Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Так сложилось, что нам придется курировать стройку дома родственников. (Десна) (посмотрев на рассуждения и первоначальные планы людей, пришлось директивно отстранять их, по крайней мере от принципиальных вещей ). И вот тут то я и решил попробовать то, о чем жалел, что не сделал в своем доме (или побоялся 8) )

 

Итак, вводные данные. Максимально отвязаться от УкрГазПрома и прочих монополистов. Дом размером 9,5х9,5 cо стандартным комплексом мер утепления. (стеклопакеты, изокам в стяжке, кирпичные стены с колодевой кладкой с заполнением утеплителем, тамбуры). Двухскатная крыша, мансарда.

 

Газ магистральный будет. Но! Хочу заложить альтернативу.

 

Анализировал:

 

Булерьяны,Бутаков.

 

+ быстрый прогрев.

- никакая теплоинерционность, неоптимальный режим горения, много дегтя на выходе. Эффективно греют только ту комнату, где стоят, можно тянуть воздуховоды, но нужны вентиляторы, и все равно не очень то и много тепла получается.

 

Пелеты.

+ даже не знаю.

- попробуй их достань, нужной влажности, нужной кондиции, стоимость установки. Да и шнековая подача не вызывает доверия.

 

Твердотопливные (пиролизные) котлы типа DAKON.

+ высокий КПД, всеядность, широкий ряд моделей под разную мощность.

- опасность "перегрева" системы, хоть и есть примитивные терморегуляторы. Опасность заморозки системы. (Антифризы не рассматриваю). Очень трудно обеспечить отсутствие "температурных провалов" в доме при нерегулярной топке, надо мудрить с теплоаккумуляторами или еще как то.

 

 

Итак, в проекте дома я заложил печь на следующих принципах

stove.ru/index.php?lng=0&rs=16

 

а конкретно, вот эту.

 

stove.ru/index.php?lng=0&rs=156

 

Расположение так спланировали, что стоит она в гостинной по центру стены (вот и камин получился), а задняя часть 1/3 выходит в ванную-санузел и 2/3 на кухню. Полностью "выпадает" одна комната на первом этаже, но будем считать ее "условно жилой". Второй этаж тоже под вопросом. По аналогии с "сферическим конем в вакуме", считаем его летним помещением :-D

 

С горячей водой не заморачивался, электробойлер вещь незаменимая.

 

Итак, ув. форумчане, есть ли смысл воплощать такую идею в проекте в жизнь? На общую компоновку это не повлияет, заложена нормальная котельная. Просто, как показывает практика, потом, в готовом доме, все это будет сделать практически невозможно.

P.S. с этической точки зрения.... эксперимент не затронет финансово родственников, готов оплатить реализацию идеи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы пеллеты ставил .

тем более что поставщики вроде уже есть.

по крайней мере ненадо парится растопкой и т.д.

котлы вроде полностью автоматические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороша идея. Я видел по тв что на житомирщине выпускают дровяные печи с автоматикой ( загрузка дров раз в сутки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в сутки и человек подкинуть может. Главное, чтоб к утру, зубы не стучали от холода :) Хотя, приводится масса примеров комбинирования с электрическими конвекторами, которые как раз и сглаживают температурные перепады.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на производстве стоит печь с вентиллятором, размером примерно 0,5 м.куб., мощность 25 кВт, отапливает нормально до 900 м.куб, дрова закидываются 2-3 раза в день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение так спланировали, что стоит она в гостинной по центру стены (вот и камин получился), а задняя часть 1/3 выходит в ванную-санузел и 2/3 на кухню. Полностью "выпадает" одна комната на первом этаже, но будем считать ее "условно жилой". Второй этаж тоже под вопросом. По аналогии с "сферическим конем в вакуме", считаем его летним помещением :-D

А схемы первого этажа нет?

P.S. Интересную тему Вы открыли, но наверно Вы будите тут первопроходцем. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел по тв что на житомирщине выпускают дровяные печи с автоматикой ( загрузка дров раз в сутки).

