Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Согласен, что у цементных клеевых составов для базальтовой ваты ниже коэф. паропроницаемости чем у базальтовой ваты и газобетона (средний 0,3), а на что же их тогда клеить, если не на эти клея?

 

Посмотрел по некоторым производителям и убедился в том, что паропроницаемость у газобетона и базальтовой ваты +- одинаковая.

 

 

 

До меня только дошло о чём Вы спорите и почему Вы даёте ссылку на клей для газобетона Аэрок. Дело в том, что Аэрок, когда запустил свою линейку Аэрок Энерджи он абсолютно не позаботился о том, чтобы продавать людям комплекс материалов для монтажа своего продукта и создать полноценную систему утепления, то есть нет клеевых составов для приклеивания и армирования, комплектующих (дюбелей, сеток, уголков и т.д) и декоративной отделки в том числе, о которых они там говорят в ролике.

 

ИМХО - Вот Вам материал и еб... как хотите....

 

Все сыпучие материалы клея, штукатурки, о которых говорит и продаёт Аэрок делаются на мощностях завода Силтек и это не для кого не секрет. Позвоните в тех. отдел Аэрока и Вам подтвердят..

 

То есть, если смотреть на материалы Силтек для кладки газобетона, то это их единственный клей это SILTEK М-2, который есть зимний и летний. Теперь о паропроницаемости данного материала - а хрен его знает какая она))) Потому что там один цемент с песком и капелька модифицирующих добавок и однозначно, как специалист себя уважающий не буду использовать его для теплоизоляции Аэрок Энерджи, а буду применять высокопаропроницаемые клеевые составы для базальтовой ваты о которых я писал выше с понятными для меня характеристиками, да и в принципе технологи того же Аэрок с этим согласны.

 

 

А почему не использовать клей-пену для газобетона Титан, например. Держит намертво, паропроницаемая. Единственное - стена должна быть более-менее ровной. По клею для ваты - главное, чтобы она держала газобетон, для этого у нее должны быть похожие показатели по тепловому линейному расширению с газоблоком, иначе через время часть блоков будет держаться только на грибках. Я буду клеить на пену, проверено на своем же опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не использовать клей-пену для газобетона Титан, например. Держит намертво, паропроницаемая. Единственное - стена должна быть более-менее ровной. По клею для ваты - главное, чтобы она держала газобетон, для этого у нее должны быть похожие показатели по тепловому линейному расширению с газоблоком, иначе через время часть блоков будет держаться только на грибках. Я буду клеить на пену, проверено на своем же опыте.

Писал чуть выше.

На счёт полиуретановой клей-пены, вот здесь у меня как-раз возникает вопрос, потому-что данные о её паропроницаемости напрочь отсутствую и могу предположить, что клей-пена имеет низкий коэф. паропроницамости, так-как является клеем для пенопласта и эппс и в системе Аэрок Энерджи ИМХО лично я бы её не использовал.

Вы наверно имеете ввиду Titan Styro 753? Нет данных никаких о паропроницаемости и нет ни по одной клей-пене любого производителя, потому что это пенополиуретан и (при плотности 40, 60, 80 кг/м3) - это показатель примерно 0.05 мг/м×год.×Па, то есть очень низкий по сравнению с газобетоном 0,3 мг/м×год.×Па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал чуть выше.

 

Вы наверно имеете ввиду Titan Styro 753? Нет данных никаких о паропроницаемости и нет ни по одной клей-пене любого производителя, потому что это пенополиуретан и (при плотности 40, 60, 80 кг/м3) - это показатель примерно 0.05 мг/м×год.×Па, то есть очень низкий по сравнению с газобетоном 0,3 мг/м×год.×Па.

 

 

Нет, я имел ввиду клей-пену для ГБ (не помню точное название). Она наносится двумя полосками, оставляет около 70% чистого ГБ. На обычном клее хватает 40%.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот он

 

 

113709c6d5681a4a481f4d357b49c75f.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имел ввиду клей-пену для ГБ (не помню точное название). Она наносится двумя полосками, оставляет около 70% чистого ГБ. На обычном клее хватает 40%.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот он

 

 

113709c6d5681a4a481f4d357b49c75f.jpg

 

Значения не имеет.

