Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с видом 3

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Очень нравится этот дом и проект в целом почти устраивает (несколько корректировок нужно сделать и все):

www.mgprojekt.ru/dom-z-widokiem-3

На самом сайте проект покупать не собираюсь, т.к. думаю что там только основные чертежи и все, - планирую заказать с нуля полный рабочий проект у архитектора со всеми расчетами, проработкой всех узлов и конкретной привязкой к моему участку, его геологии и т.д.

Покритикуйте проект, - приветсвуются любые комментарии..

Может кто-то уже разрабатывал такой-же точно проект, или покупал готовый, - интересно было пообщаться...

 

Да и интересует еще один вопрос: в Ютуб есть такой блогер-архитектор-строитель (своя строй. фирма) Александр Терехов, - может кто-то работал с ним?, - очень интересно узнать каков результат, отзывы, довольны ли остались его проектом и в целом работой с ним...

projekt-domu-dom-z-widokiem-3-wizualizacja-tyl-1418738510.jpg.949590110975c7e4b07701db7f0d0aaa.jpg

projekt-domu-dom-z-widokiem-3-wizualizacja-frontu.jpg.48787b151dc3da882f787a69410d3417.jpg

projekt-domu-dom-z-widokiem-3-rzut-parteru-1418743064.jpg.51bbb71c7b747079f170551d545b3c35.jpg

projekt-domu-dom-z-widokiem-3-rzut-pietra-1418743089.jpg.17d6623edaba04f88978781e01a9f25d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый, дорогой проект. На первый взгляд очевидные косяки планировки отсутствуют, остальное дело вкуса
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте проект, - приветсвуются любые комментарии..
не хочу нічого критикувати, але посміявся з випендрьожу у експлікації:

"Пустота между Гостиная" та "холл-мезонин"...

Короче то таке, поляки перекладати українською мабуть не вміють.

 

mezonin-jopt.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом проект интересный, но в нем очень много углов в планировке, особенно холл на втором этаже из-за этого практически "мертвые метры". Еще советую на этапе проектирования определить наполнение и расстановку санузлов, что бы все комфортно разместилось и от этих размеров и определять форму помещений. Не хватает еще прачечной. И из котельни по нормам выход сразу на улицу должен быть, а не через гараж.

Это то что на первый взгляд)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из котельни по нормам выход сразу на улицу должен быть, а не через гараж.

Извините, поднаправлю... ничё подобного в нормах НЕТ! Вплоть до отсутствия второго выхода хоть через, хоть напрямую!

 

Добавлено через 7 минут

Красивый, дорогой проект

Он настолько дорогой, что я точно не смог бы придумать дороже реализацию одного м2 :). Но таки крассссивый...гад!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом проект интересный, но в нем очень много углов в планировке, особенно холл на втором этаже из-за этого практически "мертвые метры". Еще советую на этапе проектирования определить наполнение и расстановку санузлов, что бы все комфортно разместилось и от этих размеров и определять форму помещений. Не хватает еще прачечной. И из котельни по нормам выход сразу на улицу должен быть, а не через гараж.

Это то что на первый взгляд)

Дельный комментарий.

Насчёт прачечной, - абсолютно согласен, решение уже найдено: будет пристройка к гаражу сзади, вернее просто удлиню гараж метра на 4, - хватит места и на прачечную и на мастерскую с хранилищем барахла. При этом между гаражем и прачечной с мастерской будут стены, - но все это будет под одной крышей.

По санузлам так-же будут корректировки.

Вообще этот польский проект хорош только на 80-90%, я беру его за базу но не собираюсь жестко придерживаться.

Ещё одним изменением хочу сделать Терассу большей, удлинить ее до угла дома ( возможно придётся на 2-м этаже отказаться от окон до пола, если продолжить крышу как на проекте) либо менять крышу на тип «козырёк»...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельный комментарий.

Насчёт прачечной, - абсолютно согласен, решение уже найдено: будет пристройка к гаражу сзади, вернее просто удлиню гараж метра на 4, - хватит места и на прачечную и на мастерскую с хранилищем барахла. При этом между гаражем и прачечной с мастерской будут стены, - но все это будет под одной крышей.

По санузлам так-же будут корректировки.

Вообще этот польский проект хорош только на 80-90%, я беру его за базу но не собираюсь жестко придерживаться.

Ещё одним изменением хочу сделать Терассу большей, удлинить ее до угла дома ( возможно придётся на 2-м этаже отказаться от окон до пола, если продолжить крышу как на проекте) либо менять крышу на тип «козырёк»...

 

Меня в подобных историях всегда удивляет крутизна задумки и непонятное ее завершение.

