Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Led освещение на солнечных батареях с AliExpress

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Хочу попробовать поставить китайские светильники на солнечных батареях с датчиком движения и сумеречником (ссылка ниже). Длина кабеля между светильником и солнечной батареей - 2.5 м. Возник вопрос - можно ли его удлинить, чтобы затянуть светильник в подвал? Я к тому - можно ли врезаться и удлинить обычным медным кабелем с тем же количеством жил и приблизительно тем же сечением? Или так нарушится какая-то физика процесса и может нормально не работать? Типа - увеличится сопротивление и т.д.

 

 

m.ru.aliexpress.com/item/33035038698.html?pid=808_0004_0109&spm=a2g0n.search-amp.list.33035038698&aff_trace_key=1d343044207042dab59e4a2fb8f5c81a-1572356811171-09422-UneMJZVf&aff_platform=msite&m_page_id=3210amp--fJZoxM8tK-9n10f31OXZA1572360830629

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос - можно ли его удлинить,чтобы затянуть светильник в подвал?

да, можно, возьмите кабель такого же сечения и клеевую термоусадку, все будет красиво и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сначала убедитесь что вам того света хватит (что прибор освещает не только сам себя, но и что-то вокруг) и провод все же лучше брать бОльшего сечения, если вы собрались далеко тянуть.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, можно, возьмите кабель такого же сечения и клеевую термоусадку, все будет красиво и надежно.

А вы поняли что там 3.7 В батарейка? Мне тоже интересен вопрос. Если воспользоваться "Калькулятор расчета потери напряжения в кабеле", вбить напряжение 3,7 вольта, мощность 5 Ватт, выбрать длину и сечение кабеля, то я так понимаю результатом будет то, о чем и спрашивает автор. И у меня на 10 метрах при сечении 0,5 мм2 вышло что потеря будет 1 вольт. Но я не электрик, а так, маску на стройке нашел (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы поняли что там 3.7 В батарейка?

---

Там, это где? Если аккумулятор находится в самом светильнике, то чтобы потерять один вольт от фотоэлектрической панели, работающей на максимальной мощности 0,55 Вт, сопротивление проводов должно составлять почти 8 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы поняли что там 3.7 В батарейка? Мне тоже интересен вопрос. Если воспользоваться "Калькулятор расчета потери напряжения в кабеле", вбить напряжение 3,7 вольта, мощность 5 Ватт, выбрать длину и сечение кабеля, то я так понимаю результатом будет то, о чем и спрашивает автор. И у меня на 10 метрах при сечении 0,5 мм2 вышло что потеря будет 1 вольт. Но я не электрик, а так, маску на стройке нашел (с).

Я маску на стройке не находил, вот и думал, что от батареи идет 220 на светодиоды ... :lol:

 

 

 

Уже Макс уточнил, спасибо, как раз для спецов в масках - и провод все же лучше брать бОльшего сечения, если вы собрались далеко тянуть.

У ТС есть понимание, на сколько это понял я, его больше волновал вопрос, о каких то подводных камнях в работе светильника от солнечной батареи.

 

Добавлено через 21 минуту

Я к тому - можно ли врезаться и удлинить обычным медным кабелем с тем же количеством жил и приблизительно тем же сечением? Или так нарушится какая-то физика процесса и может нормально не работать? Типа - увеличится сопротивление и т.д.

В дополнении, так как уже "обычный хурал" пошел, уточняю - правильно удлинение кабельной линии, то есть с применением необходимого сечения кабеля, имеет право на жизнь. Чтобы избежать перетягивания кабеля от ФЭПика в подвал, если и будет потеря напряжения, то проще, и правильнее, все это проверить на столе с помощью куска кабеля, например везде доступного 3х2,5 мм2. Но могу вас заверить, что окромя падения напряжения, других проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопротивление проводов должно составлять почти 8 Ом.

Это очень полезная информация, наверное :-) Но интересует вот что, на улице панель, а в киеве дядька а в подвале фонарь. Если взять кабель 0,75 квадрата длиной 10 метров, работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка не плохая, да и датчик работает исправно. Купил у нас такие три штуки по 150 грн. Не успевают они получить подзарядку от этой батареи. Пока была заряжена, то работала нормально, потом начала садится. Даже при условии что находится в том месте где никто не ходит. Разобрал посмотрю что можно изменить.

