Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем навес на дымоходе?

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Объясните, пожалуйста, зачем на дымоходе деляют шляпку, навес, надстройку, фиг знает как она называется правильно.

Слышал, по нормам там газовым и т.д. если котел газовый, то ее делать запрещено. Но все делают!

Кто может обосновать ненужность данного девайса? или наоборот его необходимость. тем более, что есть очень сложные и замысловатые формы оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот, что нам СНиП говорит:

3.75. Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защи-

щать от атмосферных осадков. Устройство зонтов, дефлекторов и других

насадок на дымовых трубах не допускается.

3.76. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов

следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с

отверстиями размером не более 5 х 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называеться Флюгарка:

смотри здесь....какое бывает... flugarka.ru/gallery.html

или тут еще www.kolpak.ru/prod02_flugarki.htm

 

себе заказывал под размер...обошлось по 100у.е. за 1 шт (на каминный дымоход, и на дымоход с вент каналами)

 

Для себя решил что буден немного защищать дымоход от осадков...на остальном не заморачивался, ввиду того что сколько людей столько мнений по этому вопросу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте что хотите)))если уж комиссия какая(какая интересно?!:lol:) так снимите, потом опять поставите...

 

...иначе будет у вас в котле вода)))тогда он точно не заработает...

 

если уж и строить газовую котельную исходя из соображений безопасности, то строить надо по совету Избы - рядом с домом, простая каркасная конструкция, чтоб если рванёт, так взрывная волна разнесла пристройку не повредив особо дом)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, зачем на дымоходе деляют шляпку, навес, надстройку, ......

"Для красоты" , "а в вдруг с неба упадёт птичка , дождик , снег .." ,"в общем , как у всех соседей...."

Слышал, по нормам там газовым и т.д. если котел газовый, то ее делать запрещено. Но все делают!......
Запрещено . И делают далеко не все . Не все трубы над домами - дымоходы . Надкрышную часть вентканалов без риска можно накрывать зонтиками.

Кто может обосновать ненужность данного девайса? ......

Этот девайс вреден т.к. является конденсатосборником . Кислотный дождик регулярно будет поливать внутренности дымохода , оголовок трубы снаружи и покрытие кровли вокруг оной. Зимой возможно намерзание льда на оголовке трубы и самом зонтике (это опасно , хоть для нынешних наших зим и выглядит фантастически), зато более реально разрушение кирпичного оголовка от постоянного увлажнения - замерзания. Правда серьёзные фирмы - изготовители зонтиков делают разные приспособы -улавливатели капель конденсата , но их эфективность у меня вызывает сомнения ( например в ветренную погоду) . Плюс эту "водичку" в любом случае надо куда-то отводить.

 

или наоборот его необходимость. тем более, что есть очень сложные и замысловатые формы оного.

"Для красоты" , "а в вдруг с неба упадёт птичка , дождик , снег .." ,"в общем , как у всех соседей...."

А если серьёзно - для дымохода камина , зонтик может иногда и полезен - при короткой и широкой трубе , или если труба заканчивается ниже конька.

Для дымохода котла - вряд ли есть положительные моменты кроме "красоты".

Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"грибок" - пойдет сильный ливень - узнаешь ... равно как и весь снег твой .

 

Неужели???

Дымоход камина - 250*250 мм. ( в кирпич), высота 12м , ничем не накрыт

Дымоход котла 250*250 мм ( в кирпич) высота 8 м , ничем не накрыт

2 года регулярно в метель и ливень пытался обнаружить следы влаги у входящего отверстия в доме - НИ РАЗУ.

Сейчас эти каналы загильзованы (и ни чем ни накрыты), котёл работает с сентября .В стакане -конденсаторосборнике гильзы котла - конденсат так и не появился. Скорей всего, эта штука и придумана для любителей зонтиков над дымоходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла дымоход от начала и до конца сделал и установил сам. Работает второй год - ни одного сбоя даже в сырую погоду - тьфу-тьфу-тьфу. Никаких "шляпок" для дымохода не делал.

Правда, у меня выход из дома трубы имеет Т-образную форму с коротким (20 см) патрубком вниз в котором находится на нижнем уровне штуцер диаметром около 8 мм - по нему отводится конденсат. Труба не утепленная, поэтому при работе котла во внутренней полоси таки собирается конденсат и благополучно стекает по штуцеру, образуя в мороз замысловатые фигуры, иногда до метра длинной.=))

Осадками, попадающими в трубу, я бы особо не заморачивался - сколько их туда попадет при диаметре 100-200 мм даже в большой ливень? Достаточно включиться котлу и вся сырость уйдет в атмосферу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба посмотреть на фотографию и подсказать, нужно ли было устанавливать на эти два газовых дымохода грибки. Дымоходы из сендвича нержавейка/оцинковка. Один для газовой печи, другой для газового водонагревательного бойлера.

