Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Винничанам прошу откликнуться, 2 месяца жду расчет на увеличение вводной мощности, кто как боролся с этим? Просто дать денег я всегда успею, НКРЕП тут помогает?

 

Спасибо!

 

Далет, вопрос к вам: 38 панелей райзен 310 и праймвольт 10 кВт, ставим на крышу, кроме туч ничего не мешает. Просто делим на 2 стринга?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какая разница в %КПД будет при загрузке Хуавея, на глаз, даже не считаю - 320Вт Райзен 5 стрингов по 20шт и оптимальной с Вашей точки зрения загрузки учитывая условия инсталяции на иных, более оптимальных панелях?

 

Я считаю оптимально это 6 стрингов на райзен 320 вт. Не по 20 шт. а по 19 шт(даже по 18 шт. это уже нормально). У них рабочее напряжение на два вольта выше.

На 5 стрингов это конечно оптимальнее по мощности(но на инверторе не очень оптимально) .

 

Для примера solis 25-30 квт перешел на три входа, с четырех, как было раньше в более старых моделях.

www.ginlong.com/5g_3p_inverter1/25037.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера solis 25-30 квт перешел на три входа, с четырех, как было раньше в более старых моделях.

www.ginlong.com/5g_3p_inverter1/25037.html

а я думал что 18А ну никуда уже не годится.

 

Добавлено через 5 минут

Дело не только в минус генерации. А то что эти 0,5% пойдут в тепло. Еще один плохой момент, ограничение мощности инвертора при перегрева(хоть и редкий случай, но бывает).

ну вот ради интереса сижу ковыряю статистику инверторов, накладываю графики температуры и ограничения генерации в полудень.

 

Вопрос. А почему после полудня (после зоны ограничения генерации) температура больше чем в полудень - вот этот вопрос я и наблюдаю. Еще наблюдаю стабильную температуру, без повышения, при том что кулеров в инверторе нет.

В общем вопросики....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думал что 18А ну никуда уже не годится.

Как для старого типа батарей этого было более чем достаточно. Хотя я знаю ставят по два стринга 9,5 Амперных батарей(я это не поддерживаю) и о проблемах я не слышал. У ник ток КЗ 23,4 А

 

Вопрос. А почему после полудня (после зоны ограничения генерации) температура больше чем в полудень - вот этот вопрос я и наблюдаю. Еще наблюдаю стабильную температуру, без повышения, при том что кулеров в инверторе нет.

В общем вопросики....

Это закономерно, частично. Пик дневной температуры летом в 16-17 часов.

У меня знакомого в безкулерного инвертора на 30 квт(инвертор на улице) без дополнительного обдува стабильные 60 градусов после обеда(правда инвертор нагружен в добротный номинал). Поэтому обдувать безкулерный самое-то.

А превышения температуры не должно быть, если инвертор исправен. А вот уменьшение генерации, очень даже возможно. drive.google.com/open?id=1bFnbSadUNNcs9yZzPochWQEZ2PQ5Mlze

А кулерные 30квт мне не нравятся и обдувать не так удобно и эффективно, а греются также. Встроеного кулера не хватает.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для старого типа батарей этого было более чем достаточно. Хотя я знаю ставят по два стринга 9,5 Амперных батарей(я это не поддерживаю) и о проблемах я не слышал. У ник ток КЗ 23,4 А

дак говорят что он на 18А ограничивает. Так?

 

Добавлено через 3 минуты

А кулерные 30квт мне не нравятся и обдувать не так удобно и эффективно, а греются также. Встроеного кулера не хватает.

ну вот а как они в " Австралии" работают? у нас же солнца в разы меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак говорят что он на 18А ограничивает. Так?

Нет, конечно. Ограничение при 23,4 А

ну вот а как они в " Австралии" работают? у нас же солнца в разы меньше.