 

Как я для вижу ситуацию - Вы во всем разбираетесь, имеете большой опыт в строительстве коттеджей. и легко сможете поставить точную и выполнимую задачу. Исходя из этой точной, правильно поставленной задачи, у Вас автоматически решится целый комплекс проблем, ведь же на основании опыта правильно поставили задачу?

 

Объясняю: никто не видел участок, топосъемку и геологию. Даже если речь идет о самом бюджетном доме, если проектировать его правильно - то нужно понимать как он садится на участок.

 

У меня полно примеров, как люди по незнанию процесса проектирования, впихивали невпихуемое. А оценить сейчас, на правильном ли Вы пути - невозможно, из-за неполных данных.

 

Скажу даже больше - в Вашем стартовом посту есть что-то наподобие рекламы Терехова и российского сайта с непонятного происхождения и качества проектами, которые априори вне правового поля Украины, нет никакой конкретики, которая раскрывала бы реальные проблемы и помогала бы оценить задачу.

 

Картинка, бъющая по глазам, это ведь годится только на первое впечатление, если за ней нет решений - то дальше картинки дело не пойдет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Архитектор: если честно не понял вашего сарказма.

Коротко и по сути:

Я никого не рекламирую, - действительно интересен опыт работы с этим человеком (без фамилий), т.к. была мысль заказать у него проект.

Рос. Сайт - это всего только клон одноименного сайта с доменом .eu, - подумал что проще будет воспринимать инфо на русском чем на английском.. опять-же проектирование это не политика.

Опыта строительства нет, потому и пишу на этом форуме, или он не для этого предназначен?

Есть опыт пары тройки ремонтов, - задачи строителям ставить умею, всегда обходился без дизайнеров и почертить приходилось.

А проект доведу до конца. Я всегда рассчитываю свои силы.

Да и участок ровный и я точно знаю место посадки дома, до см.

Не понял зачем вам геология, - я же не прошу совета в расчёте фундамента...

Но .. критикуйте, я за любые комменты, - даже из самых критичных можно вынести долю полезности для дела..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Архитектор: если честно не понял вашего сарказма.

Коротко и по сути:

Я никого не рекламирую, - действительно интересен опыт работы с этим человеком (без фамилий), т.к. была мысль заказать у него проект.

Рос. Сайт - это всего только клон одноименного сайта с доменом .eu, - подумал что проще будет воспринимать инфо на русском чем на английском.. опять-же проектирование это не политика.

Опыта строительства нет, потому и пишу на этом форуме, или он не для этого предназначен?

Есть опыт пары тройки ремонтов, - задачи строителям ставить умею, всегда обходился без дизайнеров и почертить приходилось.

А проект доведу до конца. Я всегда рассчитываю свои силы.

Да и участок ровный и я точно знаю место посадки дома, до см.

Не понял зачем вам геология, - я же не прошу совета в расчёте фундамента...

Но .. критикуйте, я за любые комменты, - даже из самых критичных можно вынести долю полезности для дела..

 

 

Если Вы хотите перенять плохой опыт - черпайте силы на российских сайтах. Там часто бывает квинтэссенция всех штампов советских людей, переживших коммунизм, 90-е. Когда люди с таким опытом влияют на других - как по мне намного логичнее читать сайты на английском, чтобы хотя бы в 2019 году не выглядеть как двадцать-тридцать лет назад (я имею ввиду те стартовые позиции, которые были у нас в стране в 90-е)

 

Теперь чисто по логике - если Вы знаете все, что вам нужно и где будет дом до сантиметра, то зачем Вам вообще архитектор? Чтобы руководить им?

 

Если он, тот же (фамилия не указана) - заявляет о себе, что проектирует и строит дома (правда не имеет квалификационного сертификата, который подтверждает государственное образование и опыт работы), то это уже должно вызвать вопросы. Ведь это нормально, когда лечит врач с дипломом, почему должен проектировать человек без диплома?

 

Так не могу понять Вашу логику - Вас устраивает такой человек, называющий себя архитектором?

 

Среди моих коллег наверно не так много найдется людей, которые реально отучились, получили диплом/образование и многолетний опыт работы, чтобы под диктовку до сантиметра, не изучив реальные документы по участку, ставить дом.

