Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гамак на стойке опыт эксплуатации

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

А кто-то эксплуатировал гамаки на стойках, типа таких Hammok1.png.6edfefbe040391be34b1a23241410b60.png? Насколько они крепкие? У меня есть два лося-пОдростка, по 60 кг каждый, которые регулярно делят гамак и обрывают веревки. Не согнут ли они эти стойки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, тоже тема интересна. Только я сам собрался делать, там работы на день с перерывами на пиво, если выбрать нужную конструкцию. Ди и явно покрепче будет, если правильную трубу купить.

 

Присматривался к профильной 40*40, 4мм. Нормально проварить стыки (хотя думаю можно сделать и разборную на болтах, имея только болгарку и дрель в хозяйстве) и выдержит больше, чем потенциально может выдержать сам гамак. Цена материала 1к максимум, зато будет приблуда "на века" :).

 

Кстати в покупных я нигде не видел чтобы указывали толщину труб - есть над чем задуматься...

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я задумался о прочности. Ну не внушают мне эти конструкции из 40-50 трубы доверия. Нагрузка, когда два пОдростка с разбегу плюхаются колоссальная. Погуглил нагрузки трубы

 

Hammok2.thumb.png.f1a5b036540e05e4142e2850ca2c7250.png

 

Получается, что нужно, минимум 60*60*3 (80*40*3) профильной или аналогично круглой трубы. На этих стойках - максимум 50*2. Скорее всего - год два и согнется/лопнет по шву.

Сейчас склоняюсь к такой

Hammok0.thumb.png.b6e7ec10c4c4f713b18b574f6c38711b.png

конструкции. В итоге получается, что надо ~25м трубы. Труба 60*60*3 стоит 110грн/м. Итого 2700 на трубу. Плюс сварка. Плюс покраска. Итоговый бюджет затянет около 4000грн. Можно сэкономить и на укосы брать трубу потоньше. А готовая стойка 1500-2000 грн. Вот и сомнения в ее крепости. А если сверху еще пару поперечин приварить, то можно и тент натянуть. А, в качестве опции, на поперечину можно, позже, качелю приспособить. Опять-таки, ковер выбивать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправиные цифры берете, там длина пролета 1,5м максимум. Это 2 прямых участка трубы, за которые держатся гамак. Вся остальная конструкция практически не несет никакой нагрузки, сколько бы веса в гамак не плюхнулось. Даже по Вашей таблице такие пролеты выдержат более 500-600 кг, а ведь их х2, т.е. под тонну веса. Не сравнимо с прочностью ткани гамака.

 

Поэтому, имхо, перебор. 40й профиль 4мм толщины и конструкция как на фото ниже - самое оно.

Повторюсь в своем мнении - 1к грн максимум.

 

438636216_stojka-dlya-gamaka.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...