 

При размещении изображений в сообщениях пользуйтесь специальной кнопкой (см. фото). Для пользователей форума так будет удобней просматривать изображения, даже в условиях низкого качества интернета!

Screenshot_53.jpg.13fe7d03563e2b6cdb0e1387a67a4780.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что у цементных клеевых составов для базальтовой ваты ниже коэф. паропроницаемости чем у базальтовой ваты и газобетона (средний 0,3), а на что же их тогда клеить, если не на эти клея?

Вы в этой теме озвучили свои предпочтения по пирогу для котеджей до 3 этажей вкл. Вот мои...

1. Однослойная стена из ГБ (375 или 500 Д300, по вкусу) с тонкослойной отделкой

2. То же с вент фасадом (ваш вариант с клинкером тоже тут)

3. ГБ + Базальт только с мех креплением +вент фасад (тут - компромисс по креплению, как вариант - стартовый профиль на каждом этаже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вы в этой теме озвучили свои предпочтения по пирогу для котеджей до 3 этажей вкл. Вот мои...

1. Однослойная стена из ГБ (375 или 500 Д300, по вкусу) с тонкослойной отделкой

2. То же с вент фасадом (ваш вариант с клинкером тоже тут)

3. ГБ + Базальт только с мех креплением +вент фасад (тут - компромисс по креплению, как вариант - стартовый профиль на каждом этаже)

 

В этой теме мы обсуждаем монтаж Аэрок Энерджи и всё. По другим однослойным и многослойным конструкциям фасада в отдельные темы пожалуйста. Остальное всё ПП6 форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме мы обсуждаем монтаж Аэрок Энерджи и всё. По другим однослойным и многослойным конструкциям фасада в отдельные темы пожалуйста. Остальное всё ПП6 форума.

Знакомый неделю назад утеплил дом Аэрок Энерджи 150 мм, на всю работу ушло 4 дня, механически не крепили, только клей-пена для ГБ. Получилось достаточно неплохо. Клей-пену наносили только на сторону, которая клеилась к стене. Все стоит, пробовали оторвать - ломается утеплитель. Жаль нет фото - выложил бы. Знакомый решил не отделывать Энерджи в этом году, отделает после внутренних мокрых работ. Хотя я ему советовал наносить пену и по периметру Энерджи для исключения продувания швов, но он не захотел. Дом пока не жилой, а потом это всё заштукатурится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я ему советовал наносить пену и по периметру Энерджи для исключения продувания швов, но он не захотел. Дом пока не жилой, а потом это всё заштукатурится.

 

Правильно, надо выждать. Технологический перерыв после приклеивания и дюбеления месяц на последую работу. Дюбеление это страховка дополнительная. Не рекомендую нарушать технологию, могут быть сюрпризы, например, где то не так сработало крепление на пену. Поэтому, по технологии предусмотрено дюбеление. Я по швам дюбелил, где короткий блок там по центру. А где сомнительные места для дюбеления, там не дюбелил (например по перемычкам, последний ряд кирпича стен и т.п.) Это оправдано. Было у меня, что после приклеивания до дюбеления из-за отсутствия плотного контакта со стеной из-за неровности последней, блок задел и снял его. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, надо выждать. Технологический перерыв после приклеивания и дюбеления месяц на последую работу. Дюбеление это страховка дополнительная. Не рекомендую нарушать технологию, могут быть сюрпризы, например, где то не так сработало крепление на пену. Поэтому, по технологии предусмотрено дюбеление. Я по швам дюбелил, где короткий блок там по центру. А где сомнительные места для дюбеления, там не дюбелил (например по перемычкам, последний ряд кирпича стен и т.п.) Это оправдано. Было у меня, что после приклеивания до дюбеления из-за отсутствия плотного контакта со стеной из-за неровности последней, блок задел и снял его. Как то так.

