Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критика - утепление перекрытия + пол

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Надумал я себе утеплить перекрытие и сделать черновой пол.

Хочу самостоятельно - исходя из этого такой вот чудный пирог - критикуйте.

 

Имееем перекрытие между первым и мансардным этажом - ЖБ плита.

Хочется бюджетно и самостоятельно утеплить + сделать пол.

Имеется закупленный в прошлом году ЭППС. Мансардный этаж не утеплен и в ближайшее время отапливать его не планируется.

 

Хочу выровнять неровности обычным песком, на него положить ЭППС, стыки "проклеить" монтажной пеной. На ЭППС стелится OSB 10 мм одним слоем и внахлест опять OSB 10 мм вторым слоем. Между собой листы прикручиваются саморезами.

 

Конечно, немного странноватая конструкция - покритикуйте минусы.

Прибивать OSB к плите дюбелями не хочу по нескольким причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кнауф есть способ устройства сухой стяжки таким образом, только там используются гипсоволоконные листы и рекомендуют они три слоя. ОСБ прочнее ГВЛ, наверное хватит и двух слоев. Посмотрите их рекомендации.

 

www.knauf-msk.ru/htmls/il_r/R2001.asp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слои склеить ПВА можно, и саморезами, по периметру компенсационная лента из вспененного полиэтилена, забыл как называется, в рулонах продается или вырезаль полоски из пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку - гляну.

ПВА для склейки врядли подойдет - насколько я помню - OSB пропитаны воском или чем-то подобным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB помоему специально не пропитываются. Водонепроницаемая пленка на поверхности получается за счет связующего деревянной щепы. Связуюцее обычно фенол-формальдегидное или полиэфирное. Тогда ПВА подойдет, это самый простой путь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша конструкция мне кажется несколько неустойчивой, хотя и возможной.

Я бы сделала стяжку 5-6см сверху ЭППС. А ЭППС на пену к жб плитам.

А если не хочется стяжку, то деревянный брусок на дюбель-гвозди прикрепить к жб плите. Между бруском ЭППС, а сверху фанеру 10-12-15мм, в зависимости от того с каким шагом брусок. Плюс этого метода в том что сразу получаете ровный и жесткий пол с потенциалом развития мансарды(ну, или хранить чего будете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве OSB листы 10 мм + 10 мм не дадут монолитной жесткости?

Слишком сложной получится конструкция с брусками. Неоднородный материал, дерево нужно дополнительно гидроизолировать и пропитывать от всякой плесени и подобного, шпг бркса 400-600 мм - каждый брус выставлять по уровню и прочее-прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижний слой осб между собой должен крепится (лежать на рейках)

и между слоями осб нижним и верхним можно положить типа подложки ламинатной (это мне уже после посоветовал паркетчик)

а так у меня такое же, только на балках деревянных, и нижний лист, в целях экономии, дсп . ох и тяжко его на верх было поднять

 

да, и совет, чтоб не бухтело, очень много саморезов вкрутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижний слой осб между собой должен крепится (лежать на рейках)

и между слоями осб нижним и верхним можно положить типа подложки ламинатной (это мне уже после посоветовал паркетчик)

а так у меня такое же, только на балках деревянных, и нижний лист, в целях экономии, дсп . ох и тяжко его на верх было поднять

 

да, и совет, чтоб не бухтело, очень много саморезов вкрутить

Подложка ведь уменьшает жесткость соединения. Зачем? Чтоб не скрипело?

Если обходится без реек - ложить прямо на ЭППС (он достаточно жесткий) - чем это может грозить - не соображу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне конструкция нравиться. По деньгам-трудозатратам - одна из самых экономичных.

Себе тоже такую же задумал, в своё время... Никак доделать не могу.

Разве что, (если используется песок, а не выравнивающая стяжка), то порекомендовал бы ЭППС (кстати, какой толщины?) притянуть дюбелями-"зонтиками" к перекрытию. И, может быть, между песком и Эппс - плёнку, чтобы в щели не набивался.

 

Ламинатная плёнка между слоями ОСБ - очень правильная идея.

