Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Начал стелить геотекстиль:

i.gif[/img]

Кстати 30-тонники надорвали ГТ лишь в одном месте,но там попался совсем уж крупный и с острыми гранями кусок шлака,которым я прижал ГТ.

Затем пришла пора укладывать трубы грунтового теплообменника.Других вариантов обустройства этого девайса нет-почва песчаная и контуры не под утеплителем фундамента пришлось бы укладывать на глубину метра 2, а это не просто.

i.gif[/img]

Это решало вопрос стыковки труб, но расстыковка при необходимости всё равно проходила долго и тяжело.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая конфигурация 50-метрового рабочего(всё то, что на метр вглубь от какого-либо края фундамента) контура грунтового теплообменника получилась в итоге(до того как зарыл его в грунт):

i.gif[/img]

i.gif[/img]

Продавец тачки был очень удивлён,что через неделю после покупки я докупил 2 колеса(их тоже не хватило на всю подсыпку.) Через 2 рабочих дня щебень был рассыпан вот так:

i.piccy.info/i7/64ab59c8a1d2e4aaff89bab871b96fbd/4-77-50/53088113/P1060159_800.jpg' alt='P1060159_800.jpg'>i.gif[/img]

Оказалось, что я насыпал его слишком высоким слоем и на один угол не хватило. Так что ещё один рабочий день ушёл на перераспределение рассыпанного щебня. Перепад по площади был ещё велик-6-7см.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписался. Поздравляю.

Удачного воплощения и терпения...

интересно то, что я очень близко знал и знаю предыдущих владельцев участка...

и именно они, в своё время, просили меня сделать проект и построить дом тут для них..

...судьба...

Змінено користувачем ДОКС
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то с кровлей он упёрся насмерть и не подвинулся

А к чему Вы принуждали архитектора и чего он упёрся ?

Имею почти аналогичную крышу и особых проблем нет, кроме количества дерева - 15м3.

И ещё, на что опирается коньковый прогон ? (не видно на плане центральной несущей стены)

Угол 25гр. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень близко знал и знаю предыдущих владельцев участка...

 

...судьба...

Дмитрий, судьбу Вашего погибшего товарища мне всё-же повторять не хочется.;)

Случай из жизни в тему: мой родной брат вместе с моим другом строили себе в Ялте таунхаус.ГАПом выступал днепропетровский знакомец друга.Периодически он подъезжал на объект(не регулярный техконтроль.)Как-то друг говорит брату, мол пришлю ГАПа и если что-то не так, наложу на него епитимью.Он передал разговор и ГАПу. Когда последний подъехал на объект, брат ему выдал, мол если чего не так, мы на тебя наложим ... эпитафию. ГАП поперхнулся и сказал, что настаивает на епитимье.

 

А к чему Вы принуждали архитектора и чего он упёрся ?

Это первый проект в моей жизни и я не знал насколько подробно какой этап расписывается(вычерчивается.) Листы из моего проекта,касаемые кровли, для самостройщика малоинформативны. Допустим мне не очень интересна полная длина стропильных ног или вальмовой стропилы,да и нарожников вобщем-то тоже. По-этому мне пришлось, вспомнив школьную тригонометрию, самому на листочке вычислять эти длины и отдельно длину кобылок(которая в дальнейшем будет подстроена под шаг черепицы.) Это не удобно,но по другому пришлось бы заказывать лес не один раз. Конечно такой умница, как Игорёха, делает это в распадченном Архикаде. Но он ведь не платил за прект...

количества дерева - 15м3.

С балками у меня больше, а без балок меньше.

 

на что опирается коньковый прогон ?

Его нет, есть коньковая доска и та скорее для удобства соединения верха стропильных ног. Прогонов нет в принципе.

не видно на плане центральной несущей стены

И тем неменее она есть:D, хоть и не прямолинейная и не по центральной оси.

Угол 25гр. ?

30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного лирики. В процессе работы над проектом, Дмитрий как-то упомянул, что каменщики должны есть 3 раза в день и обязательно мясо. Я ещё подумал, за что такие привилегии? Вспомнил об этом разговоре, когда растаскивал щебень.У меня начался жёр, какого не было даже в период полового созревания и 3-разовых тренировок на сборах в молодости. Даже жена, глядя как я в 22.00 сажусь ужинать и съедаю порцию, которая в обычной жизни в меня реально не влезла бы,обронила:"ну ты и жрёшь." И самое смешное, что я при этом худел... Так что каменщики отдыхают по сравнению с таджиками (у российских застройщиков именно они выполняют подобного вида работы.)