Я считаю, что дюбелить надо при монтаже блоков Энерджи на клей-смесь для ГБ. Это вызвано больше разницей линейного температурного расширения блоков ГБ различной плотности. При использовании клей-пены для ГБ (не монтажной) такой проблемы нет. Если строители не нарушали технологию монтажа, то ничего не будет. Хотя для спокойного сна лучше задюбелить. Но дюбеля дают мостики холода. Тут пусть каждый сам для себя решает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел предыдущие сообщения и решил добавить информацию о своем утеплении стен из силикатного кирпича старого дома с колодцевой кладкой. Предварительно задул перлитом зазор между внутренней стеной дома и облицовкой толщиной от 5-7 см не более. Собственно паропроницаемость стен минимальная, поэтому не видел проблемы в выборе клея для приклеивания Аэрок Энерджи. Перед приклеиванием на кирпичные стены применил грунтовку бетон контакт. Такие грунтовки лучше применять на гладкие стены. А силикатный облицовочный кирпич как зеркало. Зато на всех последующих слоях учитывал необходимость обеспечения паропроницаемости. В качестве армослоя использовал материал с перлитом и силиконую декоративную штукатурку. Для дюбеления использовал дюбеля металлические с термоголовкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена Аэрок д400 375мм. Ложил сам (качество кладки соответствующее. В в 2016 году обкладывал сам Енерджи 150мм. Геометрия блоков без нареканий, я бы сказал идеальная. Целостность ОТЛИЧНАЯ, боя не было от слова вообще, рекомендовали выгружать по одной палете, но я выгружал по две. Один поддон стоял криво и при снятии пленки распался полностью, все упало, но разбилось немного. Что бы не было зазоров, при укладке притирал до соседних блоков. Для выравнивания проскости стены применил доску 1м×0,2м к ней прикрутил две ручки и с другой стороны прибыл наждачку (зерно 30). И легкими движениями без надавливания отлично ровняется, если есть потребность.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один аргумент в пользу однослойной стены с 5,8 против утеплённой! ДО утеплить Д300 можно а вот Д150 врят ли!

Ну и что бы не лазить далеко в дебри. Потери через стены при увеличении R выше 6 практически не уменьшаются...

 

тут ще інше питання - а чи доцільно взагалі R доводити до 6.

Я рахував по теперішнім тарифам і взагалі товсті стіни з ГБ ніколи не окупаються

 

Рахуємо тепловтрати метра квадратного базової стіни, візьмемо D300 300мм:

 

теплопровідність 0,08 для сухого чи 0,09 для умов експлуатації Б

товщина 0,3м.

дельта температур - 23 градуси, для Києва (-0,6 +22 в приміщенні)

4224 - кількість опалювальних годин для Києва.

 

Втрати з метра стіни: 0,09/0,3*23 = 6,9 Вт

Квт*год на рік: 6,9*4224/1000 = 29,14кВт*год

 

Візьмемо для порівняння стіну D300 400мм

 

Втрати з метра стіни: 0,09/0,4*23 = 5,18 Вт

Квт*год на рік: 5,18*4224/1000 = 21,85 кВт*год

 

Різниці - 29,14 - 21,85 = 7,28 кВт*год/рік

 

Різниця в ціні - 2000 грн/куб * 0,1 = 200 грн (1400 грн сам блок + 500-600 кладка)

 

в разі використання тарифу електроопалення - 5,81 * 0,9 = 5,22 грн

 

Термін окупності - 200 грн/7,28 = 27 років

 

300мм Д300 -> 500мм Д300 - 34 роки

 

27 років для утеплювача - це трохи перебір, особливо, якщо врахувати, що різниця вартості на 100+ метрах кв стіни виходить близько половини ціни теплового насоса (ТН), який має термін окупності 10-12 років, зберігає гроші не тільки через тепло, що проходить через стіну, а ще й вікна, стелю, підлогу та вентиляцію.

 

Якщо ж ТН включити в розрахунки, то економія від збільшення стін зменшується в 4 (COP насоса) рази, через зменшення загального споживання електрики для отримання того самої кількості тепла.

