Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как нельзя строить печи

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

а какой размер трубы у вас?
Из печки на второй этаж идёт нержавейка, обложеная кирпичём, диаметром 16см, чуть более 2 метров высотой. Далее стоит дымосос и дует в верхний колпак, откуда с другого конца колпака снизу через каргу(задвижку)поступает в керамический дымоход, диаметром 16см, высотой примерно 8метров.

На днях топил печку примерно сутки. При открытии дверцы дымогазы валят в камнату всё время, невзирая на прогретый дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из печки на второй этаж идёт нержавейка, обложеная кирпичём, диаметром 16см, чуть более 2 метров высотой. Далее стоит дымосос и дует в верхний колпак, откуда с другого конца колпака снизу через каргу(задвижку)поступает в керамический дымоход, диаметром 16см, высотой примерно 8метров.

На днях топил печку примерно сутки. При открытии дверцы дымогазы валят в камнату всё время, невзирая на прогретый дымоход.

а че б им не валить...

1. выход из топки у вас гдето внизу сделан что лажа.Надо было вверх пустить, через теплообменник

2.размер трубы маловат для такой дверки и при открывании слишком много воздуха засасывается в топку а труба не успевает его весь протолкнуть. Часть выскаивает обратно прихватывая с собой порцуху дыма.

 

надо было свой проект сначала тут выложить на съедение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. выход из топки у вас гдето внизу сделан что лажа.Надо было вверх пустить, через теплообменник
Выход из топки сверху над дверцей на 20см выше дверцы, дымогазы идут по трубам теплообменника спереди назад 65см длины.

Как Вы думаете, если я из топки в дымоход пробью дырку с заслонкой "зима-лето"и в момент открытия дверцы открывать заслонку, это решит проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из топки сверху над дверцей на 20см выше дверцы, дымогазы идут по трубам теплообменника спереди назад 65см длины.

Как Вы думаете, если я из топки в дымоход пробью дырку с заслонкой "зима-лето"и в момент открытия дверцы открывать заслонку, это решит проблему?

значит рисунок ваш по ссылке некорректный. Дырка внизу обознчена как выход дыма. Вот и думай как хочешь. Я считал что там-- вода по трубам теплообменника который омывается огнем топки, а не "дым идет по трубам" . Дым их просто омывает. Возможно щелей между трубами мало, Дырка поможет кнечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно щелей между трубами мало, Дырка поможет кнечно.
В печке жаротрубный теплообменник длиной 65см. дым проходит по восьми полутора и трём двухдюймовым трубам. При выходе из ТО дымогазы идут вниз сантиметров на 50, омывая трубы обратки и чуточки нагревая их,затем заварачивают налево и попадают в дымоход. Вот почему Вы подумали, что дымогазы из топки идут вниз. На днях постараюсь снять видео.

Меня очень волнует скорость и объём дымогазов, поступоющих через открытую дверцу.Уж больно они велики. И практически не зависят от того, включён дымосос или нет. Может, и дырка не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В печке жаротрубный теплообменник длиной 65см. дым проходит по восьми полутора и трём двухдюймовым трубам. При выходе из ТО дымогазы идут вниз сантиметров на 50, омывая трубы обратки и чуточки нагревая их,затем заварачивают налево и попадают в дымоход. Вот почему Вы подумали, что дымогазы из топки идут вниз. На днях постараюсь снять видео.

Меня очень волнует скорость и объём дымогазов, поступоющих через открытую дверцу.Уж больно они велики. И практически не зависят от того, включён дымосос или нет. Может, и дырка не поможет.

чтоб не заморачиваться этими объемами сделайте вывод газов просто тупо вверх. лищь обеспечив их обработку этими газами ( труб с водой) на этом пути. вроде так всё элемнтарно и в то тоже время толчем воду в ступе долго. :(

 

Добавлено через 4 минуты

При выходе из ТО дымогазы идут вниз сантиметров на 50, омывая трубы обратки и чуточки нагревая их,зате
ну и нах..это нужно было делать? ну вот какие такие мысли в вашей голове на это подвигли? ну вышли ДГ из топки. ну радуйтесь. направьте их через свои эти несчастные трубы с водой и пусть они их нагреют. вниз то зачем? что за затык?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Можно ли шамотными плитами ша 96 положенными в ряд плашмя , перекрыть топку шириной 500 мм.? Не лопнут ли , и не обрушатся ли плиты от температуры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли шамотными плитами ша 96 положенными в ряд плашмя , перекрыть топку шириной 500 мм.? Не лопнут ли , и не обрушатся ли плиты от температуры?
Лучше на ребро.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли шамотными плитами ша 96 положенными в ряд плашмя , перекрыть топку шириной 500 мм.? Не лопнут ли , и не обрушатся ли плиты от температуры?

