Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

столбчатый фундамент, как правильно утеплить?

vladimir_vro

Рекомендовані повідомлення

по результатам геологии, конструктор предлагает столбчатый фундамент с плитой. (под пятном до 4х метров пластичніх грунтов). Озадачился вопросом как правильно утеплится в таком случае. Под плиту можно положить утеплитель но столбы все равно будут хорошими проводниками тепла в грунт. Отопление планируется теплым полом. подскажите ато уже всю голову сломал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по результатам геологии, конструктор предлагает столбчатый фундамент с плитой. (под пятном до 4х метров пластичніх грунтов). Озадачился вопросом как правильно утеплится в таком случае. Под плиту можно положить утеплитель но столбы все равно будут хорошими проводниками тепла в грунт. Отопление планируется теплым полом. подскажите ато уже всю голову сломал

Покажите таблицу физико-механический характеристик. Про плиту и столбчатый фундамент думаю не стоит..... Не рациональное решение.

Подвал планируете? С такими грунтами он у Вас бы отлично там встал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по результатам геологии, конструктор предлагает столбчатый фундамент с плитой

А у вас там планируется 5ти-этажку построить?

 

Мое ИМХО: (если все-таки 1-1,5 этажа не с метровыми стенами из кирпича)

- выбрать верхний пласт земли - это тот, что "до эскавації" - до супеси

- виброногой протрамбовать основу, обильно перед этим ее пролив водой

- сделать там подвал, как советовали выше (тогда выбрать и часть супеси) или

- засыпать яму песком (отсевом, строймусором) - что дешевле, поливая и протрамбовывая каждый слой

- сверху залить плиту на щебневой подушке с утеплением, без свай

- утеплить отмостку

- построить дом и жить счастливо

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите таблицу физико-механический характеристик. Про плиту и столбчатый фундамент думаю не стоит..... Не рациональное решение.

Подвал планируете? С такими грунтами он у Вас бы отлично там встал!

Таблица во вторм сообщении. Подвала не будет. Дом каркасник

 

Добавлено через 3 минуты

А у вас там планируется 5ти-этажку построить?

 

Мое ИМХО: (если все-таки 1-1,5 этажа не с метровыми стенами из кирпича)

- выбрать верхний пласт земли - это тот, что "до эскавації" - до супеси

- виброногой протрамбовать основу, обильно перед этим ее пролив водой

- сделать там подвал, как советовали выше (тогда выбрать и часть супеси) или

- засыпать яму песком (отсевом, строймусором) - что дешевле, поливая и протрамбовывая каждый слой

- сверху залить плиту на щебневой подушке с утеплением, без свай

- утеплить отмостку

- построить дом и жить счастливо

 

Удачи!

Выбирать местами до 2.5метров потом это засыпать и трамбовать. это будет дешевле заливки столбов?

Змінено користувачем vladimir_vro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать местами до 2.5метров потом это засыпать и трамбовать. это будет дешевле заливки столбов?

 

Нет, не дешевле - это совет чисто для фобии о теплопотерях плиты через сваи.

Хотя, я бы не обращал на них внимания: некоторые (почитайте фрум Избы) плиты льют прямо на грунт без утепления - чтоб использовать массу грунта под плитой как ТА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица во вторм сообщении. Подвала не будет. Дом каркасник

Вам дом с подвалом будет немного дороже, чем плита со сваями. Потому рекомендую его сделать, площади будет намного больше при той же цене. Если каркасник То стройте на винтовых сваях, про эту технологию можно найти много роликов в сети, плита не за чем просто сваи это достаточно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дом с подвалом будет немного дороже, чем плита со сваями. Потому рекомендую его сделать, площади будет намного больше при той же цене. Если каркасник То стройте на винтовых сваях, про эту технологию можно найти много роликов в сети, плита не за чем просто сваи это достаточно!

спасибо, но подвал 10х8 как то много для меня. Про винтовые сваи слышалспасибо, подумаю ещенад этим вопросом.А всетаки если сваи с плитой то какой вариант утепления чтобы помаксимуму отрезать мосты золода от свай? Пока в голову приходит делать опалубку из ЭППСа а пятку оставлять как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но подвал 10х8 как то много для меня. Про винтовые сваи слышалспасибо, подумаю ещенад этим вопросом.А всетаки если сваи с плитой то какой вариант утепления чтобы помаксимуму отрезать мосты золода от свай? Пока в голову приходит делать опалубку из ЭППСа а пятку оставлять как есть.

Никто сваи не утепляет. Зальете плиту черновую, потом утеплитель, потом чистовая стяжка. Но этот вариант - реально не рационален с точки зрения финансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто сваи не утепляет. Зальете плиту черновую, потом утеплитель, потом чистовая стяжка. Но этот вариант - реально не рационален с точки зрения финансов.

Дом же каркасный будет так что стены и так считайте сплошной утеплитель. А 10 сантиметров эпса на площадь 10х8 будут стоить тысяч 17 грн что куда дешевле постройки ненужного цокаля да и пол то в любом случае утеплять будет нужно как и чистовую стяжку по ВТП лить.

 

Или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

А не задумывались о буронабивных сваях с ростверком?

Я вот тоже планирую строить,только не каркасник,а СИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задумывались о буронабивных сваях с ростверком?

Я вот тоже планирую строить,только не каркасник,а СИП.

Тоже вариант, и даже дешевле плиты на сваях. Но я таки остановился на варианте буронабивных свай с плитой по верху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант, и даже дешевле плиты на сваях. Но я таки остановился на варианте буронабивных свай с плитой по верху.

Очень дорогая технология под такой легкий дом, дело Ваше=) Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...