Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить контейнер?

mihel60

Рекомендовані повідомлення

Купил на дачу 20 тонный контейнер для оборудования его под дачный домик - вырезал оконный и дверной проемы, установил МП-окно и железную дверь, вот теперь к осени планирую бюджетно и экологично утеплить потолок, стены и пол, да кстати и дверь тоже. Лучше его утеплить только внутри или снаружи тоже? Если у кого есть опыт подскажите… уверен эта информация пригодится не только мне!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на дачу 20 тонный контейнер для оборудования его под дачный домик - вырезал оконный и дверной проемы, установил МП-окно и железную дверь, вот теперь к осени планирую бюджетно и экологично утеплить потолок, стены и пол, да кстати и дверь тоже. Лучше его утеплить только внутри или снаружи тоже? Если у кого есть опыт подскажите… уверен эта информация пригодится не только мне!

 

Зависит от нескольких факторов. Основные ремарки:

 

1. Если Вы не хотите воровать внутреннее пространство, нужно надежно и по барабану шумомзоляия - пенопласт снаружи.

 

2. Нужна шумка помимо теплоизоляции - вата внутри.

 

Если по пенопласту все понятно, то если Вам таки нужен второй вариант - скажите, опишу детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне, - щоб на металі не утворювався конденсат та він не опинився в утеплювачі.

Я раджу робити зовні та не шкодувати на товщині утеплювача.

Містків холоду не повинно бути. От же - контейнер піднімаємо, вкладаємо на підготовлену ділянку землі шар утеплювача, а лише потім - ставимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне, - щоб на металі не утворювався конденсат та він не опинився в утеплювачі.

 

Пенопласту это практически по барабану, а экструдированному и вовсе по боку.

 

При пенополистирольных - наружный вариант преподчтительнее: не воруем внутрянку и он таки снаружи, что уже само по себе есть хорошо.

 

При вате лучше металл уносить наружу. То есть существующая стена контейнера - это и есть его наружна отделка, просто покарсили и все. А внутри сперва вент. рейку 25 мм., обмотать СДМ, смонтировать брус под тольщину утеплителя, смонтировать вату, пароизолировать с проклейков стыков и примыканий, ну и внутрення отделка по вкусу.

 

А по полу, то тут я однозначно за пенопласт, без оглядки на утепление стен и потолка. Пенопласт через лаги и сверху ОSB.

Змінено користувачем Консильери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 TC

 

Видимо речь о 20-футовом контейнерею

Внутреннее утепление стен и потолка съест внутренний объем так нужный в случае с контейнером.

Дальше думайте о материале и его толщине.

Это зависит от сезонности использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, варинтов не много и критерий выбора только один-полная паронепроницаемость, поскольку наружный слой-железо. По данному критерию оптимально использовать пенополиуретан. Толщина слоя расчитывается из назначения контейнера, а именно постоянного, либо эпизодического проживания. Если постоянно. то расчет для жилых зданий по нормативам для наружных стен в вашем регионе, если эпизодически, то 50-70мм.(R=2,3) вполне подойдет, натопил, остыло уехал. На деревянных полах по лагам можно выйти засыпкой целлюлозного утеплителя с применением пароизоляции. Толщина тоже от назначения 100-150мм. Применение пенополистиролов на профилированной поверхности контейнера затруднительно, хотя, если поморочиться, то сделать можно, требование к паронепроницаемости соблюдается, хотя эффективность ниже.

 

Добавлено через 1 минуту

От же - контейнер піднімаємо, вкладаємо на підготовлену ділянку землі шар утеплювача, а лише потім - ставимо.

Толковое замечание по изоляции по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, варинтов не много и критерий выбора только один-полная паронепроницаемость, поскольку наружный слой-железо. По данному критерию оптимально использовать пенополиуретан.