Зависит от качества плиты. Проверяйте при покупке. Как любую кнопку проверяем на слух. Чём звонче звук тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте, первый раз взялся делать печь и возник такой нюанс. Заказал по интернету дверцу для ХК . Сказали дверь герметичная, но когда она пришла оказалось что дверца без уплотнителя, и в поддувале как его не регулируй остается отверстие , то есть поддувало не плотное.Не хочется тягомотится с возвращением товара.

Такой вопрос, как эта дверца поведет себя при работе печи. Переживаю не будет ли угарный газ попадать в помещение , после перекрытия летнего хода? Думаю , что если будет хорошая тяга в трубу, и если ещё на трубу поставить дефлектор то не важна полная герметичность. Вот тут создал тему на форуме с проектом моей печи https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236238

 

attachment.php?attachmentid=686500&stc=1&d=1584597022

 

Серьезный ли это брак, если в поддувале остается вот такое отверстие?

IDVER.thumb.jpg.c1adc392aee5616190a83a6e605ded96.jpg

DVER.thumb.jpg.63cc0a11e55d4b697c9a4f84c1e95f86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как думаете можно ли без кардинальной переделки камина решить проблему.
Решил таки переделать печь по типу шахтного котла. Но мне сказали, что шахтные в жилом помещении нельзя, закоптится все. Может все зависит от того, как топить, если умеючи,то не будет копоти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверку нужно поменять на финскую герметичную.

 

в герметичности вообще нет никакого смысла - при прогретой печи тяга очень хрошая и дым идет прямиком в дымоход.

 

на холодную же - пока тяга не наладилась дым валит во все щели и неплотности и заделать их все не возможно,

допустим я за год спалил 7 кубов дров. у меня к существующим щелям в печи добавились еще новые , и дым может валить вообще по всему периметру дверцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в герметичности вообще нет никакого смысла - при прогретой печи тяга очень хрошая и дым идет прямиком в дымоход.

 

на холодную же - пока тяга не наладилась дым валит во все щели и неплотности и заделать их все не возможно,

допустим я за год спалил 7 кубов дров. у меня к существующим щелям в печи добавились еще новые , и дым может валить вообще по всему периметру дверцы.

Если лично Вы не можете с этим справиться, то это совсем не означает что это в принципе невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Заказали два года назад топку. Всё было отлично, но осенью почувствовали, что всё тепло уходит на второй этаж, а на первом этаже холодно. Разобрали обшивку, а там вермикулит весь в трещинах и развалился. Конечно, продавец/установщик от восстановления открещивается, ничего возмещать не хочет. Будем переделывать другими силами.

Специалисты, можете подсказать что сделано не так, чтобы уберечься от таких последствий при переделке.

Со своей стороны обещаю, в случае "виновности" продавца/установщика, раскрыть его имя тут.

108291225_PHOTO-2020-11-03-11-45-45(1).thumb.jpg.9a8ebfd3b42366f698eda45184f86cd3.jpg

 

1009248755_PHOTO-2020-11-03-11-45-44(3).thumb.jpg.907dcb689c579c9854ab47571863038a.jpg

 

PHOTO-2020-11-03-11-45-43.thumb.jpg.143b4f5fabe9d574ca8fcb8f0e171b8b.jpg

 

PHOTO-2020-11-03-11-45-45.thumb.jpg.738e6dc4211db9c95daf7539197bf5b4.jpg

 

1962337259_PHOTO-2020-11-03-11-45-44(2).thumb.jpg.db205acc7d870dfea84476287ee913b3.jpg

 

951077578_PHOTO-2020-11-03-11-45-44(1).thumb.jpg.f17cb9e70927d5030661f269b2886ea9.jpg

 

PHOTO-2020-11-03-11-45-44.thumb.jpg.b39c3df45a01191aa13e565622569309.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...