IMG_2179.thumb.jpg.ab3c17e9a162aa999e1e55a61727c876.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба посмотреть на фотографию и подсказать, нужно ли было устанавливать на эти два газовых дымохода грибки. Дымоходы из сендвича нержавейка/оцинковка. Один для газовой печи, другой для газового водонагревательного бойлера.

 

Надежда, простите за вопрос-это у Вас дом обшит снаружи гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alex1"

 

Нет не гипс, у «Кнауха» есть технология фасадных листов.

По размеру они одинаковые с гипсокартонном, вес каждого 30 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, простите за вопрос-это у Вас дом обшит снаружи гипсокартоном?

 

Да, нет, это магнезитовая плита. Никакого отношения к Кнауфу и гипсу она не имеет. По плите я еще буду наводить красоту: тонкую штукатурку, декоративные элементы и вставки из плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба посмотреть на фотографию и подсказать, нужно ли было устанавливать на эти два газовых дымохода грибки. Дымоходы из сендвича нержавейка/оцинковка. Один для газовой печи, другой для газового водонагревательного бойлера.

 

Я , думаю , - не нужно , тем более , что даже красоты ( по моему - единственному аргументу в пользу зонтиков) вашим дымоходам эти шляпки не добавляют.

Но и вреда они особо в вашем случае не принесут - *страшилки* , т.е. негативные последствия установки зонтиков , относятся к большим грибкам над кирпичными дымоходами . Они редко имеют площадь меньше 0,5 м2 ( чаще более 1м2) , а значит а пара уловят не в пример больше вашего пятачка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я , думаю , - не нужно , тем более , что даже красоты ( по моему - единственному аргументу в пользу зонтиков) вашим дымоходам эти шляпки не добавляют.

Но и вреда они особо в вашем случае не принесут - *страшилки* , т.е. негативные последствия установки зонтиков , относятся к большим грибкам над кирпичными дымоходами . Они редко имеют площадь меньше 0,5 м2 ( чаще более 1м2) , а значит а пара уловят не в пример больше вашего пятачка.

 

Обидно, что моим дымоходам никакая красота не поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клопаки над коренниками делаются для защиты кирпича из которого сделаны дымоходы от воды и особенно льда. Потому что кирпичный дымоход простоит без накрывки очень недолго.

Дымоход газового котла нужно выводить выше колпачка, тогда будет и дымоход накрыт и требования газовщиков учтены.

У колпачков сделанных в форме треугольника и расположенных выше окончания трубы есть еще одна функция. При ветре под колпачком создается разрежение воздуха (тот же эффект как крыло птицы или самолета) и тем самым создавая тягу воздуха из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клопаки над коренниками делаются для защиты кирпича из которого сделаны дымоходы от воды и особенно льда. Потому что кирпичный дымоход простоит без накрывки очень недолго. .

Для защиты верхней части оголовка трубы нужен "не колпак на ножках" , а " крышка с дыркой" который крепиться к верхнему срезу срезу трубы прямо на кирпич . У меня роль "накрывки " выполняет лист нерж. стали в котором вырезано отверстие в размер внутреннего канала дымохода. Края листа завальцованы под размер наружных стенок коренника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу еще добавить что просто смотрится красивее с колпаком нежеле без него...вот как получилось у меня. (у меня колпаки стоят на вент каналах и на канале камина, для котла у меня будет отдельный)

 

есть фото без колпака и с колпаком..

kolpak.JPG.4a3fd6d445a955d8349301976ad27b9c.JPG

kolpak2.JPG.4f29be52f4ba8e3553b24f5d3d555014.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, что бывает и скажите как с этим бороться.

 

Это дымоход чего (камин, котел)?

А какая высота канала от места разогрева до колпака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход котла. Котел Висман напольный стоит в цокольном помещении высота от котла до конца дымохода порядка 10,5 м., висота над коньком 0,5 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, что бывает и скажите как с этим бороться.

У Вас сейчас внутри идут отделочные работы, где много мокрых процессов - стяжки, шпаклевки, штукатурки и т.д. Из за этого повышенная влажность и излишки пара выходят через вентканалы, после чего конденсируются на крышке дымохода, в результате чего получаем картину показаную на фото.

В этом я не вижу ничего страшного, так как следующей зимой когда Вы закончите со стройкой таких проблем больше не будет, потому что при нормальной влажности в доме достичь такого эффекта нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы заказывали флюгарки, умные люди из "Коминвента" (фирма по производству изделий из нержавейки) подсказали, что вывод трубы от котла нужно делать выше флюгарки, т.к у нас в один дымоход выходит вентканал и труба от котла. Делается это для того, чтобы продукты сгорания котла не попадали в вентканал. Так мы и сделали, купили 0,5м утепленной конусообразной трубы, сделали прорезь в флюгарке и вывели трубу котла выше вентканала (см. фото).

Дымоход газового котла нужно выводить выше колпачка, тогда будет и дымоход накрыт и требования газовщиков учтены.

Оказывается мы еще и требования газовщиков соблюли, сами об этом не подозревая:)

P1010935.JPG.eee6a309d3d8c38bd69824f1154e9154.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...