Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол в двуэтажном доме

Александр Карелин

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане !

Подскажите ,имея двухконтурный котел получиться запитать от него водяные теплые полы на двух этажах через один коллектор?нужен ли в коллекторной группе дополнительный насос.Дом 120 кв.По 60 кв на этаже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане !

Подскажите ,имея двухконтурный котел получиться запитать от него водяные теплые полы на двух этажах через один коллектор?нужен ли в коллекторной группе дополнительный насос.Дом 120 кв.По 60 кв на этаже .

 

Через один коллектор можно, но будет громоздко.

 

Проще и правильней сделать один насосно-смесительный узел возле котла, стояками провести воду на этажи, на каждом этаже поставить по коллектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ,имея двухконтурный котел получиться запитать от него водяные теплые полы на двух этажах через один коллектор?

 

Можно... Однако с определенными "но"

а) о каких площадях поэтажно, обогреваемыми ТП идет речь?

б) есть очень большая сложность в развоздушке таких систем и это как правило - лоттерея

в) отбалансировать такие системы очень сложно - будут малкие, но очень капостные ньюансы и трудности, с которыми прийдется мириться ибо их невозможно ликвидировать

 

 

нужен ли в коллекторной группе дополнительный насос.Дом 120 кв.По 60 кв на этаже .

 

Он полюбому понадобится - либо на подачу в обустраиваемый котельный смесительный узел, либо на сам коллектор.

Опять же, о каких площадях речь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через один коллектор можно, но будет громоздко.

 

Проще и правильней сделать один насосно-смесительный узел возле котла, стояками провести воду на этажи, на каждом этаже поставить по коллектору.

 

Спасибо,я тоже скланяюсь к такому решению.Как вы думаете,насаса котла хватит на 2этажа? У соседа дом 170 кв.теплый пол работает от двухконтурного котла через коллектор,дополнительно насос не ставил,все ок!Но у него один этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,я тоже скланяюсь к такому решению.Как вы думаете,насаса котла хватит на 2этажа? У соседа дом 170 кв.теплый пол работает от двухконтурного котла через коллектор,дополнительно насос не ставил,все ок!Но у него один этаж

 

Не сочтите за вредность, а как он смешение организовал?

 

Или так - сколько котел выдал - столько в полы напрямик и вбубухал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно смешивать ничего не надо,с котла подается тепература до 55гр.А так как радиаторов нет то выше температуры не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно смешивать ничего не надо,с котла подается тепература до 55гр.А так как радиаторов нет то выше температуры не нужно.

 

У Вас 120 кв.м.

примем, что у Вы снимете с полв суммарно 12Квт тепла и его и вправду хватит...

 

Получаем расход около 2,5кубов час.

Если положите 16ю трубу или 18ю 12 контуров по 50-60 м и заложите все керамикой - котельного насоса типа 25/6 должно хватить.

 

Сделать можно, только глупо :)

Радиаторы - нужное штуко, ибо все керамикой вы не уложите, и радиаторы понадобятся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и радиаторы понадобятся....

А вот и нет. 55 градусов. А если на улице - 20 то можно и + 65 на котле поставить. А радиаторы заменить тапочками на толстой войлочной подошве. Иначе пяткам будет жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет. 55 градусов. А если на улице - 20 то можно и + 65 на котле поставить. А радиаторы заменить тапочками на толстой войлочной подошве. Иначе пяткам будет жарко.

 

 

С точки зрения теплотехника решение железное, но с точки зрения отделочника загнать +65 в пол под паркетдоску или ламинат?

 

Нее, половая жизнь с заказчиком мне не надо...

 

Себе любимому, дома, под мою личную ответственность и четким понимаением что я делаю, крутя вот эту ручечку - это иногда можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамикой все точно не получится.Конечно паркет тоже не выход,а вот ламинат возможен.Да и приятно на теплом полу детям играть.Насчет радиаторов, думаю,не ставить вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамикой все точно не получится.Конечно паркет тоже не выход,а вот ламинат возможен.Да и приятно на теплом полу детям играть.Насчет радиаторов, думаю,не ставить вообще.

 

На ламинате черными буковками по белой бамажке написано " не более +28 в пол". Как решать будете?

 

Не жадничайте, купите себе людский смесительный узел, может еще пару регуляторов с урправлением протоками - и при наличии прямых рук у установщика оного будет праздник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители все страхуются,много примеров из жизни видел и ламинат,даже паркет был у товарища,но честно производителя не помню,в то время было не нужно,а сейчас нет возможности уточнить.И насколько я понял,температура пола должна быть не выше 32гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,а вот ламинат возможен.

Извените конечно. Но при такой температуре на подаче, выкинете Вы свой ламинат. У него на поверхности пола +27 максимум. А такая температура ограничивает мощности системы в целом. Оттолкнитесь от теплопотерь Вашего дома, может действительно без радиаторов Вам не обойтись.

Мой совет: не делайте отопление только Т.П. без очень точного расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители все страхуются,много примеров из жизни видел и ламинат,даже паркет был у товарища,но честно производителя не помню,в то время было не нужно,а сейчас нет возможности уточнить.

 

Александр, послушая Вас как потенциального владельца такой системы , порываюсь воплотить свою мечту об повешивании на каждый краник коллекторов таблички:

.. " я, имярек, крутя сию бубочку, всю ответственность за последствия кручения беру на себя, нахожусь в трезвом уме и полной памяти, осознаю все свои действия, документацию производителя покрытий читал и все понял..."

 

дата/время/подпись.

 

чтоб потом не было фраз "епрст! рассохлось....!" и финальным аккордом претензий к исполнителю будет " а какого ж ХХХХ вы меня НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,я тоже скланяюсь к такому решению.Как вы думаете,насаса котла хватит на 2этажа? У соседа дом 170 кв.теплый пол работает от двухконтурного котла через коллектор,дополнительно насос не ставил,все ок!Но у него один этаж

 

Насос нужно подбирать исходя из расчета потерь давления на стояках, коллекторах и трубах. У меня 1300м трубы, расчетные потери давления 37кПа, подобранный насос давит нормально, расходомеры показывают расчетные значения.

У Вас все получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...