 

Вы, скорее всего, найдете кого-то без принципов и не отягощенного правилами, кто не будет Вам рассказывать как делать технически правильно, а просто будет делать как укажут. Даже не знаю, на какой уровень качества при этом рассчитывать. Но, все в Ваших руках, ведь на своих ошибках учится всегда эффективнее и понятнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый дом. Мне нравится даже не смотря на двухэтажность, экстерьер очень даже )

По удобству жизни, это на любителя конечно... Почти все построившиеся в итоге жалеют о лишних этажах кроме первого ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый дом. Мне нравится даже не смотря на двухэтажность, экстерьер очень даже )

По удобству жизни, это на любителя конечно... Почти все построившиеся в итоге жалеют о лишних этажах кроме первого ;)

До того как выбирать этажность и общий стиль дома, перечитал тему на этом форуме «чтобы я сделал по другому если бы снова строил дом» и действительно одним из основных тезисов там было мнение о ненужности 2го этажа.

Пришлось крепко подумать.

Но в итоге для себя все равно пришёл к выводу что нужно 2. Я просто не представляю как разместить все на 1-ом этаже. Три спальни нужно ( 2е детей и это не один пол, - мальчик и девочка, - им нужно личное пространство)...

И да, я абсолютно трезво понимаю что придёт время, дети вырастут, разъедутся, да и ноги уже будут не те чтоб по лестницам гонять, - именно поэтому на 1м этаже есть кабинет, без которого можно былобы и обойтись, - именно он когда-то станет спальней, а второй этаж перестанет эксплуатироваться и будет попросту закрыт, - открываться и отапливаться только тогда, когда все семейство на праздниках будет навещать старичков :) . Отопление 2-го этажа будет перекрываться, это также будет предусмотрено на этапе проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй этаж перестанет эксплуатироваться и будет попросту закрыт, - открываться и отапливаться только тогда, когда все семейство на праздниках будет навещать старичков :) . Отопление 2-го этажа будет перекрываться, это также будет предусмотрено на этапе проекта.

 

Как это сделать в Вашем конкретном случае? Выбрали типовой проект с отверстием на весь потолок гостиной. Тоесть потолка на первом этаже в гостиной нет, ее потолок находится на втором этаже. Высота от пола до потолка в гостиной минимум 6,5 метров.

Плюс балкон и коридор второго этажа никак не отделен от отопления первого.

 

Если Вы хотите экономить на отоплении так, как Вы пишите текстом, то глядя на то, что нарисовано - Вам придется отделить одну комнату и коридор на первом этаже, а кухню, гостиную, лестницу и весь второй этаж закрыть утепленными дверями, слить всю воду из батарей и сантехприборов.

 

Это мне напоминает некоторые стройки, все тех же 90-х годов, когда строили дома по 400-600 м2, со вторым светом, а жили потом в летних кухнях, построенных рядом с основным домом.

 

Сейчас, правда, пошла тенденция сдавать такие гигантские дома под частные школы, садики, дома престарелых, мини гостиницы, офисы и под что угодно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эту дырку между этажами Вы правильно подметили, - кроме эстетики и "много света" никакой пользы от нее нет.. Я так-же смотрю на это скептически и возможно ее таки не будет, - зальется сплошное перекрытие... Но возможно эстетика победит практику (женское влияние) :D. В случае если она таки останется - еще как минимум лет 20-25 планирую жить со вторым этажем и не стареть :)... а потом посмотрим - как вариант натянуть натяжной потолок и т.д.. чтобы закрыть доступ теплому воздуху на 2-й эжтаж.

Цели економить на отоплении сейчас и в ближ. те-же 20-25 лет нет, но мы стареем и финансовая ситуация меняется, - соотв. меняются и цели. При желании все решается.

А вы спрашивали, - зачем я тут постю эти картинки, - да вот именно для такого конструктивного обсуждения, если не текущих багов планировки, - то решений и вопросов/проблем которые могут возникнуть в перспективе. И Ваш коммент - по делу и будет принят во внимание, когда будет ставится тех задание архитектору и на чаше весов будет финальная версия планировки...

Да еще хотел сделать ремарку по поводу этажности.. Согласен что все, что находится на 2-м этаже в этой планировке можно "опустить" на 1-й, можно отказаться от кабинета - будет минус одна комната (при тех-же 3 спальнях), но тогда возникает вопрос территории участка, - место для газона и придомовая территория сильно уменьшаются, а где тогда малым мяч гонять? Для чего тогда я хочу перебраться из города и тесной квартиры за город? Наверное не для того чтобы жить в 2-х этажной квартире, на свежем воздухе, выйдя из которой сразу упираешся в забор... - ремарка актуальна для моего размера участка :). Для тех у кого 20+ соток - этот вопрос наверное не стоит..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет автономного отопления 2 го этажа ( даже при монолитном перекрытии).

