Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

@ttkotel, не томите, назовите имена этих вещей )

Пеллетник + ТН/элкотел хотя бы или по отдельности что будет дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

ага,

только куб газа дает в самом голимом котле 8кВт

а работа не учитывается?

 

удачи

Ну 8 кВт вы прям по гостам загнули как и Норвал 4 кВт по пеллетке недогнул.

На фото видно 8 кВт )) во всей красе "голубого пламени" и это регулярно через 1-2 дня. Ждать долго приходится что бы водичка закипела.

IMG_20200916_220954.thumb.jpg.fcf3505934a42d7afb5de29b602998c7.jpg

Змінено користувачем ttkotel
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый сходит с ума по своему. У меня есть и газ (будерус с 2001 года) и электро с 1970, и тепловой насос, несколько самодельных. Так вот к примеру, тёплые полы 50 метров квадратных, греются тепловым насосом, воздух вода, потребление 150-180 квт×часов в месяц. Просто установлены отдельные счётчики електро.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага,

только куб газа дает в самом голимом котле 8кВт

а работа не учитывается?

 

удачи

Не понял при чем куб газа, 8квт и я?

 

Я наоборот говорю что тс надо установить газ, так как электрика не потянет

Пилетник геморно

А газ просто и обвязка как на электрике.

 

Добавлено через 1 минуту

Пеллетник + ТН/элкотел хотя бы или по отдельности что будет дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну 8 кВт вы прям по гостам загнули как и Норвал 4 кВт по пеллетке недогнул.

На фото видно 8 кВт )) во всей красе "голубого пламени" и это регулярно через 1-2 дня. Ждать долго приходится что бы водичка закипела.

 

Угу. Только вот пилеты я вам могу показать кучу золы, которая изменяется в обьеме от партии к партии, и в отличиии от вас продавана, я обычный пользователь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял при чем куб газа, 8квт и я?

 

Я наоборот говорю что тс надо установить газ, так как электрика не потянет

Пилетник геморно

А газ просто и обвязка как на электрике.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Угу. Только вот пилеты я вам могу показать кучу золы, которая изменяется в обьеме от партии к партии, и в отличиии от вас продавана, я обычный пользователь.

Ну так если Вы обычный пользователь как можете заявлять о теплотворной способности топлива? Зольность один из показателей качества, покупайте товар нормального качества и будет 5 кг золы с тонны, если взять лузгу то будет уже 100 кг, а если уголь 200-400 кг. Да и многое зависит от оборудования на котором сжигаете топливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если Вы обычный пользователь как можете заявлять о теплотворной способности топлива? Зольность один из показателей качества, покупайте товар нормального качества и будет 5 кг золы с тонны, если взять лузгу то будет уже 100 кг, а если уголь 200-400 кг. Да и многое зависит от оборудования на котором сжигаете топливо.

а скажите как обычному человеку определить эту самую зольностьи теплотворность про которые вы говорите?

 

А заявлять могут только продавцы?

Все остальные молчать в тряпочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите как обычному человеку определить эту самую зольностьи теплотворность про которые вы говорите?

 

А заявлять могут только продавцы?

Все остальные молчать в тряпочку?

Определять и потом говорить. Или верить сертификатам и гостам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определять и потом говорить. Или верить сертификатам и гостам.

 

ТОгда почему вы здесь показываете красный огонек газа а не верите сертификатам и гостам?

 

Добавлено через 3 минуты

Есть маркетинг - то чем вы занимаетесь

и есть опыт эксплуатации - то о чем пишу я.

 

Есть "книжные показатели" и есть реальные, по этому и создаются темы типа "сколько вы потратили на отопление".

 

Пелетник отличный вариант если:

1.Плохое электричество или маленький лимит (например как у ТС в садовом товариществе)

2.Нет газа.

 

Электрокотел (если есть возможность ним топить) даже при книжных ваших показателях вы будете 15 лет отбивать, у вас топка прогорит за это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда почему вы здесь показываете красный огонек газа а не верите сертификатам и гостам?

 

Добавлено через 3 минуты

Есть маркетинг - то чем вы занимаетесь

и есть опыт эксплуатации - то о чем пишу я.

 

Есть "книжные показатели" и есть реальные, по этому и создаются темы типа "сколько вы потратили на отопление".

