Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доступный тепловой насос воздух-воздух Nordic от Cooper&Hunter

Relax72

Рекомендовані повідомлення

Сейчас,набирает обороты интерес к такому виду тепловых насосов как ВТН.

Стоимость электроэнергии возросла.И те люди кто обогревается при помощи электричества всё чаще смотрят в сторону Воздушных Тепловых Насосов.

Газифицировать дом,или установить автономное отопление в квартире не у всех получается.И одним из видов экономного отопления

является ВТН.

Сейчас на рынке представлено большое количество ВТН,разных фирм и с разной тепловой мощностью.

Цены на ВТН разнятся в разы. Дорогие ВТН не всякий пользователь может себе позволить.Хоть и имеет большое желание их приобрести.

 

 

Мною,осенью 2013года был приобретён ВТН от многим уже известной компании Cooper&Hunter.

 

Модель Nordic CH-S12FTXN.

 

Ввиду того,что эта модель имеет вполне адекватную и привлекательную цену мой выбор остановился на ней.

Заплатил я за него чуть меньше,чем 720$. у официального дилера.

 

На других ветках этого форума я предоставлял информацию по этой модели,но конкурентами Cooper&Hunter моя информация почему-то

была воспринята в штыки.

 

Предлагаю на этой ветке рассмотреть этот ВТН.

 

Милости прошу,к нашему шалашу владельцев и просто интересующихся !

 

 

Сразу предупрежу всех,что лично я ни какого отношения к компании Cooper&Hunter не имею.Продажами и установками не занимаюсь.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую площадь обогреваете?

 

У меня небольшой дом 6*8. Реально площади 35м/кв.

Не утеплён вообще.Окна в одно стекло+плёнка на зиму.

Покупал под ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многих людей,заинтересовавшихся этой моделью недобросовестные конкуренты вводят в заблуждение,якобы Nordic работает по алгоритму обычного инвертора а не ВТН-а. Т.е. с понижением температуры на улице,он понижает потребление и производительность.

Это мягко говоря,не верная информация.

При снижении уличной температуры этот ВТН поддерживает свою производительность путем повышения потребления.

Мною проводились замеры температур на внутреннем блоке и измерения потребления при разных уличных температурах.

 

Вот несколько примеров моих замеров:

 

 

В помещении 20гр.

 

Тестовый замер при +7гр на улице.

На входе во внутренний блок 21гр

На выходе 57гр

При этом,скорость турбины установлена на максимальную (но не турбо).

Потребление 1500вт.

 

В доме 22гр.

На улице 3гр

На входе 23гр

На выходе 37гр

Потребление-400 вт

 

В доме 22гр

На улице -1гр

На входе 23гр

На выходе 38гр

Потребление-500вт

 

В доме 21гр

На улице -7гр

На входе 22гр

На выходе 41гр

Потребление-900вт

 

В доме 20гр

На улице -15гр

На входе 21гр

На выходе 46гр

Потребление - 1500вт

 

В доме 19гр

На улице -20гр

На входе 20гр

На выходе 40гр

Потребление 1600вт

 

В доме 19гр

На улице -25гр

На входе 20гр

На выходе 36гр

Потребление 1300вт

 

В сети 220вольт (симисторный стабилизатор)

Температура мерялась электронным прибором с выносной термопарой.Погрешность 0,5гр.

Потребление мерялось электронным (калиброванным) ваттметром.

Замеры при этих уличных температурах дублировались.

Замерял через 15-20 минут после оттаек.

Да,кстати.Оттайки работают до полного очищения испарителя.Ни о каком намерзании кучи льда нет даже и речи.

 

Теплопотери помещения у меня очень большие. Но даже учитывая это,общее потребление электроэнергии по сравнению с отоплением конвекторами уменьшилось минимум в двое.

Змінено користувачем Relax72
Добавил
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех,кто хочет подсчитать приблизительный СОР ВТН-а вылаживаю СОР калькулятор.В принципе считает вполне адекватно.

COP_calc.zip

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю за тему, теперь мне уже стало поинтересней)) будет время обязательно полялякаем.

 

Было бы интересно проследить зависимость потребляемой ел. энергии от наружной Т. Понимаю, что просить вас мониторить глупо, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю за тему, теперь мне уже стало поинтересней)) будет время обязательно полялякаем.

 

Было бы интересно проследить зависимость потребляемой ел. энергии от наружной Т. Понимаю, что просить вас мониторить глупо, но все же.

