Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат на гидроаккумуляторе

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

гидроаккумулятор находится в холодной коморе, зимой проблемы не было, а сейчас тепло, воды расходуется много (полив), и на нем снизу бака выпадает конденсат, капает на пол, к вечеру там получается байкал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная ситуация, только конденсата немного, наверное из-за того, что коморка несильно холодная и довольно сухая. Я подставил мисочку и иногда её опорожняю. Есть альтернатива - утеплить всю трассу воды из скважины вместе с фланцем ГА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная ситуация, только конденсата немного, наверное из-за того, что коморка несильно холодная и довольно сухая. Я подставил мисочку и иногда её опорожняю. Есть альтернатива - утеплить всю трассу воды из скважины вместе с фланцем ГА.

вот-вот, на фланце больше всего. еще немного на подаче в ГА.

а какой смысл в "утеплении" подачи? точнее не в утеплении, а в изоляции.

причина конденсата ведь в том, что холодная вода из скважины ( около 11 С) попадает в емкость, установленную в помещении с комнатной температурой ( сейчас 22С, в отличие от зимней 15С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот-вот, на фланце больше всего. еще немного на подаче в ГА.

а какой смысл в "утеплении" подачи? точнее не в утеплении, а в изоляции.

причина конденсата ведь в том, что холодная вода из скважины ( около 11 С) попадает в емкость, установленную в помещении с комнатной температурой ( сейчас 22С, в отличие от зимней 15С)

 

Влажность высокая - отсюда и роса, а зимой посуше было.

Изоляция приведёт к тому, что конденсату не на чем будет образовываться - не будет холодной поверности с достаточной теплоёмкостью. Но по-сути, проблема просто переместится в другое место, например, будет "потеть" бачок унитаза.

А нагревать весь этот объём воды....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конденсат-это так называемая точка росы. Она может быть на любой поверхности, но как ее рассчитать, сколько мне ни объясняли, я не понял. может кто-то из теплотехников объяснит , только очень популярно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насосную станцию собираюсь ставить в приямок в доме. Скважина в метре от дома. Сейчас выкопал и забетонировал приямок, завел трубу со скважины, утепляю его пенопластом. Тоже задумывался насчет конденсата. Как с ним бороться? Нужно ли делать вентиляцию приямка? Или может его сделать герметичным, что бы влага с теплым воздухом не поступала, тогда и не будет конденсата?

Может кто поделиться опытом.

230278446_-0147.thumb.jpg.c3e900e31adfff1e98b8e122577e53c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть альтернатива - утеплить всю трассу воды из скважины вместе с фланцем ГА.[/quote

 

ПРисоединяюсь + сделайте нормальную приточно-вытяжную вентилляцию и проблему как рукой снимет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть альтернатива - утеплить всю трассу воды из скважины вместе с фланцем ГА.[/quote

 

ПРисоединяюсь

 

вода со скважины приходит холодная, попадает в бак, который находится в теплом помещении, на стенках бака образуется точка росы.

что даст утепление трассы? вода от этого теплее не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<Я насосную станцию собираюсь ставить в приямок в доме. Скважина в метре от дома. Сейчас выкопал и забетонировал приямок, завел трубу со скважины, утепляю его пенопластом. Тоже задумывался насчет конденсата. Как с ним бороться? Нужно ли делать вентиляцию приямка? Или может его сделать герметичным, что бы влага с теплым воздухом не поступала, тогда и не будет конденсата?

Может кто поделиться опытом.>

 

У меня насосная станция стоит в приямке в котельной. Специальной вентиляции приямка нет, даже крышку еще не сделал. Труба от колодца утеплена минеральной ватой. Конденсат появился пару недель назад, когда особенно жарко стало - за 1,5 часа непрерывной работы (полив огорода) натекает примерно литра 1,5-2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода теплее действительно не станет)))

но конденсат образуется на холодной поверхности, которая находится в теплом и сыром помещении, при этом эта поверхность должна иметь хорошую теплопроводность.

если сделать теплоизоляцию магистралей и самого гидроаккумулятора, то исчезнет эта самая холодная поверхность. т.е. теплый воздух будет контактировать с теплой же изоляцией, так что смысл есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
как вариант, критикуйте господа, антигрваийкой в 4 слоя обдать ГА.... конечно само собой трубы должны быть "упакованы"....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... конденсат образуется на холодной поверхности, которая находится в теплом и сыром помещении, при этом эта поверхность должна иметь хорошую теплопроводность.