А окупність ТН можна зменшити в 4 разі в випадку якщо є сонячні панелі і зелений тариф, який дасть можливість продавати зекономлене в мережу по зеленому тарифу, в разі, якщо генерація за місяць більша за споживання.

 

По цій же самій математиці вигідне утеплення:

100 мм ППС в фундамент

250-300 мм ековати в перекриття неопалюваного горища.

 

Найбільша вигода від утеплення стіна - 300мм газобетону D300 + 200мм утеплювача, але це якщо рахувати 50 років строк експлуатації.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена Аэрок д400 375мм. Ложил сам (качество кладки соответствующее. В в 2016 году обкладывал сам Енерджи 150мм. Геометрия блоков без нареканий, я бы сказал идеальная.

 

4 объекта в этом году смонтировали с Аэрок Энерджи, хорошей геометрии не было не на одном объекте. Благо, что он мягкий и легко поддаётся обработке, ребята брали правило и просто снимали часть газобетона, чтобы выровнять плоскость.

 

P.S. Для монтажников сразу повторюсь, по стоимости монтажа системы утепления планируйте больше по бюджету, так-как время монтажа и подготовка основания Аэрок Энерджи занимает в несколько раз больше, чем с помощью стандартных утеплителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 объекта в этом году смонтировали с Аэрок Энерджи, хорошей геометрии не было не на одном объекте. Благо, что он мягкий и легко поддаётся обработке, ребята брали правило и просто снимали часть газобетона, чтобы выровнять плоскость.

 

P.S. Для монтажников сразу повторюсь, по стоимости монтажа системы утепления планируйте больше по бюджету, так-как время монтажа и подготовка основания Аэрок Энерджи занимает в несколько раз больше, чем с помощью стандартных утеплителей.

 

 

Знакомому одноэтажный дом в 140 кв.м сделали за 4 дня. Правда без штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомому одноэтажный дом в 140 кв.м сделали за 4 дня. Правда без штукатурки.

Я задавал вопрос инженерам Аэрок по поводу полиуретановой клей-пены для монтажа Энерджи, у них не было ещё испытаний данной технологии и сказали, что не стоит экспериментировать пока данная технология не будет проверена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавал вопрос инженерам Аэрок по поводу полиуретановой клей-пены для монтажа Энерджи, у них не было ещё испытаний данной технологии и сказали, что не стоит экспериментировать пока данная технология не будет проверена.

Интересно, а что мешает им провести испытания? Если брать клей из мешков и клей-пену, то клей-пена держит на порядок лучше. Два блока, склееные клей-пеной невозможно разделить, а клей так не умеет. Плюс клей создает пароизоляционную пленку и он "холоднее" полиуретана. А если еще и наши горе-мастера будут клеить утеплитель под гребенку, то вообще ховайся. Клей-пена - защита от дурака неплохая. Я себе при строительстве все вертикальные швы обработаны клей-пеной, а горизонтальные на клей. Блоки UDK без пазов и щелей нет. С клеем так не получится.

Но каждый волен выбирать сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что мешает им провести испытания? Если брать клей из мешков и клей-пену, то клей-пена держит на порядок лучше.

Покажется, что лучше держит, а вот данные испытаний и характеристик материалов показывает, что у клей-пены жесткость сцепление с основанием 0,3 МПа, а у цементного клея 0,7 МПа и стабильно не меняется.

Но каждый волен выбирать сам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажется, что лучше держит, а вот данные испытаний и характеристик материалов показывает, что у клей-пены жесткость сцепление с основанием 0,3 МПа, а у цементного клея 0,7 МПа и стабильно не меняется.

Эти данные даны на стены, т.е. при нагруженности блока. Данных на боковое крепление скорее всего нет. Отсюда и грибки по два на блок.

Испытания не делают возможно потому, что клей-пена не прошла сертификацию в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти данные даны на стены, т.е. при нагруженности блока.

Эти данные показатель на отрыв пенополистирола от бетонного основания, а не газобетона от газобетона они могут отличаться.

