Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

клубника, муки выбора :)

melisa

Рекомендовані повідомлення

А чего ее укрывать?

Главное не укрывать, а корни сохранить.

у клубники на грядке корни зимуют в земле.

на пирамиде вымерзнут, или надо на зиму убирать , а по весне высаживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не укрывать, а корни сохранить.

у клубники на грядке корни зимуют в земле.

на пирамиде вымерзнут,

 

Читаем еще раз внимательно:

 

А чего ее укрывать? Грядку сделать по типу ленивой - компоста никидать - сама себя греть будет. Я свою только первый год укрывала и то чисто символически - все посдувало. Клубника у меня вся на высоких грядках (в одну доску) - ничего не мерзнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем еще раз внимательно:

 

Это да, но компост будет греть только в первый год. Клубника высаживается года на три, как минимум. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, но компост будет греть только в первый год. Клубника высаживается года на три, как минимум

 

Градусник я на грядку не ставила, но судя по тому, что с ней все хорошо - она не вымерзает на ВЫСОКОЙ грядке, то повода для беспокойства нет. Уже 4 год первой грядке. В этом году после сбора ягод буду ее убирать - сначала усы отрастут пусть. Там у меня очень вкусная "ежевичная" клубника.

Компост кстати был готов только через 3 года.

 

Добавлено через 2 минуты

на пирамиде вымерзнут,

 

Проверим. Кстати: на тех грядках, что закрыты текстилем черным - рост новых листиков после зимы и созревание ягод начинается на 2 недели раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Градусник я на грядку не ставила, но судя по тому, что с ней все хорошо - она не вымерзает на ВЫСОКОЙ грядке, то повода для беспокойства нет. Уже 4 год первой грядке. В этом году после сбора ягод буду ее убирать - сначала усы отрастут пусть. Там у меня очень вкусная "ежевичная" клубника.

Компост кстати был готов только через 3 года.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Проверим. Кстати: на тех грядках, что закрыты текстилем черным - рост новых листиков после зимы и созревание ягод начинается на 2 недели раньше.

 

Может быть конечно я не прав и что то путаю.... Но по моему все таки высокая грядка и пирамида это немножечко две большие разницы...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите СВОИ реальные фото клубники...

И только тогда есть смысл осуждения и споров :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть конечно я не прав и что то путаю.... Но по моему все таки высокая грядка и пирамида это немножечко две большие разницы

 

Вы абсолютно правы - и технически и по возможности промерзания земли это иное сооружение. НО кто Вам мешает землю туда заложить слоями с органикой, как в компостер, чтобы все перерабатывалось и грело?

По поводу промерзания земли: у меня участок уже 4 год. КАждый год смлтрю насколько промерзла земля - более 25-35 см не было! Хотя у нас по нормам 90 см уровень промерзания грунта. Вот и думайте! Конечно прикрыть пирамиду (верхние ступеньки) нужно, но это не такая уж и проблема. Буду пробывать - часть прикрою, часть - нет. Люблю эксперименты.

 

Добавлено через 1 минуту

Покажите СВОИ реальные фото клубники

 

Какие именно фото? Именно клубники или грядок? Где-то уже выкладывала грядки с клубникой - нужны свежие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю эксперименты.

Жаль только, что эксперименты подобного рода (что и как растет) нельзя делать ускоренными темпами. ) Не чаще одного раза в сезон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Хочу попросить реальных отзывов о ремонтантной клубнике - у кого какая вкусная и что посадить в этом году?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попросить реальных отзывов о ремонтантной клубнике - у кого какая вкусная и что посадить в этом году?

У меня росла три сезона Елизавета. Сказать, что мне нравилась ни чего не сказать. От урожайности, вкуса, "товарного вида" и неприхотливости просто в восторге, НО в третьем сезоне, не выпустила ни одного усика и к концу августа перестала плодоносить, предыдущие два сезона снимали урожай вплоть до 18 октября (очень запомнилось)))). Я ее полностью выкопала осенью и ни чего не удалось "сохранить", она как буд то исчерпала себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня росла три сезона Елизавета. Сказать, что мне нравилась ни чего не сказать. От урожайности, вкуса, "товарного вида" и неприхотливости просто в восторге, НО в третьем сезоне, не выпустила ни одного усика и к концу августа перестала плодоносить, предыдущие два сезона снимали урожай вплоть до 18 октября (очень запомнилось)))). Я ее полностью выкопала осенью и ни чего не удалось "сохранить", она как буд то исчерпала себя.

