Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не работает теплый пол

zic

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по теплому полу. В январе этого года запустили отопление в строящемся доме. Дом 230 м2. Первый этаж теплый пол, второй радиаторы. Дом из пустотелого кирпича, еще не утеплен. Котел пеллетный костржева на 24 квт. Первым делом запускали ТП. Сантехники с ним намучались. Был уже легкий мороз и ТП не запускался. Дней пять сантехники грели пушками дом и спускали воздух из контуров. После этого ТП заработал. Потом поставили батареи, которые запустились без проблем. Месяц отопление проработало нормально. Пару дней назад температура на первом этаже начала падать. Пол холодный. На гребенке подача холодная. Насос на ТП стоит на максимуме. Клапан на ТП поставил на 55С вместо 45 как было, температуру котла увеличил с 60С до 70С. Результата нет. Батареи кипяток, пол – холодный. По телефону сантехники сказали что наверное скапливается воздух и приедут на днях его спускать, хотя ранее говорили что когда ТП запустится то уже проблем с ним не будет. Терзают сомнения, а все ли у меня нормально смонтировано, переходим к этапу плитки на пол а тут такое.

Насосы Wilo Star-RS 25/6. На первом фото трубы (сверху вниз) : 1- ТП подача, 2 - радиаторы подача, 3 - ТП обратка, 4 - радиаторы обратка. За верхним насосом труба на ТП горячая. Гребенка вынесена в соседнее помещение, подача и обратка холодные.

IMG-24163106b1dc550016934b57fe7ff021-V.thumb.jpg.36591d94fadc0b550abb73d367c8f40c.jpg

IMG-f237bc06530f8259af24de8b7366a38c-V.thumb.jpg.d0d39e76fcca54fb97a978bd8684e270.jpg

11111.thumb.jpg.47d6ca0cd5a30d45d82f9f3562c867f0.jpg

Змінено користувачем zic
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно похоже на воздух.

Хотя и возникают вопросы.

Главное, что есть те кто делал и не отказываются приехать и исправить.

Ага и фотки появились, вижу что комплектовались на Винтерме. Покажите еще фото коллектора теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сделаем. Комплектовались самостоятельно где дешевле.

 

Добавлено через 8 минут

гребенку закинул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектовались самостоятельно где дешевле.

Я просто видел котел с такой же вмятиной.

 

гребенку закинул

А закинули куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, должно работать. Думаю, что вопрос не в воздухе, может насос, может трехходовик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосы еще когда разгоняли впервые ТП меняли местами. Резельтата не было. Верхний насос (который на ТП) работает шумно, ощущение что в нем вода газированная. Клапан открыл на максимум, после этого верхний насос явно начал работать громче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На морде насоса теплого пола такая большая гайка, попробуйте ее чуть открутить и выпустить воздух из насоса. Полностью не откручивайте и не бойтесь, воды будет пару капель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гребенке закройте все нижние колпачки (синие).

Перекройте кран на обратке (основной).

Выключите насос.

Нужен помощник.

Открутите один колпачок, например слева первый.

На сливной кран нижней гребенки одеть кусок шланга.

Взять ведро с 2 л воды.

Опустить конец шланга в ведро в воду.

Открыть кран слива.

Помощник следит за давлением подпитки.

Сливаете воду из контура до прекращения выхода пузырей.

Закрыли колпачок.

Переходим к следующему и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого. круто. спасибо.

 

Добавлено через 11 минут

Друзья, спасибо что отозвались. Едет ко мне сантехник. Будет спускать воздух. Главное что система рабочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого. круто. спасибо.

 

Добавлено через 11 минут

Друзья, спасибо что отозвались. Едет ко мне сантехник. Будет спускать воздух. Главное что система рабочая.

если ничего не даст спуск воздуха, переделывайте узел с насосами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух спустили. ТП заработал. Теперь котел уже часов 12 не может выйти на мощность. ТП теплый, батарее почти холодные. Фото в профиль это как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух спустили. ТП заработал. Теперь котел уже часов 12 не может выйти на мощность. ТП теплый, батарее почти холодные. Фото в профиль это как?