Подвезли 20 тон щебня 5-10 для расклинки более крупного и удобного выравнивания:

i.gif[/img]

Развёз по крупному в этот раз не создавая излишние толщины:

i.gif[/img]

Оставил немного на выравнивание и подсыпал, отбивая высоты нивелиром, после каждых 2-3 проходов. Перепад по площади всё ещё был приличный-3см.

i.piccy.info/i7/7e5f268147b19924cb2bc861971c417b/4-77-65/22102695/P1060182_800.jpg' alt='P1060182_800.jpg'>i.gif[/img]

Была бы возможность переиграть, взял бы 5-20 и слой делал бы поменьше. Этот после многократного прохода виброплитой всё равно оставлял небольшие следы при следующем проходе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвезли 90т песка. Я в этот момент разрывался.Достала убитая виброплита,заводившаяся когда ей хочется.Нужно было отвезти её отдать, на другом конце города получить другую(ещё и успеть до обеденного перерыва), вернуться и принять на соседней улице первую партию Церезита для утепления фасада лёгким мокрым методом. Брат подкинул подряд в 300м от моего дома.Фасад 400м2, демонтировать сайдинг с ватой и сделать красиво.Сказал что там работа не бей лежачего-найти и подвезти материалы и периодически контролировать процесс и рабочих.В процессе стройки лишние деньги не помешают,но я понимал что гладко не будет и фундамент буду делать на 7-10 дней дольше. В итоге так и получилось, но на будущие окна заработал.Так что дождался первый 30-тонник, показал куда сыпать и свалил. Поставщик тот же, поводов для волнения не было.

i.gif[/img]

Укрыл щебень сверху ещё одним слоем геотекстиля.По моим прикидкам в каждом из 200м рулонов некондиционного геотекстиля от Акваизол реально оказалось метров по 170, зато тактильно изменений плотности(из-за этого собственно некондиция) в 2 рулонах из 3 не наблюдалось вовсе. Рассыпал песок:

i.gif[/img]

Подсыпаю, выравниваю. Перепад-2см.Придётся при укладке ЭППСа ещё ровнять.

i.piccy.info/i7/1633317bbba7e95137545f59556eee80/4-77-66/44593037/P1060231_800.jpg' alt='P1060231_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставляю опалубку, доска 40*100 с явным перебором по прочности, но лучше перебдеть. Тут-то и пригодились прикопанные ранее упорные столбики.

i.gif[/img]

Шнуркой размечаю границы будущих помещений-контролирую (пока ещё исправимо)все вводы/выводы. Всё на месте.

i.gif[/img]

Из остатков пиломатериалов сделал верстак:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не удобно,но по другому пришлось бы заказывать лес не один раз. Конечно такой умница, как Игорёха, делает это в распадченном Архикаде. Но он ведь не платил за прект...

У Игорёхи двухскатка, там проще. Я и за проект платил, и крышу не последняя фирма пересчитывала и делала, и всё равно дерево трижды докупал.

Всё надо брать с запасом. Есть и нежданчики - 2 из 50 установленных стропил вдруг на глазах начало крутить пропеллером, пришлось менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать.... МОНСТР! :good:

Подход с самого начала качественный и основательный.

Значит дому суждено стать образцовым :)

В-одиночку устроить такую грунтоподготовку - сила!

Я свою простенькую вспоминаю, и то сил ушло немеряно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-одиночку устроить такую грунтоподготовку - сила!

 

 

Однако да!

 

Автор, снимаю перед Вами шляпу. Внушает. И обїем проделанной в одиночку работі, и тщательная продуманая подготовка.

 

Ві пенсионер? На работу вам ходить не надо каждій день с 9 до 18 ?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, застройщик образцовый!

 

Особенно, если учесть слова ТС:

человек,который всю жизнь недолюбливал людей, зарабатывающих физическим трудом, полностью соответствующий уничижительному "гвоздя в доме прибить не может," вынужден стать самостройщиком...

 

Как стройка меняет людей..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложил каналью. Очень удобно ориентироваться по шнурке.

i.gif[/img]

Правда обычно, приезжая на участок с утра,я обнаруживал определённое кол-во порванных растяжек и собачьи следы на песке. Начал бороться с бездомными собаками. К середине лета редкая псина решалась ступить на участок, лишь один кабель поселился в спиленных ветках в глубине участка, да и тот пробирается на ночлег дальними огородами.

