Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом на существующем дачном участке

v0f41k

Рекомендовані повідомлення

Созрел создать свою тему.

Есть участок 19x28м в дачном кооперативе, на котором выбрана ровная площадка для строительства дома чтобы ничего не сносить соблюдая расстояния от соседей и красную линию. Площадка узкая в ширину и бОльший размер в глубину 10x12, гараж рядом с домом никак не влезет - либо за либо встроенный. Перед домом ставить гараж с нарушением красной линии тоже не комфильно.

Нарисовал сначала одноэтажник-манcардник 10x10 потом понял что не укладываюсь в налоговые 120квадратов и перерисовал в 8x8.

 

Думаю нужно учесть размеры перекрытий, с материалом пока не определился, фундамент будет ленточный.

Отапливаемая площадь -часть первого этажа внутри толстых стен. Мансарда, гараж, лестница и котельная холодные. Санузел мансарды работает только в летний период, на зиму вода сливается, его вообще можно убрать и сделать например гардеробную.

Построить можно всё что угодно, но не вижу смысла отапливать гараж и мансарду - это не дешевое удовольствие в наше время.

Эскизы приложил, критикуйте.

1433245090_8x8.thumb.jpg.5fcc5719cca578600194d214ecee3115.jpg

642749193_10x10.thumb.jpg.96ab7ba9e10551e4b391b73489902175.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж тесноват, туда поместится только маленький или средних размеров автомобильчик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж тесноват, туда поместится только маленький или средних размеров автомобильчик.

 

Мой 4.45x1.65 влезет. Стандартный гараж 6м*3.3м. При рисовании пытался максимально эффективно использовать площадь.

Рассматриваю вариант поставить отдельно стоящий металлический не капитальный гараж. Но его либо придется делать за домом либо до линии застройки либо нарушить отступы либо пилить деревья.

 

Забыл написать что хочу построить именно дом, не дачу, пригодный для проживания круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стартовать нужно от количества проживающих.

Погуглил. Санитарные нормы времен ссср 6 квадратов на человека упразнили. Действует норма жилой площади 13.65 кв. метров на человека ст.47 ЖК Украины. Проживать буду я, прописан по другому адресу. Даже бытовка 2.7x6=16.2квадрата удовлетворяет этому условию если вся её площадь жилая.

Это хозяевам хостелов и смарт-квартир надо задумываться, а не форумчанам строящим частный дом на личной земле, кто желает уложиться в безналоговые 120квадратов. Если я правильно понял любой дом с жилой площадью более 13.65 квадратов пройдёт в эксплуатацию по этому пункту. В моём эскизе 8x8 отапливаемая комната 15 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой 4.45x1.65 влезет. Стандартный гараж 6м*3.3м. При рисовании пытался максимально эффективно использовать площадь.

Рассматриваю вариант поставить отдельно стоящий металлический не капитальный гараж. Но его либо придется делать за домом либо до линии застройки либо нарушить отступы либо пилить деревья.

 

Забыл написать что хочу построить именно дом, не дачу, пригодный для проживания круглый год.

 

А не рассматривали вариант не делать вовсе гараж в доме, а на улице сделать навес для авто? На красную линию оно не влияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед домом ставить гараж с нарушением красной линии тоже не комфильно.

 

Ставить гараж по линии усадебной застройки можно:

"Размещение гаражей следует предусматривать преимущественно встроенными или пристроенными к жилым домам по линии застройки или в глубине участка." (цитата из ДБН 360-92, п. 3.24)

В случае сельской застройки "Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства" (п. 3.30)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении перепутал линию застройки с красной линией.

Ставить гараж впереди линии застройки но за красной линией(не вылазя на улицу) можно?

Такой вариант расположения возможен. Но при условии что дом уже построен иначе тяжелая техника не сможет подъехать к месту постройки дома. Либо придётся пилить взрослые деревья которые растут слева и справа от ворот, что очень не хотелось бы - вырастить такие надо 20-30лет.

Участок узкий, план расположения дорисую и выложу чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал план участка.

Правый нижний угол ориентирован на восток, левый верхний - запад, левый нижний север, правый верхний - юг.

Улица снизу, справа и слева по одному сосду, сзади два.

От правого забора до дома соседа более 6м.

кругами обозначены деревья, большими кругами - взрослые деревья с диаметром ствола более 15см.

Белый квадрат - место под застройку 8x8.

