Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

Построил в Луганске дом из газобетона YTONG. Толщина стены получилась 360 мм ложили на клей. Хотел утеплить чтобы отапливаться от лампочки:D

Поехал в фирму где брал газобетон чтобы они посоветовали как лучше утеплить. А они рассмеялись, и сказали что ничем утеплять не надо, так как для нашего региона хватает и 300 мм с головой

Странно. Казалось бы должны были втюхнуть хоть что-нибудь чтобы продать , но отговаривают. Сказали, что если хотим можем взять шпаклевки для газобетона Ceresit CT24 и нанесть слоем в 3-6 мм, а потом отделать сайдингом.

 

Не знаю что и делать. Может посоветуете что-нибудь.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил в Луганске дом из газобетона YTONG. Толщина стены получилась 360 мм ложили на клей. Хотел утеплить чтобы отапливаться от лампочки:D

Поехал в фирму где брал газобетон чтобы они посоветовали как лучше утеплить. А они рассмеялись, и сказали что ничем утеплять не надо, так как для нашего региона хватает и 300 мм с головой

Странно. Казалось бы должны были втюхнуть хоть что-нибудь чтобы продать , но отговаривают. Сказали, что если хотим можем взять шпаклевки для газобетона Ceresit CT24 и нанесть слоем в 3-6 мм, а потом отделать сайдингом.

 

Не знаю что и делать. Может посоветуете что-нибудь.

Заранее спасибо.

 

Утепление - лучшая инвестиция. Нормы по изоляции каждый год будут ужесточаться, цена на газ будет расти. Реально недальновидные люди которые говорят что достаточно однослойной системы 300-360-375 мм. Достаточно для чего? Для сегодняшних норм? Не уверен, так как производители газоблока указывают коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, а реальная эксплуатационная теплопроводность будет выше! Но я не о том...

Вы дом для прожажи строите или для себя? Если для себя, то насколько лет? Если более чем на 2 лет подумайте что будет через 20 лет! Нормы по теплоизоляции станут как минимум в 2 раза выше. Цена на газ в 3 раза выше! ВАШ ДОМ НЕ БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЯТЬ НОРМАМ 2020-2030 года!!!

 

Мой совет - однозначно утепляйте снаружи!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил в Луганске дом из газобетона YTONG. Толщина стены получилась 360 мм ложили на клей. Хотел утеплить чтобы отапливаться от лампочки:D

 

Дело в том, что вам сказали правду - утеплять НЕ нужно. Тут на сайте много тем, задайте поиском и прочитайте.

Теперь по поводу "от лампочки".

Прочитайте про ПАССИВНЫЕ дома. Там нужно предусмотреть и специальную ориентацию (дома и окон) относительно сторон света, и специальную систему вентиляции (в т.ч. подачи воздуха в помещение), альтернативные источники энергии, специальные окна, специальные двери и все такое...

Стоимость всех этих систем КОСМИЧЕСКАЯ...

Так что не вздумайте ничем утеплять...

Когда со временем надумаете делать пассивный дом - тогда и утеплите.

 

А по поводу роста цен на газ, так я вам скажу, что в вашем случае это НЕ окупится и за 100 лет (почитайте последний Приватный дом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Значит зашпатлюю Церезитом и отделаю сайдингом. Единственное смущает: провести газ очень дорого и сложно. Рассматриваю отопление дома єлектричеством - БиЛюкс. Кто сталкивался - єто єффективно для газобетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил в Луганске дом из газобетона YTONG. Толщина стены получилась 360 мм ложили на клей. Хотел утеплить чтобы отапливаться от лампочки:D

Поехал в фирму где брал газобетон чтобы они посоветовали как лучше утеплить. А они рассмеялись, и сказали что ничем утеплять не надо, так как для нашего региона хватает и 300 мм с головой

Странно. Казалось бы должны были втюхнуть хоть что-нибудь чтобы продать , но отговаривают. Сказали, что если хотим можем взять шпаклевки для газобетона Ceresit CT24 и нанесть слоем в 3-6 мм, а потом отделать сайдингом.