Все очень просто.

drive.google.com/open?id=1bFnbSadUNNcs9yZzPochWQEZ2PQ5Mlze

Это пример для SMA. Но актуально для абсолютно всех инверторов. Плюс минус 5 градусов у каждого производителя свои градусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто.

drive.google.com/open?id=1bF...chWQEZ2PQ5Mlze

Это пример для SMA. Но актуально для всех инверторов. Плюс минус 5 градусов.

я не про то . Я про то что у нас солнца меньше чем бывает на других континентах, и нагрев суммарно занимает меньше времени за год. т.е. температурный износ меньше.

 

Не так?

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, конечно.

 

странно, а утверждал импортер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не про то . Я про то что у нас солнца меньше чем бывает на других континентах, и нагрев суммарно занимает меньше времени за год. т.е. температурный износ меньше.

 

Не так?

Я бы не сказал, что сейчас большая разница в температуре. Если можна несложными манипуляциями, то почему бы нет. То, что износ будет это нужно воспринимать, как факт, недаром в европах нормальная практика покупка дополнительной гарантии на 10-15 лет за деньги.

странно, а утверждал импортер....

Тогда пусть объяснит импортер, как это коррелируется электронной защитой на КЗ по току в 23,4 A , а не например в 20 или 22 Ампера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пусть объяснит импортер, как это коррелируется электронной защитой на КЗ по току в 23,4 A , а не например в 20 или 22 Ампера.

ну я не знаю.

я знаю что ограничить ток можно, отпустив поле, но это не моментальный процесс, а требует времени на корректировку точки

 

а ток КЗ, дык, там вся работа step down преобразователя на КЗ построена, а ток который мы видим, это усреднение за момент времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчани, доброго всім здоров'ячка) Чи чув хто з вас про можливість встановлення станції на 50 кВт, але щоб не вся на даху, а припустимо 20 кВт на даху а 30кВт на землі? Можливо вже хтось ставив чи щось знає? Бо чув від представника обленерго, що можна ставити 30 кВт де хочеш(на землі, на споруді чи даху), а ось якщо більше 30, то вся станція має бути змонтована на даху чи кап. споруді. І наприклад якщо у тебе змонтовано на даху 20 кВт, то на землі доставити можна тільки 10 кВт, а якщо більше, то вже все має бути тільки на кап споруді чи на даху. Хоча я прошерстив закони і підзаконні акти й не знайшов ніяких обмежень) Поки чисто спортивний інтерес і цікавість, а далі хто знає)

 

І ще мені повідали, якщо, наприклад в тебе є 10 кВт і ти раптом вздумав збільшити до 20 кВт, то попередній договір в будь якому разі скасовується і укладається новий на тих умовах які діють на момент переукладання - цьому в законах я також не знайшов підтвердження. А якщо вже діє новий коефіцієнт зеленого тарифу? Хтось можливо вже зіштовхувався, або знає яка реальна практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи чув хто з вас про можливість встановлення станції на 50 кВт,

Где-то читал или слышал что до конца года можно 50 кВт для частного домовладения. Источник неизвестен, может и в этой теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

І ще мені повідали, якщо, наприклад в тебе є 10 кВт і ти раптом вздумав збільшити до 20 кВт, то попередній договір в будь якому разі скасовується і укладається новий на тих умовах які діють на момент переукладання - цьому в законах я також не знайшов підтвердження. А якщо вже діє новий коефіцієнт зеленого тарифу? Хтось можливо вже зіштовхувався, або знає яка реальна практика?

 

Ознайомтесь з 170 постановою-"...технічне переоснащення" zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще мені повідали, якщо, наприклад в тебе є 10 кВт і ти раптом вздумав збільшити до 20 кВт, то попередній договір в будь якому разі скасовується і укладається новий на тих умовах які діють на момент переукладання - цьому в законах я також не знайшов підтвердження. А якщо вже діє новий коефіцієнт зеленого тарифу? Хтось можливо вже зіштовхувався, або знає яка реальна практика?

