Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция старого дома

qwertylolman

Рекомендовані повідомлення

привет всем.

 

тема стара как мир, есть старый, одноэтажный дом с плохим фундаментом. есть необходимость облагородить и доделать под себя и семью. знаний нет, вопросов много.

 

дом, как обычно, древний как мир, из дерева, кизяков и палок, обложенный кирпичем при советской власти, достроенный при независимой Украине. размеры старого дома примерно 8.5х9 метров. газ, электричество, холодная вода заведены. канализация - подобие септика (яма с трубой для водоотвода из дома). отопление (самотечная система с газовым котлом). неплохой участок у леса - парка.

 

есть желание достроить второй этаж и немного расширить его (второй этаж) до примерно 8.5х11. пару лишних метров как раз позволят сделать себе нормальную спальню.

 

старый дом хочу трогать по минимуму, по этому заинтересовался вариантом выгнать мансарду из сип панелей и поставить ее на каркас из опор. с лестницей по одной (скорее по двумя, с поворотом) из стен внутри дома. прикинул по площади, набросал на бумажке, на все пожелания квадратуры +- хватит, учитывая что старый дом остается. планов строить огромный дом на все семейство и что бы у каждого по своему туалету совсем нет. допускаю разбор стен старого дома и их перестройку в далеком будущем.

 

короче, пока самый главный вопрос:

на сколько это все (достройка мансарды из сип панелей на каркасе из опор вокруг дома) реализуемо с минимальными затратами?

 

просто если уже делать полноценный фундамент и обстраивать дом с более глубокой реконструкцией старой части - появляется желание сразу заложить "базу" с гаражом. а потом приходить понимание, что тогда, скорее всего, буду жить в состоянии постоянной стройки. и дальше приходит желание продать то, что есть и покупке готового дома. и все, как обычно, упирается в финансы. по этому, для старта хочу остановиться на просчете варианта с мансардой и свежими жилыми помещениями как на компромиссе между хотелкой и реалиями :)

 

так же, буду очень благодарен за ссылки на литературу или дтсу по строительству и расчетам, что бы вникнуть в процесс постройки и не думать о заведомо нереальных или дорогих ТЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допускаю разбор стен старого дома и их перестройку в далеком будущем.

короче, пока самый главный вопрос:

на сколько это все (достройка мансарды из сип панелей на каркасе из опор вокруг дома) реализуемо с минимальными затратами?

 

Если есть бюджет и возможность, то я бы снес стены, и построил бы новые например из газобетона, сразу с устройством перекрытия и мансардного этажа. Ибо переделывать и надстраивать еще та печалька...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была бы возможность - я бы тоже не задумывался о надстройке :) как скомуницировать инженерные сети между этими двумя постройками тоже еще та задача :) казалось бы, чего там обычный стояк сделать, но плохая планировка старого дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю всей вашей ситуации. Но по своему опыту надстройки переделки кровли и устройство мансардного этажа я бы лучше стены переложил бы заново. Считайте бюджет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом, как обычно, древний как мир, из дерева, кизяков и палок, обложенный кирпичем при советской власти,

 

Без обид, но толкового ничего не выйдет с реконструкцией.

Стены из газоблока на хороший фундамент, это не так дорого как потом может оказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, пока самый главный вопрос:

на сколько это все (достройка мансарды из сип панелей на каркасе из опор вокруг дома) реализуемо с минимальными затратами?

 

это максимально недальновидное решение, которое только придает видимость дешевизны, а в будущем - это выльется в ухудшение текущего состояния старого дома+потеря денег на то, что пристроили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! Женька, хдеб мы еще встретились? :lol:

 

Кажуть люди што можна новый дом вокруг старого построить, а потом старый через окна на улицу выкинуть. Но боюсь небюджетно и трудозатратно.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

добрый день! у нас ведется аналогичная реконструкция ветхого дома. для обстоятельных советов нужна конкретика - проект или планировка здания. это первое, что понадобится именно ВАМ и тем людям, с которыми доведется общаться на эту тему.

 

из личного опыта: реконструкция уместна, в том случае, если стройка ведется в размеренном тепме и по возможности своими силами. тогда можно перерабатывать разобранные материалы и использовать их вторично. на этом можно сэкономить и набраться опыта, если вам нравится сам процесс :D

 

если стройка ведется форсированным маршем, тогда лучше все убрать, очистить площадку и выгнать свежую конструкцию под свои нужды/пожелания. это пресловутое соотношение финансов и времени/сил. если вам нужен только результат и, не дай бог, собираетесь там жить во время стройки, процесс становится невыносимым :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно, что если делать реконструкцию (или капитальный ремонт) старого дома-то это не на долго, макс еще лет 5 дом протянет. по хорошему лучше снести старый дом и построить новый, каменный с монолитным фундаментом. Это конечно будет стоить дороже реконструкции, но зато это инвестиция на долгосрочную перспективу. Ремонт тоже будет стоить денег, но ответьте себе на вопрос-готовы ли Вы вложиться в ремонт дома, что бы потом снести его и опять вложиться в стройку?

Чтобы оценить стоимость реконструкции-нужны планы и наименования работ которые надо провести. Возможно лучше обратится к архитектору что бы он внес ясность и помог с визуализацией пожеланий?

В прицепе примеры "Как это может выглядеть"

KarDachi.thumb.jpg.47db5a9aad8dc0a319c6e1b09f2998e8.jpg

HOTIV.thumb.jpg.e05992ca9c0c569ab3f043f2dfc7eec2.jpg

PPBorshch.thumb.jpg.13b5f6e18af869507970a83f4aabe89c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно, что если делать реконструкцию (или капитальный ремонт) старого дома-то это не на долго, макс еще лет 5 дом протянет

 

 

"мне хочется верить, что это не так!.." (с)

 

 

 

Реконструкция — процесс обновления устаревшего объекта для использования его в новых условиях. если реконтрукция сопоставима по стоимости и объемам работ со стоительством, срок эксплуатации реконструированного объекта тоже должен быть сопоставим (аналогичным) постоенному. в противном случае такой вид работ теряет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут всё зависит от того, в каком состоянии фундамент...

я желаю Вам принять правильное решение, и желаю добра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...