Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какого материала лучше построить погреб?

Ynker

Рекомендовані повідомлення

Погреб планируется построить ни глубине 4 метров, сверху будет стоять хоз. помещение. говорят с бетона будет сильно мокрый и капать конденсат с потолка, так как не дышит. с красного кирпича ( такого качества как сейчас) стремно, так как, сверху будет огромная масса стоять и не дай Бог там треснит или немного просядет будет худо ...

 

помогите с выбором материала стен. практический опыт может у кого-то имеется. буду рад услышать.

 

PS: с грунт глина, до воды 13 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два роки назад, з батьком, зробили схожий варінт з нормальної повнотілої червоної цегли. Мурували склепіннями. Вроді стоїть. 8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бут, как вариант

 

є різниця з бетоном? крім розміру камінців:)

а зі стелі капати буде, якщо вона холодніша ніж повітря (і вентиляція крива). а звідки їй холодній взятись, якщо вона нижче глибини промерзання, ще й будівлею накрита? вхід з вулиці чи з будинку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас погреб построен из ФСБ блоков, перекрыт ЖБ плитами, сверху над погребом гараж, вход изнутри. Также сделано 2 вентиляционных выхода наружу. Иногда бывает сырость, конденсат на потолке, но погреб строился лет 15 назад, гидроизоляция не делалась, сказать, что очень сыро там не могу. В принципе, консервация, картошка и прочее храниться нормально.

Так что выбирайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне забезпечити циркуляцію повітря

 

Да, это верно. Но не нужно забывать и о гидроизоляции, а также нужно будет сделать хорошую отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это верно. Но не нужно забывать и о гидроизоляции, а также нужно будет сделать хорошую отмостку.

перестараєтесь із гідроізоляцією - будуть погано овочі-фрукти зберігатись.

оптимально (дешево і працює) - погреби із земляною підлогою.

автор, а стіни будівлі зверху будуть опиратись на стіни погреба? який взагалі розмір зверху/знизу?

 

гідроізоляція - в обидва боки працює:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестараєтесь із гідроізоляцією - будуть погано овочі-фрукти зберігатись.

оптимально (дешево і працює) - погреби із земляною підлогою.

автор, а стіни будівлі зверху будуть опиратись на стіни погреба? який взагалі розмір зверху/знизу?

 

Я про пол ничего и не говорил, к сожалению, а по поводу гидроизоляции, то имелась ввиду гидроизоляция стен снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є різниця з бетоном? крім розміру камінців:)

а зі стелі капати буде, якщо вона холодніша ніж повітря (і вентиляція крива). а звідки їй холодній взятись, якщо вона нижче глибини промерзання, ще й будівлею накрита? вхід з вулиці чи з будинку?

 

вход будет с улицы ... 2 двери, одна на улице, другая в самом погребе, тоесть шахта лестницы посностю закрыта в обе стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестараєтесь із гідроізоляцією - будуть погано овочі-фрукти зберігатись.

оптимально (дешево і працює) - погреби із земляною підлогою.

автор, а стіни будівлі зверху будуть опиратись на стіни погреба? який взагалі розмір зверху/знизу?

 

гідроізоляція - в обидва боки працює:)

 

:D интересный вопрос, я тоже задумываюсь над этим ... почему?

если бетон то можно и ставить на него но, у меня хоз. помещение длинное в раза 4 но по ширине такое как погреб и что получается, что в одной стороне фундамент 5 метров (с погребом) тоесть стоит на глине, а в другом 1 метр это еще чернозем, так вот я думаю, это разные слои земли и просадку они дают тоже разную, не будет так, что, когда он начшет немного проседать, то там где чернозем просядет на 3 см. а там где глина на 1 и что получиться... может пойти треснута стена ... а если строить с кирпича (красного) то конечно опираться не будет... буден на 0.5 метра уже по ширине ...

 

вот так вот ... %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про пол ничего и не говорил, к сожалению, а по поводу гидроизоляции, то имелась ввиду гидроизоляция стен снаружи.

 

гидроизоляцию думаю делать только с глины ... у меня после 1.5 идет глина ... там до воды 13 метров.. пусть будет естественная влажность, а пол однозначно земляной ... вентиляция 2 канала 150 труба ( приток и виток)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестараєтесь із гідроізоляцією - будуть погано овочі-фрукти зберігатись.

оптимально (дешево і працює) - погреби із земляною підлогою.

автор, а стіни будівлі зверху будуть опиратись на стіни погреба? який взагалі розмір зверху/знизу?

 

гідроізоляція - в обидва боки працює:)

размер хоз. пом. 6 м на 16 метров. погреб 6 м. на 5 м.

 

в погребе планируется высота 2.2 м.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D интересный вопрос, я тоже задумываюсь над этим ... почему?

если бетон то можно и ставить на него но, у меня хоз. помещение длинное в раза 4 но по ширине такое как погреб и что получается, что в одной стороне фундамент 5 метров (с погребом) тоесть стоит на глине, а в другом 1 метр это еще чернозем, так вот я думаю, это разные слои земли и просадку они дают тоже разную, не будет так, что, когда он начшет немного проседать, то там где чернозем просядет на 3 см. а там где глина на 1 и что получиться... может пойти треснута стена ... а если строить с кирпича (красного) то конечно опираться не будет... буден на 0.5 метра уже по ширине ...