Це не вірно,в мене є СЕС 10 кВт 2016 р,в цьому році добавив ще 20 кВт,ні чого не відміняли,я підписав додаткову угоди,два тарифи,два обліки,так що не вірте своєму інформатору,він вас певно хотів спровокувати.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не вірно,в мене є СЕС 10 кВт 2016 р,в цьому році добавив ще 20 кВт,ні чого не відміняли,я підписав додаткову угоди,два тарифи,два обліки,так що не вірте своєму інформатору,він вас певно хотів спровокувати.....

Это если у вас два инвертора, если один то фокус не пройдет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознайомтесь з 170 постановою-"...технічне переоснащення" zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

Читав, але я там побачив саме те, що нижче описав Инкогнито, а саме: додаткова угода до договору із зазначенням дати введення в експлуатацію генеруючих установок і якщо у них різні коефіцієнти, то два засоби обліку.

 

Добавлено через 7 минут

Где-то читал или слышал что до конца года можно 50 кВт для частного домовладения. Источник неизвестен, может и в этой теме.

Джерело, закони Про альтернативні джерела енергії та Про ринок електричної енергії, питання чи мене вводять в оману щодо місця розташування СЕС? Адже ніде не сказано, що всі 50 кВт мають бути виключно саме на даху або на кап. споруді)

 

Добавлено через 1 минуту

він вас певно хотів спровокувати.....

Можливо й так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи чув хто з вас про можливість встановлення станції на 50 кВт

Не уверен в достоверности информации, но слышал что частнику не выдадут столько мощности, возможный максимум это 30 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отговорок у РЭС и облэнерго будет куча и самая первая скорее всего будет о ограниченной возможности трансформатора на подстанции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у вас два инвертора, если один то фокус не пройдет

 

Цікаво,а як збільшити потужність СЕС,не додавши другого інвертора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отговорок у РЭС и облэнерго будет куча и самая первая скорее всего будет о ограниченной возможности трансформатора на подстанции.

 

Вы сами себе создаете проблемы в достижении цели. Или делайте, или не делайте. Сомневаетесь, задайте вопрос в НКРЕКП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво,а як збільшити потужність СЕС,не додавши другого інвертора?

 

Была договорная мощность 20квт, стоял инвертор на 10квт, добавить ещё инвертор на 10квт. Было 10, инвертор 10, увеличить договорную мощность на 10, добавить инвертор на 10. Было б желание.

 

 

Школа установила на крыше мини-СЭС

, представляю что будут писать вечно недовольные, "детки под облучением" и другой маразм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была договорная мощность 20квт, стоял инвертор на 10квт, добавить ещё инвертор на 10квт. Было 10, инвертор 10, увеличить договорную мощность на 10, добавить инвертор на 10. Было б желание

Річ у тім,що у 2016 році,я провів 3 фази з дозволеною потужністю 10 кВт,а СЕС змонтував на 5 кВт,потім ще добавив 5кВт( другим інвертором),то так само мені виписали додаткову угоду,а в цьому році ще добавив 20 кВт,то зараз в мене три інвертора,договір один з додатковими угодами......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом обле свои правила) кстати интересный возник вопрос, налог который облагается с панелей учитывается в трудовой стаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник вопрос, налог который облагается с панелей учитывается в трудовой стаж?

?Каким боком подоходный и военный к стажу? Хотите докупить страховой стаж для пенсии- платите 22% от минималки в пенсионный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупать я ничего не буду, т.к. официально трудоустроен, просто в разговоре как-то задал человек вопрос, это примерно что купить в магазине хлеб и рассчитывать на стаж. Но тут немного другая ситуация, предоставляются все данные человека при оформлении зт, мало ли какие ньюнсы есть, я не юрист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 33 хуавей к восточному полю на один мппт подключено западное поле, оба поля по 24 панели по 250Вт, нормально все работает без каких либо диодов.

.

А ви впевненні, що працює з оптимальною віддачею?

Є можливість промоніторити цілий МРРТ і кожен з його входів окремо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...