Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отключение клапана AquaStop

Andrew.D

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый всем. Прошу совета в решении проблемы. На даче установлена посудомойка Бош, на вводе стоит электромагнитный клапан аквастоп. Так получилось, что замерзла в шланге вода, и клапан дает течь. Как ни странно, машинка работает, но протекает сам клапан. И собственно, вопрос: сталкивался ли кто с отключением данного клапана, каким образом подключить шланг напрямую к вводу воды ? Там явно нестандартный диаметр. Замена клапана на оригинальный стоит овердохуа, поэтому не рассматривается в принципе. Буду благодарен за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оригинальный стоит овердохуа, поэтому не рассматривается в принципе. Буду благодарен за советы.

Сумма в 950uh сделает невосполнимую брешь в семейном бюджете?

Ах, да, вы же хотели советов - дык подставьте под капающий клапан ведро на время пользования циклом мойки. И не забудьте перекрыть кран после.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма в 950uh сделает невосполнимую брешь в семейном бюджете?

Ах, да, вы же хотели советов - дык подставьте под капающий клапан ведро на время пользования циклом мойки. И не забудьте перекрыть кран после.:D

 

Вы знали, пока что так и приходится делать )))

А где такие цены ? Оригинал начинается от 3100.

По сути вопроса мне этот клапан там особо и не нужен, я хочу вообще его отключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути вопроса мне этот клапан там особо и не нужен, я хочу вообще его отключить.

С помощью какой то матери, причиняя надругательство на немецкой инженерной мыслью, можно конечно как то попытаться.

Вам то это клапан может и не нужен. Но! Во первых - это красиво... :lol: И для нормального функционирования в целом он просто необходим. Этот клапан (не знаю точной модели вашего боша) выполняет несколько функций.

Обойти их все можно конечно, это же не раствор месить, но цена вопроса и ненадежность рукоблудства будут несколько несопоставимы с суммой в 950гр.

Если что, за 950, это оригинал. Тот, который 3100.:lol: Если надумаете, обращайтесь, перевяжу голубой ленточкой..:D

И, это... На зиму эти все подключения нужно откручивать. Если бы было не под давлением, никакого казуса бы не произошло. Немцы тоже это продумали. Там внутри есть компенсатор, но он рассчитан что вода в клапане будет замерзать не под давлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, за 950, это оригинал. Тот, который 3100.:lol: Если надумаете, обращайтесь, перевяжу голубой ленточкой..:D

И, это... На зиму эти все подключения нужно откручивать. Если бы было не под давлением, никакого казуса бы не произошло. Немцы тоже это продумали. Там внутри есть компенсатор, но он рассчитан что вода в клапане будет замерзать не под давлением.

 

"Біда навчить" - не слил вовремя воду, наступил на свои же грабли. Собственно, если есть по этой цене оригинал - отгружайте ) Но ! Речь идет о клапане или в сборе с шлангом ? Кабель питания залит в клапане компаундом и запитывается непосредственно в машинке. Так что, насколько я понимаю, поменять отдельно клапан без пайки и термоусадки не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, насколько я понимаю, поменять отдельно клапан без пайки и термоусадки не выйдет.

Не правильно понимаете.

Клапан б/у, будет со шлангом и запитывающей проводкой в законченном виде.

 

Повторюсь еще раз - нужно знать модель машинки. Или, еще лучше, фото с клапаном. На крышке видно надпись "Type..." и цифры. Предполагаю что 88.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно понимаете.

Клапан б/у, будет со шлангом и запитывающей проводкой в законченном виде.

 

Повторюсь еще раз - нужно знать модель машинки. Или, еще лучше, фото с клапаном. На крышке видно надпись "Type..." и цифры. Предполагаю что 88.

 

Все правильно я понял. Я же так и написал - клапан НЕЛЬЗЯ поменять отдельно без замены шланга. То есть для его замены нужно внутри машинки отключать шланг и проводку - для замены на другие.

Машинка Bosch SMS50L12EU, клапан type 88.

В любом случае, если клапан аналогичный - дайте знать, как приобрести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то любопытно, а как ТС собирался без клапана обходиться? Без аквастопа понятно, а без клапана как?

Стоять возле ПММ и открывать/закрывать вентиль в ручную? А как уровень налива определять? Хотя можно лампочку к проводам подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то любопытно, а как ТС собирался без клапана обходиться? Без аквастопа понятно, а без клапана как?

Стоять возле ПММ и открывать/закрывать вентиль в ручную? А как уровень налива определять? Хотя можно лампочку к проводам подключить.

 

Надо наступить на все грабли, чтобы узнать вкус дерева ;) Вопрос правильный - я-то был уверен, что аквастоп только для защиты от протекания. Собственно, поэтому и хотел его просто отключить. Спасибо форумчанину assa240, помог с заменой шланга, заодно и просветил касательно особенностей работы машинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фотку этого шланга двухстенного со стороны каорпуса ПММ?