 

Не, не правда и очень категорично! Чем плох вариант с ватой при вент. рейке и СДМ, которые отсекут вату от металла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМ, которые отсекут вату от металла?
СДМ-это супердиффузионная мембрана? Если так, то в данном проекте ей места нет вообще, надоотводить водяной пар и обустраивать вентиляцию в зазоре в атмосферу.Кобздец как сложно. Что до пароизоляции, то от качества ее выполненния зависит функционирование всей конструкции. Я в своей практике редко встречал качественно выполненную пароизоляцию, хотя не отвергаю данный вариант , но как вариант. Применение ППУ как раз для металл. конструкций изнутри -оптимально по затратам и рискам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМ-это супердиффузионная мембрана? Если так, то в данном проекте ей места нет вообще, надоотводить водяной пар и обустраивать вентиляцию в зазоре в атмосферу.Кобздец как сложно. Что до пароизоляции, то от качества ее выполненния зависит функционирование всей конструкции. Я в своей практике редко встречал качественно выполненную пароизоляцию, хотя не отвергаю данный вариант , но как вариант. Применение ППУ как раз для металл. конструкций изнутри -оптимально по затратам и рискам.

 

СДМ - да, это мембрана конечно. Конечно есть место, о чем Вы?:unknown:

 

Какие там могут быть сложности? Классический каркасный пирог. В данном случае металлические стены контейнера - это наружная отделка. Я же это уже четко описывал! Просверлить несколько дырок в металле - это сложно? Ну тогда я даже не знаю...

 

Опять таки - ну какие могут быть сложности с пароизоляцией? В данном случае вообще все банальнее некуда: пароизоляционная пленка + бутил-каучуковая лента, все!

 

"ППУ отпимально по затратам"? Ну-ну! Озвучьте, плиз, стоимость с работой, можно в личке. Если окажется не то, что дешевле пирога с ватой, а если даже не критично дороже, то можете считать меня своим постоянным клиентом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ППУ отпимально по затратам"? Ну-ну! Озвучьте, плиз, стоимость с работой, можно в личке.

Если брать конкретику, я не оказываю услуги по утеплению ППУ. С этим вопросом лучше к Игорю, он вам все распишет. Я предложил оптимальный вариант утепления металл. сооружения по образцу ангаров. Что до сложно просверлить "дырочки" и что там проклеить паробарьер, без коментариев. Теперь по цене. Ориентировочная цена на ППУ 3500-5000гр/м.куб. При 70мм. толщины, одного куба хватит прим на 15м.кв., отсюда стоимость одного квадрата под ключь-250-350гр. Было бы не плохо с вашей стороны озвучить проектную стоимость выполнения работ по вашей схеме с учетом качества и гарантии на 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать конкретику, я не оказываю услуги по утеплению ППУ. С этим вопросом лучше к Игорю, он вам все распишет.

 

К какому Игорю?:shock:

 

Я предложил оптимальный вариант утепления металл. сооружения по образцу ангаров. Что до сложно просверлить "дырочки" и что там проклеить паробарьер, без коментариев.

 

В том то и дело, что нифига не оптимальный, только на Ваш взгляд, очень замыленный взгляд. А я предложил 2 варианта оптимальных исходя от изначального ТЗ, как пенополистирол, так и вату. Я не заангажированный в этих вопросах. И при чем тут ангары? Вариант с ватой - это тогда как утепляются бытовки, МАФы и дачные домики, которых производится гораздо больше, чем ангаров. И что, это должно о чем-то говорить? Больше - без комментариев.

 

Теперь по цене. Ориентировочная цена на ППУ 3500-5000гр/м.куб. При 70мм. толщины, одного куба хватит прим на 15м.кв., отсюда стоимость одного квадрата под ключь-250-350гр. Было бы не плохо с вашей стороны озвучить проектную стоимость выполнения работ по вашей схеме с учетом качества и гарантии на 25 лет.