 

Добро пожаловать!

Вы же прекрасно понимаете,что вражды между нами (как людьми) не было,и нет!

Это все просто споры.

 

Зависимости я мониторю,и с удовольствием их буду вылаживать здесь.Мне стала эта тема интересна.И я стараюсь многое в ней понять.

Я не против того,что-бы мой Нордик стал испытательным образцом.Я думаю и фирма cooper&hunter не против.

 

И немного не в тему.

Дай Бог нашей стране пережить то,что она сейчас переживает!

Я уважаю тех людей,кто отстаивает наши свободы! И скорблю по погибшим!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезжайте на майдан разберем хол цикл нордика и почему капилярки мало, хотя вполне для финдиклюшки достаточно))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезжайте на майдан разберем хол цикл нордика и почему капилярки мало, хотя вполне для финдиклюшки достаточно))))

 

Финдиклюшка,это значит бытовой маломощный ВТН ?

 

А про майдан я в серьез подумываю!

Только вот с Донецка "заехать" на майдан,не так уж и просто.

Если и ехать,то по серьезному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю на этой ветке рассмотреть этот ВТН.

 

Милости прошу,к нашему шалашу владельцев и просто интересующихся !

Здравствуйте, посмотрел вашу модель на сайте cooperandhunter.com.ua/klimaticheskaya-tehnika/konditsionery/kondicioner-cooper-hunter-ch-s12ftxn.html

Так вот смущает, что в описании ничего не говорится о нем как о тепловом насосе, никаких характеристик по тепло производительности при минусовых температурах как это сделано например у Зубодана нет, просто описывают как обычный кондиционер. Где можно посмотреть его характеристики при отрицательных температурах?

Только вот с Донецка "заехать" на майдан,не так уж и просто.

Вы в Донецке живете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, посмотрел вашу модель на сайте cooperandhunter.com.ua/klimaticheskaya-tehnika/konditsionery/kondicioner-cooper-hunter-ch-s12ftxn.html

Так вот смущает, что в описании ничего не говорится о нем как о тепловом насосе, никаких характеристик по тепло производительности при минусовых температурах как это сделано например у Зубодана нет, просто описывают как обычный кондиционер. Где можно посмотреть его характеристики при отрицательных температурах?

 

Вы в Донецке живете?

 

Да,производитель достаточно скупо представляет информацию по этой модели.

Графиков по производительности нет.

Я создал эту ветку для того,что-бы немного исправить ситуацию.

Этот ВТН с моей точки зрения достоен более внимательного рассмотрения.

Я промерял температуры ,для того,что-бы было более наглядно видно его работу.

Если есть какие-то вопросы,я на них отвечу.

Да,я из Донецка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот ВТН с моей точки зрения достоен более внимательного рассмотрения

Так как понять является ли этот аппарат воздушным тепловым насосом?

Если на сайте о нем говорится как о кондиционере. Да и вообще непонятна позиция производителя этого кондиционера по его характеристикам работы в отрицательных температурах это, что секретные данные?

В доме 19гр

На улице -25гр

На входе 20гр

На выходе 36гр

Потребление 1300вт

Ошибочка у вас вышла, в -25С он потребляет меньше чем в -20С

В доме 19гр

На улице -20гр

На входе 20гр

На выходе 40гр

Потребление 1600вт

 

 

Я создал эту ветку для того,что-бы немного исправить ситуацию.

Спасибо, вот и пытаюсь для себя этот вопрос прояснить, раньше планировал себе вот этот агрегат market.yandex.ua/model.xml?modelid=1617322&hid=90578 , по функциям вроде бы похож с вашим агрегатом, но заявлена работа до -15С и при этом он стоит ссука как самолет:(., а ваш в цене в 3 раза меньше вот и пытаюсь понять где же собака зарыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cooperandhunter.ua/catalog/14/

Вот ссылка на официальный сайт.

 

А тот кондиционер от МЕ,что вы мне показали действительно является просто кондиционером.И алгоритм его работы не позиционируется как ВТН.

Алгоритм Nordic-а отличается от алгоритма работы обычного инвертора.Он заточен на работу на тепло в морозы.

Он не снижает потребление при падении температуры,и соответственно максимально расчитан на обогрев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как понять является ли этот аппарат воздушным тепловым насосом?

Если на сайте о нем говорится как о кондиционере. Да и вообще непонятна позиция производителя этого кондиционера по его характеристикам работы в отрицательных температурах это, что секретные данные?