Любопытно как там реализовано соединение

Правда я догадываюсь +/-

Как это буржуи успевали во всех сферах преуспеть, а советы едва едва военку. офтоп но пришло в голову ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть позже фото сделаю, выложу. Там все просто - шланг фиксируется в теплообменнике таким же точно зажимом, как на выходе клапана, кабель питания включается разъемом, никакой пайки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Аристон и на клапане стоит снаружи запрессовка.

Шланг двустенный, внешний контур должен попадать в место сбора протекающей жидкости (там датчик утечки), а внутренний контур в основной контур/камеру ПММ.

ПОэтому и интерес как это реализовано? Гипотетически конечно сложный двустенный фланец и общая гайка, + какая-то прокладка двустенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Аристон и на клапане стоит снаружи запрессовка.

Шланг двустенный, внешний контур должен попадать в место сбора протекающей жидкости (там датчик утечки), а внутренний контур в основной контур/камеру ПММ.

ПОэтому и интерес как это реализовано? Гипотетически конечно сложный двустенный фланец и общая гайка, + какая-то прокладка двустенная.

 

Увы, и близко ничего такого нет. Шланг обычный, одностенный, в машинке заходит прямо на теплообменник. Увы, там фото не сделал (

IMG_5393.thumb.JPG.50efcb0d3ff8feca0f179a95f1765622.JPG

IMG_5391.thumb.JPG.9f3393d24666a94d4918d60caba24046.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, и близко ничего такого нет. Шланг обычный, одностенный, в машинке заходит прямо на теплообменник. Увы, там фото не сделал (

ТАк я это и подразумевал под двустенным.

1)Шланг для подачи воды

2)внешний контур с проводом для эл клапана. Если по причине поломки вода попадает во внешний контур , то она должна стечь внутрь ПММ в ту ванну где стоит датчик протечек, ванну в которую попадает вода и при неисправностях в самой ПММ .

Так это на фото конструкция шланга со стороны ПММ ?

Внетренний шланг натягивается и фиксируется пружиной?

А внешняя просто натягивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк я это и подразумевал под двустенным.

1)Шланг для подачи воды

2)внешний контур с проводом для эл клапана. Если по причине поломки вода попадает во внешний контур , то она должна стечь внутрь ПММ в ту ванну где стоит датчик протечек, ванну в которую попадает вода и при неисправностях в самой ПММ .

Так это на фото конструкция шланга со стороны ПММ ?

Внетренний шланг натягивается и фиксируется пружиной?

А внешняя просто натягивается?

 

Первое фото - конструкция со стороны клапана, подключение ввода воды. Внутренний - да, просто пружина одинаковая на обеих сторонах, внешний просто натягивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, разборный, на обычных защелках, не герметичный.

так что там треснуло что протекать начало?

не корпус самого клапана?

я ведь понял так что вы только шланг меняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что там треснуло что протекать начало?

не корпус самого клапана?

я ведь понял так что вы только шланг меняли.

 

Объясню, как смогу ) Треснул сам корпус клапана непосредственно - он залит компаундом. Но клапан установлен внутри защитной оболочки - которая как раз не герметична и на защелках (вот на этой схеме неплохо показано). В результате вода шла именно из самого клапана, и чтобы не мудрить с пайкой питающего кабеля, я поменял клапан в сборе с шлангом.

akvastop1.jpg.51f1d9b0c6c8a6b327f992821fb25a52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, на моем фото тоже AquaStop от какой-то посудомойки. Тип 902.

Куплена за копейки на Петровке для одной из самоделок.

photo_2018-03-28_10-44-09.thumb.jpg.69323845d9054a14ded29990868fffd9.jpg

photo_2018-03-28_10-49-04.thumb.jpg.b8e6cceec3b9396e287453fe42888161.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Вечер добрый. Зачем вы напрягаетесь с отключением клапана аквастопа? Ведь не обьязательно ставить оригинал, который дествительно стоит космос. Модна поставить и аналогkiyservis.in.ua/index.php?route=product/product&path=90_59_73&product_id=2805 , либо аквастоп с ТМ "Ariston" kiyservis.in.ua/index.php?route=product/product&path=90_59_73&product_id=2807
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Шановний Assa в мене та ж сама проблема. Клапан того ж Type 88, машинка sps50e02eu/07. Зможете допомогти з клапаном + шланг в зборі? Також буду вдячний за інструкції, як його відключити та підключити назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Випадково побачив ваше повідомлення.

Так, шланг в зібраному стані є, інструкції будуть

Вам потрібно було написати в особистих повідомленнях, так було б швидше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...