1969451359_.thumb.jpg.f0fe576053d6c71365256e31909099b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як вже вище сказали - кількість проживаючих? Вік проживаючих - діти, молоді люди, старші люди. Постійне чи тимчасове проживання? Побажання по кількості приміщень та їх функціональному призначенню? Бюджет?

 

Буду жить один я, по окончанию стройки постоянное проживание. Родители умерли, у сестры своя семья и квартира, с семьей не сложилось - разведен без детей. Планирую продать долю полдома в наследстве, добавить и построить дом.

Дом одноэтажный не большой (чтобы не превысить налоговых 120квадратов в сумме с другими хозпостройками) с минимальной отапливаемой площадью для проживания зимой. Мансарда не отапливаемая строится как утепленный чердак, в будущем можно гостевые комнаты сделать. Крыша простая двухскатная. Фасад без декоративных излишеств.

 

Отапливаемые помещения:

Комната-спальня

комната-кабинет

кухня для приема пищи

санузел

прихожая со шкафом для верхней одежды

 

Служебные не отапливаемые помещения:

Гараж (можно навес для авто + отдельно стоящий металлический гараж)

Котельная

холл(сени) в котором в будущем после сдачи дома сделать лестницу на мансарду.

 

Отопление - твердотопливный котел на дровах + электроотопление (резерв) + кондиционер с подогревом или тепловой насос.

Водоснабжение - скважина, насос+накопительный бак, горячая вода - бойлер.

Центральное газоснабжение не планируется. Балон для газовой плиты, которая при наличии мультиварки, электроплиты и микроволновки используется редко - пару раз в месяц.

Канализация - септик.

 

Дачный домик в конце участка перестроить в дом нереально - слабый фундамент, стены в полкирпича, высота от пола до балок перекрытия в комнате 1.90 (двухметровые межкомнатные двери открываясь упираются в балку перекрытия сверху). А веранда вообще деревянная на металлическом каркасе с бетонным полом в уровень земли. В последствии ремонтируется и получается служебное помещение с комнатой и летней кухней + склад для барахла.

Бытовка по окончанию строительства превратится в летнюю мастерскую.

Кунг - склад для стройматериалов.

Кунг, бытовка без фундамента, в техпасспорт и площадь в налоговую площадь не идут.

 

Мебель старая времен 70х-90х которая уже есть, покупка новой не планируется. Интерьерные излишества не планируются. Внутренние двери, сантехника, бытовая техника б/у которая уже есть.

Внутренняя отделка, коммуникации: электрика, сантехника, отопление - своими силами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кунг, бытовка без фундамента, в техпасспорт и площадь в налоговую площадь не идут.

 

.

 

если для себя.. нафиг вообще строение регить))) у мну две дачи в сад. тов. есть только право власности на приватизир участок и все. и так у всех кого знаю. членские платежи и охрана все мои админ. расходы. вы хотите усложнять себе жизнь походу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если для себя.. нафиг вообще строение регить))) у мну две дачи в сад. тов. есть только право власности на приватизир участок и все. и так у всех кого знаю. членские платежи и охрана все мои админ. расходы. вы хотите усложнять себе жизнь походу)

 

Именно так и у меня. Только у вас наверное существующие постройки до 2015г давно оформленные, а сейчас нужен стройпаспорт, разрешение на застройку и т.п.

Бытовку и кунг я так и поставил - привез и поставил на 4 кирпича - если расположены на личной приватизированной земле, без фундамента и площадь до 30квадратов, высота до 6м - никаких разрешительных документов на такой МАФ не нужно.

 

Обсуждаемый участок находится в дачном кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду жить один я, по окончанию стройки постоянное проживание. Родители умерли, у сестры своя семья и квартира, с семьей не сложилось - разведен без детей. Планирую продать долю полдома в наследстве, добавить и построить дом.

Дом одноэтажный не большой (чтобы не превысить налоговых 120квадратов в сумме с другими хозпостройками) с минимальной отапливаемой площадью для проживания зимой. Мансарда не отапливаемая строится как утепленный чердак, в будущем можно гостевые комнаты сделать. Крыша простая двухскатная. Фасад без декоративных излишеств.

 

Отапливаемые помещения:

Комната-спальня

комната-кабинет

кухня для приема пищи

санузел

прихожая со шкафом для верхней одежды

 

Служебные не отапливаемые помещения:

Гараж (можно навес для авто + отдельно стоящий металлический гараж)

Котельная

холл(сени) в котором в будущем после сдачи дома сделать лестницу на мансарду.