 

вот так вот ... %)

 

Честно говоря, я бы сделал бы хороший армопояс под все помещение поверх фундамента. У меня похожая ситуация. Можете посмотреть план моего здания, которое я перестраиваю (ссылка в подписи), так вот там погреб находится под гаражом и на сегодняшний день никаких трещин нету (тфу-тфу-тфу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция 2 канала 150 труба ( приток и виток)

 

Вент каналы ставьте в противоположных концах погреба (по диагонали), а то у нас два вент канала и оба установлены по одной стене, поэтому циркуляция воздуха хреноватенькая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели больше ни у кого опыта нет??))

После праздников напишу и постараюсь фотки выложить, было одно интересное решение...

Змінено користувачем YuV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После праздников напишу и постараюсь фотки выложить, было одно интересное решение...

Будем ждать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не подумайте что так долго праздновал, просто на фоне праздников еще и работать нужно успевать вот и свободно времени для форума совсем мало... Но все же...

Я обещал рассказать о погребе который строили из резаного камня - известняка (привозили из Черновицкой области, по-моему, из Сокырян), кладку делали на песчано-глиняный раствор БЕЗ цемента. Идея глиняного раствора была привнесена заказчиком для якобы лучшего микроклимата внутри погреба, правильность или ущербность такой идеи не берусь защищать или отвергать... Захотел - сделали! Арочнай свод положили, конечно, на цементный раствор. Гидроизоляцию делали глиняным замком... То как погреб построенный прощлым летом пережил зиму мне не понравилось - заказчик продолжает сохранять оптимизм....

А вот и кое что из фото:

1.На заднем плане из земли вырастает погреб

18052010(004).thumb.jpg.356f4bfc8136a684826eedcd75ebe515.jpg

2.Погреб уже подрос и начинает приобретать свои очертания

22052010.thumb.jpg.8402f6fbacb46ba1f89be47d22af729b.jpg

3.Подготовка ливнеприемных труб для подключение будущего дренажа проложеного вокруг и над погребом

12062010(011).thumb.jpg.0c8a9272fc04c4040395d24fe168e9e7.jpg

4.Устройство глиняного замка

12062010(018).thumb.jpg.f3d264e0700a82e19605cd1a8d8f41d3.jpg

Вот, похоже, и все вкратце что я хотел сказать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подумайте что так долго праздновал, просто на фоне праздников еще и работать нужно успевать вот и свободно времени для форума совсем мало... Но все же...

Я обещал рассказать о погребе который строили из резаного камня - известняка (привозили из Черновицкой области, по-моему, из Сокырян), кладку делали на песчано-глиняный раствор БЕЗ цемента. Идея глиняного раствора была привнесена заказчиком для якобы лучшего микроклимата внутри погреба, правильность или ущербность такой идеи не берусь защищать или отвергать... Захотел - сделали! Арочнай свод положили, конечно, на цементный раствор. Гидроизоляцию делали глиняным замком... То как погреб построенный прощлым летом пережил зиму мне не понравилось - заказчик продолжает сохранять оптимизм....

А вот и кое что из фото:

1.На заднем плане из земли вырастает погреб

[ATTACH]109687[/ATTACH]

2.Погреб уже подрос и начинает приобретать свои очертания

[ATTACH]109688[/ATTACH]

3.Подготовка ливнеприемных труб для подключение будущего дренажа проложеного вокруг и над погребом

[ATTACH]109686[/ATTACH]

4.Устройство глиняного замка

[ATTACH]109689[/ATTACH]

Вот, похоже, и все вкратце что я хотел сказать...

 

 

Спасибо за информацию... )) будем что-то думать ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
  • 3 місяці потому...

Тоже очень хочется погреб и сарай над ним. Но никак не определимся из чего строить. Последняя идея - сделать погреб из блоков ФБС-3 (300 мм толщиной), в три ряда, потом несколько рядов кирпича + армирующий пояс (или просто пояс потолще?) и перекрыть плитами. Быстро и по деньгам вроде терпимо. Но знакомый сказал, что при наших размерах погреба (5х4) из ФБС-3 строить нельзя, мол выдавить их внутрь грунтом может, надо минимум ФБС-4 а то и ФБС-5. Но не пойму никак - если весь мой погреб будет ниже глубины промерзания, то откуда возьмется такое огромное давление грунта на стены, что блоки выдавить может? Как тогда из кирпича погреба строят, неужто кирпич бОльшее давление, чем блоки выдерживает?

Подскажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб планируется построить ни глубине 4 метров, сверху будет стоять хоз. помещение.
хозпомещене не должно обогреваться, иначе погреб не будет погребом - почитайте ветки на эту тему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты со строительным образованием, ну помогите, пожалуйста!

Вопрос: Какое боковое давление грунта (и почему) может быть на стены погреба, полностью заглубленного ниже глубины промерзания?

Можно ли строить погреб размером 5х4 из блоков ФБС-3 в три ряда с армирующим поясом сверху и перекрытием плитами?

Над погребом будет сарай (неотапливаемый, конечно).

Предлагают блоки ФБС 24-3-6 и ФБС 12-3-6, б/у, но на вид очень хорошее состояние и цена очень заманчивая! Брать???? Решать надо срочно, продавец долго ждать не будет, новые потом гораздо дороже нам обойдутся!

Выручайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...