Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте схему отопления

p9924

Рекомендовані повідомлення

76d75e92fb44.jpg

 

Прошу покритиковать. Кого и что смущает? Схему придумал сам, почитав то тут то там. Вроде как от класики не особо отличается...

 

В качестве ТА предполагаю использовать пару из двух бочек на 200л. с возможностью последующего наращивания (по результатам

эксперимента).

 

ТТ + ТА работают в режиме естественной циркуляции. Зарядка ТА в режиме работы газ.котла не подразумевается.

В схеме смущает расположение газового котла. Ведь возможна ситуация полной остановки циркуляции воды через него, когда трехходовые

закроются.

 

1.Нормально ли это или надо какой байпас ставить?

 

И еще ряд вопросов:

 

2. Нужен ли клапан в районе газового котла для предотвращения циркуляции через котел когда тот отключен?

3. Насколько критична установка байпаса на коллекторе ТП? Можно ли без него обойтись?

4. Где установить фильтр(ы) грубой очистки?

5. Нужны ли дополнительные вентили, куда их ставить? Другие элементы?

6. Оправдано ли на практике применение трехходовых вентилей с сервоприводами, управляемых комнатными датчиками температуры? Стоит ли

переплачивать?

 

В качестве расширительного бачка пока предполагается обычная открытая емкость с плавающим маслом на поверхности.

 

7. Можно ли на перспективу ее заменить мембранным баком, расположив на первом этаже?

Ранее с баками дела не имел, не знаю как они будут работать с давлением 0,5 атм. и как по ним судить о количестве воды внутри (не видно ведь, не долго и прогавить момент подпитки)

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую ответы писать внутри, отмечу их минусиками.

 

 

1.Нормально ли это или надо какой байпас ставить?

-- я ставил не байпас, а перепускной клапан.

3. Насколько критична установка байпаса на коллекторе ТП? Можно ли без него обойтись?

-- нужно ставить всегда, когда есть вероятность останова циркуляции, например если закрылись все контура ТП.

 

4. Где установить фильтр(ы) грубой очистки?

-- на обратке, перед котлами. ибо это самое чувствительное и дорогое устройство.

6. Оправдано ли на практике применение трехходовых вентилей с сервоприводами, управляемых комнатными датчиками температуры?

-- комнатные датчики обычно управляют отдельными контурами. используют самые простые термостатические головки, которые ставят на гребенку. один контур - один клапан - одна головка. один комнатный регулятор - одна или больше головок. трехходовой вентиль, как правило, регулируется на постоянную температуру один раз и больше не крутят.

 

В качестве расширительного бачка пока предполагается обычная открытая емкость с плавающим маслом на поверхности.

-- ну это вовсе зря. ставьте нормальные мембранные баки. причем не там где вы нарисовали, а возле котлов. причем между котлом и баком не должно быть никакой арматуры, включая обратные клапана.

 

7. Можно ли на перспективу ее заменить мембранным баком, расположив на первом этаже?

Ранее с баками дела не имел, не знаю как они будут работать с давлением 0,5 атм. и как по ним судить о количестве воды внутри (не видно ведь, не долго и прогавить момент подпитки)

 

---современные газовые котлы при таком низком давлении работать не будут. для баков такое давление - не проблема. правильно собранная герметичная система вообще не требует подпидки, это уже аварийная ситуация.

 

Спасибо

 

А вообще, на вашем месте я бы отделил контур ТТ+ТА от основной системы и соединил их через пластинчатый теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепускной клапан - это когда линия открывается от повышенного давления? Конечно выход из положения, но опять таки душа покоя не дает. Ситуация, когда для работы насоса газового котла тот должен создать давления и пропихнуть через этот клапан теплоноситель - ну не нравится. И чтож на практике - так и будет работать насос "в нагрузку и бестолку"? Логичнее добиться временного останова газ.котла, когда на обратке температура станет как на подаче.

 

По поводу фильтров - 2 перед насосами и 1 перед газ котлом? Для ТТ фильтр вроде как не нужен

 

Трехходовой вентиль как раз и имелся ввиду, регулируемый от одного датчика, расположенного в каком-то одном помещении. Я правда не знаю есть ли такие. Ведь в моем понимании если система отбалансирована - тогда при изменении температуры за бортом температура в помещениях (завязанных на один коллектор) будем меняться относительно одинаково. Зачем тогда переплачивать на пяти (к примеру) термоголовках с сервоприводами, когда можно сразу регулировать температуру на общем трехходовом кране?

 

HANS: "современные газовые котлы при таком низком давлении работать не будут": расстроили, не знал. Теплообменник принципиально ставить не хочу, уж больно гемороя с ним много. Куда проще проточный ТА, ведь минимум 2 способа борьбы с коррозией есть. А какже тогда увязать ТТ+ТА без давления с газ.котлом, который Вы говорите без давления не работает? Я паспорт своего котла не читал, но думается Wiessmann Vitopend 100 к "современным" относится. Есть ли вариант без теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепускной клапан - это когда линия открывается от повышенного давления?

-- именно. нечего вам боятся. смотрите, насос толкает воду через контура ТП, тут они все закрываются и открывается перепускной клапан и вода бежит по короткому контуру.

 

По поводу фильтров - 2 перед насосами и 1 перед газ котлом? Для ТТ фильтр вроде как не нужен

-- я вам настоятельно советую изучить вопрос отделения ТТ+ТА от основной схемы. ваш котелок - дорогой и качественный, будет жалко если он испортится от ржавой водички из ТА.

 

Трехходовой вентиль как раз и имелся ввиду, регулируемый от одного датчика, расположенного в каком-то одном помещении. Я правда не знаю есть ли такие. Ведь в моем понимании если система отбалансирована - тогда при изменении температуры за бортом температура в помещениях (завязанных на один коллектор) будем меняться относительно одинаково. Зачем тогда переплачивать на пяти (к примеру) термоголовках с сервоприводами, когда можно сразу регулировать температуру на общем трехходовом кране?

-- затем чтобы обеспечить отдельное регилирование в каждой комнате. комнаты разные, стороны света разные, окна разные, в каждой теплопотери - различны.

 

Я паспорт своего котла не читал, но думается Wiessmann Vitopend 100 к "современным" относится. Есть ли вариант без теплообменника?

-- отличный котелок. в нем кстати уже встроен мембранный бак, насос и, если не ошибаюсь, перепускной клапан. варианты без теплобменника конечно есть. теплообменник позволит вам добится разных давлений в основном контуре и в контуре ТТ+ТА. кроме того объем воды в ТА очень большой, для него нужен расширительный бак значительно больше чем для всего дома. и возможно даже открытого типа. а открытый тип - ржавчина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...