Данных на боковое крепление скорее всего нет.

А зачем, если блок шлифуется и монтируется вплотную, если появляется щель, то задувается пеной, чтобы не возникало мостиков холода?

Отсюда и грибки по два на блок.

При чём тут одно к другому? Клей клеем, а механическое крепление это второй этап.

Испытания не делают возможно потому, что клей-пена не прошла сертификацию в Украине.

Есть все сертификаты и протоколы. Нет только испытаний Аэрока.

 

ИМХО Ещё одна заметка по поводу монтажа Энерджи на клей пену! Клей-пена имеет не нулевую эластичной, как к примеру, цементный набравший прочность состав.

 

С одной стороны это хорошо, если стеновой газобетон уложен на клей-пену, то эластичность шва может улучшить трещеностойкость стены, так-как шов может двигаться под воздействием усадочных нагрузок в сейсмоустойчивой зоне.

 

Что касается системы утепления фасада с помощью Энерджи вертикально смонтированного на клей-пену, тут могут возникнуть нюансы, так-как заведомо непрочный, подвергающийся легкому растрескиванию материал будет смонтирован на эластичный, гибкий клеевой состав, который двигается под воздействием усадочных и динамичных ветровых нагрузок. И тем более, когда Энерджи ещё дополнительно не закреплён механически дюбелями для теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается системы утепления фасада с помощью Энерджи вертикально смонтированного на клей-пену, тут могут возникнуть нюансы, так-как заведомо непрочный, подвергающийся легкому растрескиванию материал будет смонтирован на эластичный, гибкий клеевой состав, который двигается под воздействием усадочных и динамичных ветровых нагрузок. И тем более, когда Энерджи ещё дополнительно не закреплён механически дюбелями для теплоизоляции.

Спор в никуда. Пусть каждый выбирает для себя.

Кстати, узнавал, у знакомого на монтаж Энерджи на одноэтажник в 140 кв.м ушло 12 баллонов пены, 3 дня и по 20 грн за блок. Сколько Газобетона Энерджи ушло не спрашивал. Но это без штукатурки. Штукатурить будет после внутренних "мокрых" работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем селе тоже этот метод набирает популярность

видел на паре домов.

 

 

attachment.php?attachmentid=675301&stc=1&d=1572876627

 

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем селе тоже этот метод набирает популярность

видел на паре домов.

 

 

 

Как-то не очень похоже на утепление Энерджи. Скорее всего это обычный ГБ, а в промежуток между стенами будут засыпать какой-то утеплитель. Иначе это деньги на ветер. Хотя даже так я бы не делал. Воздушная прослойка (а она будет продуваться по любому) сводит на нет все усилия по утеплению. Разве только полиуретаном ее задуть.

 

 

Хотя похоже, что будут строить пристройку к дому, во всяком случае видно фундамент под нее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем селе тоже этот метод набирает популярность

видел на паре домов.

Просто обложили дом перегородочным газобетоном, это практически, как утепление фасада Аэрок Энерджи))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2002 году, компания в которой я работал начали завозить и продавать газобетон из Польши - это был сначала Ytong потом Н+Н и Solbet, тогда на него смотрели, как на космическую тарелку и только через несколько лет рекламы, строительных выставок его начали активно покупать частные застройщики и крупные строительные компании.

 

Самым инновационным считался всегда Ytong, у них всегда было отличное качество и целый спектр технических решений.

 

Если я не ошибаюсь, то их позиция Ytong Multipor аналог Аэрок Энерджи была разработана и выпускалась с 2001 года, сколько нашим производителям пришлось "дорастать"?)

 

Ниже представлена инструкция монтажа Ютонг Мультипор.

 

 

ИМХО, Multipor и в том числе Энерджи и доутепление дома из газобетона тем же газобетоном только меньшей плотности, не совсем понятный для меня процесс, так-как стена из газобетона должна быть однослойная.

 

К слову, Ytong Multipor за все года, забрал очень мизерную долю рынка Польши, посмотрим как себя покажет Энерджи!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...