 

Отопление - твердотопливный котел на дровах + электроотопление (резерв) + кондиционер с подогревом или тепловой насос.

Водоснабжение - скважина, насос+накопительный бак, горячая вода - бойлер.

Центральное газоснабжение не планируется. Балон для газовой плиты, которая при наличии мультиварки, электроплиты и микроволновки используется редко - пару раз в месяц.

Канализация - септик.

 

Дачный домик в конце участка перестроить в дом нереально - слабый фундамент, стены в полкирпича, высота от пола до балок перекрытия в комнате 1.90 (двухметровые межкомнатные двери открываясь упираются в балку перекрытия сверху). А веранда вообще деревянная на металлическом каркасе с бетонным полом в уровень земли. В последствии ремонтируется и получается служебное помещение с комнатой и летней кухней + склад для барахла.

Бытовка по окончанию строительства превратится в летнюю мастерскую.

Кунг - склад для стройматериалов.

Кунг, бытовка без фундамента, в техпасспорт и площадь в налоговую площадь не идут.

 

Мебель старая времен 70х-90х которая уже есть, покупка новой не планируется. Интерьерные излишества не планируются. Внутренние двери, сантехника, бытовая техника б/у которая уже есть.

Внутренняя отделка, коммуникации: электрика, сантехника, отопление - своими силами.

 

По ваших вимогах площу будинку можна взагалі в 50-60 кв.м. вписати. Щоб не робити дрібних приміщень - краще кухню об'єднати з вітальнею, але кухню заховати в нішу. По площі вийде десь 20-25 кв.м. Спальні для одного вистачить і 12 кв.м. Чи точно вам потрібен гараж? Номальний гараж це мінімум 3.6х6.5 метрів, для авто гольф-класу. Все що менше - буде просто великим складом. Чи достатньо навісу? Для чого мансарда? По-перше це додаткові витрати, а якщо ви хочете робити її спочатку неопалюваною, то треба в перекриття закласти утеплення, а потім ще й дах утепляти. Сходи на неї займуть багато місця, а з віком ходити по сходах і складніше і не дуже хочеться. Господарські споруди можете поставити на ділянці, зробити альтанку, там влітку час проводити. Для котла на дровах краще мати вхід з будинку через тамбур, і окремий вхід з вулиці, так зручніше дрова заносити.

 

Взагалі, по ваших вимогах можна знайти готовий будинок, який тільки привезти на ділянку і поставити, підключити до комунікацій і жити. Якщо кран проїде, звичайно.

 

Добавлено через 2 минуты

если для себя.. нафиг вообще строение регить))) у мну две дачи в сад. тов. есть только право власности на приватизир участок и все. и так у всех кого знаю. членские платежи и охрана все мои админ. расходы. вы хотите усложнять себе жизнь походу)

 

Якщо раптом дачний масив генпланом віддадуть під забудову, або дорогу прокладуть, то вам зможуть компенсувати за ваш будинок лише вартість будматеріалів, так як його юридично не існуватиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ваших вимогах площу будинку можна взагалі в 50-60 кв.м. вписати.

Як раз будинок з зовнішніми розмірами 8х8 буде біля 60кв.м. (без площі мансарди)

інші 60 - з господарських споруд: існуючий дачний будинок 6x8.8м, гараж, навіс.

 

Щоб не робити дрібних приміщень - краще кухню об'єднати з вітальнею, але кухню заховати в нішу.

Вітальню можна взагалі не робити., кухні 7-8м як у хрущівці достатньо.

 

Спальні для одного вистачить і 12 кв.м.

згоден, кабінет ще 15.

 

Чи точно вам потрібен гараж? Номальний гараж це мінімум 3.6х6.5 метрів, для авто гольф-класу. Все що менше - буде просто великим складом. Чи достатньо навісу?

потрібен, на данний момент користуюсь гаражом 3x6 у Києві, влізає машина, причіп, верстат, велосипед і куча хламу.

 

Для чого мансарда? По-перше це додаткові витрати, а якщо ви хочете робити її спочатку неопалюваною, то треба в перекриття закласти утеплення, а потім ще й дах утепляти. Сходи на неї займуть багато місця, а з віком ходити по сходах і складніше і не дуже хочеться.

