Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление полов в частном доме

Anechkat1990

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Делаем ремонт. Возник спор, обязательно ли утеплять полы пенопластом, если не будет теплого пола?

Мне говорят, что пенопласт нужен только тогда, когда есть теплый пол, так как он не будет позволять уходить теплу, а если теплого пола нет, то и пенопласт не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Делаем ремонт. Возник спор, обязательно ли утеплять полы пенопластом, если не будет теплого пола?

Мне говорят, что пенопласт нужен только тогда, когда есть теплый пол, так как он не будет позволять уходить теплу, а если теплого пола нет, то и пенопласт не нужен.

 

Температура земли 9-10 град С. По сути земля огромный теплоаккумулятор, который будет тянуть тепло пола, пол тянуть тепло из помещения.

Вывод - теплоизоляция пола от земли нужна. Минимум 100 мм ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Делаем ремонт. Возник спор, обязательно ли утеплять полы пенопластом, если не будет теплого пола?

Мне говорят, что пенопласт нужен только тогда, когда есть теплый пол, так как он не будет позволять уходить теплу, а если теплого пола нет, то и пенопласт не нужен.

 

Был в доме без теплых полов, но с пенопластом под стяжкой, думал ноги там и останутся(((. Мне кажется (как минимум из школьной программы, где меня учили, что тепло поднимается вверх, а холод опускается вниз) толку от него немного будет без подогрева, хотя с другой стороны... ушел же я на своих двух, так что может и поможет, как минимум морально:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в доме без теплых полов, но с пенопластом под стяжкой

Ещё бы знать, сколько см пенопласта там было и температура воздуха в помещении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в доме без теплых полов, но с пенопластом под стяжкой, думал ноги там и останутся(((. Мне кажется (как минимум из школьной программы, где меня учили, что тепло поднимается вверх, а холод опускается вниз) толку от него немного будет без подогрева, хотя с другой стороны... ушел же я на своих двух, так что может и поможет, как минимум морально:)

В школе только конвекцию проходили?

Как распространяется холод/тепло в твёрдых телах-не учили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот Вам тема: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40968 - штудируйте.

 

2. Вот Вам мой опыт:

а) лет 10 назад сделал у родителей на кухне полы по грунту с 5 см пенопласта, в сан.узле без утепления. В результате: зимой по кухне можно ходить без тапочек (прохладно, но ок), в санузел - только в тапочках.

б)у соседа пол по грунту без утепления. Вдоль всего внутреннего периметра дома - пол холодный и некомфортный.

 

Я бы однозначно утеплял бы. 5 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактильные ощущения это не важно. Суть в теплопотерях. Утепление пола, стен, кровли - это ваши сэкономленные на отоплении деньги в будущем
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактильные ощущения это не важно.

Как по мне то пенопласт (эппс) нужен обязательно для экономии на отоплении. Но эппс и пенопласт не сделает вашим ногам тепло. Если у вас будет на полу плитка, то хоть метр пенопласта уложи, а голым ногам все равно будет некомфортно на плитке. И тут рассказы жене о том, что я уложил туда кучу пенопласта никак не помогут. ИМХо помимо пенопласта еще нужно что то комфортное для ног на полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что все так плитку любят?

 

я уложил все в ламинате, и сейчас могу комфортно босыми ногами ходить!! (под ламинатом пирог раствора 8 см, под бетоном пирог пенопласта 15 см)

 

осенью включаю електрополы

зимой водяные полы

летом ничего не включаю )))

 

лимант Квик-Степ, водостойкий и под теплый пол!

2-года никаких проблем.

 

брал по цене 470 грн,кв, плюс подложка 30 грн уложил сам

 

думаю плитка + раствор+затирка+укладка в 500 грн врядле кто то уложиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так утепление полов в частном доме важны так так зимой никто не хочет мерзнуть. ;) Я же лично утеплял сначала пленкой изоспаном. А затем черновой пол внутри(чтобы доски не гнили) сверху положил утеплитель в шахмотном порядке и с верху так же положил изоспан полностью накрвыв парочкой изоляцией. И положил половыми досками с верху без - всяких зазоров. Получилось не плохо.:good::good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув.форумчане.

Помогите пожалуйста новичку(и на форуме,да и в принципе в строительстве).

Решил сделать кап. ремонт в своем частном доме,и начал с полов.

Сорвал старые полы,сделал подсыпку из песка с последующей трамбовкой,постелил слой гидроизоляции(полиэтилен 200мкм.),залил черновой стяжкой 100мм.-песок+цемент+наполнитель(дробленый газоблок)+пластификатор.Дальше хотел уложить ЭППС+сетку 100 на 100 3мм.,и чистовую стяжку ЦП+пластификатор.

Вопрос:Через какое время можно укладывать ЭППС на черновую стяжку?

Ведь наверное укладывать ЭППС на сырую стяжку нельзя,так-как он тоже является в какой то степени гидроизоляций?А может я вообще что-то перемудрил?Подскажите пожалуйста!Время поджимает.Залил пока одну комнату черновой стяжкой,а ведь еще три!

 

Добавлено через 8 минут

Может я не туда написал?

Перекинте пожалуйста в соответствующую ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...