Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект одноэтажного дома 13х9 по мотивам Z7 - нужна критика,советы, замечания

Vicnet

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Как и большинство мужчин, мечтаю о постройке своего дома тихом уголочке недалеко от города!

Когда с участком разобрались, взялись семьей за поиск проекта. Сразу скажу - бюджет на постройку будущего дома очень ограничен, поэтому требования к дому и его размеру были соответствующие. Хочется как всегда - и просторно и уютно и дешево)

Очень понравился бюджетный проект дома от компании Z500 - z7. Маленький, удобный, все помещения грамотно расставлены, одноэтажный. Единственное, что хочется - немного больше размер спален и отдельное помещение под топочную (ТТ котел и электрокотел - это пока в планах).

Пришлось немного перекроить размеры - размер дома увеличен до 12,9х9,0, увеличены размеры трех спален и сделано отдельное помещение с выходом в коридор для котельной.

Т. к. в этом проекте были заложены кровельные фермы, что было не очень удобно для личной стройки (не очень нравится опирание только на две стенки) в доме добавлено две несущие стены для укладки (в будущем) балок перекрытия длинной 4,5 и 5 метров. Интересно, на сколько данное решение по размещению несущих стен будет правильное?

Также интересует критика на счет размеров и размещения комнат (возможно можно что-то более удобно разместить). Буду признателен любым советом от Вас, дорогие форумчане!

На размер окон прошу в данное время внимание особо не заострять - это только приблизительные размеры, в будущем будут немного корректироваться.

И немного информации по запланированному конструктиву:

Фундамент УШП с теплым полом (это и будет основное отопление дома), стены газоблок D400 375 мм. (без утепления - для нашего региона более чем), перекрытия по деревянным балкам, холодный чердак, крыша планируется двускатная - металлочерепица.

Z7.thumb.jpg.56800b649252297e0b0beae5e08756a5.jpg

1.pdf

1.thumb.jpg.56a87fc3b8f24caa565ec734b5a86f15.jpg

 

Заранее всем благодарен!!!

 

VicNet ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу три спальных комнаты и только один с\у.

Расставьте мебель.

Большая ошибка планировать дом без привязки к участку, сторонам света и соседским строениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересует критика на счет размеров и размещения комнат (возможно можно что-то более удобно разместить).
Читайте тему Черепашки от Татьяны5. Там практически ваша планировка. И УШП.

 

Я эту планировку чуть уменьшил (8х11 внутри) и видоизменил:

089.thumb.jpg.80f988327ed438dc8d7bf7e36eaaccf7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то мне этот большой коридор в центре вобще не нравиться, а нельзя как-то без него? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то мне этот большой коридор в центре вобще не нравиться, а нельзя как-то без него? :)
Легко! Убираем коридор и увеличиваем за счет этого спальни, гостиную и входную группу. В тех же габаритах.

088.thumb.jpg.385abee5d091a48a1e9adced4bfe3b69.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте тему Черепашки от Татьяны5. Там практически ваша планировка. И УШП.

 

Я эту планировку чуть уменьшил (8х11 внутри) и видоизменил:

 

Да в принципе это первая тема, которую я прочел на данном форуме)) Искал всю инфу по Z7 и наткнулся на эту тему. Был очень впечатлен четкостью и легкостью, с которой Татьяна строит!

Подскажите, а с чем связано уменьшение в размерах? Планировка, которую Вы предложили - очень интересная, буду ее продумывать! Первый вариант с коридором гораздо лучше,на мой взгляд. Да, лишняя площадь, но отличное разделение зон. Второй вариант не понравился - с кухни/столовой вход сразу в спальни как то не камильфо.

Отличное решение с двумя санузлами - мне в голову такое не пришло. Единственный минус - негде поставить шкаф для одежды/обуви в прихожей. :oops:

 

Теперь вопрос по первому варианту - у Вас получается разрыв несущей стены в зале/кухне. Наверное, по быстрому делали , поэтому так и вышло :)

 

В теме у Татьяны нашел вот такую планировку

080-00_Proekt_doma_s_terrasoj_Plan.thumb.jpg.c4e406a8d71dea3c0b60b4082e93338c.jpg

 

Очень похожа с той, что Вы предложили. Проработать с увеличением тамбура и сделать два санузла по Вашему предложению. И, возможно, увеличить ширину на 0,5 метра... Есть над чем подумать :roll:

 

vadimv , а в какой программе такие набросочки делаете? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем связано уменьшение в размерах?
С желанием добиться максимальной эффективности каждого метра.

Второй вариант не понравился - с кухни/столовой вход сразу в спальни как то не камильфо.
Это все зависит от личных предпочтений. У нас так - две спальни из кухни - и все нормально.

негде поставить шкаф для одежды/обуви в прихожей. :oops:
Ну почему же, шкаф шириной 1 м там становится. Для повесить верхнюю одежду и поставить обувь для 4 человек вполне хватит.

