Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос повышения давления + гидроаккумулятор

vadim_

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

Есть дом в старой Боярке с центральным водоснабжением. Давление в нем низкое на столько, что в моменты пиковых нагрузок, вода на второй этаж не поступает. На нижнем - еле течет. Пришла в голову мысль использовать насос повышения давления в паре с, установленным после него, гидроаккумулятором литров на 150-200, который есть возможность установить в цоколе. Будет ли работоспособна такая схема и, если, да, то какие насосы можете посоветовать из расчета, что в семье 4 человека, высота от цоколя до душа на втором этаже метров 8?

Просто мучают сомнения. С одной стороны не по наслышке знаю о водоснабжении в Боярке и с их летними перебоями (сейчас живу там в квартире). С другой стороны, соседи утверждают, что вода "есть" почти всегда, за исключением некоторых летних вечеров, когда все поливают. Если бы знал, что бывают периоды, когда воды нету по несколько дней, то рассматривал бы только скважину. А так, есть возможность здорово съэкономить. В крайнем случае, гидроаккумулятор не пропадет - пойдет на скважину. Еще в голову приходит экономия на фильтрации и водоподготовке, в случае использования центрального водоснабжения, скважины могут сделать плохо и т.д. ...

Извините, если сумбурно. Думаю, что суть вопроса ясна: насос повышения давления или не заниматься ерундой и рыть скважину? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить новых тем у меня схожая ситуация, только в Запорожье. Подошло время покупать насосную станцию не могу определиться сегодня в Эпицентре предлагали AL-KO HWA 1300 F кто что скажет по этому вопросу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову мысль использовать насос повышения давления в паре с, установленным после него, гидроаккумулятором литров на 150-200.

 

ГА не рекомендуется использовать в качестве накопительной емкости. Это накопитель не объема воды, а гидравлической энергии (давления). В вашем случае подойдет пищевая емкость с поплавковым затвором при необходимом уровне, насос, защита от сухого хода и небольшой ГА (10-20л). Это будет дешевле, чем ГА на 200л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА не рекомендуется использовать в качестве накопительной емкости.....

Завоняется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

Есть дом в старой Боярке с центральным водоснабжением. Давление в нем низкое на столько, что в моменты пиковых нагрузок, вода на второй этаж не поступает. На нижнем - еле течет. Пришла в голову мысль использовать насос повышения давления в паре с, установленным после него, гидроаккумулятором литров на 150-200, который есть возможность установить в цоколе. Будет ли работоспособна такая схема и, если, да, то какие насосы можете посоветовать из расчета, что в семье 4 человека, высота от цоколя до душа на втором этаже метров 8?

Просто мучают сомнения. С одной стороны не по наслышке знаю о водоснабжении в Боярке и с их летними перебоями (сейчас живу там в квартире). С другой стороны, соседи утверждают, что вода "есть" почти всегда, за исключением некоторых летних вечеров, когда все поливают. Если бы знал, что бывают периоды, когда воды нету по несколько дней, то рассматривал бы только скважину. А так, есть возможность здорово съэкономить. В крайнем случае, гидроаккумулятор не пропадет - пойдет на скважину. Еще в голову приходит экономия на фильтрации и водоподготовке, в случае использования центрального водоснабжения, скважины могут сделать плохо и т.д. ...

Извините, если сумбурно. Думаю, что суть вопроса ясна: насос повышения давления или не заниматься ерундой и рыть скважину? :)

 

Вообще, за такое, говорят, "Водоканал" раком ставит!

А с технической точки зрения, зависит от диаметра водоподающей трубы (магистрали).

Если она не больше 2" - 4", то большая вероятность, что вы "высосав воду из трубы, будете сосать воздух через открытые краны от соседей.

Давление в магистрале на диаметр = номинальная производительность вашего насоса.

Если производительность вашего насоса будет больше, чем даёт магистраль, то "кина не будет", будет плохо соседям.

Мой совет: тихонько набирайте в накопительную ёмкость, а потом давите себе в систему насосом, сколько запаса воды хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим.

После ваших советов стало все проясняться. Скорее всего так и поступлю - емкость + насосная станция. Но со временем, конечно, буду рыть скважину. Вот только финансово отойду от ремонтов.

Что посоветуете в качестве борьбы с протуханием воды в емкости? Полагаю, что это может иметь место...

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете в качестве борьбы с протуханием воды в емкости? Полагаю, что это может иметь место...

Еще раз спасибо!

Марганцовку, хлор ( в таблетках для бассейнов), "белизну", препарат "Акаватон", но самое лучшее, постоянный проток воды в емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже 3 дня как проблема решена. Остановился на AL-KO HWF 1000. Станция выдает 4 атмосферы - хватает на втором этаже даже при 2-х открытых водозаборах снизу. Бюджет по основным тратам: бочка на 1000л - 1280 грн, станция - 1970 грн, плюс 500 грн по мелочам - краны, трубы и т.д. Конечно, станция работает не так тихо, как хотелось бы, но легкий шум из цоколя не напрягает.

Спасибо все ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сестры в частном доме решено так: накопительный бак на чердаке емкостью 300 л, поплавковый датчик, кот.включае/выключает основной насос (скважина). на выходе бака стоит насосик для повышения давления в системе с датчиком потока - кран открылся-насос включился.

