Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запись в трудовой и обязанности- не совпадение

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

если к примеру оформить человека официально, то я так понял в трудовой по любому нужно прописать должность.

вопрос, если к примеру там написать должность манагера и привлекать его пока к другим работам. к примеру на производство. ТО ничего не грозит в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО ничего не грозит в этом случае.
имел подобную практику когда-то. Всё зависит от нюансов. Насколько опасная работа на производстве? Насколько работник лояльный к работодателю? На какой промежуток времени будет такое совмещение? Насколько Вам важно соблюсти все формальности? Есть ли ваше предприятие в списке проверок инспекцией по труду в этом году (список открытый)? Итд.

 

По правильному, работника нужно оформить по совместительству. Ну как компромис - прописать в должностной обязанности на производстве и чтобы он ознакомился и подписал. Но производство производству рознь. Одно дело он стоит вне опасных зон и контролирует процес с листом бумаги и ручкой, другое дело учавствует в опасных процессах. Самое страшное что тут может быть (тьфу тьфу тьфу) - это производственная травма или несчастный случай... И тогда - работодателю и собственнику будет ооочень больно (вплоть до криминала). Еще есть варианты когда прийдет проверка и обнаружит несоответствие (хотя обычно никто не влазит в такие детали), ну или нелояльный работник задолбается пахать на производстве и напишет на работодателя телегу... Ну и варианы, о которых как-то не хочется думать. Был случай, бухгалтера взяли на инвентаризацию в цех, а у него со спиной проблемы, вот он там передвинул тяжелое, а вечером в больничку забрали, диск спинной выскочил, и написал, что на производстве... А это уже производственная травма. Вариантов масса - шел домой, упал на льду очнулся гипс (откуда шел - с производства), ехал домой на авто - ДТП (откуда ехал - с производства). Короче, слово производственная травма-это страшное словосочетание. Не хочу пугать, но лучше понимать зараннее, чем когда уже вляпался.

 

Поэтому если всерьез и надолго - надо продумывать массу подстраховок.

 

В моей практике управленцев привлекали на производство в 2х ситуациях: Контроль процессов + тайминг.

Вспомогательные работы (упаковка готовой продукции вручную) в пиковые нагрузки.

 

И то и то не превышало 1 выхода в месяц, управленцы находились вне зоны основных производственных процессов (как минимум на расстоянии), имели спецодежду и проходили короткий инструктаж по технике безопасности и охране труда. Но чтобы вы понимали, человеческий фактор это страшная вещь (ухты, а что там крутится, суну нос туда, а где тут туалет, наверное здесь, помогу этому дяде Васе а то ему тяжело, а пойду я покурю возле склада муки, топлива, опилок...)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть должностная инструкция.. можно узнать кто-что делает и за что отвечает.

 

я знаю что это такое. вопрос не том, кто за что..читай короче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там написать должность манагера и привлекать его пока к другим работам. к примеру на производство.

 

если фактически человека берут на производство изначально, и он не против - то обозвите его менеджером производственного процесса Х, и соблюдайте все требования как для работника производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел подобную практику когда-то. Всё зависит от нюансов. Насколько опасная работа на производстве? Насколько работник лояльный к работодателю? На какой промежуток времени будет такое совмещение? Насколько Вам важно соблюсти все формальности? Есть ли ваше предприятие в списке проверок инспекцией по труду в этом году (список открытый)? Итд.

 

По правильному, работника нужно оформить по совместительству. Ну как компромис - прописать в должностной обязанности на производстве и чтобы он ознакомился и подписал. Но производство производству рознь. Одно дело он стоит вне опасных зон и контролирует процес с листом бумаги и ручкой, другое дело учавствует в опасных процессах. Самое страшное что тут может быть (тьфу тьфу тьфу) - это производственная травма или несчастный случай... И тогда - работодателю и собственнику будет ооочень больно (вплоть до криминала). Еще есть варианты когда прийдет проверка и обнаружит несоответствие (хотя обычно никто не влазит в такие детали), ну или нелояльный работник задолбается пахать на производстве и напишет на работодателя телегу... Ну и варианы, о которых как-то не хочется думать. Был случай, бухгалтера взяли на инвентаризацию в цех, а у него со спиной проблемы, вот он там передвинул тяжелое, а вечером в больничку забрали, диск спинной выскочил, и написал, что на производстве... А это уже производственная травма. Вариантов масса - шел домой, упал на льду очнулся гипс (откуда шел - с производства), ехал домой на авто - ДТП (откуда ехал - с производства). Короче, слово производственная травма-это страшное словосочетание. Не хочу пугать, но лучше понимать зараннее, чем когда уже вляпался.

 

Поэтому если всерьез и надолго - надо продумывать массу подстраховок.

 

В моей практике управленцев привлекали на производство в 2х ситуациях: Контроль процессов + тайминг.

Вспомогательные работы (упаковка готовой продукции вручную) в пиковые нагрузки.

 

И то и то не превышало 1 выхода в месяц, управленцы находились вне зоны основных производственных процессов (как минимум на расстоянии), имели спецодежду и проходили короткий инструктаж по технике безопасности и охране труда. Но чтобы вы понимали, человеческий фактор это страшная вещь (ухты, а что там крутится, суну нос туда, а где тут туалет, наверное здесь, помогу этому дяде Васе а то ему тяжело, а пойду я покурю возле склада муки, топлива, опилок...)