Теперь вопрос по первому варианту - у Вас получается разрыв несущей стены в зале/кухне. Наверное, по быстрому делали , поэтому так и вышло :)
Да, по идее там должна быть Z-образная стена. Надо дорисовать.:beer:

в какой программе такие набросочки делаете? :)
ArchiCAD.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С желанием добиться максимальной эффективности каждого метра.

Это все зависит от личных предпочтений. У нас так - две спальни из кухни - и все нормально.

Ну почему же, шкаф шириной 1 м там становится. Для повесить верхнюю одежду и поставить обувь для 4 человек вполне хватит.

Да, по идее там должна быть Z-образная стена. Надо дорисовать.:beer:

ArchiCAD.

 

На счет эффективности согласен! К тому же в плане экономии это тоже хорошо! В ширину все таки немного увеличу ( личное предпочтение :pardon:)

 

Объясню , почему не нравится вход с кухни в спальню - у меня двое детей ( 5 лет и 1,5 года). Одна из спален будет детской и при каком - либо празднике или просто наплыву гостей , шумное застолье будет порядком мешать. Обычно дети всегда в центре внимания , но все равно в 11-12 часов ночи максимум их отправляешь спать, а после выпитых горячительных напитков в зале ну точно не будет тихо :oops:

 

Да, по идее там должна быть Z-образная стена. Надо дорисовать.

 

Не хочу дополнительных углов. Под несущую стену в плите надо будет помучаться. Отнимет время и технологически немного сложнее.

 

ArchiCAD

 

А какой версией пользуетесь? Я начал изучать 19ю, но после того ,как снес видну и поставил ( по незнанию) 32 битную смог установить только 16. версию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой версией пользуетесь? Я начал изучать 19ю, но после того ,как снес видну и поставил ( по незнанию) 32 битную смог установить только 16. версию
Да у меня вообще 15. Нарисовать такой эскиз хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "Черепашка", ну оч комфортная в реале планировка

Там вальма без ферм, но собрана спецами.

Черепашка.pdf

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены газоблок D400 375 мм

А почему не Д300?

У Вас же одноэтажное здание, его прочности Вам с головй хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "Черепашка", ну оч комфортная в реале планировка

Там вальма без ферм, но собрана спецами.

 

Если Вы советуете, то стоит задуматься. В данное время просматриваю планировку и склонен к тому, что я ее даже не буду менять! :oops:

Крыша однозначно двускатка - как по мне, вальма красиво смотрится на квадратных домах, а на прямоугольном создается вид сельрады. Но это мое ИМХО и мое видение.

 

Татьяна, в теме про Черепашек я задавал вопрос на счет УШП. Если надо - продублирую в этой теме. Просто нужен совет профессионала в данном направлении.

 

И в одной из Ваших первых тем ( про стройку дачи) Вы не очень хорошо отзывались о газобетоне. Подскажите, что в данное время изменило Ваше отношение к данному материалу?

 

Заранее благодарен!

 

VicNet ;)

 

Добавлено через 1 минуту

А почему не Д300?

У Вас же одноэтажное здание, его прочности Вам с головй хватит

Возможно будет и Д300. Материалы пока только в процессе выбора и изменения вполне вероятны. Д400 - это, так сказать, с запасом "шоб було" ( как все любят строить)

 

Добавлено через 2 минуты

Да у меня вообще 15. Нарисовать такой эскиз хватает.

 

 

Меня устраивает тем, что можно приблизительную смету по материалам составить. Чтобы четкие узлы разработать - надо иметь образование архитектора, но основные этапы/сметы разработать можно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко! Убираем коридор и увеличиваем за счет этого спальни, гостиную и входную группу. В тех же габаритах.

 

да, это уже" похоже на правду" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это уже" похоже на правду" :)

Правда это подходит только для тех семей, где не принято громко разговаривать в гостиной после 11-12 часов ночи. Ж-)

Зато позволяет встроить каминопечь прям между трех комнат по центру дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно будет и Д300. Материалы пока только в процессе выбора и изменения вполне вероятны. Д400 - это, так сказать, с запасом "шоб було" ( как все любят строить)

ясно, как говорится "запас ж..у не жмет" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда это подходит только для тех семей, где не принято громко разговаривать в гостиной после 11-12 часов ночи. Ж-)

Зато позволяет встроить каминопечь прям между трех комнат по центру дома.