пока думаю не стоит заморачиваться если все нормально работает. Если станет плохо, тогда чтото думать. Насоса у Вас своего на котле нет? Я обычно предлагаю заказчику сделать другую схему обвязки, когда контуры РО и ТП гидравлически независят друг от друга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в профиль это как?

Это фото с ближнего расстояния, откуда и куда трубы впаяны у насосов и трехходового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух спустили. ТП заработал. Теперь котел уже часов 12 не может выйти на мощность. ТП теплый, батарее почти холодные. Фото в профиль это как?

Проверьте воздух в батареях. Возможно и туда попал.

Или ждите когда ТП выйдет на режим и термоголовка начнет перекрывать подачу в этот контур.

Или переключите скорость на левом насосе на максимум, а на правом на минимум и дождитесь прогрева батарей и потом верните все взад.

Или отключите насос ТП приблизительно на час пока прогреются батареи. ТП за это время не остынет. Потом опять подключите. Если бы у Вас кран стоял до термоголовки , а не после, то можно было перекрыть его. Тогда вода просто циркулировала бы по контурам.

ЗЫ. Если в системе нет воздуха, то скорее всего насос ТП "высасывает" воду из основного контура, так как термоголовка до выхода на режим полностью открыта со стороны подачи.

И вообще то после насоса ТП и на обратке не помешали бы термометры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фото с ближнего расстояния, откуда и куда трубы впаяны у насосов и трехходового.

 

Сделать еще фото смогу только на выходных

 

Добавлено через 2 минуты

Котел набрал мощность. Сейчас стоит на 60С. Теплый пол на 45С. Батареи еле теплые, хотя воздух с них спустили. Сантехник хочет установить дополнительный клапан для спуска воздуха.

 

Добавлено через 1 минуту

А переделать ТП отдельно от РО это дорого? И решит ли это проблему? У меня тоже складывается впечатление что насос ТП не дает нормально работать РО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за трехходовой клапан стоит? Может дело в нем? Нет фото поближе?

По направлению к насосу: шаровый кран 1", обратный клапан 1".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3х ходовой клапан Hertz calis-ts-rd dn25. термостатическая головка с накладным датчиком до 55С Hertz klassik

 

Добавлено через 3 минуты

по смете у меня два обратных клапана : Europa1 (лат.шток) и York3/4 (пласт.шток). Я так понимаю первый.

 

Добавлено через 56 секунд

Какой шаровый кран не могу пока сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переделать ТП отдельно от РО это дорого? И решит ли это проблему? У меня тоже складывается впечатление что насос ТП не дает нормально работать РО.

Да поставить перемычку с краном на ветке ТП, сразу после врезки, т.к. сделать типа байпаса для ТП.

 

Обратный клапан вроде нельзя ставить на всасе насоса (если по фото правильно понял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото с более близкого расстояния.

на первом фото насос ТП. На 3м - насос РО. Подача теплоносителя слева направо. Насос на фото № 3 подключен к котлу.

832596639_333(4).thumb.jpg.32728addcd3cc103a7868c2461dcc48a.jpg

203881742_333(3).thumb.jpg.96da18666e94e1f90102ebc6b67cdaaa.jpg

1703720116_333(2).thumb.jpg.9137b8a5aa7d089d93e7188cc63e0f4d.jpg

1384941805_333(1).thumb.jpg.cfd6519a9f3adedf50a326c8fe3c27a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото с более близкого расстояния.

на первом фото насос ТП. На 3м - насос РО. Подача теплоносителя слева направо. Насос на фото № 3 подключен к котлу.

да в принципе и по первым фото было все понятно. Мои рекомендации все теже. Можно конечно коллектор отдельный сделать, но нужно еще насос докупать. Может кто из спц-ов даст еще рекомендации лучше....

Смущают ОК на всасе. А Вило это сейчас такие оригинальные насосы или китайские подделки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...