На данний момент зберігати габаритні речі, які не можна зберігати на вулиці, як склад. Розумію що утеплювати і перекриття і дах потрібно бо влітку там буде сауна.

Скоріш за все опалення на мансарді не буде ніколи, бо воно там не потрібно. Мансарда - це теоретична можливість розширення жилової площі "про всяк випадок", який на практиці наврядчи настане.

 

Господарські споруди можете поставити на ділянці, зробити альтанку, там влітку час проводити. Для котла на дровах краще мати вхід з будинку через тамбур, і окремий вхід з вулиці, так зручніше дрова заносити.

Для цього є існуючий дачний будинок, веранда якого аналог альтанки.

Вхід до Котельні з неопальвального коридору який вірно назвати "сіни" або "передпокій".

 

Взагалі, по ваших вимогах можна знайти готовий будинок, який тільки привезти на ділянку і поставити, підключити до комунікацій і жити. Якщо кран проїде, звичайно.

То напевно каркасний будинок. Кран заїде якщо не завдовшки 10м. Битовка привезена саме краном, ширина вулиці 6м, одну секцію забора при заїзді крана розібрав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и у меня. Только у вас наверное существующие постройки до 2015г давно оформленные, а сейчас нужен стройпаспорт, разрешение на застройку и т.п.

Бытовку и кунг я так и поставил - привез и поставил на 4 кирпича - если расположены на личной приватизированной земле, без фундамента и площадь до 30квадратов, высота до 6м - никаких разрешительных документов на такой МАФ не нужно.

 

Обсуждаемый участок находится в дачном кооперативе.

 

ну если он у вас в черте города.. может и имеет смысл)) а если как у большинства - за 30км от кпп и дальше... пустая трата времени, денег и нервов.

 

ни одна постройка у меня не оформлена. у соседей тоже))) а теперь еще налог на недвижку повышать и вводить будут тем боле никто не захочет светиться. тем боле что и при продажах у народа проблем не было. продавали участок приватизированный с доками, а что и кто там на нем никто в те ебеня не ездит и не проверяет... да и дом всегда можно в любое время зарегить как склад материалов иль незавершенное стр-во. не занимайтесь фигней. ну если вы не в кончазаспе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як раз будинок з зовнішніми розмірами 8х8 буде біля 60кв.м. (без площі мансарди)

інші 60 - з господарських споруд: існуючий дачний будинок 6x8.8м, гараж, навіс.

 

 

Вітальню можна взагалі не робити., кухні 7-8м як у хрущівці достатньо.

 

 

згоден, кабінет ще 15.

 

 

потрібен, на данний момент користуюсь гаражом 3x6 у Києві, влізає машина, причіп, верстат, велосипед і куча хламу.

 

 

На данний момент зберігати габаритні речі, які не можна зберігати на вулиці, як склад. Розумію що утеплювати і перекриття і дах потрібно бо влітку там буде сауна.

Скоріш за все опалення на мансарді не буде ніколи, бо воно там не потрібно. Мансарда - це теоретична можливість розширення жилової площі "про всяк випадок", який на практиці наврядчи настане.

 

 

Для цього є існуючий дачний будинок, веранда якого аналог альтанки.

Вхід до Котельні з неопальвального коридору який вірно назвати "сіни" або "передпокій".

 

 

То напевно каркасний будинок. Кран заїде якщо не завдовшки 10м. Битовка привезена саме краном, ширина вулиці 6м, одну секцію забора при заїзді крана розібрав.

 

Все ж таки місце для спання я б робив к окремій кімнаті. А то кухня, як би не було, це запахи, шум. А спати треба в тишині, спокої та зі свіжим повітрям. Хай невелика, але окрема спальня.

 

Щодо мансарди. Якщо вона буде нежитлова, то утеплити треба перекриття між першим поверхом і мансардою. Але тоді постає питання чи потрібна мансарда? Це додаткові витрати. Тоді вже зробити суміщений дах, де дах є одночасно і стелею, ще й буде висота приміщень більша, більше простору, може десь і антересоль з'явиться, вже додаткова площа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальня і кухня будуть окремими.

 

По різниці між манардою та горищем читав цю тему:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151796

та закон zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/ed20100723

Вирішив будувати горище висотою від підлоги до поперечних балок 1.85м (<1.9), якщо за геометрією висота до балок буде більша можна зробити додаткові поперечні балки до здачі в експлуатацію. приставна драбина. Після сдачі дому можна побудувати сходи на мансарду та обладнати її як мансарду, демонтувати додакові балки. В стройпаспорті та техпаспорті повинно бути як горище.