 

Пелетник отличный вариант если:

1.Плохое электричество или маленький лимит (например как у ТС в садовом товариществе)

2.Нет газа.

 

Электрокотел (если есть возможность ним топить) даже при книжных ваших показателях вы будете 15 лет отбивать, у вас топка прогорит за это время.

Давайте не будем о опыте эксплуатации, у Вас опыт одного котла у меня опыт нескольких сотен.

Нишу пеллетных, тн, электро, газовых котлов я очень хорошо знаю,. Меня нервирует когда просто завышают паказатели одного вида топлива и занижаю другого.

Из реалий дом 160 метров с 5 человеками постоянно проживающими отопление+сезонное гвс на пеллетнике обходится стоимостью в 4 тонны пеллет - это реалии, наблюдение на протяжении 5 лет. Что бы Вы понимали квартира

на газу обходится в те же деньги но площадью 85 м. Вот Вам реалии, а не домыслы и предположения.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем о опыте эксплуатации, у Вас опыт одного котла у меня опыт нескольких сотен.

Нишу пеллетных, тн, электро, газовых котлов я очень хорошо знаю,. Меня нервирует когда просто завышают паказатели одного вида топлива и занижаю другого.

Из реалий дом 160 метров с 5 человеками постоянно проживающими отоплени+сезонное гвс на пеллетнике обходится стоимостью в 4 тонны пеллет - это реалии, наблюдение на протяжении 5 лет. Что бы Вы понимали квартира

на газу обходится в те же деньги но площадью 85 м. Вот Вам реалии, а не домыслы и предположения.

 

А давайте не будем про мой опыт. Вы же не знаете какой он?

И у вас опыт «продать» а не эксплуатации, это разные вещи от слова «совсем»

 

Добавлено через 1 минуту

А теперь про реалии

Дом на электричестве, гвс отопление и пр. 1500-2000 в мес

И это не надо страдать херней с пелетами.

 

И второй дом на тн грунтовом 240 кв, обходится 800 грн в мес отопление.

 

Все пвтаются приукрасить и приврать при продаже и вы тоже.

 

У меня тн воздух вода, по картинкам сор 3.5-4

По факту 2-2.2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте не будем про мой опыт. Вы же не знаете какой он?

И у вас опыт «продать» а не эксплуатации, это разные вещи от слова «совсем»

 

Добавлено через 1 минуту

А теперь про реалии

Дом на электричестве, гвс отопление и пр. 1500-2000 в мес

И это не надо страдать херней с пелетами.

 

И второй дом на тн грунтовом 240 кв, обходится 800 грн в мес отопление.

 

Все пвтаются приукрасить и приврать при продаже и вы тоже.

 

У меня тн воздух вода, по картинкам сор 3.5-4

По факту 2-2.2

Аналогично, Вы меня незнаете, и моего опыта так же. У Вас один довод "продать" я так понимаю у Вас это больная тема. Вам ничего не пытаюсь продать. Только хочу нормальных чем то подкрепленных показателей а не 8 или 4 и так далее.

По ТН это стандартно, у Вас ещё не плохой СОР получился, наверно в прошлом сезоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из реалий дом 160 метров с 5 человеками постоянно проживающими отопление+сезонное гвс на пеллетнике обходится стоимостью в 4 тонны пеллет - это реалии, наблюдение на протяжении 5 лет.

ну, и что вы хотите этим сказать?

у меня дом 165кв.м.

электрокотел, 2-зонный счетчик, зимний тариф

в самый холодный месяц больше 2300грн не платил (это за всю электрику: отопление, три бойлера, и пр. бытовуха)

остальные месяцы - 1300-1500грн

 

и нахуа мне тот пеллетник?????

 

чтоб как анекдоте про камазиста? :

...а теперь хочешь пое@аться по-настоящему?...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поздравляю! Но, предусмотрите место под установку пеллетника, так как цена электричества будет очень другой.

 

 

цена других энергоносителей тоже может быть очень другой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пелетники и газ это отсталые технологии.

я за тепловые насосы (не геотермальные) и електричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, и что вы хотите этим сказать?

у меня дом 165кв.м.

электрокотел, 2-зонный счетчик, зимний тариф

в самый холодный месяц больше 2300грн не платил (это за всю электрику: отопление, три бойлера, и пр. бытовуха)

остальные месяцы - 1300-1500грн

 

и нахуа мне тот пеллетник?????

