Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулся Катепал

K2

Рекомендовані повідомлення

появились вот такие волдыри, только на северной стороне.

монтаж кровли был 11.2007, зимой и весной было все ровно, пару месяцев назад начало пузыриться...

что это, в чем причина, как исправить?

 

attachment.php?attachmentid=6857&d=1214466365

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились вот такие волдыри, только на северной стороне.

монтаж кровли был 11.2007, зимой и весной было все ровно, пару месяцев назад начало пузыриться...

что это, в чем причина, как исправить?

Вижу люк на крышу открыт. Рукой надавить на "волдыри" пробывал? Мягкие? Твердые?

 

Ну физика процесса понятна - есть бутерброд из кучи слоев разных по свойствам материалов. Коэфициент температурного расширения - разные. Уложены были осенью поздней при низкой температуре, плотно, без зазоров на температурный деформации. Пришла жара - матеиалы расширились - и повыперали.

 

Если мягкие на ощупь (продавливаются рукой) - быстрее всего подкладочный слой. Волдыри у тебя вертикальные, и примерно одиновой длинны, это тоже подтверждает версию про подкладочный слой.

 

Почему только на северной стороне - хз. А северную делали последней? или перед праздниками какими? Могли например спешить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу люк на крышу открыт. Рукой надавить на "волдыри" пробывал? Мягкие? Твердые?

 

Ну физика процесса понятна - есть бутерброд из кучи слоев разных по свойствам материалов. Коэфициент температурного расширения - разные. Уложены были осенью поздней при низкой температуре, плотно, без зазоров на температурный деформации. Пришла жара - матеиалы расширились - и повыперали.

 

Если мягкие на ощупь (продавливаются рукой) - быстрее всего подкладочный слой. Волдыри у тебя вертикальные, и примерно одиновой длинны, это тоже подтверждает версию про подкладочный слой.

 

Почему только на северной стороне - хз. А северную делали последней? или перед праздниками какими? Могли например спешить...

я сцу туда лезть, это от люка через трубу перебираться нужно, возле люка проблем нет.

почти уверен, что это подкладочный ковер, но мне от этого не легче.

исправимо или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти уверен, что это подкладочный ковер,

Подкладочный ковер на башенке на фото явно не очень прилегает. Как там битумка поживает в этом месте, глять вниматьно вечером.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

исправимо или как?

Сейчас тебе крышники и менегеры по Капеталлу раскажут.

Я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кровельщик, но точно знаю, что причина подавляющего большинства "волдырей" в кровельных пирогах - это пар, который не имеет выхода в атмосферу.

 

Моя гипотеза такова:

ОСБ изначально уложено без должнолго зазора на поперечных стыках (по короткой стороне). При потеплении ОСБ расширяется и "зажимает" стыки. Влага, которая изначально содержалась в плите ОСБ, испаряется и выходит через торцы. Там где выход вниз "зажат" - нет зазора - пар выходит наверх, надувая подкладочный ковер.

 

Решение - разгерметезировать стыки. Как - не знаю. Дырок снизу насверлить.

 

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя гипотеза должна подтвердится совпадением волдырей с местами стыков ОСБ.

 

Версия про температурые расширения несостоятельна, т.к. зная коэф. расширеня ОСБ и пр. легко убедиться, что такие морщины нельзя получить за счет температурных деф. Промоделируйте на своем столе листом бумаги - на сколько нужно подвинуть край листа, чтоб выперло такую волну. Это больше, чем темп. деф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AZC, Ваше теория верна, это факт. Я лично с таким не стыкался, но в одной книжке нашел описание именно такого процесса. Правда это касается рубероидных плоских кровель, но думаю это не принципиально.

Что делать пока :Bravo:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Версия про температурые расширения несостоятельна, т.к. зная коэф. расширеня ОСБ .....

Твоя версия тоже ведь на температурные расширения ОСБ завязана ;) И причина та же - недостаточный зазор.

 

Вот только влаги в плите там кот наплакал имхо :(

 

зы. Эксперимент с бумагой провел. Кладем лист А4, сдвигает края на пару мм, при этом центр поднимается на пару см. Длинна листа всего 29,5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твоя версия тоже ведь на температурные расширения ОСБ завязана ;) И причина та же - недостаточный зазор.

 

Для того, чтобы получить такой горб, наборот, зазор должен быть достаточным. Чиста визуально, для получения аналогичного горба на листе бумаги, мне нужно сдвинуть его край не менее, чем на сантиметр.