 

Так и есть. Ремонтантная клубника садится из расчета на 2 года.

В первый год и второй год - самые крупные ягоды, в третий из-за разрастания розеток, ягода мельчает, но все равно должна плодоносить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то начинаю думать , что есть разная Елизавета.

Меня она не впечатлила ни урожайностью, ни вкусом. Зато усов море:(

 

Сан Андреас,Альбион как то очень долго созревают, ягода вроде и красная уже, а до полного вкуса ещё неделю ждать.

Вот Монтерей не пробовала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня росла три сезона Елизавета. предыдущие два сезона снимали урожай вплоть до 18 октября (очень запомнилось)))).

Я ее полностью выкопала осенью и ни чего не удалось "сохранить", она как буд то исчерпала себя.

 

Я садила прошлой весной, но осенью оставляла в междурядьях укоренившиеся усики на замену- осенью некоторые буду менять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я садила прошлой весной, но осенью оставляла в междурядьях укоренившиеся усики на замену- осенью некоторые буду менять

 

да я тоже там что то укореняла, что то подсаживала, она у меня на агроволокне росла. Но, осенью плюнула и выкопала все. Засадила новые участки, один гигантеллой, а другой чем то неизвестным:D, но тоже ремонтантым. Забыла название.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то начинаю думать , что есть разная Елизавета.

Меня она не впечатлила ни урожайностью, ни вкусом. Зато усов море:(

 

Сан Андреас,Альбион как то очень долго созревают, ягода вроде и красная уже, а до полного вкуса ещё неделю ждать.

Вот Монтерей не пробовала...

 

Да, есть Елизавета и Елизавета2. Вторая лучше по вкусу и урожаю.

Монтерей - суперский, это дитя Альбиона, урожайность на 30% больше.

attachment.php?attachmentid=401478&d=1418074267

 

attachment.php?attachmentid=401479&d=1418074272

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем бы сейчас ее лучше подкормить? и вообще когда лучше ее кормить?

Мне муж как то в прошлом году привез удобрение какое то жидкое, в стикерах, оно для разных растюх огородних бывает. И для клубники отдельно было. Но, к сожалению, не вспомню... Думаю, если подойти в любой спец. магазин там подскажут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем бы сейчас ее лучше подкормить? и вообще когда лучше ее кормить?

Не понял. А 21-21-21 куда уже успели потратить:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, начинающей огороднице когда лучше сажать клубнику - сейчас или осенью? Сколотили несколько коробов под грядки на одной хочу клубнику.

Как лучше - посадить рассаду сейчас или засеять каким-то сидератом (или салатом-редиской), а в августе/сентябре - клубнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. А 21-21-21 куда уже успели потратить:D

 

Еще ни куда - на стеллаже :)

Пока у нас то снег, то дождь без просвета (вчера даже с громом), внутренними работами и поиском исполнителей по изготовлению кухни -голова кругом.

Не дождусь релакса ковыряния на грядках с растюшками :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, у Альбиона урожайность слабовата.Ягоды твёрдые, транспортабельные, а мне это и не надо.

Будем пробовать Монтерей. Но надо ещё что то испытать.

Не найду сейчас , в какой теме Дачница Лена хвалила свою ремонтантную клубнику за вкусность.

 

POSITIFF:

 

Однако у вас масштабы :):good:

При такой плотности посадки все растения ровные , здоровые, ягоды как на выставку!

И даже трава в междурядьях как нарисованная.

Почёт и уважение за ваш нелёгкий труд!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, когда смотрю на Ваши фотки-"растет" комплекс неполноценности собственной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посеяла землянику. На упаковке обещает ОНО не пускать усов. Вся взошла. Посмотрю, во что вырастет.

В прошлом году наша форумчанка привезла мне укоренившиеся усы клубники в июне. Посадила. Все прижилось , некоторые кусты дали плоды.

Итог: не бойтесь экспериментировать. У меня в прошлом году был такой урожай овощей, что все соседи ходили смотреть на городскую барышню с огородом :) особенно, ржали с мульчи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...