Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

дом из газоблока 2 этажа

примерно 190 кв.м.

перекрытие плиты

 

в одном крыле планируется каминная топка

 

какую лучше систему отопления выбрать в плане простоты, цены, надежности

 

есть мысль электрокотел

первый этаж водяной теплый пол, второй этаж радиаторы от того же котла ( через гребенку) хочу максимаоьно тонкую стяжку на втором этаже

 

поскольв селе бывает свет выключают, то можно вместо топки с воздуховадами это от 2000 у.е., поставить в ту же обвязку топку с водяным контуром ( выйдет наверное в стоимость подключения газа, но топку закрытую хочу что с газом что без газа)

 

по санузлам и на кухне дополнительно в определенных местах электрический теплый пол

 

 

что скажите?

выслушаю советы и тп-)

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет мощность, то электро очень даже. Обязательно ночной тариф, и отопительный тариф. Предусмотрите место для подключения воздушника воздух-вода если вдруг электричество подорожает. В качестве резерва просто камин, без всяких воздуховодов и водяной обвязки, откроете межкомнатные двери на крайний случай. Тем более без электричества водяная рубашка не будет работать

 

За сутки нормально утепленный дом не остынет, а случаи когда пропадает на дольше крайне редки. Можете конечно еще поставить генератор, который потянет электрокотел хотя бы на половине мощности, немного дороговато так отапливать, но этого случая может и не произойти.

 

А зачем на кухне дублировать электрополом, я понимаю еще санузлы для межсезонья

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну утеплять не планирую пока

насосы для камина могут и от генератора или аккумулятора работать

 

на кухне возле плиты и мойки например-)

 

Добавлено через 1 минуту

17 кВт ( автоматы стоят такие что вроде даже больше можно)

если будет возможность докупить до 25 кВт думаю можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самой большой глупостью будет поставить топку с водяным контуром

Вот прям сейчас делаю котельную газ, электро + топка. Заказчик мне четко поставил задачу, что и почему он хочет. У каждого свое видение и свои жизненные расклады. И называть это глупостью не правильно.

1144309899_2020-09-1016_28_52.thumb.jpg.9c60ec31fd59cdabecdc1a6e1f51ccde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И называть это глупостью не правильно...

Предполагаю, что имелась ввиду топка твердотопливного котла с водяным контуром (пропал свет, насос встал - быстро вынуть ядро огня или погасить твердотоп - не всегда удастся. В результате закипание и выход из строя системы отопления).

Да, бесперебойные или генераторы с АВР решают, но это дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупостью может не назовешь, но и рационального в этом не слишком много ИМХО.

 

Основное отопление - электро - туда лазить не надо, работает полностью автоматом

Сценарий 1 - свет пропал на день, на сутки. Стяжка водяного теплого пола потихоньку отдает, температура упадет не сильно - можно пережить без напряга и работы кочегаром.

 

Сценарий 2 - свет пропал на несколько дней (будет такое или не будет неизвестно). Камин что с рубашкой что без рубашки имеет достаточно низкий КПД. Нужно будет его много топить - все несколько дней чуть ли не постоянно. Для водяной рубашки нужно будет чтобы постоянно работал генератор (не знаю насколько хватит батареи, а если она разрядится в неудачный момент?). Уж лучше иметь полностью энергонезависимые обычный камин. Да, помещения могут прогреваться неравномерно, но с открытыми межкомнатными дверями - а в современных домах этих дверей поменьше, та же гостинная, где камин, обычно соединена с лестницей и холом второго этажа без всяких дверей. Разница будет некритична. Это аварийная и очень редкая ситуация, ее можно пережить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тариф на отопление отменять не собираются? вчера представитель фирмы систем отопления говорил про это, что типа могут отменить тариф

 

Добавлено через 1 минуту

сделать первый этаж водяные полы от электро котла, а второй этаж электрические тёплые полы или электрорадиаторы ( вместо водяных радиаторов) имеет смысл ?

Это будет дешевле или дороже?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тариф на отопление отменять не собираются? вчера представитель фирмы систем отопления говорил про это, что типа могут от

Могут конечно, это льгота - ее могут отменить когда угодно. А если отменят -газ будете рассматривать? Все надо считать - сколько стоит подключить газ под ключ с котлом и прочими вещами, может быть на разницу еще n лет можно электричеством топить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу как у меня сделано отопление.