Вы должны понимать что отапливается не площадь а объем. И в этом проекте даже при отключенном отоплении 2 го этажа вы сначала потратите деньги на отопление холла-мезонина, затем лестницы и только в последнюю очередь первого этажа. И по практике жизни в похожих планировках в мезонине будет +28, на первом этаже +20 и холодный пол :( .

Чтобы этого не было тут надо отказываться от открытой лестницы и делать ее отдельной "комнатой" с дверью на первом этаже.

 

И еще насчет отопления - в проекте должен быть такой показатель как объем здания (кубатура дома) . Найдите на форуме или у знакомых которые живут в доме реальные расходы на отопление для "классического" архоновского проекта , посчитайте сколько получается у них на единицу планировочного объема и умножьте цифры на свой объем. Это даст вам понимание сколько вы будете платить за отопление.

 

И еще нужно понимать что стоимость стройки зависит не от площади, а от объема дома .

Поэтому разделите объем на жилую площадь. Если получиться около 5 или меньше - это показатель хорошего проекта без безумных затрат непонятно на что.

 

...барная стойка нефункциональна . Это по определению или "быстрое" или "красивое" место . Быстрое - это когда к вам заскочили соседи на 5 минут или вы дали ребенку компот и пирожок или что-то еще на 10-20 минут. Чтобы это работало, стойка должна быть на перекрестке движения. В вашем случае ее логично поменять с кладовкой.

Второй вариант - это когда сидя за барной стройкой вы видите что-то красивое. В вашем варианте это вид на кухню.

Вангую что в такой планировке самым часто используемым местом будут 3 стула с краю стола.

 

Все имхо из опыта своей стройки , строек друзей и жизни в доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эту дырку между этажами Вы правильно подметили, - кроме эстетики и "много света" никакой пользы от нее нет..
а что эстетика и свет не считаются ? У меня такая "дырка" и я ни капли не пожалела, что ее сделали. " холл -мезон" )) имеет радиаторы, частично теплый пол и "буржуйку"

ТС удачи в стройке и идите на поводу своих желаний !

Змінено користувачем irina1969
ашипки ))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект класс. Избавтесь от мезанина (второго света, дырки) и прачечную оборудуйте в котельной, если там не будет твердотопа.

И еще на крышу приготовьте Очень много денежек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лестнице на 2 этаж 18 подьемов, также промежуточная площадка разделена перепадом. Если высота этажа 3,3 м (от пола до пола), то высота ступеней получается по 183 мм.

 

Имхо для такого дорогого дома это неудобное решение. Лестницу сделал бы более пологую с высотой ступеней около 160 мм и без перепада на площадке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите на форуме или у знакомых которые живут в доме реальные расходы на отопление для "классического" архоновского проекта , посчитайте сколько получается у них на единицу планировочного объема и умножьте цифры на свой объем. Это даст вам понимание сколько вы будете платить за отопление.

 

Практика показывает, что просто спрашивать у знакомых - сколько ты платишь за отопление - это абсолютно некорректный опрос, искажающий реальность донельзя.

 

Советское воспитание привило людям на многие годы и поколения - что коммунальные платежи должны быть копеечными, а популисты у власти всегда играют на теме тарифов.

 

Знаю на личном опыте, что еще каких-то 5-6 лет назад газ стоил 72 копейки за куб, и из тысяч единицы сразу рассчитывали на то, что газ будет стоить в 10-15 раз дороже, и исходя из этого предельно качественно подходили к утеплению дома.

 

Программа кредитования термомодернизации домов стартовала каких-то три года назад, мы еще в глубокой инерции от новых реалий и европейские подходы в проектировании, как многократно подтверждают темы на этом форуме, нам только снятся. Их просто нет, не родились.

 

Есть люди, стоящие дома от 400-600 м2 и им это все до лампочки, там важен только внешний вид и бренды, чем ярче вид, чем больше дорогих брендов, часто не к месту - тем это понятнее в наших краях.

 

Еще одна фишка 90-х - это кражи энергоносителей и коррупция. За деньги можно незаконно врезаться трубу газа, получить безлимитное потребление без счетчика, а такие дома есть не только в Конче-Заспе, купить счетчик электричества с остановкой учета (а это тоже не редкость). И не всегда вам будут рассказывать правду, а вы будете стоять и чесать голову, как так некачественно построенный и неутепленный дом, с таким метражом потребляет так мало энергии на отопление?

 

А тут калькулятор - не показатель. Показатель - это связи, это умение договориться, сломать систему учета, найти правильных специально обученных людей и получить как можно больше общих благ, за которое будут платить какие-то другие люди, обычно называемые лохами и терпилами.

 

Если бы это было не так, мы бы так не жили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет автономного отопления 2 го этажа ( даже при монолитном перекрытии).