У меня в бане аналогичная система - накопительный бак на 350л с поплавком и такой же насос с датчиком протока на выходе из бака. Напор такой, что на душевой панели массажные форсунки лупят шо дурные ;) Цена вопроса - что-то около 300 грн.: насос китайский Sturm, есть Грюндфосовские - они подороже, около 200 долла

ров вроде.

to NEPTUN: не знаю как Водоканал отреагирует, но в одном из номеров ИВД подробно было описано решение на таком насосе в квартире ветерана (майский номер за прошлый или позапрошлый год)

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Вот уже 3 дня как проблема решена. Остановился на AL-KO HWF 1000. Станция выдает 4 атмосферы - хватает на втором этаже даже при 2-х открытых водозаборах снизу. Бюджет по основным тратам: бочка на 1000л - 1280 грн, станция - 1970 грн, плюс 500 грн по мелочам - краны, трубы и т.д. Конечно, станция работает не так тихо, как хотелось бы, но легкий шум из цоколя не напрягает.

Спасибо все ответившим.

 

Нарисовывается такая же проблемка: водопровод центральный, люди поливают огороды и давления не хватает... ввод воды в цоколь, над ним еще 2этажа.

Какую емкость использовать для накопителя пластик или нержавейку или гидроаккум? Какой обьем на семью из 4х чел (запас на 1день)? Какую насосную станцию, чтобы меньше шумела и давление на выходе можно было бы регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую емкость использовать для накопителя пластик или нержавейку или гидроаккум?

А выше Вы не читали? Самый крутой вариант конечно нерж, но учитывайте ее вес плюс вода.

 

Какой обьем на семью из 4х чел

Если с мытьем, то 200л/чел.

 

чтобы меньше шумела и давление на выходе можно было бы регулировать?

Многоступенчатые насосы практически не шумят, в основном (базарный вариант) продаются одноступенчатые. Давление на реле можно крутить какое захотишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене в квартирі тоже бак з нержавійки з поплавком (на 200-250 літрів, точно вже не памятаю хіба переміряти) , потім насос (в моєму випадку pedrollo 3cpm 80e, но кажуть ніби занадто він потужний і можна взяти щось явно дешевше) з реле тиску.

 

кран відкрив - якщо тиск в водопроводі менший запрограмованого тиску на реле - то включається насос, якшо більший - не включається насос і вода йде з водопроводу.

а щоб в баку вода не застоювалася - то підключив самотьоком воду з бака на бачок унітаза і навіть якщо вода є у водопроводі з нормальним тиском - то в баку все одно вода частково щодня оновлюється (в мене бак висить вище рівня бачка).

 

кароче все надійно, вода стабільно оновлюється.

 

в ідеалі ще може варто додати гідроакумулятор маленький щоб насос не так часто включався.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Многоступенчатые насосы практически не шумят

Вы сейчас имеете ввиду малошумные насосы типа grundfos mq 3-45 с "самым низким уровнем шума среди насосных станций - 55 дБ"? На мой взгляд это всё равно довольно шумно... Или имеете ввиду насосы повышения давления типа Wilo PB-088 EA? Уровень шума для него я не нашёл, но учитывая гораздо меньшую мощность, думаю он заметно тише.

Спрошу по другому. У меня центральная вода, но как обычно в частном секторе в сезон полива в светлое время суток воды самотёком нет. Магистраль 300мм асбестовая труба в 8-10 метрах от ввода воды в дом. Соседи либо не пользуются водой днём, либо устанавливают накопительную ёмкость, либо просто насосную станцию с гидроаккумулятором. Последний вариант заманчив из-за отсутствия ёмкости, но думаю 55дБ всё же громковатый шум. И это самый малошумный насос...Поэтому склоняюсь таки к ёмкости, но не могу понять - достаточно ли с ней установить насос повышения давления (малая мощность = малый шум)...

Многоступенчатый насос нашёл вот такой - Grundfos CM3-3 A-R-A-E-AQQE 1F Мощность у него как раз посредине между той парочкой, о которой писал выше. Вероятно и уровень шума поменьше своего более мощного собрата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сейчас а в 2014году

Ну да. Неужели с тех пор технологии в этом деле так сильно изменились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоступенчатый насос нашёл вот такой - Grundfos CM3-3 A-R-A-E-AQQE 1F

Да оно, только есть гораздо дешевле варианты у других производителей. чем "длиннее" рабочая часть, тем тише насос грубо (но его еще подбирают по производительности).

В вашем случае только емкость. Нельзя впихнуть не впихуемое(с). Другим языком, если в трубе воды пшик, то и любой насос даст пшик по расходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другим языком, если в трубе воды пшик, то и любой насос даст пшик по расходу.

Да в том то и дело, что знаю минимум трёх соседей, которые насосными станциями круглосуточно качают воду с нормальным напором. Но насосы у них шумные. А Вы с многоступенчатыми на практике сталкивались? Реально тихие или всё же неприятно звучат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прошу помочь выбрать

 

Хочу поставить накопительный бак и насос с ГА, чтобы во время отсутствия централизованного водоснабжения качать воду из бака.

 

Но не могу объективно определить мощность насоса и объем ГА, чтобы и хватало, и, наоборот, не было перебора.

 

Параметры: 2-хэтажный дом, сейчас на 1-м этаже: 2 крана, 1 унитаз (будет - посудомойка), на 2-м этаже: 1 ванна, 1 стиралка (будет - 2 крана, 1 унитаз, 1 душ).

 

Предварительно выбрал Педролло JCRm 2A-CL inox: 1,1 кВт, 70 л/мин, 24 литра.

 

Но, может, лучше меньше мощность, а бак 50 л?

 

Как объективно все это рассчитать? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...