 

Дом - это не квартира и его можно планировать как хочешь сам. ИМХО дом должен быть разделен на зону отдыха и зону бодрствования - в таком доме будет уютно и спокойно. Никто не кому не будет мешать. А при данной планировке - веселую вечеринку не устроишь (детям будешь мешать), для того, чтобы сбегать в санузел с дальней спальни нужно пересечь гостиную. Не очень весело будет при гостях с ночевкой в доме, которых разместишь в гостиной)) И только один плюс - камин, который вообще планируется быть размещен в беседке на улице ( в доме не так уж он и нужен)

Это моя субъективная оценка данной планировки , прошу не считать за обиду :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

ясно, как говорится "запас ж..у не жмет" :)

 

Это точноо, но я еще не мониторил цены. Если разница чувствительная, то "запас" будет урезаться до технически логического))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точноо, но я еще не мониторил цены. Если разница чувствительная, то "запас" будет урезаться до технически логического))

ну у Аэрока что на Д300, что на Д400 цена одинаковая

но Д300 выгоднее вплане логистики, потому что его больше в одну фуру влезает (ибо легче он). То есть в конечном итоге (если везти далеко и много) даже дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересует критика на счет размеров и размещения комнат

На одном куске коридора четыре двери сразу, да ещё с двух его сторон. «Место для удара головой» — так это называется. В «Черепашке» они хоть немного разнесены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если везти далеко и много) даже дешевле :)
А он хоть целым-то доедет?
И только один плюс - камин, который вообще планируется быть размещен в беседке на улице ( в доме не так уж он и нужен)

Это моя субъективная оценка данной планировки , прошу не считать за обиду :beer:

Да какие обиды! Я ж сам рисовал и то и другое, поэтому вроде как должен понимать, что право на жизнь имеют оба варианта. Но по чесноку - мне лично больше нравятся варианты одноэтажных домов без коридоров (даже отдельная тема такая на форуме есть). И там много американских и европейских проектов. Дополнительные метры в жилые помещения вместо темного коридора по центру - это главный плюс. А камин - просто приятное дополнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша однозначно двускатка - как по мне, вальма красиво смотрится на квадратных домах, а на прямоугольном создается вид сельрады. Но это мое ИМХО и мое видение.

Не выйдет. Выйдет, если будете фермы использовать.

 

Татьяна, в теме про Черепашек я задавал вопрос на счет УШП. Если надо - продублирую в этой теме. Просто нужен совет профессионала в данном направлении.

Конкретно под этот дом - все стандартные параметры УШП + 2 ребра под двумя внутренними несущими стенками.

 

И в одной из Ваших первых тем ( про стройку дачи) Вы не очень хорошо отзывались о газобетоне. Подскажите, что в данное время изменило Ваше отношение к данному материалу?

Никак. Я стала толерантнее к любому стеновому материалу. Все имеет свои плюсы и минусы, каждый лично выбирает для себя что и как именно ему важно. Откровенно люблю я только классические каркасники :-).

 

Возможно будет и Д300.

Не стоит - пол фуры в бой пойдет.

 

 

но Д300 выгоднее вплане логистики, потому что его больше в одну фуру влезает (ибо легче он).

Фиолетово :-) - кол-во поддонов одинаковое :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит - пол фуры в бой пойдет.

Вот мои остатки Ссылкаиз D300 (600х500х200) - 38 палет, там же и D500 (250) и D400(100). Еще меньше с другой стороны.

А как такового боя единицы.

Тут больше дело в расчетах, фобиях, реальных фактах, если они есть не в пользу не только D300, но и в принципе газобетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у Аэрока что на Д300, что на Д400 цена одинаковая

но Д300 выгоднее вплане логистики, потому что его больше в одну фуру влезает (ибо легче он). То есть в конечном итоге (если везти далеко и много) даже дешевле :)

Единственный плюс, который я вижу - Д300 теплее по хар-кам. В пален логистики должно быть все одинаково.

 

Добавлено через 1 минуту

На одном куске коридора четыре двери сразу, да ещё с двух его сторон. «Место для удара головой» — так это называется. В «Черепашке» они хоть немного разнесены.

 

Благодарю, но шишку получилось не набить даже на форуме благодаря форумчанам - остановился в данное время на планировке одной , из Черепашек.

 

Добавлено через 4 минуты

А он хоть целым-то доедет?Да какие обиды! Я ж сам рисовал и то и другое, поэтому вроде как должен понимать, что право на жизнь имеют оба варианта. Но по чесноку - мне лично больше нравятся варианты одноэтажных домов без коридоров (даже отдельная тема такая на форуме есть). И там много американских и европейских проектов. Дополнительные метры в жилые помещения вместо темного коридора по центру - это главный плюс. А камин - просто приятное дополнение.

 

В плане правильного распределения площади согласен - каждый метр задействован. Но как то лично мне не уютно будет приблизительно при такой планировке, которую Вы предлагали. В планировке Черепашки хоть и есть коридор, но все размещено правильно и уютно! Зонирование на высшем уровне и вряд ли при такой планировке уставший будет мешать бодрствующему! ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Не выйдет. Выйдет, если будете фермы использовать.

 

Не совсем пока разобрался с какими проблемами я столкнусь, если не буду использовать фермы? Могли бы объяснить в чем будет загвоздка?

 

Конкретно под этот дом - все стандартные параметры УШП + 2 ребра под двумя внутренними несущими стенками.

 

За это отдельное спасибо!! :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...