 

чтоб как анекдоте про камазиста? :

...а теперь хочешь пое@аться по-настоящему?...

А какая мощность вашего электрокотла? Планирую себе тоже делать электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая мощность вашего электрокотла? Планирую себе тоже делать электроотопление.

6кВт

Дом 2-эт, кирпичный, утеплен 15см ПСБ, перекрытие - 25см ваты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6кВт

Дом 2-эт, кирпичный, утеплен 15см ПСБ, перекрытие - 25см ваты

 

Спасибо за ответ, у меня два этажа, жилой 160 квадратов, газоблок D400, 40см + базальтовая вата 10см, перекрытие 20см (но думаю докинуть ещё 10 см) и котел 12 кВт в паре с теплоаккумулятором на 1м3. Отопление теплыми полами везде. Двузонный счетчик и планирую оформить льготный тариф на отопление, газа нет и не планирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел 12 кВт в паре с теплоаккумулятором на 1м3

12 кВт не многовато?

и считаю, что ТА будет лишним - масса (теплоемкость) бетона в ТП многократно превышает теплоемкость ТА в 1000л

если стяжки с ТП не по 3см толщиной

 

есть опыт постройки каркасников на УШП с ТП

так там теплоемкости плиты (17-20см) хватало при морозах до -10 на весь день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 кВт не многовато?

и считаю, что ТА будет лишним - масса (теплоемкость) бетона в ТП многократно превышает теплоемкость ТА в 1000л

если стяжки с ТП не по 3см толщиной

 

есть опыт постройки каркасников на УШП с ТП

так там теплоемкости плиты (17-20см) хватало при морозах до -10 на весь день

 

Боялся что бы не маловато было, а то рассказывают что примерный расчет 1кВТ на 10м2, если что можно в настройках отключать (3 тена по 4кВт) Стяжка ТП - в районе 8см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехники рекомендуют 1,5 кВт на 10м2

 

А не 1 кВт на 15 м2? 1,5 кВт на 10 м2 это даже для неутепленного дома многовато. А если это квартира - то надо ещё меньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 квт на 10 м2 это для одноконтурного котла (т.е, горячую воду вы им не делаете), потолка в 2.7 м, без

учета соотношения общей площади окон и пола, площади стен, выходящих наружу, качества утепления чердака. И без учета что любой агрегат долговечен если работает на крейстерской мощности, а не на максимальной.

 

Для неугловой квартиры думаю как раз 1 квт на 10 м2 может и хватать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6кВт

Дом 2-эт, кирпичный, утеплен 15см ПСБ, перекрытие - 25см ваты

тепловой насос уменьшил бы расходы вдаое наерное..

А вот конечно окупаетмость этого насоса, хз за сколько лет..

Все хорошо, если существенно не подскочит стоимость киловатта, это так в 2-3 раза дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 квт на 10 м2 это для одноконтурного котла (т.е, горячую воду вы им не делаете), потолка в 2.7 м, без

учета соотношения общей площади окон и пола, площади стен, выходящих наружу, качества утепления чердака. И без учета что любой агрегат долговечен если работает на крейстерской мощности, а не на максимальной.

 

Для неугловой квартиры думаю как раз 1 квт на 10 м2 может и хватать

 

Это для старого дома из силикатного кирпича без утепления. Отапливаю дом 450 КВ.м. тепловым насосом. Потребление Макс 4,5. Дума выдает не более 12 кВт.

Т.е. 1 кВт на 40 КВ.м. в среднем. Дом очень хорошо утеплен

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос уменьшил бы расходы вдаое наерное..

А вот конечно окупаетмость этого насоса, хз за сколько лет..

Все хорошо, если существенно не подскочит стоимость киловатта, это так в 2-3 раза дороже.

 

Если электричество подскочит в цене, газ тоже подорожает... Кто чем топил, так и топит.

Ну а на ТН в будущем цены снизятся (тенденция) китайцы научаться делать более качественное оборудование и соответственно будут заполнять нишу на рынке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если электричество подскочит в цене, газ тоже подорожает... Кто чем топил, так и топит.

Ну а на ТН в будущем цены снизятся (тенденция) китайцы научаться делать более качественное оборудование и соответственно будут заполнять нишу на рынке.

Обязательно снизится, нужно только подождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...