Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по альтернативному ТТ котлу + потребление.

Chuck_Norris

Рекомендовані повідомлення

Задача такая:

есть дом примерно 270 м2 + метрах в 30 еще стоит баня, метров на 100.

Газ проведен, и газовый котел уже куплен. Мучают будущие счета за газ!

Интересуют следующие вопросы:

1. Если не ставить альтернативного котла, то сколько у меня в среднем в сезон будет потребление газа (объем и в деньгах), я так понимаю что вписаться в 6000 м3 мне не получится никак!

И как вообще проходит расчет за газ, платежи же должны быть ежемесячными, и как они могут узнать сколько я за год выжру газа, цену то выставлять надо будет уже в первых счетах! Простите, я в этом абсолютный аматор!

2. В моем случае стоит ставить ТТ котел и какую примерно экономию он мне даст? И в каких случаях мне отключать один котел и включать другой? Мне посоветовали Protherm 60 DLO, но так и не смогли мне ответить четко, сколько мне прийдется тратить на него дров ... Какие минусы у этого котла?

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 6000 это реально. Хотя, во многом это зависит, на сколько утеплен дом. Но газ экономит не котел, а система отопления. Понизили температуру, газа меньше. Если Вы на работе, то зачем в доме +22?

У газовщиков есть такой пунктик: пересчет за полугодие. Умножат на два и получат годовой лимит. Если по году выйдет меньше, то вернут. Но, на следующий год.

2. Т.Т. настолько даст экономию, на сколько Вы подкинете дров. А выключать газовый не нужно. Он сам должен не вкл. если работает Т.Т. И на оборот.

 

Protherm 60 DLO? На 270 м2? Не нужен такой мощный котел, достаточно 32 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

270 м2 + 100 м2 сауна =)

 

А если топить только ТТ, какое кол-во дров будет уходить в среднем за сутки-месяц при средней температуре за окном например -10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

270 м2 + 100 м2 сауна =)

 

А если топить только ТТ, какое кол-во дров будет уходить в среднем за сутки-месяц при средней температуре за окном например -10?

Слишком мало информации. Дрова - это весьма неоднозначная субстанция.

Какие породы дерева?

Насколько хорошо и долго Вы будете их сушить?

Чисто так, тыкнув в небо пальцем, если всю зиму будете топить дровами, кубов 25 уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 2 вопрос по отоплению - есть старый котел неизвестной марки но тяжеленный и надежный. использовался для газа, но он также идеально подходит как второй котел для сжигания твердого топлива. каким образом его можно в систему завязать чтобы при отсутсвии газа можно было им топить или просто из экономии топлива? пока у нас еще нет нчиего, т.е. все можно сделать с нуля как захотим. дров в лесу и прочего хлама полно. что посоветуете, есть литература какая-то?

 

по дому -

2-х этажный 140 кв метров общая площадь + хотим делать теплый пол, еще 50м2 Итго 190м2 отапливаемой площади. первый этаж стена - керамзитный блок+пенопласт+полкирпича обкладка.

второй этаж - пенобетонный блок + воздушная прослойка + полкирпича обкладка. короче думаем что дом будет теплым.

 

есть отдельное помещение - котельная, об экономии места для котла на кухне можно не задумываться. есть дымоход.

 

сильно ли будет для такого дома отдличатсья АТОН от Proterm? стоит ли переплачивать?

 

по подсчетам котла 25 КВт должно хватить (хотим делать теплый пол примерно на 50 кв.м внизу). Какое количество тепла берет пол?

 

что посоветуете по обогреву воды? я склоняюсь к варианту котел напольный + колонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей сейчас частный дом. Приобрели недавно, для отопления установили электрокотел фирмы Интойс. Отличные электрокотлы, без проблем работают, ничего тяжело нет в эксплутации, выставляется любой режим тепла.Если у вам большая территория, котлы подключаются каскадом ( одного ведущего и до пяти ведомых). Схема подключения не тяжелая. Родители подключили три электрокотла, все работает без сбоя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале: 1м3 газа = 9,3 кВт. 1 кг двов = 4 кВт.