если сделать теплоизоляцию магистралей и самого гидроаккумулятора, то исчезнет эта самая холодная поверхность. т.е. теплый воздух будет контактировать с теплой же изоляцией, так что смысл есть.

 

+ 1

 

... Изоляция приведёт к тому, что конденсату не на чем будет образовываться - не будет холодной поверности с достаточной теплоёмкостью. Но по-сути, проблема просто переместится в другое место, например, будет "потеть" бачок унитаза ...

 

+ 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроаккумулятор находится в холодной коморе, зимой проблемы не было, а сейчас тепло, воды расходуется много (полив), и на нем снизу бака выпадает конденсат, капает на пол, к вечеру там получается байкал.

про точку росы и все прочее вам уже рассказали, а терь че делать...

а) Сделайте вентиляцию подвала две трубы в разных сторонах, одна почти до пола, вторая под потолком (момент спорный, потому как многие мои знакомые кричат, что для хранения всяких там овощей нужна влажность..не садовод, не знаю.

б) в любом случае заизолируйте бак и подводящие - отводящие проточные трубопроводы. Как вариант каучуковая "K-FLEX". Вся фишка в пароизоляции, проклеивайте все стыки и соединения для максимального прилегания и отсутствия доступа влажного воздуха из подвала. Для бака возьмите листовой материал с покровным слоем из фольги.

Даже если выполните монтаж некачественно размер Байкала резко уменьшится :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насосную станцию собираюсь ставить в приямок в доме. Скважина в метре от дома. Сейчас выкопал и забетонировал приямок, завел трубу со скважины, утепляю его пенопластом. Тоже задумывался насчет конденсата. Как с ним бороться? Нужно ли делать вентиляцию приямка? Или может его сделать герметичным, что бы влага с теплым воздухом не поступала, тогда и не будет конденсата?

Может кто поделиться опытом.

 

Очень было бы нелишним, кроме вентиляции, установить в полу приямка шпигат (сантехники, почему-то именуют этот девайс "трапом"). Потом спасибо скажешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат-это так называемая точка росы. Она может быть на любой поверхности, но как ее рассчитать, сколько мне ни объясняли, я не понял. может кто-то из теплотехников объяснит , только очень популярно

Попробую.

Воздух содержит водяной пар, и чем он теплее, тем больше пара может содержать в себе. При охлаждении влажного воздуха (а он всегда в той или иной степени влажен) относительная влажность увеличивается и доходит до 100 проц.; при дальнейшем охлаждении воздуха выпадает конденсат (на все поверхности). Или, если есть поверхность более холодная, то конденсат на неё выпадает в первую очередь.

Что касается точки росы, то её нельзя рассчитать "вообще", а только для конкретной воздушной массы, имеющей свою темп-ру и влажность. Эта точка - тот рубеж, при котором начинается конденсирование влаги из воздуха. Так что не заморачивайтесь зря (ну и ник у Вас!)...

А теперь - по теме.

снизу бака выпадает конденсат, капает на пол, к вечеру там получается байкал.

Самый простой способ - позатыкать в Вашей "холодной коморе" дыры, чтобы перекрыть доступ свежего (и влажного) воздуха. Тогда образуется чуть влаги - и всё. Байкала не будет.

И наоборот, если Вы сделаете хорошую вентиляцию, как тут советуют, то количество конденсата от этого только возрастёт.

 

И свой опыт.

У меня всё водяное хозяйство в подвале, трубы при прокачке, ессно, "потеют", но поскольку они хорошо загрунтованы-покрашены, то я просто не беру на голову.

Чего и всем форумчанам могу посоветовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наоборот, если Вы сделаете хорошую вентиляцию, как тут советуют, то количество конденсата от этого только возрастёт.

 

 

+1

 

Вечером, при поливе огорода холодной водой со шланга, на нем реально выпадает конденсат. Это - просто неба. В помещении доп. вентиляция даст тот-же эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую.

