Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На песке.

ВАВУНДИЙ

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго здоровья!

Недавно заимели дачный участок,5 соток,в садовом обществе.С разной интенсивностью (в зависимости от нагрузок по работе) пытаемся населить его кустарниками (смородина,крыжовник,жимолость ид)

НО все они или не приживаются,или приживаются очень плохо:(

Дело в том,что участок на песке-примерно 10см чего-то похожего на почву,потом серый песок,и с глубины примерно сантиметров 30-отличный песок (как для стройки) Недалеко кольцевой колодец-до грунотовых вод метров 5-6.

Бездождевой климат последних лет усугубляет эти особенности:(

Собстенно вопрос-

Какие кустарники/деревья могут выжить в таких условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго здоровья!

Недавно заимели дачный участок,5 соток,в садовом обществе.С разной интенсивностью (в зависимости от нагрузок по работе) пытаемся населить его кустарниками (смородина,крыжовник,жимолость ид)

НО все они или не приживаются,или приживаются очень плохо:(

Дело в том,что участок на песке-примерно 10см чего-то похожего на почву,потом серый песок,и с глубины примерно сантиметров 30-отличный песок (как для стройки) Недалеко кольцевой колодец-до грунотовых вод метров 5-6.

Бездождевой климат последних лет усугубляет эти особенности:(

Собстенно вопрос-

Какие кустарники/деревья могут выжить в таких условиях?

если интересен урожай:) то под каждый кустарник-дерево, нужно готовить посадочные ямы и желательно с глиняным замком

вот как-то так

www.supersadovnik.ru/text/zapolnenie-posadochnyh-yam-dlya-sazhencev-plodovyh-derevev-na-legkih-pochvah-1000908

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно готовить посадочные ямы

это понятно.

мне бы по растениям определиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно.

Если это понятно, тогда странно, что не растут крыжовник и смородина.

 

У меня голый песок. Ямы заправлялись сначала привозной землёй с грузовика, но быстро поняла, что это рулетка. В "Лето" покупала компост "Биотерра" и заправляла им посадочные ямы, добавляла конский навоз с конюшни, без глиняного замка. Потом перестала "играть" в навоз с конюшни. Пошёл 5-й год с начала посадок плодовых. Растёт- черешня, вишня, малина, смородина(чёрная, красная,белая), крыжовник рос, как не в себя, но удалила-не понравились сорта, абрикос, яблоня, слива, голубика- растёт всё и плодоносит, без особых танцев с бубнами. Бесшипная ежевика, вообще, не обращает внимания какой грунт, укореняется с сумасшедшей скоростью. Я только ягоды обрываю:grin: По поводу того, что глиняный замок не даёт уйти плодородному грунту. Не буду подтверждать или опровергать. Могу лишь озвучить то, что происходит у меня. Ничего и никуда не девается, как заправили ямы, так весь грунт и на месте. Эффект от компоста. смешанного с песком, мне нравится намного больше, чем привозной грунт с машины. И земляных червяков в нём становится всё больше и больше. Как и любое плодовое, удобряю и поливаю. Но про удобрения- у каждого своя кухня, говорить о ней не буду. Вы задали вопрос, что растёт. Думаю, 5 лет опыта достаточный аргумент, чтобы сказать, что растёт всё, при условии заправленной посадочной ямы. Способ заправки на личное усмотрение. На голом песке, без кормёжки, чудес не ждите.

Про бесшипную ежевику. У меня куплена была крохотулькой в местном питомнике "in vitro", из любопытства, даже названия сорта не помню. Плодоносила на второй год. Подумываю, может и клубникой инвитровской обзавестись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...