Вы должны понимать что отапливается не площадь а объем. И в этом проекте даже при отключенном отоплении 2 го этажа вы сначала потратите деньги на отопление холла-мезонина, затем лестницы и только в последнюю очередь первого этажа. И по практике жизни в похожих планировках в мезонине будет +28, на первом этаже +20 и холодный пол :( .

Чтобы этого не было тут надо отказываться от открытой лестницы и делать ее отдельной "комнатой" с дверью на первом этаже.

 

И еще насчет отопления - в проекте должен быть такой показатель как объем здания (кубатура дома) . Найдите на форуме или у знакомых которые живут в доме реальные расходы на отопление для "классического" архоновского проекта , посчитайте сколько получается у них на единицу планировочного объема и умножьте цифры на свой объем. Это даст вам понимание сколько вы будете платить за отопление.

 

И еще нужно понимать что стоимость стройки зависит не от площади, а от объема дома .

Поэтому разделите объем на жилую площадь. Если получиться около 5 или меньше - это показатель хорошего проекта без безумных затрат непонятно на что.

Отапливать дом планируется только теплыми полами, поэтому пол будет теплым :).

Кубатура судя по сайту на котором продают этот проект 1053 м3 (если поляки правильно посчитали и не понятно с гаражем это или нет..).

Жилая площадь около 194 м2. 1053/194=5,43...

Получается на 0.43 гуляем.. :D Так и знал что эта дырка в потолке боком вылезет..;)

 

Добавлено через 3 минуты

В лестнице на 2 этаж 18 подьемов, также промежуточная площадка разделена перепадом. Если высота этажа 3,3 м (от пола до пола), то высота ступеней получается по 183 мм.

 

Имхо для такого дорогого дома это неудобное решение. Лестницу сделал бы более пологую с высотой ступеней около 160 мм и без перепада на площадке.

 

3.3 от пола до пола это наврятли.. Высота потолка 1 этажа 2,7м, второго вроде 2.5м. Если прибавить перекрытие с напольным покрытием 3.3 не получится, - значит меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Получается на 0.43 гуляем.."

 

Мне нравиться ваш оптимизм ))))

 

И кстати насчет лестницы вам очень правильно заметили - зайдите в любую хрущевку, пройдитесь по лестнице . Если мне не изменяет память высота ступеньки там около 140 мм ( +\-10мм ). Все что выше будет напрягать ( особенно спускаться ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати насчет лестницы вам очень правильно заметили - зайдите в любую хрущевку, пройдитесь по лестнице . Если мне не изменяет память высота ступеньки там около 140 мм ( +\-10мм ). Все что выше будет напрягать ( особенно спускаться ).

 

для высоты под ступенька 140 мм надо делать проступь не меньше 320 мм и ли лучше 340 мм, а такая лестница просто займет места больше чем, например та, что с подъемом 165 мм, при этом ходить по ним будет так же комфортно главное выдержать шаг. и еще очень важный момент, ТС строить все таки двухэтажный дом, а не 5 этажную хрущевку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка 1 этажа 2,7м, второго вроде 2.5м.

 

Это высоты бюджетных домов. Там открытый холл с гостиной более 60 м2, поэтому такая высота там не приемлема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это высоты бюджетных домов. Там открытый холл с гостиной более 60 м2, поэтому такая высота там не приемлема.

 

даже в бюджетных домах потолки ниже 2,8 встретить можно редко, 2,5 - вообще редкость

 

не, такой дом не для таких потолков

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для высоты под ступенька 140 мм надо делать проступь не меньше 320 мм и ли лучше 340 мм, а такая лестница просто займет места больше чем, например та, что с подъемом 165 мм, при этом ходить по ним будет так же комфортно главное выдержать шаг. и еще очень важный момент, ТС строить все таки двухэтажный дом, а не 5 этажную хрущевку

 

тут вот в чем вопрос :

Это жилой двухэтажный дом. Спальни/детские/холл на втором этаже, основные санузлы тоже. Значит использоваться эти помещения будут по максимуму. Прикиньте на минуточку сколько раз в день мама ходит по маршруту детская-кухня-улила-прихожая-прачечная-гостиная например? И на примерно 20 спуске/подъеме за день выдерживание шага начинает утомлять.Плюс выдерживать шаг держа в руках ребенка или пылесос/корзину с бельем/чемодан с вещами и т.д.

 

Это я все к чему - лестницу в доме надо делать такой, чтобы ходить по ней не замечая что это лестница.

Ладно, если бы место или бюджет были ограничены. Но это большой дом, смысл экономить?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...