Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли клеить пенополистирол к полу?

olegba

Рекомендовані повідомлення

Прошу высказать свое мнение специалистам по плавающим стяжкам.

 

Делаются полы по грунту при реконструкции дома. С черновым полом все понятно. А вот дальше у меня идут разногласия с прорабом.

Он советует черновой пол гидроизолировать сверху Церозитом ЦР65. Затем приклеить ЭППС к полу клеем для ППС, с затиркой сверху швов тем же клеем. Затем заливать чистовую стяжку с армосеткой.

 

Я же, начитавшись форума, хочу уложить 2 слоя фундаментной пленки, уложить плотно ЭППС, и сверху еще один слой, как защиту от цементного молочка.

 

Прораб утверждает, что если эппс не клеить то стяжка будет бухтеть. Пленка же со временем разложится. Угрожает снять гарантию.

Я облазил весь интернет, ни где не могу найти рекомендаций эппс клеить.

 

Какие есть мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала-а что Вам понятно с черновым полом?Далее,прораб пытается сделать масло более масляным-ЭППС(в отличие от пенопласта)сам является прекрасной гидроизоляцией,а если Вы ещё и плёнки постелите-вообще супер!Ситуация с всплыванием ЭППСа бывает только если нет плёнок и вода проникает под него,тогда действительно может быть вариант,что некоторые листы получатся внутри стяжки и она может забухтеть,так как сверху будет очень тонкий слой.Кстати,всплывает ЭППС сразу во время заливки,это видно невооружённым глазом и очень легко устранить.Так что вариант прораба тоже имеет смысл,но по сути эти два варианта равнозначны,вам остаётся только просчитать стоимость и выбрать самый дешёвый,и мне кажется что выбор будет в пользу плёнок.Себе так и сделал,причём у меня грунтовые воды далеко и я просто выровныл землю,просыпал1-2 см песком,чтоб утеплитель ровно лежал-вот и вся черновая стяжка.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб хочет изрядно заработать :) . Ну уж ежели такая пьянка пошла , то пусть покажет тех карты на используемые материалы где черным по белому будет указана предлагаемая им технология , думаю ждать придется долго :) .

"Разложится полиэтилен" , ха насмешил , если мне память не изменяет лет эдак 300 нана :) .

Предлагаемый прорабом вариант - деньги на ветер , согласен с вышестоящим постом . Стяжка будет бухтеть - так сделайте стяжку в 50 мм или даже более , она придавит ваш ЭППС и все будет ОК. По поводу слоев пленки - стоимость сия чуда материала мизерна , поэтому применение оправдано в любом случае , расходы в смете составят типа "денег на пиво" . Пан Мастерок дело говорит и обусловлено это ОПЫТОМ работы .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб хочет изрядно заработать :) . Ну уж ежели такая пьянка пошла , то пусть покажет тех карты на используемые материалы где черным по белому будет указана предлагаемая им технология , думаю ждать придется долго :) .

"Разложится полиэтилен" , ха насмешил , если мне память не изменяет лет эдак 300 нана :) .

Предлагаемый прорабом вариант - деньги на ветер , согласен с вышестоящим постом . Стяжка будет бухтеть - так сделайте стяжку в 50 мм или даже более , она придавит ваш ЭППС и все будет ОК. По поводу слоев пленки - стоимость сия чуда материала мизерна , поэтому применение оправдано в любом случае , расходы в смете составят типа "денег на пиво" . Пан Мастерок дело говорит и обусловлено это ОПЫТОМ работы .

 

В том то и дело, что чистовая стяжка будет 80мм. На части пола будет устроен теплый пол. В стяжку будет закладываться армосетка 50 х 50.

Площадь пола 12 х 8 м. Весь пол по периметру и отдельные петли теплого пола собираюсь отделить деф. швами

 

А такой вопрос, можно ли начинать лить чистовую стяжку через 7-10 дней после заливки чернового пола? За черновым полом в этот промежуток правильно ухаживать - поливать, накрывать пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала-а что Вам понятно с черновым полом?

 

Просто уже все подготовлено к заливке чернового пола.

Трамбовали глину 10 см, щебень 10 см, уложили арматуру ф10 клеткой 30х30см. Собираемся лить бетон толщиной 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто уже все подготовлено к заливке чернового пола.

Трамбовали глину 10 см, щебень 10 см, уложили арматуру ф10 клеткой 30х30см. Собираемся лить бетон толщиной 10 см.