 

Ошибочка у вас вышла, в -25С он потребляет меньше чем в -20С

 

 

 

 

Спасибо, вот и пытаюсь для себя этот вопрос прояснить, раньше планировал себе вот этот агрегат market.yandex.ua/model.xml?modelid=1617322&hid=90578 , по функциям вроде бы похож с вашим агрегатом, но заявлена работа до -15С и при этом он стоит ссука как самолет:(., а ваш в цене в 3 раза меньше вот и пытаюсь понять где же собака зарыта.

 

Собака зарыта в ценовой политике этих фирм.

И ошибки в измерениях в -20, и-25 у меня нет.

Просто при -25гр он снижает потребление и производительность.

Мною измеренные температуры проводились не однократно.

У Нордика есть защитная функция,при пиковых нагрузках он немного снижает потребление.Связано это видимо с защитой компрессора от перегрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается того что указанный нордик какой-то необычный инвертор то это врядли , повышение потребления при снижении забортной температуры это нормальное для инверторов поведение , от обычного инвертора он отличается подогревом поддона ( полезная штука при сильном минусе) и подогревом компрессора , штука не бесполезная но думаю какой-то особой пользы от нее тоже нет , простые стартстопы без нее молотят по 10 и более лет зимой и летом , а инвертор почти постоянно работающий и стартующий плавно врядли сдохнет от того что у него нет подогрева компрессора. Указанная модель брат близнец Gree change , во всяком случае сравнив фотки разобранного нордика и разобранного мною вчера ченджа я особо различий не заметил кроме подогрева поддона ( у ченджа опция ). Можно брать любой более менее известный инвертор , если из относительно бюджетных то это скорей гри , мидея и получить похожий результат . Кстати у ченджа по сервисмануалу для 12 модели производительность при -15 около 45 процентов от номинала .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается того что указанный нордик какой-то необычный инвертор то это врядли , повышение потребления при снижении забортной температуры это нормальное для инверторов поведение , от обычного инвертора он отличается подогревом поддона ( полезная штука при сильном минусе) и подогревом компрессора , штука не бесполезная но думаю какой-то особой пользы от нее тоже нет , простые стартстопы без нее молотят по 10 и более лет зимой и летом , а инвертор почти постоянно работающий и стартующий плавно врядли сдохнет от того что у него нет подогрева компрессора. Указанная модель брат близнец Gree change , во всяком случае сравнив фотки разобранного нордика и разобранного мною вчера ченджа я особо различий не заметил кроме подогрева поддона ( у ченджа опция ). Можно брать любой более менее известный инвертор , если из относительно бюджетных то это скорей гри , мидея и получить похожий результат . Кстати у ченджа по сервисмануалу для 12 модели производительность при -15 около 45 процентов от номинала .

 

Я не о теории говорю,а о прктике.

Цифры моих температур не паспортные,а реально замеренные.

У обычного инвертора идет ниже нуля падение не только производительности,но и потребления.

В интернете есть график ченьжа.Возьмите его,и сравните с моими цифрами. И поймете в чем разница. Алгоритм разный.

У ченьжа при понижении температуры падает все,и потребление,и производительность.

У нордика максимальное потребление не меняется до -25гр.

По крайней мере у моего.

Я приводил аналогию между сериями VA и VABH у МЕ.

Сравните,и поймете разницу.

 

Еще раз напомню,что я ничего не рекламирую,а описываю свой личный аппарат.

 

И прошу учесть,что у меня он отапливает свою макимальную площадь,с поворотами в другие комнаты,а не просто комнату в 17м/кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ченьж.

Неужели этот график имеет что-то общее с моими цифрами?

А подогрев картера имеет значение в том случае,если компрессор в мороз остался без питания надолго.И разгоняться компрессору с нуля в вязком масле мало приятная процедура для компрессора.

Подогрев поддона у нордика срабатывает при оттайке,а не от температуры.Т.е. кабель поддона без надобности не запитан.А это экономия.Да и разогрев картера компрессора кушает всего 25вт.

 

Все это ,включая работу компрессора и есть специальный алгоритм ВТН,отличающийся от работы просто кондиционера.

 

И у ченьжа по мануалу идет трехступенчатый инвертор на трех частотах компрессора.А нордика инвертор регулирует частоты компрессора плавно,и без ступеней.

Да и компрессоры у них разные.