 

Не знаю что и делать. Может посоветуете что-нибудь.

Заранее спасибо.

 

Газобетон это однослойное строительство, поэтому такая толщина как 365 не требует утепления. На фасад можно сделать декоративную штукатурку, которая будет дышать и сделает микроклимат в доме комфортным и приятным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил в Луганске дом из газобетона YTONG. Толщина стены получилась 360 мм ложили на клей. Хотел утеплить чтобы отапливаться от лампочки:D

Поехал в фирму где брал газобетон чтобы они посоветовали как лучше утеплить. А они рассмеялись, и сказали что ничем утеплять не надо, так как для нашего региона хватает и 300 мм с головой

Странно. Казалось бы должны были втюхнуть хоть что-нибудь чтобы продать , но отговаривают. Сказали, что если хотим можем взять шпаклевки для газобетона Ceresit CT24 и нанесть слоем в 3-6 мм, а потом отделать сайдингом.

 

Не знаю что и делать. Может посоветуете что-нибудь.

Заранее спасибо.

 

Утепление, стен из газобетона dpg-bud.com.ua/uteplenie-fasadov/kabe-therm-wm.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому такая толщина как 365 не требует утепления

 

Ну это смотря какой плотности газобетон, 400-й проходит 365 мм (360 уже не очень), а 500-й,600-й не проходит по нормам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря какой плотности газобетон, 400-й проходит 365 мм (360 уже не очень), а 500-й,600-й не проходит по нормам

 

Итонг в нашей стране представлен только 400 плотностью, 500 - это заказная позицыя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня YTONG 400-й. 365 мм. Клал на клей Perflex.

 

По ДБН В.2.6-31:2006 для газобетона 400-го дается коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации по Б 0,13 Вт/м*К, Луганск находится в 1-й зоне значит для стен показатель сопротивления теплопередаче для стен - 2,8.

0,365/0,13=2,8077

Поэтому с точки зрения требований к термическому сопротивлению существующих норм у вас все в порядке.

Но я все-таки поддерживаю Andrey-Bucha утепление лишним не бывает. Но тут необходимо оценивать экономическую целесообразность, т.е. инвестиции, срок окупаемости и т.д., а это будет зависеть от тенденций цен на энергоносители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итонг в нашей стране представлен только 400 плотностью, 500 - это заказная позицыя.

 

я по газобетону не в курсе, просто уточнил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по газобетону не в курсе, просто уточнил:)

 

Газобетон с такой толщиной не утепляется, этого достаточно для того что б зимой в доме было тепло без всяких утеплителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон с такой толщиной не утепляется, этого достаточно для того что б зимой в доме было тепло без всяких утеплителей.

 

Тарас, ну давайте рассуждать корректно, мы обсуждаем либо сопротивление теплопередаче по строительным нормам либо ощущения человека, зимой тепло может быть и в здании со стенами в полтора кирпича, только вот сколько энергии нужно будет затратить на поддержание комфортной температуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление - лучшая инвестиция. Нормы по изоляции каждый год будут ужесточаться, цена на газ будет расти. Реально недальновидные люди которые говорят что достаточно однослойной системы 300-360-375 мм. Достаточно для чего? Для сегодняшних норм?
нормы для частного застройщика это просто ориентир

причём относительный

их можно послать в сад (а часто нужно)

критична стоимость отпления и комфорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, ну давайте рассуждать корректно, мы обсуждаем либо сопротивление теплопередаче по строительным нормам либо ощущения человека, зимой тепло может быть и в здании со стенами в полтора кирпича, только вот сколько энергии нужно будет затратить на поддержание комфортной температуры...

 

мы обсуждаем и то, и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Хорватии, так там очень много домов построено из газобетона. Был в некоторых: тепло и комфортно. Дома стоят без отделки. Не думаю что с их ценами за теплоносители, они бы их не утепляли если б было холодно.

Поэтому и решил строить из газобетона.