1 эт водяной ТП,, полы плитка. Перед м/п дверью в сад внутрипольный конвертер.

2 эт батареи под низкотемпературный теплоноситель. На всех батареях терморегулятор. Полы ламинат. В с/у 2 эт электрический ТП.

Электрокотел Kospel. Двухтарифный счетчик, тариф на электроотопление. Ввод 15 кВт. Бойлер 250 л с теном 2 кВт.

В доме камин с закрытой топкой. Топим зимой для удовольствия и с прицелом на форсмажор. Сделана разводка тепла воздуховодами в зал, комнату 1 эт и 2 спальни на 2 эт.

Всем доволен и Вам рекомендую. Система сделана с прицелом на установку теплового насоса.

Газ труба по улице. Подключать не стал.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделана разводка тепла воздуховодами в зал, комнату 1 эт и 2 спальни на 2 эт.

слышимости между комнатами по воздуховодам нет? мы от этой идеи отказались изза потенциальной слышимости. У нас лестничная клетка открытая и воздух свободно поднимается из кухни-гостинной на второй этаж и решили что обойдемся без воздуховодов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще подброшу мнение- камин если как резерв хотите поставить, а не для красоты, то рассмотрите буферную емкость.

 

Греете ее до 50-60 градусов, если электричество отрубят - то от нее будет тепло выбираться.

Тн тоже к ней подключите, если захотите.

Электротеплый пол - подразумевает расстановку мебели, мебель на ножках, и нельзя потом менять.

 

Имею теплый пол на 1м этаже, выход на терассу без внутрипольного конвектора- мне достаточно (шаг 10см трубы у стены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышимости между комнатами по воздуховодам нет? мы от этой идеи отказались изза потенциальной слышимости. У нас лестничная клетка открытая и воздух свободно поднимается из кухни-гостинной на второй этаж и решили что обойдемся без воздуховодов

 

Переживал за это. Но в итоге ничего не слышно. Разводка гофрированной утепленной трубой. Трубы на 2 эт в спальни изгибаются 2 раза. Может и это дало эффект.

По поводу перетока через лестничный проем. Особого эффекта на заметите. Для конвекции нужен свободный проход воздуха. У меня, например, двери в спальни закрыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу как у меня сделано отопление.

1 эт водяной ТП,, полы плитка. Перед м/п дверью в сад внутрипольный конвертер.

2 эт батареи под низкотемпературный теплоноситель. На всех батареях терморегулятор. Полы ламинат. В с/у 2 эт электрический ТП.

Электрокотел Kospel. Двухтарифный счетчик, тариф на электроотопление. Ввод 15 кВт. Бойлер 250 л с теном 2 кВт.

В доме камин с закрытой топкой. Топим зимой для удовольствия и с прицелом на форсмажор. Сделана разводка тепла воздуховодами в зал, комнату 1 эт и 2 спальни на 2 эт.

Всем доволен и Вам рекомендую. Система сделана с прицелом на установку теплового насоса.

Газ труба по улице. Подключать не стал.

 

Очень интересно, примерно так и думаю

тоже газ по улице, сосед подключал так до счетчика на заборе вышло 3000 у.е.

Какая квадратура дома, материал, утепление?

Интересуют радиаторы, можно подробнее?

 

и ещё интересно какой дымоход от топки и как реализованы воздуховоды

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу перетока через лестничный проем. Особого эффекта на заметите. Для конвекции нужен свободный проход воздуха. У меня, например, двери в спальни закрыты.

Да, это нужно долго топить камином и чтобы было отключено основное отопление. Я пока так не экспериментировал. Камин для меня пока был только забавкой, в качестве резерва использовать не приходилось. Я к тому что если он забавка + резерв на редкий случай (или на никогда) - то нет смысла делать воздуховоды. Все помещения отапливаются основным отоплением, камин где-то добавит если вдруг затопил и это тепло как то (неравномерно, ну и фиг с ним), распределится по всему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это нужно долго топить камином и чтобы было отключено основное отопление. Я пока так не экспериментировал. Камин для меня пока был только забавкой, в качестве резерва использовать не приходилось. Я к тому что если он забавка + резерв на редкий случай (или на никогда) - то нет смысла делать воздуховоды. Все помещения отапливаются основным отоплением, камин где-то добавит если вдруг затопил и это тепло как то (неравномерно, ну и фиг с ним), распределится по всему дому.

