Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по трубе для котла

Reva

Рекомендовані повідомлення

строители настаивают на том, что нужно покупать и уже монтировать трубу для дымохода котла ибо строительство подошло к моменту монтажа стропильной системы. труба планируется 150-ка, для нее оставлена штроба в наружной стене из газобетона в которой она идти и будет.

 

по этому поводу нескольо вопросов:

 

1. какая именно нужна труба - оцинковка, нержавейка или что-то другое?

 

2. какие могут быть минимальные отрезки (видел в "Эпицентре" метровыми кусками продается, такие подойлут или чем длинее, тем лучше?

 

3. как эти куски между собой должны крепиться?

 

4. нужна ли изоляция трубы в стене? если да, чем именно?

 

5. хватит ли 150-ки под будущий котел с учетом того, что площадь дома 540 метров? (проекта на отопление нет)

 

буду благодарен за любые советы\рекомендации по данному вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно не посоветую, так, информация к размышлению: себе ставили 130, нержавейку, оборачивали минватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел я так понимаю атмосферный - тогда еще вытяжка дополнительно нужна из помещения. Если вытяжки нет - покупай котел турбо и не заморачивайся с трубой. Если есть - насчет котлов не знаю, но каминные трубы в наружной стене надо изолировать и очень сильно

Выход из котла обычно 130

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера решили вопрос с трубами для дымохода камина и для котла. Для камина взяли диаменр 200мм, для котла 150мм. Думали для котла покупать асбестовые трубы, но все-таки остановились на нержавейке. Все приобрели в фирме "Коминвент". Это фирма-производитель, цены соответственно ниже, чем в том же "Эпицентре".

Почитайте по этой ссылке (ссылка устарела)

Кстати, трубы с теплоизоляцией у них тоже есть, но для нашего дома менеджер не рекомендовал их покупать, нам и простые подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба идет в наружной стене - нужно утеплить. Во внутренней стене утеплять не нужно. Но вставку из нержавейки обязательно. Иначе конденсат испортит стену и отделку на ней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем утеплять? специальной ватой термостойкой? FireRock кажися... или подойдет обычный утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом 540 м2, то котел будет киловат под 60. Такие котлы уже идут с трубами 180 или 200 мм. Утеплять нужно базальтовым утеплителем, а окончание (выше кирпичной трубы - специальной термонасадкой). Про отдельный вентканал в котельную не забудь. Кроме дымохода еще должен быть вентканал.

Можно промониторить вариант турбокотлов (труда выводится через стену котельной), но на такую мощность я их не смог подобрать. Монтаж труб дымохода лучше сделать сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить новых тем - вопрос по обкладке нержавейки кирпичем.

Очень много видел примеров когда облицовка дымохода (выше кровли) посыпалась.

Что делать, как уберечься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить новых тем - вопрос по обкладке нержавейки кирпичем.

Очень много видел примеров когда облицовка дымохода (выше кровли) посыпалась.

Что делать, как уберечься?

Утепленную нержавейку обкладывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сразу возле котла вывести 25мм отвод в канализацию.

Я подсоединил отстойник, где скапливается конденсат через гибкую трубку. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...