Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

тут есть новый ДБН (dbn.co.ua/load/normativy/dbn/b_2_2_12/1-1-0-1802)

но пока в нем я не нашел норматива, который разрешает строить по фасаду

Нам в архитектуре сказали что по фасаду можно построить гараж, а дом примыкая к гаражу, всеравно должен отступать ,3метра.

Ноэто на словах, как по факту не знаю.

Нам на словах начальник ГАУ сказал что красной линии нет на нашей улице, а в письменом ответе на заявление о красных линиях -оказалось что красная линия есть.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в архитектуре сказали что по фасаду можно построить гараж, а дом примыкая к гаражу, всеравно должен отступать ,3метра.

Ноэто на словах, как по факту не знаю.

Нам на словах начальник ГАУ сказал что красной линии нет на нашей улице, а в письменом ответе на заявление о красных линиях -оказалось что красная линия есть.:rolleyes:

 

Как правило для этого заказываю сьемку 1:500 или 1:2000 с нанесением красных линий. Ещё на съёмке делают специальный штамп, где указывают какой орган подтверждает наличие или отсутствие этих самых линий.

 

Вопрос:

Ещё где то встречал, что требуют план участка с нанесённый "лінії регулювання забудови" - что это такое и кто их наносит?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Был оформлен стройпаспорт и зарегестрировано в ГАСКЕ уведомление о начале строительных работ. Коробка дома построена, заказал тех паспорт и планирую вводить в эксплуатацию и оформлять право собственности. Но в стройпаспорте архитектор не учла в площади дома террасу/веранду (25 м2), которая пристроена к дому, имеет с ним общую крышу и имеет выход из гостинной (хотя на всех чертежах в СП эта терраса с размерами указана, просто она не обозначена в перечне помещений и ее площадь не добавлена к общей площади дома). В тех паспорте терраса будет добавлена перечню помещений и ее площадь также будет учтена в общей площади дома. Необходимо подавать изменения в СП? Если да- то также нужно подать и изменения в уведомление о начале строительных работ?

 

И еще вопрос - на участке до постройки нового дома был старый, который был снесен, но снос не оформлялся нигде (в СП есть зачеркнутые контуры старого дома с пометкой зруйновано). Из-за этого могут быть проблемы со вводом в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, підскажіть яка відповідальність і чим може обернутися не дотримання плану забудови (розміщення будинку) у буд. паспорті, вихід за червоні лінії? Питання в тому, що я ніяк не хочу розташовувати будинок так, як вказую мені відділ архітектури.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Терраса в общую площадь дома не входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, мой товарищ, в деревне, хочет к дому в котором живет - достроить часть кухни, какие и куда ему нужно подать документы, большое спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, підскажіть яка відповідальність і чим може обернутися не дотримання плану забудови (розміщення будинку) у буд. паспорті, вихід за червоні лінії? Питання в тому, що я ніяк не хочу розташовувати будинок так, як вказую мені відділ архітектури.

Дякую.

 

Указывать вам как строить своё - никто не может.

Вы вправе сами для себя это определять - но только, если не нарушаете норм.

Но и при нарушении норм как это исправлять - ваше дело, а не дело архитектуры.

 

А выход строения за красные линии - это самострой и потом будете оштрафованы и будете сносить.

И даже не просто выход за красные линии, а к ним даже приближаться нельзя, на определённые метры.

 

Добавлено через 1 минуту

здравствуйте, мой товарищ, в деревне, хочет к дому в котором живет - достроить часть кухни, какие и куда ему нужно подать документы, большое спасибо!

 

да вроде ж как обычно - на стройпаспорт подаваться.

на новый или на изменения в текущий, если он уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выход строения за красные линии - это самострой и потом будете оштрафованы и будете сносить.

И даже не просто выход за красные линии, а к ним даже приближаться нельзя, на определённые метры.

Это чем определено, что нельзя приближается к красным линиям?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, надо ли все ещё подавать уведомление о начале строительства в МЧС и сельраду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, надо ли все ещё подавать уведомление о начале строительства в МЧС и сельраду?

нет

и можно вообще на сайте подать в ГАСК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мой опыт.

Подал документы на стройпаспорт в ЦНАП, через 10 рабочих дней возврат на доработку потому что не соответствует пункту *.* требований, пошёл в архитектуру, сказали что не указано расстояние до строений соседей, сразу поправил и ещё раз подал. Через неделю забрал готовый стройпаспорт и в тот же день отправил уведомление онлайн, запись в реестре появилась сразу.

Все гос. услуги бесплатно :flag1:

 

Нотариальное заверение документов на землю 50грн, эскиз застройки участка входит в проект заказанный у архитектора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. У батьків є будинок 1959 р., технічного паспорту немає. Є справка з сільради що головою господарства є батько і справка про землю під будинком та городом. З чого почати законне оформлення, які можуть бути штрафи я взагалі які ньюанси?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мой опыт.