 

Вы поймите, при топке камина выделяется большое количество тепла. Даже при топке в удовольствие. Без воздуховодов все тепло останется в гостиной. А так тепло расходится по дому. Температура поднимается. Термоголовки отключаю батареи в нагретых комнатах. Повысилась общая температура контроллер ТП отключит котел отопления. Экономия))

 

Очень интересно, примерно так и думаю

тоже газ по улице, сосед подключал так до счетчика на заборе вышло 3000 у.е.

Какая квадратура дома, материал, утепление?

Интересуют радиаторы, можно подробнее?

 

и ещё интересно какой дымоход от топки и как реализованы воздуховоды

спасибо

126 м2 отапливаемой. Газобетон АЭрок д300 375 мм. Утепления нет.

Радиаторы Регулус. Думоход Шидель.

Все фото отчеты есть в моей теме.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12530&page=77

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитаю спасибо

 

Тоесть те утепления Вы уже зимой Дили там?

у меня 400 мм первый этаж Д400, второй Д300

 

перекрытие какое? несущий сам газоблок или монолит?

 

вопрос про дымоход в связи с тем что я сделал короб под него на крыше, а сам дымоход хочу смонтировать когда устанавливать топку буду

 

на какой примерно странице читать?-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитаю спасибо

 

Тоесть те утепления Вы уже зимой Дили там?

у меня 400 мм первый этаж Д400, второй Д300

 

перекрытие какое? несущий сам газоблок или монолит?

 

вопрос про дымоход в связи с тем что я сделал короб под него на крыше, а сам дымоход хочу смонтировать когда устанавливать топку буду

 

на какой примерно странице читать?-)

 

Вопрос про утепление не понял.

Перекрытие из ж/б плит у пола + потолока 1 этажа.

Дымоход лучше не класть при наличии короба. Надо хорошо сделать примыкания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите, при топке камина выделяется большое количество тепла. Даже при топке в удовольствие. Без воздуховодов все тепло останется в гостиной.

Я иногда топлю, знаком на практике как это работает. У меня только решеточки в гостинной - воздух из гостинной свободно по лестнице уходит на второй этаж, ничего особо не перегревается, только от инфракрасного излучения объекты в прямой видимости камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа дорого и неэффективно ?

За такие деньги можно сложить современную теплоемкую печку независящую от икричества. :)

 

Топка с водяным контуром тянет за собой два насоса, потому как вменяемый монтажник подключит ее через теплообменник, шоб не брать на себя гемор и гарантию в плане ежли топка треснет по давлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я иногда топлю, знаком на практике как это работает. У меня только решеточки в гостинной - воздух из гостинной свободно по лестнице уходит на второй этаж, ничего особо не перегревается, только от инфракрасного излучения объекты в прямой видимости камина

 

Не знаю что у вас за топка, а у меня чугунная французская топка на 14 кВт при наличии воздухоотводов выдает столько тепла, что в гостинной температура поднимается на 3 град (зимой). А в спальнях на 2 эт африка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что у вас за топка, а у меня чугунная французская топка на 14 кВт при наличии воздухоотводов выдает столько тепла, что в гостинной температура поднимается на 3 град (зимой). А в спальнях на 2 эт африка.

У меня чугунная Laudel, не знаю какая, вроде якобы французская и тоже 14 квт. У меня камин в кухне-гостинной около 45 м2, которая открытым проемом соединена с холлом и лестничной клеткой, поэтому воздух свободно поднимается на второй этаж. Я думаю что я тоже могу натопить на + несколько градусов, если подольше топить. Ввиду того, что помещения так соединены, я и отказался от идеи с воздуховодами. Вероятно их необходимость/польза от них зависит от конфигурации помещений/наличия дверей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...