IMG_20191030_153949.thumb.jpg.2d0e0af4616adcf8433b701b2db35e66.jpg

IMG_20191030_154009.thumb.jpg.ebef5f1435d503991925ebe9dfa9a9c9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень полезная информация, наверное :-) Но интересует вот что, на улице панель, а в киеве дядька а в подвале фонарь. Если взять кабель 0,75 квадрата длиной 10 метров, работать будет?

---

Если взять кабель 0,75 квадрата длиной 10 метров, например, медный, его сопротивление составит около 0,3 Ом. Наибольший зарядный ток, который способна обеспечить панель мощностью 0,55 Вт, около 130 мА. Падение напряжения между ФЭП и аккумулятором = 0,3 * 0,130 = 0,04 В. Панель обязана обеспечивать необходимые 4,2 В на клеммах аккумулятора, из которых туда по любому дойдут 4,16 В. Для литий-ионных аккумуляторов этого более чем достаточно, поэтому да, зарядка батареи будет работать в штатном режиме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только освещает оно, скорее всего, как херня полная. Если освещает нормально то буквально час-два после захода солнца, потом гаснет. По крайней мере что у меня были таковыми являлись (маленькая панель по отношению к кол-ву диодов). И ломались максимум за год.

 

Ну аж никак не советую :) проводная магистраль в 100 раз лучше. А для экстренного света в случае БП или ЛП есть гораздо лучше решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну аж никак не советую :)

---

Человек, из-за вашего совета, может и не получить бесценный личный опыт:)

 

На самом деле, всё не так печально.

Из наличия в данном устройстве датчика движения PIR можно сделать вывод, что китайцьі сначала повышают напряжение аккумулятора до 5 вольт, и дальше пляшут уже от них. Т.е., можно обойтись без аккумулятора с повышающим драйвером, и звпитать фонарь напрямую от внешнего павербанка.

Абсолютно бесполезную, на первый взгляд, панель, можно приспособить для создания необходимого потенциала между истоками и затворами двух встречных полевых транзисторов. Другими словами, сделать электронное реле для светлого времени суток, за которое в магазине сдерут стоимость нового светильника вместе с доставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока была заряжена, то работала нормально, потом начала садится. Даже при условии что находится в том месте где никто не ходит. Разобрал посмотрю что можно изменить.

Обычно китайцы ставят плохие АКБ + отсутствие контроллера внутри самих АКБ убивает их за несколько глубоких разрядов. Протестируйте на ёмкость батарейку, может она уже успела умереть. (это как одна из версий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно китайцы ставят плохие АКБ + отсутствие контроллера внутри самих АКБ убивает их за несколько глубоких разрядов. Протестируйте на ёмкость батарейку, может она уже успела умереть. (это как одна из версий)

 

Этим фонарям максимум месяц от силы. Для этого и привез его с дачи, что бы разобрать и поковыряться. Батарейку даже прямо сейчас поставлю на тест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже запутался....

 

Так проблема в слабой солнечной батарее или в плохом аккумуляторе, которые накапливаета заряд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проблема в слабой солнечной батарее или в плохом аккумуляторе, которые накапливаета заряд?

Вот это мы узнаем после тестирования товарищем Svet_LED

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой может быть заряд на такой площади? У меня есть солнечная панель, по-моему на 6Вт. Она где-то раза в 4 больше по площади и даже она относительно нормально заряжает телефон только при прямом солнце. Малейшая тучка - телефон даже не видит заряд.

 

Зуб даю - такая панель не вытянет заряд даже китайской галимый 18650, не говоря уже о брендовых. И диоды посадят даже эти крохи за 30-60 минут в 0.

 

Просто техника еще не дошла до такого уровня, чтобы такая площадь давала необходимое количество энергии. Надо "чуть" подождать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18650 в теории работают до −20, хотя я так жестко их не проверял :)

 

Собственно как и мобильник, там такой же литий. Держать его долго при минусе на улице вряд ли поднимется рука :)

 

Хотя есть и другая мысль - вечером глянь на мой гараж, гирлянда до сих пор светится, хотя я её монтировал 2 года назад и до сих пор не снимал.

 

НО, светится она объективно существенно меньше, чем изначально. Буквально час-два после захода солнца, хотя в первый год работала до 1-2х часов ночи. И диоды там ну совсем маломощные, не для освещения.