 

Это разные аппараты при внешнем сходстве.

Буду в инете с компа,а не со смарта-выложу мануал ченьжа.

66.jpg.9234dfec84b91f2620fb291817fc2d9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже самому интересно . Подогрев поддона как я уже сказал хорошая вещь . Подогрев компрессора тоже , но и без него молотят обычные стартстопы на 22 фреоне по 10 и более лет. На счет трех фиксированных частот у ченджа это бред , кажется знаю что навело на эту мысль ( в мануале на эту модель указанна производительность для трех частот компрессора ) . Что касается потребления то я это часто вижу на практике , 12 гри кози инвертор при +5 за бортом и макс выставленной темп потребляет ампер 5 а при -15 под 7 , 48 канальник инвертер гри при + 2 за бортом около 6 ампер , при -10 он же 9. Я вчера теще 9 чендж поставил , правда морозы в этом году вряд ли уже будут . Какой компрессор стоит в нордике ? В чендже гришный G10 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже самому интересно . Подогрев поддона как я уже сказал хорошая вещь . Подогрев компрессора тоже , но и без него молотят обычные стартстопы на 22 фреоне по 10 и более лет. На счет трех фиксированных частот у ченджа это бред , кажется знаю что навело на эту мысль ( в мануале на эту модель указанна производительность для трех частот компрессора ) . Что касается потребления то я это часто вижу на практике , 12 гри кози инвертор при +5 за бортом и макс выставленной темп потребляет ампер 5 а при -15 под 7 , 48 канальник инвертер гри при + 2 за бортом около 6 ампер , при -10 он же 9. Я вчера теще 9 чендж поставил , правда морозы в этом году вряд ли уже будут . Какой компрессор стоит в нордике ? В чендже гришный G10 .

 

Если вы говорите о новом ченьже,в котором стоит гришный компрессор,то я с вами не спорю.

В старом стоит дайкиновский компрессор с верхней частотой 108гц.

В новом,гришный на 120гц

Новые ченьжи тоже двух модификаций.Северный и нет.У них и нижние допустимые границы разные.

У Нордика тоже новый гришный компрессор.

Если брать цены,то Нордик выигрывает в этом плане.

По моему ни чего сложного.

Суть ветки,это доступность для покупателя этой модели ВТН.

И он себя показывает как состоявшийся,работоспособный ВТН за вменяемые деньги.

 

Если вы для себя уже сделали выбор в пользу гри,то я не понимаю,в чем собственно проблемы?

Каждый в праве выбирать то,к чему лежит душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не выбираю , я с ними работаю . Просто всегда было интересно разница между между родителями и OEM брэндами , снаружи вроде похожие , а что внутри ? Просто Вы в начале ветки отметили что это необычный инвертор , из того что я смог нарыть в сети его необычность отличие от обычных это подогрев поддона и картера. У нас чендж дешевле указанной Вами цены доларов на 30 . Я не собираюсь пиарить Гри , есть и у них свои тараканы , просто с той задачей с которой справляется C&H с такимже успехом справится любой подобный инвертор , я уже не говорю о более дорогих моделях . У меня много клиентов которые не первый год топятся инверторами и не только , у нас редко но бывает до -30 , по отзывам нескольких проблем в -27 не было кстати без подогрева .Тот же чендж это относительно бюджетный инвертор , без каких-либо выдающихся характеристик , нормальная рабочая лошадка, неплохая за свои деньги .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не выбираю , я с ними работаю . Просто всегда было интересно разница между между родителями и OEM брэндами , снаружи вроде похожие , а что внутри ? Просто Вы в начале ветки отметили что это необычный инвертор , из того что я смог нарыть в сети его необычность отличие от обычных это подогрев поддона и картера. У нас чендж дешевле указанной Вами цены доларов на 30 . Я не собираюсь пиарить Гри , есть и у них свои тараканы , просто с той задачей с которой справляется C&H с такимже успехом справится любой подобный инвертор , я уже не говорю о более дорогих моделях . У меня много клиентов которые не первый год топятся инверторами и не только , у нас редко но бывает до -30 , по отзывам нескольких проблем в -27 не было кстати без подогрева .

 

Я всегда утверждал,что любой инвертор изначально это-ВТН.

Просто,в некоторых моделях производитель принципиально урезает возможности,что-бы за более выгодную цену продать полноценную.

Чем интересен Нордик,это как-раз не урезанный инвертор,и изначальная поддержка работы в серьезные морозы.