 

Примерно Вот так:

Теплота сгорания абсолютно сухой древесины практически не зависит от сорта топлива и равна 4510 ккал/кг, поэтому, оценивая отдельные сорта древесины, необходимо обратить внимание на их относительный вес. Вес одного кубического метра различных дров следующий:

- дубовые дрова - 500 кг;

- березовые дрова - 450 кг;

- еловые дрова - 330 кг;

- осиновые дрова - 330 кг.

Чем влажнее дрова, тем меньше их калорийность горения. Уменьшение калорийности влажных дров по сравнению с сухими дровами (~20% влажности):

- 30% влажности - 10 ¸ 15 %;

- 50% влажности - 35 ¸ 40 %.

Но не забывайте что есть и другие виды твердых топлив брикеты, уголь, пеллеты.

 

Так что получиться примерно так Дрова 30-40 складометров, брикеты и уголь 12-15 тонн, пеллеты 9-15 тонн на сезон.

По деньгам в месяц при средней нагрузке в 30 КВт : газ( при цене в 2000грн/1000 кубометров) - 2700 грн, уголь, пеллеты - 900 грн, дрова - 500 грн.

ВСЕ ДАННЫЕ ПРИВЕДЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ !!!

Если нужен хороший ТТ котел приходите, подберем. Адрес сайта найдете в профиле, все контакты на сайте выложены! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача такая:

есть дом примерно 270 м2 + метрах в 30 еще стоит баня, метров на 100.

Газ проведен, и газовый котел уже куплен. Мучают будущие счета за газ!

Интересуют следующие вопросы:

1. Если не ставить альтернативного котла, то сколько у меня в среднем в сезон будет потребление газа (объем и в деньгах), я так понимаю что вписаться в 6000 м3 мне не получится никак!

И как вообще проходит расчет за газ, платежи же должны быть ежемесячными, и как они могут узнать сколько я за год выжру газа, цену то выставлять надо будет уже в первых счетах! Простите, я в этом абсолютный аматор!

2. В моем случае стоит ставить ТТ котел и какую примерно экономию он мне даст? И в каких случаях мне отключать один котел и включать другой? Мне посоветовали Protherm 60 DLO, но так и не смогли мне ответить четко, сколько мне прийдется тратить на него дров ... Какие минусы у этого котла?

 

Спасибо за ответы!

 

по газу если экономить очень сильно в 7-10 тис. кубометров в сезон вложитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дров в лесу и прочего хлама полно. что посоветуете, есть литература какая-то?

Посоветую Вам как практик, отапливающий третий год такой же примерно по площади дом, дровами следующее:

1. Мусора конечно в лесу полно, это правда. Но мусором можно жечь костер один раз в неделю на пикнике. Для отопления дома зимой с помощью котла нужны хорошие, сухие, порезанные в размер и поколотые дрова.

2. 15 кубов дров, ну так примерно, "с потолка", Вам должно хватить на сезон. Это очень много. Это 4 полных грузовика с верхом.

3. Насобирать в такое количество мусора в лесу нереально и очень трудоемко. Нужно будет покупать за деньги. Пусть неофициально у лесников, но покупать.

4. При таком расходе дров Вам придется использовать хорошие дрова твердых лиственных пород(дуб, граб, осина), иначе Вы превратитесь в кочегара непрерывно таскающего охапки к котлу. Будете использовать сосну - к этому добавятся еще и обязанности трубочиста.

5. Самая большая составляющая стоимости дров - это транспорт. Иногда машина обходится дороже, чем сам лес.

6. Можно покупать готовые порезанные и поколотые под Ваши требования дрова, но это супердорого.

7. Будете пилить и колоть сами - это довольно трудоемко и необходимо довольно большое место, где все это будет происходить. Там будет постоянная грязь, опилки, кора.

8. Дрова нужно где-то хранить. Если по правилам и инструкциям производителя котлов, то дрова должны сохнуть 2.5 года на открытом воздухе. Т.е. Вам придется оборудовать защищенный от дождя и снега навес с удобными подъездными путями для грузового транспорта, вмещающий в себя запас дров на два года. Это примерно 10 грузовиков...

Забыл добавить, котел у меня чугунный чешский, VIADRUS HERCULES U22D, четыре секции, мощность 20кВт на угле, 16кВт на дровах. Основное топливо - дрова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую Вам как практик, отапливающий третий год такой же примерно по площади дом, дровами следующее:

1. Мусора конечно в лесу полно, это правда. Но мусором можно жечь костер один раз в неделю на пикнике. Для отопления дома зимой с помощью котла нужны хорошие, сухие, порезанные в размер и поколотые дрова.