Горище опалюватись не буде, утеплене буде і перекриття і дах щоб влітку там сауни не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть кадастровый xml файл, тот что сделали геодезисты.

В нём тегами обозначены точки по координатам и линии.

Подскажите какой программой можно перевести эти координаты в рисунок? Или придется самому написать (в принципе не сложно, но зачем изобретать велосипед)?

Если вопрос уже поднимался - дайте ссылку или название темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если на одном земельном участке есть кирпичный дом который не нужен (сейчас приватизирую землю, будущий покупатель хочет дом снести), а на другом нужен дом. Насколько реально дом разобрать - перевезти стройматериалы, на другом участке залить новый фундамент, но сложить обратно дом из старых стройматериалов? Или идея бредовая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько реально дом разобрать - перевезти стройматериалы, на другом участке залить новый фундамент, но сложить обратно дом из старых стройматериалов? Или идея бредовая.

 

Если у вас много свободного времени, и делать будите сами, то можете рискнуть))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас много свободного времени, и делать будите сами, то можете рискнуть))

 

Свободного времени мало - работаю на 2х работах, одна из них в полную занятость.

Дополнительных рабочих рук: Кума и т.п. нет - наемная рабочая сила, где я выступлю "прорабом".

Вопрос был к тем кто подобное практиковал. Кирпич там качественный из 50х, тот что ещё с клеймом и в отличии от современного на ура выдержал хранение под открытым небом 30лет (остатки пролежали с 1988 года и не растрескались!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич там качественный из 50х, тот что ещё с клеймом и в отличии от современног

 

Я вас прошу))

Проблема старых кирпичных зданий, в слабом фундаменте (ибо никаких миксеров для населения не полагалось), в растворе из одного песка и плохих кровельных материалах и древних коммуникациях.

Если эти вопросы учесть, то дом из самого дешевого красного кирпича 200 лет простоит.

Оставьте этот вопрос на потом.

Будет время - разберете, на ОЛХ полно такого, продают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема старых кирпичных зданий, в слабом фундаменте (ибо никаких миксеров для населения не полагалось), в растворе из одного песка и плохих кровельных материалах и древних коммуникациях.
В пристройке старого дома фундамент из этого же кирпича. Основной дом не подкапывал - там отмостки капитальные очень прочные. Ни дом 56года постройки ни пристройка 1988года не имеют трещин ни фундамента ни стен.

Фундамент нового дома будет заливаться новый из миксера. Водопровод будет из новых труб, электросеть из новых проводов, отопление в начале 90х полностью менялось, в 2017 модернизировалось, не гнилое и не ржавое - не вижу причин почему бы не использовать повторно.

Шифер 56го года - только в утиль, он сыпется, а шифер с пристройки 1988 года весьма качественный имхо можно использовать повторно. перекрытия и полы, сантехнику тоже ИМХО можно использовать повторно. Старые рамы - в утиль, поставить метало-пластиковые.

 

Советуете не разбирать старый дом, а купить на OLX б/у стройматериалы, посторить новый, а уже потом разобрать старый и попытаться продать?

 

И ещё вопрос, как залить фундамент в месте куда подъехать миксером физически невозможно (к участку возможно, к месту заливки на расстоянии 20м от фасада нет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а купить на OLX б/у стройматериалы, посторить новый, а уже потом разобрать старый и попытаться продать?

 

Как вам удобно, так и делайте.

 

в месте куда подъехать миксером физически невозможно (к участку возможно, к месту заливки на расстоянии 20м от фасада нет)?

 

Если бетононасос дорого, то тачкой наверно можно решить)

Ну или взять в аренду бетономешалку, +песок+цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия на фундаменте чревата очень нехорошими последствиями. Поэтому будет залит новый по всем правилам.

Какой тип крыши наиболее целесообразен чтобы максимально удешевить работы по монтажу и при этом получить максимальное пространство?

Вроде ломаная 4х скатная. Но чтобы чердак признали чердаком а не мансардой высоту фронтона нужно ограничить 1.5м т.е. нужна полувальмовая крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип крыши наиболее целесообразен чтобы максимально удешевить работы по монтажу и при этом получить максимальное пространство?

 

Задача!?

Хотите потом там жилое помещение сделать, или для складирования барахла!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...