да, спасибо. короче, если к станку допускать к примеру манагера изредка, то по любе жопу страховать. Вопрос не травмах, раб лояльный. вопрос опять таки в проверках.

 

Добавлено через 48 секунд

если фактически человека берут на производство изначально, и он не против - то обозвите его менеджером производственного процесса Х, и соблюдайте все требования как для работника производства.

 

а это идея:D

 

Добавлено через 2 минуты

имелмуки, т...)

по поводу совместительства, то в трудовой пишется основная должность, а совместительство на сколько я помню делается просто договор в двух экз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если к примеру оформить человека официально, то я так понял в трудовой по любому нужно прописать должность.

вопрос, если к примеру там написать должность манагера и привлекать его пока к другим работам. к примеру на производство. ТО ничего не грозит в этом случае.

 

Помнится мне где-то писали что существует классификатор профессий, который четко совмещает название профессии с обязанностями. То есть к примеру Вы не можете в должностной инструкции скажем повара прописать в обязанностях "класть кирпичи". Пруфа/ссылки под рукой нет, увы :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится мне где-то писали что существует классификатор профессий, который четко совмещает название профессии с обязанностями. То есть к примеру Вы не можете в должностной инструкции скажем повара прописать в обязанностях "класть кирпичи".
Он есть, и там всё что хочешь есть, и много устаревшего, и много отсутствует из новых профессий, но на законодательном уровне чётко не прописаны обязанности нигде. Возможно у инспекторов есть какие-то внутренние документы и розъяснення, но не более того. Закон как дышло. То есть, в теории можно повару вменить класть кирпичи, поскольку например это часть его работы (мало ли какой технологический процесс... может на свежей кирпичной кладке он будет пироги печь), но если об этом станет известно инспектору - прийдется объясняться... Если вдруг кирпич упадет на голову другому повару - прийдется уже суетиться. Другое дело прописать повару - мыть посуду или вести учет приготовленных блюд. А вот вменить повару - чинить электро- или газовое оборудование, заниматься сварочными работами итд - чревато опять таки встречей с другими инспекторами. Помню кадровик делала всегда акцент на том, что если нужна "хитрож-пая должность", то берется менеджер (управитель), руководитель, специалист, мастер (не помню точно как там в классификаторе) и к нему добавляется добавка "руководитель отдела забивания гвоздей в стол". При наявности должностной инструкции и плюс в идеале штатного расписания и красивой структуры предприятия - ни один черт не прикопается. А по факту в штате будет плотник.

 

Добавлено через 7 минут

по поводу совместительства, то в трудовой пишется основная должность, а совместительство на сколько я помню делается просто договор в двух экз?

Midom вне форума Пожаловаться на это сообщение

кажется да, но могло все уже поменяться. надо гуглить или спросите в ближайшем центре занятости - или инспекции по труду.

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос не травмах, раб лояльный.
не зарекайтесь. такого насмотрелся, что даже не хочу пугать. всяко в жизни бывает, сегодня лояльный - завтра нет. Я уже не говорю про подставы без знания дела. Подсунут в больничке бумажку, мол формальность подпиши, а потом разгребай всё это. всегда надо быть готовым к худшему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню кадровик делала всегда акцент на том, что если нужна "хитрож-пая должность", то берется менеджер (управитель), руководитель, специалист, мастер (не помню точно как там в классификаторе) и к нему добавляется добавка "руководитель отдела забивания гвоздей в стол". При наявности должностной инструкции и плюс в идеале штатного расписания и красивой структуры предприятия - ни один черт не прикопается. А по факту в штате будет плотник.

 

 

===ВОТ , такая и нужна)) или может я заморачиваюсь и у ФОПа не нужно всей этой хрени?) : инструкции, структура, да и вообще эти записи в трудов может не обязательны.просто сколько менялось всего..что начали очковать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в организации всем писали в трудовую "инженер..... категории" и составляли должностную инструкцию в которой описывали все возможные работы + все имели корочки по охране труда,допуска по електробезопасности,высотным работам,справку от нарколога и психиатра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заморачиваюсь и у ФОПа не нужно всей этой хрени?)

 

а) посмотреть плановые проверки на год

б) понять насколько вы большой ФОП (штат, оборот, мощности)

в) сопоставить производственные риски, лояльность работника и свои возможности бумаготворчества

г) сделать выводы

 

два крайних варианта:

 

1) проверок не планируется, штат маленький, цех неприметный, производство простое, работник - родственник, знакомый, товарищ, заниматься бумажками некогда. Оформить как угодно и не париться

 

2) проверка вероятна (или вообще запланирована), цех огромный, гудящий дымящий, производство сложное опасное, работник с улицы, в штате есть бухгалтери или кадровик. Оформлять красиво и продуманно, подстраховаться со всех сторон.

 

ФОП с одной стороны это обычно сигнал, что субъект относительно простой, и особо не урвешь там чего (на фоне заводов, ПАТ, ТОВ)... С другой стороны во многих вопросах все требования и наезды одинаково применимы и к ФОПу и к огромному заводу. Например, ответственный за электрохозяйство, за охрану труда итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже если снова придётся на биржу вставать лучше , чтоб какая-то инженерная должность в книжке была записана.А то вместо того ,чтоб допомогу год отгребать в два счёта на работу определят если будет запись , что работягой работал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...