А есть кто в Украине построил дом из газобетона и не утеплял его? Какие ощущения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarasyk прав! Если судить по нынешним нормативам, то теплосопротивления стен хватает. А если холодно в доме, то как мне говорил один из "специалистов" - надо просто котёл помощнее поставить.

 

Не помню где-то вычитал - рубль потраченый в энергосбережение равен десяти рублям на отопление.

 

Если хочется топить "по нормам" - не утепляйте (введут новые нормы - обдерете штукатурку и будете утеплять). Если хочется "греться от свечки" утепляйте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, ну давайте рассуждать корректно, мы обсуждаем либо сопротивление теплопередаче по строительным нормам либо ощущения человека, зимой тепло может быть и в здании со стенами в полтора кирпича, только вот сколько энергии нужно будет затратить на поддержание комфортной температуры...

 

Полностью поддерживаю Dzol.

Для покрытия теплопотерь через 1 м2 рассматриваемой наружной стены

потребуется за сезон сжигание 3,21 м3 газа или расходование 30,14 кВтч электроэнергии при электротоплении ( 7,5 кВтч электроэнергии при использовании грунтового теплового насоса).

При утеплении, например, 10 см минваты с теплопроводностью 0,042 Вт/мС, потребуется сжигание 1,6 м3 газа или расходование 15 кВтч электроэнергии. Такая инвестиция в будущее мне представляется оправданной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Хорватии, так там очень много домов построено из газобетона. Был в некоторых: тепло и комфортно. Дома стоят без отделки. Не думаю что с их ценами за теплоносители, они бы их не утепляли если б было холодно.

Поэтому и решил строить из газобетона.

А есть кто в Украине построил дом из газобетона и не утеплял его? Какие ощущения?

 

дак никто и не говорит что вам холодно будет, вопрос в энергопотреблении, опять же повторюсь экономическую целесообразность нужно просчитывать, по существующим нормам к термосопротивлению у вас все ок.

 

А с Хорватией я бы Украину не сравнивал, климат очень различается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если судить по нынешним нормативам, то теплосопротивления стен хватает.

 

Ну а кто с этим спорил, в данном случае все ок, я даже расчет привел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН В.2.6-31:2006 для газобетона 400-го дается коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации по Б 0,13 Вт/м*К, Луганск находится в 1-й зоне значит для стен показатель сопротивления теплопередаче для стен - 2,8.

0,365/0,13=2,8077

Поэтому с точки зрения требований к термическому сопротивлению существующих норм у вас все в порядке.

Но я все-таки поддерживаю Andrey-Bucha утепление лишним не бывает. Но тут необходимо оценивать экономическую целесообразность, т.е. инвестиции, срок окупаемости и т.д., а это будет зависеть от тенденций цен на энергоносители.

 

Вы сами насчитали то что стена у вас получается 280, так что 365 это с запасом которого достатачно будет если госты и нормы выростут. По опыту могу сказать что при доме в 300 м2 на потребление газа всего уходит 300 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами насчитали то что стена у вас получается 280, так что 365 это с запасом которого достатачно будет если госты и нормы выростут. По опыту могу сказать что при доме в 300 м2 на потребление газа всего уходит 300 кубов.

 

это где я 280 насчитал??? я посчитал что толщина 365 мм плотностью 400 как раз подходит под нормы для стен 2,8. Газобетон большей плотностью или меньшей толщины уже не катит по нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это где я 280 насчитал??? я посчитал что толщина 365 мм плотностью 400 как раз подходит под нормы для стен 2,8. Газобетон большей плотностью или меньшей толщины уже не катит по нормам.

 

ну не так понял, плучается что 300, а в нашем случае 365 которые как раз достаточно для теплого дома. Д500 тоже подойдет, но будет как раз в притык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не так понял, плучается что 300, а в нашем случае 365 которые как раз достаточно для теплого дома. Д500 тоже подойдет, но будет как раз в притык.

 

По ДБНовским данным в условиях эксплуатации Б 500-й уже не катит:

0,365/0,16=2,433333333333... маловато для первой зоны

а 400-го не 300 мм, а именно 365 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...