолитная каменная масса? (в Италии видела, у нас нет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гранит сильно вредный? что можна применить большего размера? может существует монолитная каменная масса? (в Италии видела, у нас нет)

 

Слябы - прикольная штука, но это срез камня и уложить его так что б хорошо смотрелось..... Может лучше плиты?

Гранит немного фонит, весь по разному. Некоторые разновидности не рекомендуют применять в помещении. Но это формальности.

Про монолитные каменные массы я не чего сказать не могу, не знаю.

slab19.jpg.d6458c4fedb0909145d267cff0e628e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фирме в которой брал все к ТП дали проектировщика который рекомендовал следующее:

не делать длину контуров более 100 погонных метров,

при 16 трубе не делать шаг более 15 см,

в бетон добавить пластификатор,

заложить ленту периметру ТП со стороны внешних стен и соседних контуров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...