Что за предприятие выпускает такие печи – не помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Хомер переместил в рубрикатор ссылки на форумы печников, что я давала .Там, в ссылках есть"консультирует печник" Андрей из СтПетербурга, он как раз и собирает печи кузнецова. Так сказать ответы из первоисточника:) Мне он помог :)

 

ПС Я б еще у него поинтересовалась бы, нет ли неточностей в порядовке печи(такое случается, сам автор писал) и спросила бы об особенностях именно этой модели.

То что я уже знаю - нежелательно стенку выводить в маленькое помещение, у Вас - санузел, - греет она изрядно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конструктив большое. Все правильно, мы на плане уже сдвинули печь. Теперь в санузле маленький уголок :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в сутки и человек подкинуть может. Главное, чтоб к утру, зубы не стучали от холода :) Хотя, приводится масса примеров комбинирования с электрическими конвекторами, которые как раз и сглаживают температурные перепады.

 

В печь устанавливаются электротены на 1,5 кимловатта с термостатом. И они поддерживают печь теплой в ваше отсутствие если она начинает остывать.

 

вот о котлах на пеллетах

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Итак. Домик растет. Получается очень интересный вариант бюджетного котеджа...... без компромисов. Да. Бывает и так. Быстро, качественно, продуманно и .... не дорого. Вот уж точно - "первый дом на продажу". Но это тема отдельной ветки.

 

Регулярно используя дома камин в разных режимах, оценил продуманность конструкции закрытой чугунной топки. Все подтвердилось, прекрасный отопительный прибор..... пока горят дрова. И все мои конструкции для доп.отбора тепла отлично работают но...... маловато теплоемкости. Посему и были проштудированны все ресурсы по печному отоплению. Тенденции ясны, это колпаковые печи Кузнецова.

Постановка задачи:

 

1) Эстетика (игра огня)

2) Безопасность (Закрытая топка)

3) Высокий КПД

4) Быстрый выход на режим обогрева

5) Теплоемкость и теплоинерционность (Обычно в прямом противоречии с п.4)

6) Технологичность.

7) Низкая стоимость (ну.... относительно низкая).

8) Отсутствие у исполнителей специальных навыков. (навыков да, но руки должны быть нормальные).

 

 

Дом кладут нормальные каменьщики. Ориентируемся на них. Топку выкладывать им не позволим. Покупаем готовую. Единогласный выбор специалистов - топка французкая B1. 14кВт. Режим длительного горения. Хороший чугун. Самая дешевая. 500 у.е. (3 года назад покупал за 250 у.е.). Все остальное "стреляет" за 1000 у.е. и много выше.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Значит она будет работать, как камин с нормальной конвекцией, но классический купол из гипсокартона с термоизоляцией мы делать не будем. Горячие газы от процесса сгорания мы запустим в кирпичный колпак высотой 1,5 м. Колпак выкладываем из цельного кирпича и в качестве раствора используем МЕРТЕЛЬ. готовую смесь для кладки высокотемпературных конструкций. (~ 1,5 за кг.). Она имеет одинаковый коэффициент расширения с кирпичем и применяется при кладке мартенов (в том числе).

Встал вопрос, как сделать дно колпака. Мет. каркас нежелателен. Играют размеры от температуры. Делать свод очень непросто, учитывая и выход камина в 200мм диаметром. После долгих раздумий, решил так. Дном будут 4-ре шамотные плиты 600*230. Для лучшей герметичности они будут соединяться "в паз". Труба будет заходить на стыке плит. На плиты никакой нагрузки не будет. Между плитами и топкой щель из которой будет идти горячий конвекционный воздух. Свод колпака сделаем классическим, по деревянной арке. Его эстетика не важна, он будет внутри ровной стены. Но тоже из цельного кирпича на "мертеле". Вход в кореной дымоход на уровне дна колпака. Вход в колпак через 0,5м длиной 1мм нерж. (София).

Фундамент под конструкцию сделан заранее.

 

Черновой прогон сбоки. Это будет над топкой. Кирпич тоже будет другой.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, Ваша затея очень интересна.

Я думаю многие хотели бы узнать о продолжении.

Желательно с фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, Ваша затея очень интересна.

Я думаю многие хотели бы узнать о продолжении.

Желательно с фото...

 

Да уж, Андрей, сама в вопросе: то ли топку просто обложить изразцами или все-таки - печь, но те печники, с кот. я общалась такой гибрид делать не берутся:no:, только ТРАДИЦИОННЫЕ изразцовые печи.