Ещё осенью, во время сноса старых построек и расчистки участка, под сараем обнаружился подвал со шлаколитыми стенами 2,5*2,2м и метра 2 глубиной.

i.gif[/img]

На фото видна подсыпка под фундамент летнего душа и трубы, проложенные к нему. На самом деле в этом сезоне до него не дошли руки.

А это остаток труб от заказа на 615 евро, которые были благополучно возвращены продавцу.Сумма возврата процентов 8.

i.piccy.info/i7/685129d307b613391c19491f52b308c4/4-77-71/20794774/P1060263_800.jpg' alt='P1060263_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё надо брать с запасом.

Або, якщо нема грошей - то порахувати.

В нас наприклад такій результат.

З 90 тонн щебеню лишилось маленька гірка - навіть септик обсипати не стане. З 4 кубів XPS - 2 листи , з 18 кубів піноплату - 3 листи, арматурної сіткі не лишилось, арматури - 2 метри, труби теплої підлоги з 500 метрової бухти - 4 метри, каклізаційних труб - лише обрізки, з 12 кубів дерева на хату - пару дощок, с 7 кубів на дах - обрізки плюс одна кроква.

10 раз пора*** - один раз купи.

Такий тип фундаменту дуже дисциплінує, і не дає робити аби як, або де. Коли трактор вскривав грунт, ми вже знали в якій кімнаті скільки розеток, і які вентиляційні виходи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход с самого начала качественный и основательный.

Игорь, вот честно, старался подражать Вам, но у меня максимализма все же меньше и за миллиметры не всегда хватало сил бороться.

Я свою простенькую вспоминаю, и то сил ушло немеряно.

Мне Ваша простенькой не показалась, а вот система выравнивания с колышками и шнуркой показалась сложной(я этот процесс раза 3 перечитывал, чтобы понять.)

Ві пенсионер? На работу вам ходить не надо каждій день с 9 до 18 ?

Увы, почти. На самом деле я лишь на пару лет старше Игорёхи, но без работы. В 2009г закрыл последний свой магазин спорттоваров, затем меньше года поуправлял торгово-техническим центром(СТО с баянами) и вот уже 3 года без постоянной работы. Собственно поэтому и строить решился самостоятельно, всё равно ведь ездил бы ежедневно контролировать строителей. Брат ржал-знал, что ничего сложнее установки дверного замка мне в жизни делать не приходилось и предлагал строителей по себестоимости(он крупный подрядчик по внутренней и наружной отделке в Ялте,) приятели вообще за животы хватались. А я особо не сомневался в себе и перед началом процесса знал чёткую последовательность всех этапов. Меня допустим гораздо сильнее восхищают самостройщики вроде Игорёхи, строящие по выходным/праздникам/отпускам/вечером после работы. Вот я не уверен, что так смог бы.

Как стройка меняет людей..

Лучше не скажешь.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все детально расписано и отфотографировано - поучительно. Подпишусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все детально расписано и отфотографировано

Ага..

 

Vikctor, просьба, если это возможно. Указывайте еще время старта/окончания работ. Интересно знать, сколько времени уходит у Вас на ту или иную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, просьба, если это возможно. Указывайте еще время старта/окончания работ. Интересно знать, сколько времени уходит у Вас на ту или иную работу.

Можно просто сделать в табличном виде: наименование этапа, начало, окончание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента появления на участке легкодемонтируемых канализационных труб(29 апреля) переселился на участок-чтобы не подвергать хороших в обычной жизни людей не нужным искушениям. Благо и погода к тому времени была весенней- днём 20-25гр. Правда в первую ночёвку в машине я одел постепенно на протяжении ночи всю имевшуюся одежду, включая термобельё...У меня достаточно просторный спереди Scenic, задние сидушки я демонтировал и оставил на складе(есть в собственности бомбоубежище в центральной части города 70м2-осколки от 15-летней предпринимательской деятельности.)Мне ни кто не верил, но спать в машине я приспособился быстро и чувствовал себя вполне комфортно. Правда на СТО ржали, когда я сдавал машину и говорил, что на ночь оставить не могу-это сейчас мой дом.