 

Легко, конечно! Даже если применить очень качественные и дорогие утеплитель и пленки, то вариант с ватой, естественно дешевле при толщине ваты в 100 мм. (беру по рознице у стороннего продавцва, а на самом деле все еще существенно дешевле):

- СДМ Delta Vent-N = 30 грн./кв.м. + Paroc UNS 37, 100 мм. = 100 грн./кв.м. + Juta "Паробарьер VAP" = 20 грн./кв.м. + какие-то копейки лента и герметики для проклейки стыков и примыканий пароизоляционной пленки = 150 грн./кв.м.

 

Но, без проблем проработает и такой пирог:

 

СДМ Strotex 1300 Basic = 13 грн./кв.м. + Isover Каркас П-37 = 72 грн./кв.м. + Juta "Паробарьер Н 110" = 13 грн./кв.м. = 98грн./кв.м.

 

Небольших денег ещё добавит брус/рейка, но в варианте с ППУ тоже понадобятся допы.

 

Поэтому, ни о каком "оптимальный вариант" с Вашей стороны не может быть и речи!:beer:

Змінено користувачем Консильери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю "завязать" с боданием. Не имеет никакого отношения к данной теме. Оставим мнения при себе и дадим ТС сделать выбор самостоятельно. Вот этот Игорь

 

Ігорmenu_open.gif

Старожил форума

avatar72644_1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае металлические стены контейнера - это наружная отделка.

А ничего, что наружная ширина морского контейнера — 2,44м? А внутренняя — и вовсе 2,32…2,35. Если его утеплить изнутри, там дай бог 2,10м ширины останется. С высотой — аналогичная фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот Игорь

Старожил форума

 

Игоря уже 2 месяца как нет с нами - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220906&page=6&highlight=%F0%E5%EB%B3%E3%B3%FF

 

Добавлено через 2 минуты

А ничего, что наружная ширина морского контейнера — 2,44м? А внутренняя — и вовсе 2,32…2,35. Если его утеплить изнутри, там дай бог 2,10м ширины останется. С высотой — аналогичная фигня.

 

Спасибо, кэп! Я в первом своем посте четко и недвусмысленно написал "если Вы не хотите воровать внутреннее пространство".

 

Добавить больше нечего, вся инфа для ТС уже присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игоря уже 2 месяца как нет с нами

Прочитал ветку. Нет слов передать мои чуства, я оглушён. Светлая память.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что планирую использовать контейнер в качестве мини дачи и зимой и летом, "воровать" пространство нутрянки не хотелось бы, склоняюсь к утеплению МВ а сверху либо вагонка либо листы гипсокартна, жена хочет вагонку но я думаю что между щелей будут сыпаться и летать в воздухе микрочастицы минваты?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант наружного утепления контейнера.

www.sibinfo.org/newcatal.php?fid=487&tid=199&psid=5605

 

5.JPG

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете утепляться листовыми утеплителями, то делайте это в 2 слоя.

Это уменьшит площадь мостиков холода.

Вместо деревянных полос получите деревянные квадраты.

66.thumb.jpg.7ea90b7a174585e6a662bdd28aa11d9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склоняюсь к утеплению МВ а сверху либо вагонка либо листы гипсокартна, жена хочет вагонку но я думаю что между щелей будут сыпаться и летать в воздухе микрочастицы минваты?!

Все таки изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вариант наружного утепления контейнера.

 

Вот так и планирую сделать, но первоначально решал утеплять экструдированным полистиролом, получается дешевле мин.ваты. но теперь склоняюсь в сторону каменной ваты в 50 или 100 мм. За вариант перехлестного утепления спасибо - увидел схему впервые, понравилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но теперь склоняюсь в сторону каменной ваты в 50 или 100 мм. За вариант перехлестного утепления спасибо - увидел схему впервые, понравилось...

В вашем случае пофиг "дыхание", можно и ПСБ-С применить. Будет дешевле. Если волнует пожаробезопасность, примените противопожарные отсечни вокруг проемов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...