 

И не жалко людям 10 арматуры на черновую стяжку ! Клетка 30*30 это уже предел , проще было сетку попроще сделать , а очко поменьше , хотя если осталась арматура такого диаметра ...

По поводу стяжки теплого пола толщиной 80 мм ... Прежде всего это занадто , ибо прогреваться сия стяжка будет очень долго , оптимальная толщина стяжки 50 мм . Просто создается впечатление постройки бункера Гитлера , 18 см стяжек это просто деньги на ветер , никакими расчетами по прочности это не подтвердится никак , а денег в кармане станет меньше значительно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стяжки теплого пола толщиной 80 мм ... Прежде всего это занадто , ибо прогреваться сия стяжка будет очень долго , оптимальная толщина стяжки 50 мм .

 

А как же рекомендации производителей теплых полов о минимальной толщине 45мм над трубой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же рекомендации производителей теплых полов о минимальной толщине 45мм над трубой ?

Я не знаю о каких вы там рекомендациях речь ведете , но прикинув даже простую арифметику с 50 мм стяжки и учитывая 16 трубу , а также учитывая слой например клея для плитки мм с 5 да толщину плитки 10 мм , получите как раз свои 50мм стяжки - 16 мм труба + 5мм клей +10 мм плитка = 49 мм :) .

Эти 50 мм стяжки теплого пола считал абсолютно не идиот - это тот оптимальный размер , когда и пол работает как надо и карман не трещит :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю о каких вы там рекомендациях речь ведете , но прикинув даже простую арифметику с 50 мм стяжки и учитывая 16 трубу , а также учитывая слой например клея для плитки мм с 5 да толщину плитки 10 мм , получите как раз свои 50мм стяжки - 16 мм труба + 5мм клей +10 мм плитка = 49 мм :) .

Эти 50 мм стяжки теплого пола считал абсолютно не идиот - это тот оптимальный размер , когда и пол работает как надо и карман не трещит :).

Всё вышеизложенное-полная ересь!!!Ни делайте так никто!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вышеизложенное-полная ересь!!!Ни делайте так никто!!!

 

Уважаемый мастерок, а как надо делать? Пирог который я описывал реальный?

Где-то в этом форуме я встречал мнение специалистов по водяному ТП, которые говорили о креплении пенопласта к полу зонтиками, что-бы он не играл под ногами. Или это к эппсу не относится - он же тверже.

 

Не могли бы Вы ответить на вопрос, можно ли укладывать последующие слои пирога, не дожидаясь полного высыхания черновой стяжки (28 дней)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываемый Вами пирог вполне реален.Толстый слой обладает большой инерционностью-очень хорошая вещь в домах с постоянным проживанием и негатив для дач.Арматурки у Вас конечно многовато,но ежели финансы позволяют,то кашу маслом не испортиш.Стандартно и я и все сантехники,с кем приходилось работать,принимают минимальный пирог пола 130 мм-50 мм-ЭППС,65 мм-стяжка,15 мм-плитка.Меньше-нельзя,больше-запросто.По черновой стяжке можете укладывать следующие слои в любое удобное для Вас время.Стяжка должна не ВЫСЫХАТЬ,а набирать прочность,поэтому укрывание лишь улучшает её характеристики.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вышеизложенное-полная ересь!!!Ни делайте так никто!!!

Ну батенька это вы бросьте , по вашим словам стяжку теплого пола нужно делать 65 мм и более ? Эт вы зря батенька .

А товарищ помоему просто перебарщивает :

1.Утрамбованная глина 100 мм

2.Щебень - 100 мм

3. Бетонная стяжка с армированием сеткой 10 арматурой с очком 300*300мм толщина стяжки -100 мм -- не занадто ли толщина стяжки и армирование

4. ЭППС - 50 мм

5 . Стяжка теплого водяного пола как я понял 80 мм

6. По всей видимости далее будет плитка аля линолеем , короче прим 15 мм

Итого имеем без учета выравнивающего и гидроизоляционного слоя в виде слоев глины и щебня черновую стяжку в 100 мм и стяжку теплого пола в 80 мм итого = 180 мм стяжек . По моему это уже перебор , ну а утверждения мол стяжка теплого пола в 80 мм лучше стяжки в 50 мм голословны , а позиция лучше перебдеть чем не добдеть чревата расходами . А в общем целом решать хозяину , можно стяжек и пол метра налить , абы бабло животворящее не иссякло :) .