Итак, собрав каналью, я(как учит Korni) обмотал места стыков сантехническим скотчем.

i.gif[/img]

И начал по уровню(купил на рынке сантехнический со шкалами 2%, 3% и т.д.) обкапывать и сажать трубы:

i.gif[/img]

то учитывая длину непрямолинейной ветки около 15м и необходимый уклон в 2%, нетрудно подсчитать, что в подсыпку ушла далеко не вся труба:

i.piccy.info/i7/1ef44f79013126ba6f98a20624dbcf19/4-77-74/50108325/P1060275_800.jpg' alt='P1060275_800.jpg'>i.gif[/img]

Ох и аукнулось мне это в дальнейшем...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и аукнулось мне это в дальнейшем..

По фундаменту - в нас аукнувся гіпсокартонний профіль на XPS. Треба було його зняти. Реально місток холоду й при оздобленні цоколя заважає.

Собственно поэтому и строить решился самостоятельно, всё равно ведь ездил бы ежедневно контролировать строителей. Брат ржал-знал, что ничего сложнее установки дверного замка мне в жизни делать не приходилось и предлагал строителей по себестоимости(он крупный подрядчик по внутренней и наружной отделке в Ялте,) приятели вообще за животы хватались. А я особо не сомневался в себе и перед началом процесса знал чёткую последовательность всех этапов. Меня допустим гораздо сильнее восхищают самостройщики вроде Игорёхи, строящие по выходным/праздникам/отпускам/вечером после работы. Вот я не уверен, что так смог бы.

В нас були "доброжелателі" що казали, що ви робите, у вас завалиться....

У Вас точно все вийде!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, просьба, если это возможно. Указывайте еще время старта/окончания работ. Интересно знать, сколько времени уходит у Вас на ту или иную работу.

По возможности так и поступаю. Из предыдущих сообщений можно узнать, что стартовал 1 апреля, к моменту работ по канальи переехал на участок-29 апреля, щебень крупный раскидывал 3 дня, мелкий не меньше-там тщательная трамбовка, песок дольше. Что ещё-выходных в апреле было два и оба из-за нежелания ссориться с соседями и работать виброплитой в выходные дни. А более подробно я и сам не помню. Я в основном отмечал этапы- фундамент столько-то, стены столько-то.

Можно просто сделать в табличном виде: наименование этапа, начало, окончание.

Дмитрий, ну я не настолько организованный человек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вот честно, старался подражать Вам, но у меня максимализма все же меньше и за миллиметры не всегда хватало сил бороться.

 

Ну миллиметры по картинкам не увидишь ;) А общее впечатление - сделано на совесть, с любовью и прямыми руками ;):beer:

 

Добавлено через 7 минут

ПС Надеюсь, что с момента закладки каналии и до монтажа плиты, не было сильных ливней? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас були "доброжелателі" що казали, що ви робите, у вас завалиться....

Как только человек что-то начинает делать - рядом сразу толпа доброжелателей появляется :-))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил в соседний Днепродзержинск на производство и привёз 19м3 ЭППС по 1000грн/м3:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

На последнем фото видно начало процесса укладки первого 50мм слоя ЭППС. Первые пару листов пытался ровнять нивелиром, понял, что буду делать это до нового года и оптимизировал процесс: взял 2м правило и обрабатывал прямоугольник где-то 2м*1,4м в двух направлениях(ох и попили мне крови ракушки и кусочки глины...) Получалась ровная подложка для 3-х листов ЭППС (их размеры 60*120см) с уровнем для следующей площадки. Уложив таким образом первые 3 ряда, отбил высоту нивелиром-отклонений нет. Так и продолжил.

И на закуску (11 мая) привезли арматуру меру от УГМК А500С 8 И 12 около 2,5т на весь сезон. С ней прикольно вышло. В отличие от Игорёхи у меня не было на участке ФБСок,чтобы зацепить связки арматуры для разгрузки. Я наивно полагал, что разгружу её по пруточку часика за 3. Может так и получилось бы, но у поставщика в то время были проблемы с транспортом и на участок её привезла фура, набитая 20т катанки для ДМК, а моя арматура(водитель говорил первый раз такое видит) была в трёх пачках, прочно прихваченных в трёх местах каждая катанкой 10-кой на скрутку. Может это потому, что я оплатил её месяца за 1,5 до того. В общем в ручную мне удалось разгрузить прутков 15 8-ки, я решил что это глупая экономия и вызвал кран(200грн/час, мин.3 часа.)Кран одним движением поднял сразу всю мою арматуру, выгрузил и уехал(реально лапы дольше выставлял), а у меня появилась лёгкая арматурофобия...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...