И, по-моему, в пасмурные дни она уже вообще не светится :( По-хорошему надо вскрыть и поменять аккум внутри, но это же надо на это выделить время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял, всё как обычно, чудес не бывает, старые добрые провода и Киевоблэнерго наше всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял, всё как обычно, чудес не бывает, старые добрые провода и Киевоблэнерго наше всё.

 

Панель минимум на 100 Вт на крыше (1*0,5м площадь), аккумулятор в помещении, дальше разводка по 3-4м точкам освещения + автоматика и будет тебе счастье и независимость :) Только цена вопроса аж никак не 10-20 баксов как на Али.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эти аккумуляторы работают в мороз? Никак? Это чисто летний вариант?

---

Литий-ион при минусовых температурах заряжать нельзя. Заряженными аккумуляторами с этой электрохимической системой, без предварительного и последующего подогрева, нормальным людям пользоваться тоже не желательно. Одичалым наоборот,

.

 

Что касается обсуждаемого устройства, то на улице этот вариант чисто на одно лето. После того, как закономерно издохнет вот это вот чудо на "1200 мА", можно ставить нормальный аккумулятор со встроенной защитой от разряда не ниже 3,3 В*, и пользоваться уже несколько лет.

 

*Это очень важно. Дело в том, что производители таких аккумуляторов просто таки обожают порог 2,5 В, а такая защита работает только в том случае, если есть возможность как можно быстрее после её срабатывания начать заряд. Вы не успели (плата защиты сама благополучно израсходовала всё, что можно) - мы здесь ни причём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти согласен, только платки защиты бывают разные (есть и с режимом глубокого сна, для таких глубоких разрядов), и для такого устройства можно и внешнюю приколхозить.

Честно говоря меня тоже заинтересовали подобные светильнички, у меня тоже есть куда подобные прицепить. Подумалось, что может есть отдельно половинки с солнечной панелью побольше, или точно таких-же по несколько в параллель вешать.

В общем идея таких светильников не нова, но с такими ценами вполне можно и поэкспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мы узнаем после тестирования товарищем Svet_LED

 

Нечего тестировать. Я такие похожие, только плоские алюминиевые, юзаю уже 4 года.

В работе уже аж две, т.к. на первой после двух лет эксплуатации помутнело нечто, нанесенное в качестве герметика на поверхность СБ. Купил вторую, повесил над крыльцом, с первой попытался отодрать помутневший слой чего-то похожего на эпоксидку, но при этом панель все же треснула.

Пришлось купить пару подходящих панелей, одну поставил сразу, вторую - следующей осенью на другой светильник, когда на нем точно так же помутнела эпоксидка.

Реально светильник, несмотря на "экономичный" режим работает вечером более-менее долго со второй половины апреля и примерно до второй половины сентября. С мая по август хватает даже до утра. Правда, все зависит от режима - если часто включается, в сентябре к утру уже умирает.

В этом году придется менять как минимум одну батарею - штатную слегка раздуло, первый признак верной кончины.

В принципе, как для своих денег, игрушка вполне нормальная. В темное время суток прекрасно освещает крылечко, включается из дежурного режима устойчиво, светит ярко.

Но если не подвесить на открытом месте, толку будет мало, я соорудил специальный кронштейн, чтобы вывести ее из-под козырька крыши. Если повесить на стене (не южной), результата тоже не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, как для своих денег, игрушка вполне нормальная.

---

Никто не запрещает превратить эту игрушку, в бесперебойную подсветку, например, лестницы. Или кухни, чтобы в тёмное время суток без мата добраться до холодильника и, не привлекая внимания домочадцев, его немножко опустошить. Для этого достаточно там, раньше заканчивались проводки от ФЭП, соблюдая полярность приделать модуль microUSB и засунуть в него соответствующий разъём зарядного устройства мобильного телефона.

Да, чуть не забыл. Чтобы лишний раз не беспокоить пожарников, и пореже менять аккумуляторы, вилка зарядного устройства не должна находиться в розетке дольше определённого времени в сутки. Например, для аккумулятора "1200 мА" не больше 2-х часов при DOD 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все можно, только все эти светильники не предназначены для внутренних помещений. А заряжать-выключать по графику это вообще жесть. Проще соорудить ночной режим на локальной подсветке или ночники в нужных местах с копеечными датчиками присутствия, будет проще, долговечнее, дешевле, и надежнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...