И ещё - ОСБ класть не плотно, со швами в 3-4 мм. Обязательно :)

 

pol24.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. замени осб 10 на мфп10 - экономия 15-20 грн на листе - аналог у Надежды - просмотри форум

2. по поводу ПСБ:

- если получиться верхн.. плоскость сделать ровной - тогда подложка 5мм и 2 слоя в шахматке мфп10мм

- если плоскость получить не получиться, то можно опять, сверху и по швам, песком по маякам (которые в процессе монтажа уберешь - они не нужны) и опять же 2 слоя мфп

постараюсь завтра дать ссылку на видео (я заливал куда-то не могу вспомнить, инфа на работе), по устройству таких полов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже такую же задумал, в своё время... Никак доделать не могу.

Разве что, (если используется песок, а не выравнивающая стяжка), то порекомендовал бы ЭППС (кстати, какой толщины?) притянуть дюбелями-"зонтиками" к перекрытию. И, может быть, между песком и Эппс - плёнку, чтобы в щели не набивался.

Не хочу бить дюбеля - что-то я боюсь, что отделка потолка на первом этаже может от перфоратора (вибрации) поотлетать или потрескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. замени осб 10 на мфп10 - экономия 15-20 грн на листе - аналог у Надежды - просмотри форум

2. по поводу ПСБ:

- если получиться верхн.. плоскость сделать ровной - тогда подложка 5мм и 2 слоя в шахматке мфп10мм

- если плоскость получить не получиться, то можно опять, сверху и по швам, песком по маякам (которые в процессе монтажа уберешь - они не нужны) и опять же 2 слоя мфп

постараюсь завтра дать ссылку на видео (я заливал куда-то не могу вспомнить, инфа на работе), по устройству таких полов

спасибо за инфу - сейчас погуглю что за мфп такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за мфп такой

магнезитно-фибровая плита, или просто магнезитка

 

Не хочу бить дюбеля - что-то я боюсь, что отделка потолка на первом этаже может от перфоратора (вибрации) поотлетать или потрескаться

а главное вопрос со звукоизоляцией, ударным шумом, не решите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже нашел описание мфп, но как ни старался - цены не могу отыскакть.

Думаю, шум сильно беспокоить не будет - сейчас не беспокоит во всяком случае. Все-таки панель перекрытия 9.6 метров.=)

Не сильно шумная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены не могу отыскакть.

продавцы хорошего :) :

- компания БИОБУТ...цены давно не уточнял

- на обойном рынке (на окружной), есть товаришчь, Физулием зовут (тел в личку скинул), деревом торгует (вагонкой, доской пола...) и магнезиткой приторговывает (есть размеры: 3, 6, 8, 10, 12мм) ......я договорился по 85грн за лист 10мм, размер 1220х2280 - пробовал - понравился, буду еще брать..., а ест у них еще и...типа с побитыми краями, так тот еще дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж дороже ОСБ 10 мм выходит

канадской -да, кронополовской - нет. Разницу на форуме уже обсуждали.

и потом: осб Вы не склеете!!! разве что эбоксидными клеями, а мфп легко на ПВА и получите монолитную "стяжку" в 20мм, который при хождении между слоями скрипеть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канадской -да, кронополовской - нет. Разницу на форуме уже обсуждали.

и потом: осб Вы не склеете!!! разве что эбоксидными клеями, а мфп легко на ПВА и получите монолитную "стяжку" в 20мм, который при хождении между слоями скрипеть не будет.

 

а подскажите, ступеньки на улице (часть будет под дождем) чем тогда обшить лучше? я планировал осб 16 и покрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите, ступеньки на улице (часть будет под дождем) чем тогда обшить лучше? я планировал осб 16 и покрасить.

и не мфп(влагу в себя тянет хорошо) и не осб (торцы!!! - влага!!!)

лучше купите готовые ступени (даже обыкновенные из сосны) в эпицентре, парочку раз пройдитесь антисептиком (Белинка или Пинатекс) а потом пару-тройку раз яхтенным лаком (Композитовский) - на 3-5 лет хватит ничего не делая, а если каждый год по слоя лака добавлять...

а если есть друзья в столярке, так там закажите...чтоб прострогали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...