2. 15 кубов дров, ну так примерно, "с потолка", Вам должно хватить на сезон. Это очень много. Это 4 полных грузовика с верхом.

3. Насобирать в такое количество мусора в лесу нереально и очень трудоемко. Нужно будет покупать за деньги. Пусть неофициально у лесников, но покупать.

4. При таком расходе дров Вам придется использовать хорошие дрова твердых лиственных пород(дуб, граб, осина), иначе Вы превратитесь в кочегара непрерывно таскающего охапки к котлу. Будете использовать сосну - к этому добавятся еще и обязанности трубочиста.

5. Самая большая составляющая стоимости дров - это транспорт. Иногда машина обходится дороже, чем сам лес.

6. Можно покупать готовые порезанные и поколотые под Ваши требования дрова, но это супердорого.

7. Будете пилить и колоть сами - это довольно трудоемко и необходимо довольно большое место, где все это будет происходить. Там будет постоянная грязь, опилки, кора.

8. Дрова нужно где-то хранить. Если по правилам и инструкциям производителя котлов, то дрова должны сохнуть 2.5 года на открытом воздухе. Т.е. Вам придется оборудовать защищенный от дождя и снега навес с удобными подъездными путями для грузового транспорта, вмещающий в себя запас дров на два года. Это примерно 10 грузовиков...

Забыл добавить, котел у меня чугунный чешский, VIADRUS HERCULES U22D, четыре секции, мощность 20кВт на угле, 16кВт на дровах. Основное топливо - дрова.

 

спасибо, все очень доходчиво. я не собираюсь топить дровами всю зиму, понимая что газ проще и выгоднее. проблем с подведением газа нет. просто хотелось как запасной вариант иметь на случай внештатной ситуации, скажем 10-дневный запас дров можно иметь в сарае, верно?

 

хочется узнать возможно ли иметь 2 котла завязанных в систему так, чтобы поворотом вентиля происходили переключение с одного на другой. просто есть котел чугунный старый который под дрова подходит - достался бесплатно можно сказать. место есть в котельной...

 

пока дом стоится это все легче предусмотреть чем потом во время зимы неизвестно что делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется узнать возможно ли иметь 2 котла завязанных в систему так, чтобы поворотом вентиля происходили переключение с одного на другой.

Можно, хоть пять. Мало того НУЖНО. Положено по нормам иметь минимум два независимых источника тепла.

Но в случае газового+ТТ котла правила требуют устройства двух раздельных независимых дымоходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по газу если экономить очень сильно в 7-10 тис. кубометров в сезон вложитесь.

Я повторюсь: газ экономит не котел, а система отопления и утепление дома.

У меня, 220 м2. 4800 - 5200 м3 газа в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, хоть пять. Мало того НУЖНО. Положено по нормам иметь минимум два независимых источника тепла.

Но в случае газового+ТТ котла правила требуют устройства двух раздельных независимых дымоходов.

 

у меня дымоход в стене внутри дома , 5 отверстий отделенных перегородками. это считается независимыми дымоходами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дымоход в стене внутри дома , 5 отверстий отделенных перегородками. это считается независимыми дымоходами?

Если это пять нигде не сообщающихся между собой до самого верха просто физически расположенных рядом шахт, то да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это пять нигде не сообщающихся между собой до самого верха просто физически расположенных рядом шахт, то да.

 

там 3 не сообщаются и 2 сообщаются. короче должо хватить я так понял. те что сообщаются решено под вентиляцию ванной и кухни пустить. еще у меня скорее всего газовая колонка будет. я очень доволен тем что мы не отказались от идеи котельной в доме, хотя многие говорили что это уже устарело и никакие котельные не нужны. оказывается нужны!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно котлы в один дымоход. И краны крутить не нужно. При работающем Т.Т. газовый сам не включится.

Эта парочка, работает 2 года.

2028941939_17082009544(Large).thumb.jpg.9eff9a3148013f8f5a103ece44867533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если не ставить альтернативного котла, то сколько у меня в среднем в сезон будет потребление газа (объем и в деньгах), я так понимаю что вписаться в 6000 м3 мне не получится никак!

