Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Возможно я ошибаюсь, но использовать рекуператор для осушения воздуха - это "костыль", а не решение проблемы. Если в зимний период влажность в спальне выше 40-50%, то вероятнее всего там совсем отсутствует вентиляция, точнее - нет притока (сухого воздуха). Из личных наблюдений: в зимний период (минус за окном) - при использовании окна в режиме "зимнего проветривания" утром в спальне с 2,5 людьми уровень влажности не превышал 20-30%. С окна ощутимо тянуло, а естественная вентиляция в ванной отлично вытягивала весь пар когда принимал душ.

Сейчас установил рекуператор + увлажнитель и поддерживаю влажность 40-50% (уходит 4-6л воды в сутки).

На счет управления датчиками: - если это централизованная система, то решение как у fim очень хорошее, комфортное и обоснованное.

В моем случае, это локальная система, которая работает постоянно на малых оборотах, при необходимости - включаю высокие обороты.

Анализатора СО еще нет, потому точные цифры не скажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы когда приходите зимой в какое-нибудь общественное место, как себя чувствуете? Или увлажнитель с 9л баком с собой всегда?))

30% - это не очень сухо, это нормально для зимы.

В хорошо вентилируемом ТРЦ может быть значительно ниже.

Минут через 20-30 в носу пересыхает. Через час уже думаешь как бы быстрее нос прочистить, что доставляет очень ощутимый дискомфорт. И причем тут торговый центр, если я в нем провожу несколько часов и не каждую неделю, а дома провожу 80% времени. Да и любой человек проводит процентов 40 времени дома, не меньше. 30% это сухо и для здоровья не полезно. Хотя и не критично. Но чего мне терпеть сухость, если я могу жить в комфортной среде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и СО2 лично я чувствую очень быстро.

 

опять же, по нашим ДБН, (косвенным путем вывел в посте про естественную вентиляцию зимой) допускается 1700 ppm CO2. Повторю, что от СО2 не умирают, в конце поста бонус про СО2 в бомбоубежищах)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце поста бонус про СО2 в бомбоубежищах)

Хз, я сток денег слил на эту вентиляцию, что я скорее лопну, чем буду экономить лишнюю сотню грн теперь на качестве воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, я сток денег слил на эту вентиляцию, что я скорее лопну, чем буду экономить лишнюю сотню грн теперь на качестве воздуха.

Понятное дело если кучу кэша в это дело вкинешь то смысл экономить теряется:lol::lol:

Ну так в бомбоубежищах это же кратковременное нахождение а не постоянное. Ну а норма до 1700 вполне адекватна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не замеряли сколько по факту температура воздуха на выходе с рекуператора при такой температуре за бортом?

Недуже маю чим заміряти.

Знайомий має пірометр, ним можна поміряти температуру іменно повітря, а не пластмаси ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а норма до 1700 вполне адекватна.

Чет мне кажется такую норму и без пву можно держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мне кажется такую норму и без пву можно держать.

При норме 20-25 кв.м на одного взрослого человека, думаю что да вполне возможно.

Я работаю дома, проветривания делаю сквозняком 3 раза в день по 15 минут, плюс идет воздухообмен, за счет того что канальник при обогреве гоняет воздух по всех комнатах в доме.

Мне вот все интересна эффективно рекуператоров типа прана, вентсы там различные и т.д. Реально ли они экономят тепло или так игрушка не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю, что от СО2 не умирают, в конце поста бонус про СО2 в бомбоубежищах)

а ссылочку на источник(и) можно?

("регенерацию воздуха в бомбоубежищах проводят при достижении уровня СО2 в 20 000 ppm"(с))

без воды и еды человек тоже не умирает... сразу)

"без еды можно прожить три недели, без воды – три дня"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы про лодку не в курсе? :)

"В идеальных условиях углекислый газ следовало бы удалять из атмосферы подводной лодки полностью. На практике, однако, этого добиться невозможно. Чтобы достичь разумного компромисса, необходимо знать допустимое процентное содержание углекислого газа в атмосфере подводной лодки, которое не приводит к возникновению дискомфорта и не вредит здоровью членов ее экипажа. В обычных подводных лодках верхним допустимым пределом считается 3% (30000 ppm) содержание этого газа в воздухе. Ebersole (1960) описал эксперимент, в котором приняли участие 23 испытуемых, находившихся в атмосфере с 1,5% (15000 ppm) содержанием углекислого газа в течение 42 дней. Заметных изменений со стороны основных физиологических функций при этом обнаружено не было, однако некоторые признаки стрессового состояния у испытуемых были налицо. В результате этого эксперимента 1,5% концентрация углекислого газа была признана в качестве допустимого предела при длительном пребывании людей в условиях замкнутого пространства."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а ссылочку на источник(и) можно?