Воздух содержит водяной пар, и чем он теплее, тем больше пара может содержать в себе. При охлаждении влажного воздуха (а он всегда в той или иной степени влажен) относительная влажность увеличивается и доходит до 100 проц.; при дальнейшем охлаждении воздуха выпадает конденсат (на все поверхности). Или, если есть поверхность более холодная, то конденсат на неё выпадает в первую очередь.

Что касается точки росы, то её нельзя рассчитать "вообще", а только для конкретной воздушной массы, имеющей свою темп-ру и влажность. Эта точка - тот рубеж, при котором начинается конденсирование влаги из воздуха. Так что не заморачивайтесь зря (ну и ник у Вас!)...

А теперь - по теме.

 

Самый простой способ - позатыкать в Вашей "холодной коморе" дыры, чтобы перекрыть доступ свежего (и влажного) воздуха. Тогда образуется чуть влаги - и всё. Байкала не будет.

И наоборот, если Вы сделаете хорошую вентиляцию, как тут советуют, то количество конденсата от этого только возрастёт.

 

И свой опыт.

У меня всё водяное хозяйство в подвале, трубы при прокачке, ессно, "потеют", но поскольку они хорошо загрунтованы-покрашены, то я просто не беру на голову.

Чего и всем форумчанам могу посоветовать.

 

:good: прально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

У мну дружина підняла кіпіш - спустила картини в підвал - підцвіли. На те, що "гідрік" підтікає сильно уваги не звертав - є проблеми поважливіші :-)

Для продовження теми пощу свою "біду". Кулько я розумію, і як правильно висловилися в попередніх постах - якщо я навіть заізолюю усі труби, обдую піною-пінопластом гідрік, то я лише "відтягну кінець" і конденсат буде не в підвалі біля гідріка, а під унітазом, чи по трубам постачання води.

Тому моє імхо - тіко вентиляція (мну ще приток треба зробити - фрамога є).

Стіни додатково пройду антисептиком. В зимку такого ріского перепаду температур нема - і нема конденсату...

1133721633_Rotationof0405.thumb.jpg.4933ac3ed3f673f96169dc98e3923450.jpg

1714715254_Rotationof0407.thumb.jpg.c19a1fca0a77208b78cbb199a1d88dee.jpg

1728652124_0406.thumb.jpg.7be1e80aed4ea63c8f2daa1befa17b76.jpg

1557474803_0408.thumb.jpg.a8bb3cfc0d9c53d5c09d702edf051361.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

А якщо ГА знаходиться в теплій топочній, що придумати від конденсата?

Вже прошло стільки часу.... хтось якось бореться, чи змирився з цим?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы на ёмкости (равно как и на трубах) не появлялся конденсат, необходимо исключить соприкосновение теплого воздуха с холодной (из-за воды) поверхностью.

Для этого необходимо теплоизолировать поверхность.

Бак удобно изолировать напыляемым полиуретановым утеплителем, по типу монтажной пены. Трубы - обычным "мирелоном"

 

Источником воды (конденсата) является сам воздух.

 

Ну, или, как вариант, нагревать воду.

Ну или постоянно осушать в помещении воздух.

Но это тупо и дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого необходимо теплоизолировать поверхность.

Бак удобно изолировать напыляемым полиуретановым утеплителем, по типу монтажной пены

Бак,правильнее изолировать заливной системой ППУ (как в бойлерах)Для этого нужно соорудить опалубку,из любого тонкого,гибко/упругого материала(ПВХ к примеру)

Я поленившись делать опалубку для буф.ёмкости,дал команду-"напылять"..,в результате (малоопытный оператор ппу)получил не приглядную поверхность.(даже для подвала)

[/img][/img]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за ідею.

Ось подивився на ппу, і на думку прийшло

"каучукова рулона ізоляція" вона ще є самоклеющою (та декілька варіантів по товщині).

Якщо обклеїти весь ГА то проблема на ньому зникне. А як бути з змішувачем, (шлангом під'єднання до нього) та до зливних бачків...

Можливо "одягати" в трубчасту каучукуву ізоляцію (діаметр внутр від 6мм).

 

А варіант з підігрівом води "до" абож в ГА.

Наприклад проточний ел підігрів в трубу встановити, чи бандажний тен встановити на ГА (ніби ремінь буде). Чи це занадто "розумна" ідея.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...