Просто смонтирова,и грейся.

Без дополнительных заморочек по поводу поддона,картера,и т.д.

Алгоритм работы продуман для работы именно на обогрев.

 

Я просто являюсь пользователем,и могу о Нордике сказать все,что о нем знаю.Не теоретически,а практически.

Это может помочь другим людям,которые хотят его купит.

 

Добавлено через 19 минут

И ради справедливости,то гришный ченьж нужно сравнивать не с серией Нордик ,а с серией FTXG.

А серию Nordic Купера нужнл сравнивать с серией Gree Chenge Arctic.

И сравните цену с Нордиком именно этой модификации Грии.

Так будет правильнее,ибо вы сравниваете несколько разные модели.

 

Добавлено через 34 минуты

Просто Вы в начале ветки отметили что это необычный инвертор , из того что я смог нарыть в сети его необычность отличие от обычных это подогрев поддона и картера.

 

Использование инвертора без подогрева поддона чревато намерзанием льда ,и деформации теплобменников.Разрушению вентилятора внешнего блока.

 

Без прогрева картера запуск компрессора в холодную может убить компрессор.

Я бы не смотрел на эти эти вещи,как на необязательные.Без них значительно увеличивается риск поломки кондея.

 

Добавлено через 10 минут

У нас чендж дешевле указанной Вами цены доларов на 30

 

Внимательно посмотрите на цены Gree Chenge Arctic 12-дцатой,а потом утверждайте.И прошу заметить.что ту цену которую я указал в у.е. нужно умножать на тот курс доллара,что был осенью.

И пожалуйста сравнивайте равнозначные модели,т.е. 12-дцатые.

Цена именно серии Арктик приблизительно равна 1300$

Это никак не дешевле,а наоборот дороже,и прилично дороже.

 

Добавлено через 9 минут

Тот же чендж это относительно бюджетный инвертор , без каких-либо выдающихся характеристик

 

Серия FTXN,к которой относится Nordic не позиционируется компанией Cooper&Hunter как элитная модель.

Он позиционируется как бытовой тепловой насос. И элитных функций в нем нет.Перед этой серией у производителя стояла иная задача.Это работа на обогрев.И с этой задачей он благополучно справляется.

 

И если в нем будут дополнительные т.н.удобства,то и цена будет несколько иная.

А мне он стал интересен именно своей небольшой ценой,при заявленных возможностях на обогрев.

 

Добавлено через 7 минут

У нас чендж дешевле указанной Вами цены доларов на 30

 

Маркировка обычного ченьжа - GWH12KF-K3DNA5A

маркировка ченьжа арктик - GWH12KF-K3DNA5B

Да и вообще,там у гри черт ногу сломит по маркировкам моделей! Куча модификаций,подмодификаций.

Змінено користувачем Relax72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вы в начале ветки отметили что это необычный инвертор , из того что я смог нарыть в сети его необычность отличие от обычных это подогрев поддона и картера. У нас чендж дешевле указанной Вами цены доларов на 30 . Я не собираюсь пиарить Гри , есть и у них свои тараканы , просто с той задачей с которой справляется C&H с такимже успехом справится любой подобный инвертор , я уже не говорю о более дорогих моделях .

Ты правильно понял суть - это просто пиар местного оем-бренда)). Ни одного аргумента, подтверждённого тех. документацией, одни полунамёки... Зайди в тему про Зубадан - поймёшь, откуда ноги растут).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты правильно понял суть - это просто пиар местного оем-бренда)). Ни одного аргумента, подтверждённого тех. документацией, одни полунамёки... Зайди в тему про Зубадан - поймёшь, откуда ноги растут).

 

Да,обязательно почитайте мои посты в той теме! Там я и описывал принципы ценовых политик разных фирм.

Конкретно в той ветке мною рассматривался принцип ценообразования разных моделей от Mitsubishi Electric и их обоснованности.

Обязательно посетите.Многое станет для вас понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там я и описывал принципы ценовых политик разных фирм.

Ты обладаешь необходимыми для этого знаниями?..:rolleyes: Ты же выступаешь как пересичный потребитель, на форуме. Что ты можешь знать о кондиционерах и о ценообразовании?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для тех,кто не в курсе.

Zurbagan и Gena Bukin являются менеджерами МЕ.

И от их постов зависит ихняя зарплата.

Это ихняя работа,защищать изделия Mitsubishi Electric любыми известными способами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...