Если версия от темп. деф. верна, тогда это должно повторяться на большинстве кровель из таких материалов. Однако этого нет.

 

Согласно рекомендациям производителя зазор нужен 3 мм

(ссылка устарела)

 

имхо, это не повод для таких вздутий, но достаточно, чтоб намертво зажать торец.

 

Также, согласно информации производителя влажность плиты может колебаться от 5 до 12%

(ссылка устарела)

Имхо, этого достаточно, чтоб выдуть гулю.

То что, влага в основном попадает/выходит через торцы, таже известно, т.к. лицевые стороны имеют поверхностную лаковую пропитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AZC, Ваше теория верна, это факт. Я лично с таким не стыкался, но в одной книжке нашел описание именно такого процесса. Правда это касается рубероидных плоских кровель, но думаю это не принципиально.

Что делать пока :Bravo:.

приезжай, лезь на крышу, изучай волдыри, ставь диагноз, предлагай решение, исправляй.

дорогу знаешь.

и загляни в ветку про мансардные окна :)

 

станешь известным на весь мир исправителем косяков, напишешь и защитишь докторскую по волдырям, в общем не прогадаешь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, помнишь, я тебе говорила, что у меня совсем другой подкладочный ковер (тонкий и мягкий). У тебя он был очень толстый неэластичный и дубовее самой дубовой гидроизоляции. Может в этом проблема? Подкладочный ковер и битумка поэтому не ведут себя одинаково от причин выше изложенных?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. У тебя между капельником и лобовой доской хоть какой-то ветровой зазор оставили или все красивенько эстетично зашили без него?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное, зачем тебе мозги парить над этой проблемой. У тебя же все делала фирма с заключением договора и с гарантией. Пусть они и думают, в чем причина, им и исправлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное, зачем тебе мозги парить над этой проблемой. У тебя же все делала фирма с заключением договора и с гарантией. Пусть они и думают, в чем причина, им и исправлять.

я планирую получить денежную компенсацию через суд, исправлять/переделывать я их 100% не пущу, никогда.

 

и еще, Надежда, на форуме есть кнопка Edit (Правка), когда забыли дописать пару слов, не обязательно новые сообщения строчить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, Надежда, на форуме есть кнопка Edit (Правка), когда забыли дописать пару слов, не обязательно новые сообщения строчить :)

 

 

И где на форуме эту кнопку искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где на форуме эту кнопку искать?

 

внизу справа, появляется только напротив ваших сообщений, чужие исправлять запрещено :)

Clip.thumb.jpg.cc2f642dfa33cd06500c25b6757d8589.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, мало ли, вдруг понадобится. Два комплекта альпинистского снаряжения, + леса, в любое время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, мало ли, вдруг понадобится. Два комплекта альпинистского снаряжения, + леса, в любое время.

помню, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бригада-ложит битумку, я им задал вопрос по поводу вздутия,сказали у них на одной крыше такая-же фигня была- ложили зимой ОСБ-попал под дождь, набрал влагу, они сушили феном, видимо плохо просушили, весной начал сохнуть и вот месяц полтара-началось вздутие- думают снимать на тех местах битумку и менять ОСб и класть битумку заново- гемор конечно сильный, а на соседней улице битумка вообще волнами пошла большими масштабами- как я узнал- там постилили ОСБ полностью и только потом битумку стелили.

хотя в твоём случаи может проблема и с подкладкой быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в выходные был вскрыт один из волдырей.

 

вздулись излишки подкладочного ковра, который уложили и прибили, недостаточно расправив после хранения в рулонах в горизонтальном положении.

 

на других скатах кровли таких проблем замечено не было.

746791341_DSC00002.thumb.JPG.a78c48598153acc054351c13f064fb4a.JPG

556764871_DSC00003.thumb.JPG.051b2c66dc065d23a5b2a5cf23fbac6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты решения?

 

пока придумал три варианта, остановился предварительно на первой опции.

 

1. вскрыть тайлы на проблемных местах.

2а. разгладить складку на большую площадь и зафиксировать (прибить), т.е. сделать из одной большой - много много маленьких. Битумка их должна скрыть.

2б. разрезать, приклеить и прибить излишек внахлест.

2в. разрезать, отрезать излишек, приклеить и прибить встык.

3. приклеить тайлы на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2в. разрезать, отрезать излишек, приклеить и прибить встык.

Я за этот вариант. Только надо сначала слекить, а потом по месту ножом "сапожным" резать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...