Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

HELP!!! исчезает вода в колодце

Nick

Рекомендовані повідомлення

всем привет. нужен совет...

система: погружной насос в колодце - обратный клапан - труба 32-я (45 метров) - обратный клапан в доме - фильтр - гидроаккумулятор.....

4-5 дней уже как исчезает вода в колодце за сутки. никогда такого не было. приходится заливать самостоятельно воду... но это не выход.

параллельно с этим явлением заметил шум в трубе подачи воды возле гидроаккумулятора. в кранах вода с воздухом.

открутил перед гидроаккумулятором соединетие - труба пустая, а должна быть с водой.

варианты которые пришли мне в голову:

1) в колодце есть колено 90° на трубе - может подсасывает воздух?? но тогда бы во время работы насоса была бы видна течь - а ее нет. да и место это сухое....

2) лопнул обратный клапан возле насоса??? но тогда бы вода возвращалась в колодец....

3) может где-то лопнула труба и подмывает под землей???

просто фильтр стал сильно загрязняться чем-то типа чернозема... но особо не похоже...

ранней весной углублял колодец, на улице было -11. на тот момент было подозрение, что в трубе замерзла вода, потому что насос работал, но воду в дом не подавал.... через пол суток все прошло, как ничего и не было...

 

жду советов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит защита от холостого хода, вода в колодце есть, имхо нужно смотреть трубу на герметичность, много случаев подмерзания в местах входа в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду делать из себя умняк и профи, но насколько я знаю, то в киевской области водоносный слой на данной глубине весьма бедненький, местами вода действительно пропадает...

у меня когда бурили тож была вода на такой глубине, хотел остановиться,но во-первых вода была с железом - ржавела жутко, я подумал - оставлю скважину для полива, но спецы отговорили - спасибо им молодцам, что воды весьма мало и я её выкачаю быстро... в результате бурил глубже - и полный порядок. в этом году сосед по участку, несмотря на мои предупреждения сэкономил - пробурил до 45 м, а через пару дней его рабочие стали ко мне бегать за водой:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В колодце вода-то есть? Может, насос всухую работает?

когда кода продавает - срабатывает автоматика против сухого хода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит защита от холостого хода, вода в колодце есть, имхо нужно смотреть трубу на герметичность, много случаев подмерзания в местах входа в дом.

а как проще всего проверить герметичность трубы? на входе в дом не думаю.... там где-то 80см глубина + сверху клумба еще на 60см... и того 1,4м земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подробности в студию!

оказывается у меня в доме стоит угол 90град. на 32-й трубе это возле самого гидроаккумулятора (чтоб понять что это именно в этом месте проблемма - пришлось ухо к полу прикладывать и слушать... в это время второй человек дул в трубу) соединение стоит под стяжкой, т.е. визуально его не видно. кто его туды поставил - так и не выяснил. вот он (угол) и не выдержал гидроударов. он почти весь слез с трубы. и вода угодила под пол в котловой. поменял угол на unidelta (а то стоял китаец какой-то), ну и решил оставить свободный доступ до него. в результате возле гидроаккумулятора смотровое окно в углу размерами 15*15см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...