 

Так что и я Ваш горячий болельщик, УДАЧИ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать печь три в одном-печь камин с плитой и духовкой.Есть подробные рисунки но пока не нашел кто сделает.Даже не знаю приблизительной цены.Может кто подскажет контакт печников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаем. Установлена топка и выход из нее в колпак, правда, от колпака только дно. Обратите внимание, как вырезаны торцы у шамотных плит. Дырка в стене - это дымоход, и вниз идет для того, чтоб там через специальную дверку (котельной) делать ревизию-чистку. На самом деле, выход из колпака в дымоход на уровне верхней плоскости шамотных плит.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Вот и вся конструкция. На перемычки под шамотом не обращайте внимания, они будут заменены на декоративные элементы (можно и без них - торцы мертво зажаты кладкой по краям ). Удачно получилось с мет. уголком 100-кой. Сначала думали делать его выше (чтоб горячий воздух выходил под ним), а потом сделали так. Будет очень просто оформить и крепить портал топки.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи дыма ведь будут по всему дому?

Или я ошибаюсь?

Может , топочную лучше разместить в отдельном помещении - в котельной ?А три стены печки - две в салоне , одна примыкает к одной стене комнаты. Белье можно будет сушить в котельной без проблем.

Опять же - грязи будет меньше.

Газовщики , наверное , такому соседству не рады будут - газ котел + топка печки в одном помещении .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Privet ... как бы так сказать..... Это просто камин, но очень, очень теплоемкий. Камины ставят в гостинной, там и топят. Это не основная система отопления, но.... мало ли что....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, привет, пробовали уже топить? насколько более теплоемкая конструкция получилась с колпаком, чем обычная фр.топка? как долго остывает? или пока стен нет то и прочувствовать нельзя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, привет, пробовали уже топить? насколько более теплоемкая конструкция получилась с колпаком, чем обычная фр.топка? как долго остывает? или пока стен нет то и прочувствовать нельзя?

 

Пока не пробовал. Самому интересно. Стены и перекрытия уже есть. Окон нет. Дымоход на 2-м этаже еще не доделан. Но это вопрос пары недель. Обязательно отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Запахи дыма ведь будут по всему дому?))

 

не запахи- а дух печной приятный и не напряжный:):)это я сужу по нашему камину,который скопирован с Андрея конструкции

и кстати,все таки удобнее топка с гильотиной,дабы между человеком с сигарой и огнем не было перегородок8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Растопка с одной спички, тяга ровная. Из отверстий сразу начинает идти горячий воздух. Колпак равномерно прогревается по всей высоте, почти до потолка. После прогорания топлива, колпак еще несколько часов ~ 45-65 градусов.

 

На ум приходят слова специалистов компании Фидер (правда, хорошие люди и массу советов дали дельных), когда советовался с ними - " Неужели вы считаете, что все так просто, тогда бы все так делали! А мы об этом не слышали. НЕЛЬЗЯ ЧТОБ КАМИН РАБОТАЛ НА КОЛПАК! Не ориентируйтесь на печи Кузнецова - там топливник и свод совершенно другие.... " Будем считать, что повезло.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что чугунные стенки топки нагревают кирпичную кладку и она должна сохранять это тепло хотя бы 12 часов. С нетерпением жду продолжения репортажа.

Продавцы таких топок выражают сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что чугунные стенки топки нагревают кирпичную кладку и она должна сохранять это тепло хотя бы 12 часов. С нетерпением жду продолжения репортажа.

Продавцы таких топок выражают сомнения.

 

Нет, все немного не так. Чугунные стенки нагревают воздух, обтекающий их ребра и выходящий из дырок над топкой. А горячие газы от процесса сгорания попадают в гермитичный кирпичный колпак, поднимаются вверх, отдают тепло кирпичным стенкам, опускаются вниз и отводятся в дымоход.

 

stove.ru/index.php?lng=0&rs=16

 

Процесс нагрева кирпича тепловым излучением тоже имеет место, но думаю, не такое важное, как конвекция и отбор тепла у отходящих газов, вследствии малой площади поверхности вокруг чугунной топки.

12 часов? Это было бы идеально! Но думаю, что зимой и несколько часов - благо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...