("регенерацию воздуха в бомбоубежищах проводят при достижении уровня СО2 в 20 000 ppm"(с))

 

да

 

Установку с патронами РП-100 начинают использовать при достижении в убежище концентрации двуокиси углерода 2% объёмных.

 

отсюда, например

 

Добавлено через 16 минут

Ну так в бомбоубежищах это же кратковременное нахождение а не постоянное.

 

в обычной жизни, по нормам, всё, что дольше 2 часов, уже длительное нахождение.

 

Добавлено через 1 час 10 минут

при 3 м3/ч на человека в убежище в режиме фильтровентиляции получил 6350 ppm (внизу поста) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личных наблюдений: в зимний период (минус за окном) - при использовании окна в режиме "зимнего проветривания" утром в спальне с 2,5 людьми уровень влажности не превышал 20-30%. С окна ощутимо тянуло, а естественная вентиляция в ванной отлично вытягивала весь пар когда принимал душ.

Сейчас установил рекуператор + увлажнитель и поддерживаю влажность 40-50% (уходит 4-6л воды в сутки).

По нынешнее время ниже влажности 60% на улице не видел в Днепре а так наоборот 70-90%, в доме при работающем постоянно кондиционере держится влажность порядка 45% без кондиционера было 53-55%. Сейчас хороший мороз с низкой влажностью 25-30% редкость, глобальное потепление дает о себе знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектируют принудительную вентиляцию с рекуператором, и на предварительном эскизе нарисовали в санузлах (3 и 5 квадрата, дом маленький 100 квадратов) воздуховоды как притока так и вытяжки. Сколько гуглил - встречал в санузлах только вытяжки :( Так вообще бывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектируют принудительную вентиляцию с рекуператором, и на предварительном эскизе нарисовали в санузлах (3 и 5 квадрата, дом маленький 100 квадратов) воздуховоды как притока так и вытяжки. Сколько гуглил - встречал в санузлах только вытяжки :( Так вообще бывает?

Вы им часом не поставили задачу герметичного запирания всех дверей? Тогда система перетока из чистых в грязные помещения работать не будет, так как для ее работы требуются либо вент-решетки в дверях, либо зазор между дверным полотном и порогом в несколько см...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы им часом не поставили задачу герметичного запирания всех дверей? Тогда система перетока из чистых в грязные помещения работать не будет, так как для ее работы требуются либо вент-решетки в дверях, либо зазор между дверным полотном и порогом в несколько см...

Не, таких подробных задач не ставилось. Планировка, плюс-минус где могу проложить воздуховоды и количество проживающих.

Я на интуитивном уровне понимаю, что большинство схем вентиляции подразумевает переток в грязные помещения, поэтому так и рисуются. Но не ожидал что мне нарисуют как-то по другому :)

 

В такой компановке волнует, что произойдет, если приток будет больше вытяжки, при открытии дверей и через все щели - запахи пойдут в остальные помещения? Наверное это можно исключить поигравшись анемостатами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой компановке волнует, что произойдет, если приток будет больше вытяжки, при открытии дверей и через все щели - запахи пойдут в остальные помещения? Наверное это можно исключить поигравшись анемостатами?

Якщо приток не буде створювати підпор, то запахи нікуди не розійдуться, але якщо з якоїсь причини приток-витяжка розбалансується, то може бути перетікання запахів.