 

Спасибо за ответы!

У меня дом 300м2. За год уходит 5000 - 5800м3 газа. Уверен, что после замены котла (планирую поменять его в следующем году) будет уходить минимум на 1000м3 меньше. Утеплено очень хорошо только чердачное перекрытие. Утепление стен и замена котла, как я уже сказал планирую на следующий год. Поэтому считаю, что в Вашем случае уложиться в 6000м3 вполне реально:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что после замены котла (планирую поменять его в следующем году) будет уходить минимум на 1000м3 меньше.

Интересно. А на чем основана Ваша уверенность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно котлы в один дымоход. И краны крутить не нужно. При работающем Т.Т. газовый сам не включится.

Эта парочка, работает 2 года.

 

выглядит хорошо. спасибо. теперь у меня сомнений нету. будут работать вместе ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. А на чем основана Ваша уверенность?

 

Я тут заводил уже ветку на форуме, что у меня уходит очень много газа в это время на ГВС.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21166&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%EC%E0+%EA%EE%F2%EB%EE%EC

У меня напольный котёл с бойлером на 250л косвенного нагрева. Так вот, как мне объяснили, все напольные котлы имеют такую особенность как "греть сами себя". И я засёк, что мой котёл мощности в 50квт. съедает в сутки только на обогрев самого себя 2,5м3. Если это перевести в год выйдет грубо 1000м3. Пока поставил розетку с таймером и газа начало уходить в двое меньше. Хочу поменять его на настенный котёл мощностью где-то 24-30 квт, что сразу сэкономит эту тысячу м3.

По мимо этого планирую добавить солнечный коллектор ( я слышал у Висманов есть не плохие решения) а также утеплить фасад с 100мм эффектиного утеплителя и поставить защитные ролеты. Но это всё уже в 2010г.:) А вместо старого котла поставить резервный ТТ. Надеюсь после этих мер уложиться в 2500м3, я уже не говорю о знаменитых 6000:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также утеплить фасад с 100мм эффектиного утеплителя и поставить защитные ролеты.

Из всего Вами перечисленного, самое действенное утепление.

50 кВт? На 300 м2? Да многовато. Может, имеет смысл накрутить газовый редуктор котла на меньшую мощность? Или Вам не задавали приоритет для ГВС и все работает одновременно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего Вами перечисленного, самое действенное утепление.

50 кВт? На 300 м2? Да многовато. Может, имеет смысл накрутить газовый редуктор котла на меньшую мощность? Или Вам не задавали приоритет для ГВС и все работает одновременно?

Не много не понял Вас. К Котлу подключены 3 циркуляционника

1) На отопление

2) На ГВС

3) На циркуляцию для полотенчика и для смесителей ( маленький с таймером).

Я так понимаю, что всё работает одновременно. Когда бойлер остывает, включается циркуляционник на ГВС. На котле выставлена температура теплоносителя, и как только она там падает, котёл сам себя начинает подогревать. Вот на этот холостой подогрев в сутки уходит зараза 2,5м3 газа.

А смысл накручивать редуктор??? Я могу просто скрутить пару горелок и таким образом уменьшить мощность котла. Их там 7 или 8 штук. Но не думаю, что это повлияет на расход газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я про мощность котла. Велика она изначально.

Но мы не про это.

По-хорошему и мощность котла на расход газа не влияет. Просто более мощный котел быстрей нагревает систему.

Дом возьмет столько тепла сколько возьмет. И для этого нужно определенное количество газа. Коте это промежуточная железяка, которая существенно на экономию не влияет. Возьмете Вы новый котел. Будет в нем задержка до следующего пуска, ступени мощности. Но все это копейки.

Думаю, Вы добьетесь свои 2500 м3 в год. Но только путем утепления дома и погодозависимой автоматики. И + Т.Т. котел.

Но есть минус. Как только Вы приблизитесь к 2500 м3 газа на 300 м2 в год. То автоматически получите проблему с вентиляцией дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, а можете как-то более понятно объяснить порядок расчета за газ и тариф, который мне изначально выставят? Как мне платить на протяжении года если например подключусь только в октябре? Или первые полгода мне платить не надо? =) Если так то второе полугодие то у меня будет теплое время года!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...