Подал документы на стройпаспорт в ЦНАП, через 10 рабочих дней возврат на доработку потому что не соответствует пункту *.* требований, пошёл в архитектуру, сказали что не указано расстояние до строений соседей, сразу поправил и ещё раз подал. Через неделю забрал готовый стройпаспорт и в тот же день отправил уведомление онлайн, запись в реестре появилась сразу.

Все гос. услуги бесплатно :flag1:

 

Нотариальное заверение документов на землю 50грн, эскиз застройки участка входит в проект заказанный у архитектора

 

Вот подскажите, как знать расстояние до строений соседей? До границ соседнего участка, одно дело. Еще учесть толщину забора (у меня с одной стороны, забор из ракушечника, соседи ставили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. У батьків є будинок 1959 р., технічного паспорту немає. Є справка з сільради що головою господарства є батько і справка про землю під будинком та городом. З чого почати законне оформлення, які можуть бути штрафи я взагалі які ньюанси?

Ви хочете будувати чи вам просто потрiбно оформити документи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с новыми правилами ДБН. Хотим построить отдельно стоящий гараж на участке вровень с забором, который выходит на дорогу, и в метре от забора с соседом. Соседние участки пустые, это новые участки, есть единичные постройки через 3-5 участков от нас.

В каких пунктах нового ДБН описаны требования к строительству гаража на собственном участке?

В старом ДБН 360-92** был пункт

3.30 Спорудження надвірних господарських будівель по лінії забудови вулиць і проїздів забороняється, їх треба зводити у глибині садиби з дотриманням санітарних і протипожежних вимог.

Примітка. Допускається розміщення гаража по лінії забудови за умови погодження з місцевими органами архітектури і містобудування.

 

Похожего пункта в новом ДБН не нахожу.

Заранее, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочете будувати чи вам просто потрiбно оформити документи?

 

Просто потрiбно оформити документи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто потрiбно оформити документи

Замовляєте техпаспорт і реєструєте право власності у реєстратора(у цнапі чи у с/раді). Таким чином можливо узаконити будинки побудови до 1992р. По землі: замовляєте кадастровий номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! вернули с ЦАПа декларацию о вводе в эксплуатацию в связи с тем что в уведомлении о начале строительства и в декларации не совпадают мои паспортные данные ( была смена паспорта) и соответственно серия и номер разнятся. Что делать? Если вносить изменения в первый документ то не будет ли это означать что строительство проводится без разрешения? Прочитала Дов. 461-466 там указан пункт внесения изменения только в связи со сменой подрядчика , застройщика но я же как была застройщиком так им и являюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! вернули с ЦАПа декларацию о вводе в эксплуатацию в связи с тем что в уведомлении о начале строительства и в декларации не совпадают мои паспортные данные ( была смена паспорта) и соответственно серия и номер разнятся. Что делать? Если вносить изменения в первый документ то не будет ли это означать что строительство проводится без разрешения? Прочитала Дов. 461-466 там указан пункт внесения изменения только в связи со сменой подрядчика , застройщика но я же как была застройщиком так им и являюсь?

 

Або пишите листа і подаєте разом з декларацією, або прямо в декларації прописуєте, що "новий" паспорт виданано на заміну "старого".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По землі: замовляєте кадастровий номер.

Це обов’язково робити?

Ще батьків схиляють до приватизації землі. Я так розумію що це вже необов’язково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це обов’язково робити?

Ще батьків схиляють до приватизації землі. Я так розумію що це вже необов’язково?

 

Якщо реконструкція без зміни розмірів, то землю не вимагатимуть.

Для інших випадків - земля потрібна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це обов’язково робити?

Ще батьків схиляють до приватизації землі. Я так розумію що це вже необов’язково?

Зараз нотаріальні дії без кадастрового номера не проводять. Можливо і спадщину важко буде без нього оформити. Це вже вирішувати вам. Для будівельних робіт(відповідь вище) потрібна приватизація, для нотаріуса достатньо кадастровий номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

В право собственности сказано "Обслуживание жилого дома, господарських будивель"

Т.е на такой земле строить можно ? (сейчас там находится дом его хотим снести и построить новый, других размеров и этажности т,е не реконструкция)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

В право собственности сказано "Обслуживание жилого дома, господарських будивель"

Т.е на такой земле строить можно ? (сейчас там находится дом его хотим снести и построить новый, других размеров и этажности т,е не реконструкция)

 

Київ?

Будуть торочити, що тільки реконструкція можлива!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Київ?

Будуть торочити, що тільки реконструкція можлива!

Днепр

И что в таком случаи делать?

Землю оформили в 2011 году

И вообще изходя из zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10 такого назначния нету ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...