Ну і ще треба поставити зворотній клапан прямо перед дифузором на лінії подачі в сан вузол, бо інакше потужна кухонна витяжка може перетягнути через подачу брудне повітря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене продавці рекуператора з целюлозним теплообмінником відговорили брати витяжку з ванної кім.в рекуператор, буде тільки проста у вентканал. Поєлоща ванної 9 м2, душова кабіна з плитки без даху, чи достатньо однієї витяжки над унітазом? Чи завести канал природньої витяжки над душом? Висота вентканала 7м , відстань до вентканалу по стелі 2 м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел такой вопрос - когда включается режим байпаса в пву, то мощность вентиляции вырастает или вместе с байпасом скорость моторов тоже приглушается? Ведь во время режима байпаса поток воздуха идет мимо рекуператора, а сам рекуператор по идее дает сопротивление в десяток-другой паскалей? Все никак не могу придумать, как решить проблему с недостатком воздуха летом. Зимой все ок, благодаря разнице температур воздух хорошо смешивается. А летом ощущается нехватка. Что если режим байпаса не включать, но теплообменник вытащить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой все ок, благодаря разнице температур воздух хорошо смешивается. А летом ощущается нехватка.

 

а как ощущается?

к примеру, у себя снимаю решетку, чтобы поток воздуха бил в стену и расползался вдоль нее, то есть увеличиваю скорость движения струи в рабочей зоне, обдув тела :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел такой вопрос - когда включается режим байпаса в пву, то мощность вентиляции вырастает или вместе с байпасом скорость моторов тоже приглушается?

в режиме авто (на любой скорости) байпас включается в диапазоне температур 19-22С (может несколько отличаться у разных моделей)

включение байпаса не влияет на приток (скорость/объем)

ventr.png.1c6511366592bb7f49d65cec211733fe.png

Ведь во время режима байпаса поток воздуха идет мимо рекуператора, а сам рекуператор по идее дает сопротивление в десяток-другой паскалей?

мимо теплообменника идет только вытяжка (в режиме байпас)

Все никак не могу придумать, как решить проблему с недостатком воздуха летом. Зимой все ок, благодаря разнице температур воздух хорошо смешивается. А летом ощущается нехватка. Что если режим байпаса не включать, но теплообменник вытащить?

вытаскивать теплообменник низя см. п.1-2 и рис.

 

зы и вас с новым годом!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ощущается?

Да душновато как-то, голова побаливает чутка. Хз. Приходилось летом спать с открытыми окнами. А это не очень приятно, ибо уличный шум, в том числе железная дорога недалеко. В спальне еще накладывается проблема плохо продуманного размещения вентотверстий. Он слишком близко друг к другу и воздух не успевает толком заменятся, как его уже и назад затягивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытаскивать теплообменник низя см. п.1-2 и рис.

Да, точно. Иначе там воздух смешиваться будет. Это разве что разбирать установку и ставить вместо теплообменников прямые воздуховоды. Но в смонтированном виде это нереально. Блин, походу не остается других вариантов, кроме как бустерные двигатели ставить на самую длинную ветку вентканала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да душновато как-то, голова побаливает чутка. Хз. Приходилось летом спать с открытыми окнами.

 

может именно ветерка не хватает? Механика она такая, от разницы температур мало зависит, то есть воздух наверняка свежий у тебя, но жарко, вот и душно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может именно ветерка не хватает? Механика она такая, от разницы температур мало зависит, то есть воздух наверняка свежий у тебя, но жарко, вот и душно.

Да у меня кондей там круглые сутки работает. Температура около 21 была. Там около 70 кубов на 24 квадрата и двух человек. Приточное и вытяжное отверстие находится по бокам центра комнаты и расстояние между ними около 2.5 метров. Оно ведь летом, если работает кондей, воздух в комнате более холодный, чем с вентиляции. В результате теплый воздух наверху задерживается. Мне кажется, что из-за того, что воздух под потолком теплый, его сразу же и назад вытягивает. Были бы разнесены воздуховоды по концам комнаты, думаю этой проблемы не наблюдалось бы. Оно прямо когда с другой комнаты заходишь, то чувствуешь что воздух не свежий. В принципе есть вариант попробовать соорудить короба из прозрачного акрила и разнести вентотверстия на расстояние около 4 метров друг от друга. Они сейчас в эдакой нише с гипсокартона находятся.

Змінено користувачем MrAlexGreen
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да душновато как-то, голова побаливает чутка. Хз. Приходилось летом спать с открытыми окнами. А это не очень приятно, ибо уличный шум, в том числе железная дорога недалеко. В спальне еще накладывается проблема плохо продуманного размещения вентотверстий. Он слишком близко друг к другу и воздух не успевает толком заменятся, как его уже и назад затягивает.

 

Яка у Вас відстань між входом і виходом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...