Иль я чего не понял просто , али лыжи не едут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лыжи у Вас, батенька,не едут -точно!С каких это пор Вы прилипили в толщину стяжки клей и плитку?Это уже отделка,таким макаром можете и фанеру с паркетом втулить и стяжкой назвать.А если Вы абсолютно не в курсе,что производители ТП рекомендуют 45-50 мм стяжки НАД трубами,что в сумме набегает 60-70 мм чистого раствора,то лучше проконсультируйтесь у любого знакомого Вам сантехника или у Гугла,он всё знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте жить дружно :beer:

Черновая стяжка, уже свершившийся факт.

 

Прокомментируйте лучше мой план по деф. швам. На плане заштрихованы кирпичные стены, все остальные перегородки гипсокартонные. Текстом "Теплый пол" отмечены отдельные петли.

Весь ТП покрывается кафелем.

1640757408_.thumb.jpg.65c344563aaa7019d7be2bee11346d58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лыжи у Вас, батенька,не едут -точно!С каких это пор Вы прилипили в толщину стяжки клей и плитку?Это уже отделка,таким макаром можете и фанеру с паркетом втулить и стяжкой назвать.А если Вы абсолютно не в курсе,что производители ТП рекомендуют 45-50 мм стяжки НАД трубами,что в сумме набегает 60-70 мм чистого раствора,то лучше проконсультируйтесь у любого знакомого Вам сантехника или у Гугла,он всё знает.

Минимальное расстояние от трубы до чистовой стяжки, прошу не путать с чистым полом, дает Uponor 35 мм, и Рехау 36 мм. Остальные дают рекомендации по большей величине стяжки. Я рекомендую 50 мм над трубой- чистовая стяжка, без покрытия. То есть утеплитель (какой ложиться),труба 16 занимает ориентировочно 20 мм, 50 мм стяжки, 15-20 мм покрытие. Итого пирог от изоляциии ЭППС, ППС, стироплен-70 мм без чистого пола и 85-90 мм чистый пол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же рекомендации производителей теплых полов о минимальной толщине 45мм над трубой ?

Вообще-то, 35мм над трубой - у Рехау.

+ 16 мм труба. Итого, минимально-реально - 55 мм только бетона.

Потом надо приплюсовать клей и плитку.

 

На ЭППС плёнка не нужна - достаточно стыки проклеить скотчем.

Дюбелить нет необходимости - ЭППС проклеенный скотчем, довольно жёсткая конструкция.

 

P8026313.JPG

 

В том то и дело, что чистовая стяжка будет 80мм. На части пола будет устроен теплый пол. В стяжку будет закладываться армосетка 50 х 50.......

Армосетка - абсолютно лишнее в нижнем слое - надо её приподымать над ППС минимум на 10-15мм. Если хотите, чтобы работала как армировка, то можно положить НА трубы.

 

Единственное, что необходимо добиться от прораба - выполнение
с отклонением не больше 5мм. И не вестись на слова - потом закрепим.

 

Сетка (если в нижней части прямо на ЭППС) используется только для удобства монтажа трубы:

 

(ссылка устарела)

 

 

P8296283.JPG

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Если вопрос "крепить-не крепить", то я для себя эту проблему решил - крепить\дюбелить\клеить. Всегда.

100_1320.JPG.50cbc60e316c65da6c79708bbbd01505.JPG

DSCF4164.JPG.204743d87cf01e4cc4b6f1be84af5f0a.JPG

100_1739.JPG.e440eebe1e0a0df332b69d4b9c39bbd4.JPG

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 30-70 мм над трубой. Больше 70 мм. Это уже не теплый пол, а теплоаккумулятор.

Другой расклад по расчету и материалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 30-70 мм над трубой. Больше 70 мм. Это уже не теплый пол, а теплоаккумулятор.

Другой расклад по расчету и материалам.

 

Да ладно, у меня есть пациент с 40 см стяжкой по трубам ... :) Доволен как слонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желающие были :)

Не-а.... клеить - это окончательный маразм, имхо.....

Даже за деньги такого делать не буду. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос "крепить-не крепить", то я для себя эту проблему решил - крепить\дюбелить\клеить. Всегда.

 

Откуда такое решительное -решение :o

Я думал, это ноу-хау моего прораба только. У Вас, чувствуется, был какой-то печальный опыт. Поделитесь, плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......был какой-то печальный опыт. ....

Всё просто - чтобы не смогли сделать крайним другие смежники.... стяжечники, например.

Закрепить "зонтиками" довольно быстро на самом деле. Пару штук на лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...